Материнская забота

Эта история произошла в 1950-е с моим дядькой. В детстве он был шебутным неслухняным хлопцем. За 6-й класс он получил 2-ку по математике, и учитель ему сообщил, что с такими отметками его в 7-й не переведут. Дядька подумал, и решил, что он бросает эту школу. Пошел в колхоз и договорился насчет работы пастухом.


Когда его мама, моя бабушка, узнала об этом, она сама пошла в школу, чтобы поговорить с учителем. Учитель ее успокоил, что он так сказал, чтобы припугнуть моего дядьку. И в 7-й класс он его переведет, если мой дядько начнет таки заниматься. Моя бабушка стала уговаривать своего сына вернуться в школу. Но тот – ни в какую! Мол я уже договорился пасти телят. Бабушка с ним решила вот как – до обеда она пасет телят, а он в школе. После обеда телят допасывает дядько. Так и происходило несколько месяцев, пока уговор по выпасу телят не был исполнен. Причем в этот момент моя бабушка уже была инвалидом, и пасти телят ей было очень тяжело, даже до обеда. Но дядька продолжил учебу, потом закончил техникум, и даже одно время работал И.О. начальника цеха одного из заводов г. Сумы.

Истории с вежливым обсуждением

15 постов54 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила простые - запрещено всего лишь три вещи:

1. любые переходы на личности;

2. некорректные сомнения в подлинности истории.

3. бессмысленный алогичный флуд.


За нарушение правил – сокрытие ветки комментариев и бан в сообществе на 1 неделю. При повторном нарушении – опять бан на неделю, потом вечный бан в сообществе.

Как отследить переходы на личности – ясно и понятно. В посте можно обсуждать как угодно эмоционально тему поста, но не личность автора и друг друга!


Типы некорректных сомнений можно сразу выделить несколько штук, а потом, по ходу, дополнять. Уже сейчас можно выделить следующие типы:

1. Я с этим не сталкивался, потому это брехня;

2. У нас все иначе, значит это брехня;

3. Явное ложное утверждение (и легко проверяемое 1 минутой гугленья ), значит это брехня;

4. Просто это брехня, потому что я так считаю;

5. Это брехня, потому что автор вот тут чуть-чуть ошибся в логике повествования (например, рассказ про полноприводную модель конкретного авто, а таких не бывает). Ошибки нужно отмечать в обсуждении историй, и это правильно, но нужно делать вежливо и детально. С целью уточнить историю, задав автору соответствующий вопрос. Дело в том, что даже если рассказываемая история произошла с самим автором, то он может забыть определенные детали, или не предать им значения. Если же историю автор пересказывает с чьих-то слов, то непредумышленных ошибок может оказаться еще больше. И в обсуждении интересно подчистить такие ошибки. А не найти какую мелочь и на этом основании огульно и грубо начать объявлять всю историю полной выдумкой.

6. Это брехня, поскольку участники истории нарушают закон/правила/протоколы. Даже в законопослушных США и в Западной Европе довольно много тех, кто нарушает закон. А что уж говорить про Россию!

7. Да, перепост скрытых за нарушение правил соо комментариев тоже запрещен!


p.s.: да, само собой, политика в постах сообщества будет запрещена. Чтобы не возникало искуса!