2468

Менталитет

Сказание данное выслушал на кухне в гостях из первых уст. Имена поменял.

Приятель работает в судебно-исковом отделе банка (не коллектор, а тот, кто непосредственно формирует документы на судебное взыскание). Назовем его Андреем.

Так вот. Есть у приятеля супруга (Елена). У супруги есть брат (пусть будет Николай). Брат женат, детей нет, работает в офисе, в наличии автомобиль и квартира, которая досталась по наследству. Внезапно, Николай со своей супругой решили затеять ремонт, но денег особо не хватает, потому что ремонт хотели сделать во всех комнатах и на кухне. Решили брать кредит. Николай обратился к своей сестре Елене, так как знает, что Андрей работает в банке.

В итоге Андрей дал хорошую рекомендацию в отдел обработки заявок, объяснил все нюансы, и Николай получил кредит на крупную сумму без залога, поручителей и доп. страховки (!); разумеется, были подтверждены место работы, наличие имущества, предоставлены стандартные справки.

Спустя четыре месяца Елена сообщает моему приятелю, что брат поссорился со своей женой из-за ремонта (большие затраты, много споров), в итоге он не платит кредит уже целый месяц, а ремонт стоит.

В банке, спустя два месяца после обработки дела отделом взыскания, документы попадают в судебно-исковой отдел (так как в процессе взыскания - урегулирования вопроса по телефону - подтвердилось, что клиент до сих пор работает, имеет тот же заработок, а также имеет в наличии имущество, но при этом кредит не погашается).

Так как Андрей следил за процессом, после того, как узнал, что Николай не платит кредит, он вовремя заметил поступление дела в судебно-исковой отдел. Дело автоматически попало его коллеге, а Андрей, на свою голову, попросил коллегу "пропустить" дело, чтобы он мог самостоятельно закрепить его за собой. В итоге за Андреем закрепилось дело Николая. В этот же день Андрей звонит Николаю и сообщает, что уже на днях банк собирался отправлять документы на судебное взыскание. Николай попросил задержать дело на некоторое время, пообещав начать платить кредит (к тому же проценты уже набежали немаленькие).

Андрей держит дело неделю, потом две. После очередного звонка Николай повторно просить задержать дело. Спустя чуть больше месяца Андрей получает нагоняй от начальства (по базе дело висит больше месяца), поэтому приходится формировать документы и отправлять их на рассмотрение в суд.

Что в итоге имеем: гневный Николай звонит Андрею с угрозами и оскорблениями, потому что на работу поступило постановление, говорящее о том, что работодатель теперь обязан выплачивать 50% в счет погашения долга. Также это может повлечь за собой определенные проверки. Работодатель Николая, долго не думая, попросил написать его заявление на увольнение по собственному желанию. Теперь Николай ожидает приезда судебных приставов и не знает, на что жить.

Все родственники со стороны Николая обвиняют в случившемся Андрея. Елена (супруга Андрея), долго не думая, посылает всех родственников на йух, горько сожалея о помощи брату.

Мораль: *банутые люди.
36
ИхвильнихтЪ
Автор поста оценил этот комментарий

Мораль сей истории такова - учитесь отделять личное и семейные моменты от рабочих. В данном случае Андрей также рисковал и своей головой (когда давал хорошую рекомендацию). История, правда, умалчивает, пострадал ли он как-то на работе.

раскрыть ветку (1)
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не пострадал. Рекомендация для выдачи кредита давалась только при оформлении заявки (то есть последствий потом серьезных для него нет). К тому же начальство понимающее было (бывают по техническим причинам задерживают дела на долгие сроки), помимо этого до подачи в суд также идет процент (поэтому за время простоя еще сумма набежала), а уже потом выставляют окончательную сумму после заявления в суд (сумма "замораживается").

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не поясните несведущей, какое дело работодателю до долгов работника? Какие проверки?

раскрыть ветку (1)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если ЗП в конверте дается. Это стандартная ситуация. Тут работодатель просто решил не рисковать. Как правило, чаще просят писать на увольнения еще до вычетов в 50%, потому что банк начнет ломать мозги на работе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я не выплачиваю некоторые кредиты! Ты дальше будешь ясновидящим прикидываться? Или хуяца соснешь и успокоишся!

раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Приятель, ты первый начал эту гонку оскорблений. При этом дошло до того, что я предоставил тебе текст из законодательной базы, где прямым образом говориться, что работодатель обязан выплачивать по закону после суда. Неужели так сложно просто признать свою неправоту?


Тебя чем-то обидели? Почему тебе так бомбит? Ясновидящим не прикидывался. Просто на моей памяти все неплательщики реагировали так на законы о погашении кредитов. Все, блять! Не платит человек кредит, сразу же меняется мировоззрение и он всех обычных плательщиков называется "боящимися" и "неправыми", всячески оскорбляет.

показать ответы
53
Автор поста оценил этот комментарий

У одного знакомого (допустим Петя) история такая: Отец болел раком завещал ему перед смертью квартиру. После его смерти, Петина мать отсудила квартиру себе, а потом отписала дарственной младшему сыну. Петя обиделся на мать и брата и уехал в Москву, заработал там большие деньги купил квартиру (в ипотеку, 22 кв, на окраине), позвонил матери и рассказал какой он богатый и успешный и без отцовской квартиры. Теперь мать ему звонит и просит деньги на учёбу младшему брату.


Второго знакомого встретил неделю назад. Допустим зовут его Женя. У Жени была бывшая жена с ребёнком и больная мать. У больной матери была 3-ёх комнатная квартира в центре города, дача и корейский кроссовер. Недавно мать умерла и выяснилось, что завещала она всё своё имущество бывшей Жениной жене. У Жени из имущества только Лада Калина. Женя ходит улыбается и говорит "Ничё, прорвёмся". Но по его глазам я вижу, что уже никто никуда не прорвётся. 

раскрыть ветку (1)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то бомбануло с последнего.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы ты не был тупорезом, то понял бы что не обязан работодатель ничего выплачивать!
раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Работодатель обязан выплачивать 50% в счет погашения долга после суда. Судебное решение было (читай текст). Разве сложно просто признать свою неправоту?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А все потому, что нельзя с родней в иные денежные отношения вступать кроме безвозмездного дарения. Мой (тогда еще будущий) муж взял на брата кредит. Брат год отдавал, а потом благополучно перестал. В итоге 400 с личным тысяч муж выплатил из своего кармана. И все.. вроде как замяли, возвращать не собирается. 

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Его брат редкостный пидарас. Как он вообще сейчас общается с родственниками?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ты долбоеб что ли?
Я тебе еще раз говорю, работодатель ничего не должен! Он может согласиться с приставами и начать перечислять половину зарплаты. А может сказать приставам "ХУЮШКИ" и пускай они сами свою работу выполняют!


Когда же вы перестаните дрожать перед людьми в форме?

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты действительно дурной.


ст.98 ФЗ "Об Исполнительном производстве"


3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.


Статья 113. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве

1. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя, иного нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель налагает на виновное лицо штраф в порядке и размере, которые установлены законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, а в случае, предусмотренном статьей 114 настоящего Федерального закона, обращается в арбитражный суд с заявлением о привлечении виновного лица к административной ответственности.


Статья 118. Защита прав взыскателя при несвоевременном исполнении исполнительного документа

Взыскатель вправе предъявить лицам, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, иск о взыскании денежной суммы, удержанной с должника, но не перечисленной взыскателю по их вине.


Что теперь скажешь? Дай угадаю, ты не выплачиваешь кредиты? Верно? Все равно не сможешь признать свою неправоту?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Дружба - дружбой, а служба - службой. Тем более ещё связавшись с деньгами от банка.

Не помог бы по своей службе и не было бы всей истории.


Интересно, а про жену сестры брата продолжение будет?

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял. Жена сестры?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как хорошо все начиналось! Но только я прочитал, что работодатель должен что то выплачивать, сразу стало понятно что очередная хуета!

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял. Это нормальная практика. Есть закон, который говорит о том, что в счет погашения долга с официального дохода должника должно удерживаться до 50%.


Если человек не платит долг, а в это время проходит суд, то на работу поступает исполнительный лист (либо его доставляет сотрудник).

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, что любопытно - приставы блокируют карточки, на которые работодатель начисляет зарплату. Все средства автоматически списываются в счет долга. Как работодатель может 50% в этом случае выплачивать? И нет ли тут нарушения?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А хрен его знает, не сталкивался с этим. Блокируют, вроде бы, если ты вообще перестал платить, а как дальше действовать - не интересовался. 

Автор поста оценил этот комментарий

Запилю ка я подобную историю! есть у меня друзья, брат с сестрой они, он мой ровесник - 85 г.р., а его сестра - ровесница моего младшего брата 87 г.р.. так вот, эти двое, если начинают между собой моросить находясь в общей компании друзей и подруг - то оскорбления и кулаки летят от них на всех кто рядом находится. что в итоге получается - вся компания может пересраться друг из за друга просто потому, что брат и сестра начали между собой морось, затем морось от них переросла на всех остальных. ладно, хрен с ним с этим конфликтом, вроде разошлись все и успокоились. там пройдет время, помирятся все. так вот, узнав однажды, что вилы из за этих двоих вечно происходят, многие спешат в таких ситуациях ретироваться с места событий, но самое забавное, что после на следующий день эти двое тебе еще и предьявят, типа а че вот мы все тут дрались и ругались, а вы куда то сквозанули, а вдруг мы бы тут поубивали бы а вы нам не помогли и свалили. пиздец вы че за ребята и все в таком духе, что они правы а все вокруг неправы.

хз, у меня от всех их выходок подобных пригорает.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну чо ты, а? Нормально же дрались, ты чо?

Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, детали страдают, зная систему изнутри, скажу, что в банках есть свои отделы ДОсудебного взыскания и дело сначала попадет именно к ним, т.к. получить добровольный платеж сильно дешевле, чем отсудить его, кроме того, суд, как правило не согласовывает все штрафы, пени и проценты на просрочку, которые и взыскивают в первую очередь коллекторы, как штатные, так и внешние. По суду идет т.н. безнадежная просрочка.
Кроме того, человек из отдела взыскания не может иметь никакого влияния на рисковиков и решение по кредиту, более того, большая часть процесса автоматизирована, и решение, давать или не давать деньги, принимает скоринговая модель, забитая в софт банка.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

- ДОсудебного взыскания и дело сначала попадет именно к ним

Два месяца там дело находилось (или чуть больше). Клиент не платил. После того, как отправили запрос по факсу работодателю, пришли все подтверждения.


- кроме того, суд, как правило не согласовывает все штрафы, пени и проценты на просрочку

Если вы уж знаете систему изнутри, то должны знать, что, как правило, многие должники не появляются на суде и не обжалуют эти проценты. Обычно те, кто "сбивают" все проценты, предъявляют документы о неплатежеспособности, здесь же все наоборот. Человек имел доход, на суд не явился. Ничего не обжаловал.


-кроме того, человек из отдела взыскания не может иметь никакого влияния на рисковиков и решение по кредиту

Если дело обрабатывалось многими сотрудниками, при этом каждый из них сделал пометку, что клиент отказывается платить, но при этом имеет официальный доход, то в его банке специалисты отправлял запрос на передачу дела в судебно-исковой отдел, если под условия подходит, то дело передавалось


-решение по кредиту, более того, большая часть процесса автоматизирована, и решение, давать или не давать деньги, принимает скоринговая модель

Можешь даже в своем банке в отдел заявок зайти, банально молодые специалисты обращаются к руководителю группы, который может сказать "Одобряй" или "Не одобряй". Хотя, я про это даже писать ничего не буду, твое утверждение, что все делает софт банка, звучит немного глупо для сотрудников банков.


Хочу спросить, а кем работаешь?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пора заметить, что прав тот кто рассказал историю. Очевидно родственникам рассказ историю не автор. Поэтому автор в глазах родственников не прав. А в глазах читателя прав автор. Кто прав неизвестно.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С трудом понял, что ты написал, но все же: просто если логически подумать, Андрей всячески помогал при оформлении кредита, а также в процессе его погашения. Тут другого мнения быть не должно.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Моя ошибка. Жена Николая.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А хрен знает, уже около полугода прошло.

31
Автор поста оценил этот комментарий
Будучи в гостях Андрей узнал, что там потрясающая рыбалка. Поделился с Николаем. Николай не долго думая выехал. О чем сообщил Андрею только по прибытию с требованием точных координат места лова. Координат у Андрея не было, Николай ломит в лес не смотря на поздний вечер, ломает в машине все что можно от подвесок до тяг. Еле выбирается из леса. Психует, уезжает домой. Итог: Николай обвиняет Андрея в указании непроветренного места, Елена прерывает общение с Андреем. Андрей в недоумении. Мораль та же.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это с тобой приключилось? С "Еленой"-то официальный брак?

0
Автор поста оценил этот комментарий
"Выплачивать или переводить" в законе - это отдавать наличкой или переводить безналично. С наличностью в отношении зарплат сейчас стараются не работать, а уж суммы задолженности по исполнительным листам подавно безналично переводят.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так это к спору никакого отношения не имеет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Все! Пиздец! Ты меня победил!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Победа! Нет, серьезно, никого я побеждал, просто бомбануло.

6
Автор поста оценил этот комментарий

в Вашем комментарии черным по белому написано, что " обязаны удерживать денежные средства". то же написано и в моем комментарии. работодатель удерживает и перечисляет, но из зарплаты работника,а не из своих средств. в посте Вы пишете: "работодатель теперь обязан выплачивать 50% в счет погашения долга", что подразумевает использование средств работодателя.

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, но ведь в законе написано обратное, то есть обязанность ложится на работодателя:


Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.


Дураку понятно, что работодатель не из своего кармана платит.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Работодатель ничего не выплачивает. Постановление приходит по месту работы о том, что работодатель перечисляет суммы задолженности банку, удержаные из зарплаты работника. Выплачивает их все тот же "Николай" в размере, не превышающем 50% от суммы "на руки".
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибаешься.


#comment_52778553

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

И как это поведение относится к менталитету?Долбоёбизм это.bizkit147,+ тебе.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Многие сотрудники банков подтвердят российский менталитет: "Смотрите, он не возвращает деньги банку, какой молодец! Так их!", "Вот же гад, этот Владимир, деньги у нашей семьи занял, а не возвращает, пропади он пропадом!"


Достаточно посмотреть, что, например, происходит в США при неуплате долгов.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества