Мерцающие яйца

Такой красивый эффект получается при варке яиц в вине. Подойдёт любое, сухое или полусладкое, тк блестят мелкие кристаллики винного камня, а не сахар. Ну и напиток можно выбрать самый дешевый.)

Если вино красное, то яйца получатся темно-фиолетового цвета, или коричневые (в зависимости от сорта) иногда даже ближе к чёрному. На мой взгляд мрачновато, поэтому сделала в белом  вине, с красителем.

Для начала в вино добавляем краситель и перемешиваем (пропускаем этот шаг, если используем красное ). Опускаем в него яйца, варим как обычно (после закипания 10 мин.), затем снимаем с огня, яйца не вынимаем. Когда кастрюля остынет, ставим её в холодильник на ночь.

Затем яйца достаём, не вытираем, оставляем высохнуть естественным путём. Сразу можно заметить кристаллики на поверхности скорлупы, но мерцать они будут после высыхания. И почему то при искусственном освещении блеск намного ярче чем при естественном/дневном.

Можно сделать яйца разных цветов: варим яйца в белом вине без красителя, после закипания 10 минут. Выключаем, раскладываем яйца по отдельным стаканам, заливаем горячим вином и в каждый стакан добавляем красители разных цветов, подойдут и жидкие и в таблетках. Оставляем так на ночь.

Что касается вкуса, вино через скорлупу ароматизировало яйца. Для меня это было неожиданно, в роликах не упоминали о «побочных» эффектах. )) Но похоже мне такое вино термоядерное попалось, тк общалась с другими испытателями этого способа и ничего такого. 😀

А Вы теперь знаете что сделать с виноградным напитком в предверии Пасхи, если вдруг когда-то подарили, а Вы не употребляете, или не понравилось / сомневаетесь в качестве приобретённого 🍷.

Telegram

Поваренная книга Пикабу

7.8K постов20.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules

236
Автор поста оценил этот комментарий

нагреваем вино, не кипятим, кладём в него яйца (можно, куриные), добавляем кардамон, цедру цитрусовых, гвоздику, палочку корицы, варим на медленном огне, разливаем по бокалам, пьём глинтвейн, закусываем яйцами (можно, куриными)

раскрыть ветку (1)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Это же Пасхальный глинтвейн 😁 Вы рассекретили мой следущий рецепт!
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

а вино только оставляет аромат или градусы?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Градусы же в процессе кипения улетучиваются))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня два вопроса: яйца должны быть уже варёными? Можно ли использовать красное вино?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Яйца сырые, мы их в вине отвариваем. Можно красное, но тогда без красителя. Яйца получатся необычного тёмного цвета, такая смесь бордового, коричневого и фиолетового, причём от разного вина разные оттенки.
показать ответы
497
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а вино можно чем то заменить? Дважды пытался - все время оно как то в бокале оказывается, а не в кастрюле)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я о том же задумалась. Смущает, почему настаивают именно на сладких винах. Ну с другой стороны -бухнуть в кастрюлю к винному камню ещё и сахар, - да не вопрос. Подкину ребёнку идею, пусть проводит эксперименты

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сахар тут не участвует) в сухом вине тоже мерцание получается. У меня тут полусухое.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо точно такое же видео видела, просто дикое дежавю словила. Ну или я вижу будущее и  может мне пора в битву экстрасенсов или что там такое сейчас есть:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
😄
2
Автор поста оценил этот комментарий

А яйца потом хорошо чистятся? (Может туплю) мне казалось, если после варки сразу в холодную воду не поместить - скорлупа может плохо сниматься

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть такой лайфхак с холодной водой. Но эти хорошо чистились, может потому что в холодильнике потом стояли.
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Яйца красили красителем, а затем обваляли в пищевых блёстках. Вино можно выпить, пока варятся яйца

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На видео полный процесс окрашивания, никакие блестки при этом не использовались. Вино+краситель и всё!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько яиц можно покрасить в 8 литрах вина? 🤔
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оо, ну наверное десятков 8)) Как это вы столько вина накопили?😁
3
Автор поста оценил этот комментарий

Супер. Работает!!!!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
😊
Автор поста оценил этот комментарий

Там недавно кто-то рубашки в Хенеси стирал. Не Вы? )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ваше видео и ваш опыт?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня 3 минуты - полная готовность, всю дорогу так варю, в том числе и на Пасху.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это дело вкуса конечно… От степени варки яиц зависит их срок годности. Максимальный срок у яиц сваренных вкрутую, и в холодильник какое-то время можно не убирать.
А ещё на Пасху обычно заранее варят и окрашивают (в Чистый четверг), и после праздника некое количество остаётся, поэтому «обычно» = традиционно, варят вкрутую.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дык если их контрастно не охладить они же в яичноскорлупную массу превратятся при попытке почистить!?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У этих хорошо скорлупа отходила, может потому что потом в холодильнике стояли.
Автор поста оценил этот комментарий

а в безалкогольном вине так получится? у меня бутылка невкусного стоит)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Могу лишь только предположить, что получится, тк состав по сути один и тот же. 🤔
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за идею!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
😉
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что-то типа такого пойдет?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и тут вопрос насколько крепко они держатся. Не осыпятся ли

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сами не осыпаются, если потереть только. В руки когда берёшь, немного на пальцах остаётся.
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дикое дежавю. Что я видела этот пост, с этим видео несколько дней назад, а не 2 часа назад. Потому что, блин, я была в дороге и точно не брала в руки телефон уже несколько часов, а еще вчера я купила вино для того, стобы так покрасить яйца.

ТС, вы пост случаем не делали, который потрм снесли или как?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, на Пикабу вот только опубликовала. У себя в Телеграм показала днём ранее, может оттуда кто-то стащил… или просто Вы похожий ролик видели) сейчас вроде как тренд))
показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

То есть по факту яица окрашивает краситель, а вино дает кристалики?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно
115
Автор поста оценил этот комментарий

Народ, вы чего? Это пищевой глиттер.

Кто вообще на это ведётся?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы заблуждаетесь. Только вино и краситель.
Автор поста оценил этот комментарий
@72dron спасибо за мой первый донат! 😀 Это неожиданно и очень приятно! 🥰
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Меня в этих рецептах смущает варка 10 минут. "Как обычно"! Для меня 5 минут эребор уже, 3 минуты варю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Яйца на Пасху варятся до полной готовности.

показать ответы