563

Meshcore или "связь судного дня"

Карта покрытия meshcore в Московской области

Карта покрытия meshcore в Московской области

Актуальная в наше время тема связи, когда нет связи. Сразу оговорюсь, я не специалист по mesh-сетям и описываю здесь свой опыт взаимодействия с meshcore. Началось всё с meshtastic: увидел в рекомендациях одно видео, потом кто-то из больших блогеров рассказал про технологию, и захотелось попробовать. Благо порог входа в тастик очень низкий (в мешкор тоже, но его почему-то боятся): понадобится только клиентское устройство, оно же нода, прошивка под неё, приложение на телефон, и можно пользоваться связью без интернета.

Важная ремарка - в мешкоре и мештастике возможен обмен только текстовыми сообщениями. Есть ещё проект reticulum, который позволяет обмениваться медиафайлами на том же оборудовании, но он ещё очень сырой и скорости передачи данных низкие.

За связь у всех устройств отвечает модуль LoRa, у нас разрешённые частоты 433 МГц и 868 МГц - в разных регионах используют разные диапазоны, это нужно уточнять в местных группах по мештастику или мешкору. Ничего регистрировать в Роскомнадзоре не нужно, данные частоты открыты для свободного использования. Есть ограничения по мощности передаваемого сигнала, но 99% нод в него укладываются.

Первые две ноды купил в тематических группах ТГ, посвящённых мештастику - если мониторить раздел барахолки, то можно отхватить отличное устройство по хорошей цене. Для себя купил T-echo от Lilygo и Mesh Pocket (нода в форм-факторе повербанка на 10000mAh). Оба варианта вышли в ~5000р за каждое, но у T-echo в комплекте была пара внешних антенн от предыдущего владельца. Но можно купить набор Heltec или Faketec для самостоятельной сборки от 1500р, напечатать корпус на 3D-принтере и пользоваться. Ещё вариант - Авито, по ключевому слову meshtastic будет куча предложений уже готовых устройств или наборов для сборки. Далее накатил прошивки, ввёл настройки региона, они могут отличаться, и для точных цифр нужно заходить в группы своего региона, там всё расписано.

Heltec Mesh Pocket10000mAh

Heltec Mesh Pocket10000mAh

Забыл упомянуть - носимые устройства подключаются к телефону по Bluetooth, и нужно использовать своё приложение, что для мештастика, что для мешкора. Есть не только официальные, но и от сторонних разработчиков, но максимальный функционал доступен только в родных программах.

Кратко про технологию - меш-сеть не имеет централизованного управления, каждое устройство пользователя связывается по радиоканалу с устройствами других пользователей в радиусе доступности, и передача сообщений происходит через отправку данных сразу всем слышимым абонентам, которые, в свою очередь, передают это сообщение дальше также всем, кого слышат.

Про само "общение" - в общем канале 90% сообщений - это пинги, когда кто-то пишет, в каком районе находится, и собирает статистику, откуда его слышно. К слову, у мештастика ограничение на передачу сообщений в 7 хопов (т.е. 7 устройств в цепочке передачи сигнала). Если получатель сообщения находится дальше, то сообщение не будет доставлено.

Посидев пару недель на мештастике, наткнулся на проект https://www.meshcoretel.ru/. Работает на тех же устройствах, но выглядит как взрослая версия тастика - 64 хопа для связи, возможность работы через ретрансляторы, а не только прямые соединения клиент-клиент, отчёты о доставке, подключение ботов в каналы, специальные каналы для любителей пингов, карта покрытия, дружелюбное сообщество, передача сообщений определённым маршрутом, а не флудом на все доступные в радиусе устройства. Любопытство пересилило, и я залил на свои ноды прошивку мешкор, ввёл региональные настройки и подключился к сети московского региона. По сравнению с тастиком - земля и небо. В общем канале конструктивное общение, побаловался с ботами на пингах, удивился дальности связи - из Серпухова можно отправить сообщение в Мытищи и получить ответ. И это без использования интернет-канала или сотовой сети, доставка по радиоканалу 868МГц через ретрансляторы.

Карта связанности узлов сети в Подмосковье

Карта связанности узлов сети в Подмосковье

Как упоминал ранее, в мешкоре есть ретрансляторы - узлы, которые занимаются только приёмом и передачей сообщений и расположены стационарно. Если посмотреть в статистику узлов, то может показаться, что всё состоит только из репитеров, но это не так - клиентские ноды просто не отражаются в таблицах:

И есть распространённое заблуждение, что для мешкора нужно обязательно иметь не только клиентскую ноду (здесь она называется компаньон), но и ретранслятор. Это совершенно не обязательно, и можно пользоваться своим устройством для доступа. А репитер можно установить дома или в офисе, если есть возможность и желание поучаствовать в расширении покрытия сети. Кстати, вот так выглядит динамика развития сети ретрансляторов в московском регионе:

Рост сети ретрансляторов meshcore

Рост сети ретрансляторов meshcore

В личных чатах используется шифрование и товарищ майор не сможет прочитать ваши сообщения. К общим каналам это не относится, там всё публично.

На этом краткий экскурс в мир мешкора окончен, текст и так получился длинным. Если что-то забыл упомянуть, спрашивайте в комментариях, постараюсь ответить.

70
Автор поста оценил этот комментарий

радиофидо какое-то )

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Да, похоже - сеть децентрализована, в этом её преимущества и недостатки

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Крышками затарился?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да, от Черноголовки 🤣
215
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так и начал возрождение гипертекстовый векторный фидонет, как завещал Мицгол.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
История циклична )
показать ответы
лис whois
Автор поста оценил этот комментарий

как бы потом эти "клиентские устройства" не начали вдруг взрываться... помнится, в одной стране с пейджерами такое случилось )

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

можно самому собрать, тогда риск такого сценария будет сведён к нулю )

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так оно децентрализовано или фидо ? Фидо то так поинт-нода-аплинк итд. Оно ж совсем другое должно быть если меш...

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Оно меш и оно децентрализованное

делает железки
Автор поста оценил этот комментарий
А можно пояснить для деревянных, чо это такое всё?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Текстовые рации, которые работают без интернета и сотовой сети
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы с радостью , но у нас в районе никого в мешкоре , полторы калеки в мештастике ,зато пять роутеров на город 5км в диаметре , притом 1 роутер мой , а 4 администрация установила.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Информация потихоньку проходит в массы. Да и отключения интернета способствуют поиску альтернативных средств связи - людей будет больше. Можно через местные группы и паблики немного подтолкнуть народ в сторону меш сетей
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю что главное, что нужно сказать и про тастик, и про кор - доставка сообщений негарантированна никак. Не стоит ожидать чуда от 100мВ-рации в условиях многоэтажной застройки, физику не обманешь.

Даже если ты слышишь кого-то чуть ли не в директе с хорошим SNR, то исходящее сообщение в тастике может помереть на семи хопах не покинув толком района, а в коре - не долететь до репитера.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В коре есть подтверждение доставки, работает не в 100% случаев, но это могут допилить прошивками, проект активно развивается
показать ответы
30
((0) (0))
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, в начале двухтысячных делали подобный проект для виндовс мобайл, палмос и сибиан. Даже выпустили сдк. Кодовое название - блютусня. В миру BuZZone.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь немного помощнее передатчики, рекорд связи в тастике 331км, на LoRaWAN достигли 832км, и это на мощности 25мВт
показать ответы
2
Диванные войска
Автор поста оценил этот комментарий

По вашему опыту в городе с не сильно плотной застройкой какая дальность связи на 868 МГц?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Весь регион Москва и область на 868МГц - 433 сильно загажен. Тут большую роль играют антенны и высоты расположения ретрансляторов. В городе с несильно плотной застройкой будут сотни метров и километры. Олегович (утуб блогер по теме мештастика) у себя, в Ставрополье, получал линк в обе стороны на 100км, но он был на горе, тоже 868МГц.


Если в городе на высоких зданиях будут ретрансляторы, то это даст хорошее покрытие - Серпухов, Чехов, Подольск ставят репитеры по возможности, на высотах.

Автор поста оценил этот комментарий

"связь судного дня"

Есть большие сомнения что эта электроника сможет пережить ЭМИ от ядерной вспышки. А так интересно, спасибо!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому судный день в кавычках, в случае ядерного шухера пользоваться кором будут только тараканы )
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Стараются там сверху, думают о нас, блокируют связь под предлогом безопасности, а вы обходите запреты майора. Как не стыдно?))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Стыдно, очень стыдно. Ни о чём не жалеем )

делает железки
Автор поста оценил этот комментарий
Окэй. А если я в кемерово, а жена в мск, например? Будет связь?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не будет - нужны промежуточные узлы между Кемерово и Москвой, и должно их быть менее 64. Это связь в пределах города или области, если будет покрытие ретрансляторами. Первая фотка в посте как раз про покрытие Московской области. На этом же сайте можно посмотреть другие города

показать ответы
лис whois
Автор поста оценил этот комментарий

это всё равно ни разу не низкий порог вхождения. Низкий порог - это купил, включил, работает )

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Купить готовое устройство - фабричное или собранное энтузиастами, всё есть на маркетплейсах и барахолках

15
Автор поста оценил этот комментарий
Ждал эту статью ). Спасибо, все по полочкам. Загорелся идеей и заказал пару нод.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это интересный опыт, через мешстастик я пришёл в регистрацию радиолюбительского позывного и регистрацию рации )

Сейчас новая глава - получил лицензию на оружие и разрешение на хранение и ношение. Позавчера на полигоне работал по тарелочкам, любопытно получилось )
показать ответы
делает железки
Автор поста оценил этот комментарий
О, круто. Но такая рация должна быть у каждого, верно?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно - связь будет между устройствами в одном протоколе меш-сети (мешкор, мештастик, ретикулум)

показать ответы
4
Диванные войска
Автор поста оценил этот комментарий

Ко мне уже едет с Китая heltec t114. У мешкора как я понял своя прошивка у мештастика своя? И ноды мештастика не ретранслируют мешкор?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, именно так. Есть попытки сделать две прошивки в одно устройство, с выбором при загрузке, но лучше иметь две ноды, одну под тастик, вторую под кор.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а ты уверен что твой мешастик не используют вражеские спецслужбы? для исполнителей терактов - самое то, анонимно, децентрализовано, красота.

но в принципе неважно, потому как тупо глушится очень просто.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У спецслужб техника посерьёзнее и понадёжнее. Мештастик с его скоростью передачи, отсутствием гарантий доставки сообщения не годится. А вот как связь для группы на мероприятии, в походе, вполне себе.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я пока только мештастик освоил , чем дальше в лес , тем толще партизаны.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро ждём в мешкоре - у нас в районе на мештастике уже никого не осталось, дальность связи решает )

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот как сказать. Была тут на одном ресурсе статья, как строили сеть для полевых условий. Прямо не говорилось, но очень уж специфически задача была описана.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сеть сети рознь - здесь передача только текстовых сообщений. Есть проекты для меш-сети на основе wi-fi, там уже поинтереснее с точки зрения пропускной способности, но с собой надо таскать здоровый терминал с антеннами.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Лишь бы позиционирования нод не было.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это можно включить или отключить в настройках.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества