133

Маска своими руками

У нас в городе (Нур-Султан, прости Гсподи) вот уже месяц дефицит масок. Сегодня в аптеке подсказали, как сделать маску своими руками.

Маска своими руками Маска, Коронавирус, Аптека, Своими руками, Длиннопост

Покупаем такие полотенца, или любые другие полотенца из ткани, похожей на влажные салфетки.

И дальше нужны только ножницы.

Складываем втрое, в итоге заготовка должна хорошо тянуться в ширину.

Прорези для ушек.

Готово.

Найдены возможные дубликаты

+17
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 12
+20

Ах вот почему туалетную бумагу раскупили...

а если серьезно, то человечество сдохнет из за паники и тупизны, тут и вирусы не нужны.

100500 раз сказали что маски эти не помогают от вирусов. Я вообще молчу о том, что некоторые ходят в них целый день, а то и несколько дней.

раскрыть ветку 7
+14

Они помогают, если их наденет заразный, в обратную сторону- да плохо. Но согласись, чем больше народу их носит, тем лучше. Утрируя, если заразный кашлянет в маске, слюна на тебя не полетит.

раскрыть ветку 6
+5

Довольно сомнительный лайфхак, учитывая что туалетная бумага крайне гигроскопична и быстро распадается при смачивании.

Лучше бинтов с ватой накупить, и применить уже уроки по ГО в жизни. Ну или из нетканого материала делать, как автор советует.

раскрыть ветку 2
+1
Это типа влажных полотенец бумага
0
Так вроде это и не туалетная бумага
+2
Говорят что маски не помогают против заражения...главное ебло не трогать руками и руки мыть
+8
Уж лучше противогаз купить и патроны с маркировкой А2В2Е1К1Р3 к нему
раскрыть ветку 3
+1
0

Это что за фаталити такое новое?

раскрыть ветку 1
0
С такой маркировкой есть защита от вирусов, по крайней мере, я такую информацию нашел
+6
Ну вот, теперь и полотенца станут дефицитом
+11
Я вообще поражаюсь с того, что у нас маски подорожали. Агоу, так-то мы все умеем делать ватномарлевую повязку со школы.
раскрыть ветку 12
+6

Во во, тоже делали)

раскрыть ветку 3
+1
А мы уже нет.
0

Не просто делали, а и носили. Весь день в маске, на всех уроках. И старшаки с противогазами, все такие из себя - важные )))))

0

А я читала пост и думала - мне кажется, или нас в школе ещё учили их делать? Таки, наверное, не кажется :)

0

Это кто постарше. Молодёжь максимум с тырнета заказать умеет ватномарлевую повязку:)

раскрыть ветку 1
0
Да ну, разве сейчас не проходят гражданскую оборону. У нас это вообще было включено в вводные занятия перед разделением на дпю и мсп.
0

Именно пост про подорожание масок в Киеве сподвиг меня на этот пост

раскрыть ветку 5
0
Резинки для крепления за ушами тоже из полотенец?
раскрыть ветку 4
+4

главное - пропитать ткань правильным веществом

раскрыть ветку 6
0

Например, каким?

раскрыть ветку 5
+15

Правильным

раскрыть ветку 3
0

Это уж кому какое нравится

+2

Ниче не знаю, у нас бабуля на всех сшила из марли. Ей приятно, что ее умения понадобились, и мне приятно, мыть ванную стало комфортно, запахи не проходят в нос.))

+2

В Гиппократе эти полотенца по акции 770тг.  На кухню перестал тряпки покупать, эти полотенца удобнее

раскрыть ветку 1
0

Там и купила

+3

а зачем ее тебе делать?

она не для того что бы не заразится - она для того что бы не заражать других.

раскрыть ветку 12
+2

а какая разница, ловить капли с вирусом на входе, или на выходе?

На выходе лучше конечно, но судя по вашему утверждению - на вдохе - пусть залетает все то, что выдышали те, кто эту маску не надел

0

Появились некоторые места, где вход только в масках. Я не шучу

раскрыть ветку 10
+1

так и таскай с собой одну маску - на них счетчика времени нет.

раскрыть ветку 9
+1
+1

Спасибо, а то мы только такое на скорую руку догадались сварганить:

+1
Откройте тетради по ОБЖ! Записывали и делали вмп! Важно марлевую повязку. Вот нас к чему готовили!
+1

Интересно, как быстро взлетят цены на данные товары? Предчувствую, что очень скоро.

0
Надо было ещё дописать лайфхак))))
0
Красивые глаза!
раскрыть ветку 1
0

Спасибо

0

Маска одевается на больного, чтобы он чихая и кашляя не разбрызгивал мокроту. А здоровых она не спасет.

0
Вот нахрена рассказали?мало того,что бумагу купили, так сейчас все полотенца раскупят
0

Можно ещё инструкцию «туалетная бумага своими руками»?

раскрыть ветку 8
+4

Значит записывай, берёшь газету, рвешь на удобные кусочки затем начинаешь её жамкать до мягкого состояния. Профит! 👌 Не Зева конечно, но куда деваться

раскрыть ветку 6
+6

Кстати погуглила, есть альтернатива

раскрыть ветку 4
+2

Это смотря сколько жмякать :) можно и до зевы дожмякать

0

Разве на Пикабу нету?

-12
Ерунда. Есть проверенное народное средство от всех инфекций - каждые полчаса пить рюмку водки (или самогонки) с растворенной в ней щепоткой черного молотого перца. Можно зубком чеснока закусывать.
Проверено, ни одна бацилла на два метра не подойдёт.
раскрыть ветку 16
+10

Вместо бациллы придет белочка

раскрыть ветку 2
+6
Или кабан
+3

Но будет уже не так страшно.

+2

можно просто чесноком натереться как следует. все живое, включая бацил, будет разбегаться за 5-6 метров.

раскрыть ветку 1
0

А я люблю чесночёк...

0

Нахуяриться до отключки еще до того, как вышел из дома, действенный способ!

раскрыть ветку 2
0

Так в этом и есть основное лекарство, главное не выходить из дома. Хотя водка с перцем... тут может и сердечко сказать "Пока пока"

раскрыть ветку 1
0

Профессор Преображенский спрашивает откуда же они, блять, лезут.jpg

0

Вообще ни одна душа не подойдёт. В общ.трнспорте один поедете. Ну или вас скорее всего выебнут из него ещё на стадии посадки.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
779

Ох...ие продавцы

Дамы и господа!

Предлагаю создать черный список интернет- магазинов, которые бессовестно наживаются на людском страхе и панике. Продавая маски по ценам, на порядки (в лучшем случае - в разы) дороже.

И потом, когда все это кончится, ни хрена там никогда не покупать!

Первые кандидаты:

Ozon

Wildberries

Pleer

1722

Как работать врачам в условиях эпидемии и тотального разгильдяйства?

Мать терапевт, 64 года, на пенсии, но работает, так как не представляет жизни без работы, которой посвятила всю свою жизнь. Провинциальный городок, в 180 км от Москвы. Собянин объявил каникулы для карантинной Москвы, и вся Москва вся рванула по дачам, в том числе и в окрестности нашего городка. Уже в понедельник в поликлинике, которая , к слову обслуживает 15 тыс человек, и в которой мать единственный постоянный терапевт (на время пандемии прикрепили временно ещё одну пенсионерку), начали появляться похмельные дачники с "симптомами коронавируса". И, к их ужасу, их принимала терапевт без средств защиты. Оказывается, как только началась эпидемия, начальство перетащило обеззараживатели воздуха из кабинетов и коридоров поликлиники в свои кабинеты, которые находятся совершенно другом здании. Маски терапевтам выдают ОДНУ на смену, перчаток нет, очков нет, и не предвидится. То есть мама должна грудью прыгать на амбразуру, притом, что начальство с больными не общается. На мои слова об уходе на пенсию реагирует негативно. Решил позвонить главврачу - ответила секретарь. Соединять с главврачом по такому "пустяку" не стала, сказала передаст на словах. Прошёл день ничего не изменилось. Горячая линия коронавируса сказала, что этим не занимается, обращайтесь в Роспотребнадзор, куда я второй день не могу дозвониться. И вот он, главный вопрос: почему!? Почему хорошие врачи, как моя мама, должны рисковать собой, понимая, на какие жертвы они идут, а хреновые врачи, и даже не врачи, должны сидеть на жопе ровно в полной безопасности?

69

Недоверие кошки

Когда ты идёшь в ногу со временем, модой и паникой.

Недоверие кошки Бирманская кошка, Котомафия, Кот, Коронавирус, Маска, Рукоделие без процесса, Шитье, Длиннопост

Но кошка что-то подозревает.

Недоверие кошки Бирманская кошка, Котомафия, Кот, Коронавирус, Маска, Рукоделие без процесса, Шитье, Длиннопост

P.S. маска сшита женой из остатков ткани.

Показать полностью 1
507

Как носить маску, чтобы не болели уши

В обстановке эпидемии всех просят носить маски. У соседей в Китае маски уже носят более двух месяцев и сейчас с выходом на работу маску нужно носить почти весь день, а если носить весь день, то уши начинают болеть. В видео показано как они с этим справляются))

1481

А вот и маска

Маме ехать в стоматологию, на автобусе. Из старых запасов достала маску одноразовую(брала в ноябре по 30 руб упаковка 5 штук))).
-как я в ней пойду?
-хорошо иди без неё, в автобусе наденешь. Точно?
-да, да.
Звоню.
-в маске ехала?
-в ней дышать нечем. Кондуктор сказала, снимите, а на улице опять наденете, что зря портить..

2454

Голь на выдумку хитра

Так как в Польше сейчас в медицине всего не хватает, то на выручку как всегда идет смекалка.
Университетская клиническая больница во Вроцлаве переделывает маски для снорклинга из декатлона в маску для вентиляции легких (если я правильно понял). Переходник печатается на 3Д принтере и выглядит это так:

Голь на выдумку хитра Коронавирус, Маска, Своими руками, Длиннопост

Кстати, эта маска используется как и индивидуальное защитное средство. С помощью опять же переходника, распечатанного на 3Д принтере сверху к маске приделывается фильтр, таким образом получаем отличную защиту дыхательных путей и слизистых оболочек.

https://www.wp.pl/?s=https://wiadomosci.wp.pl/zaskakujacy-patent-na-koronawirusa-maski-do-nurkowania-z-decathlonu-daja-sie-przerobic-na-sprzet-ochronny-6494462777575553a&src01=f1e45

Показать полностью 3
3285

А я?

На днях нужно было в аптеку. Подошел, стал в конец очереди, которая растянулась по улице, за счет того, что внутрь пускают по одному человеку и все стоят друг от друга за метр-полтора.

Сзади вплотную подошел дед лет 60-ти, без маски и с вопросом "Это все в аптеку?" стал за 20 сантиметров от меня, чуть не упершись мне в спину. Пришлось сделать шаг сторону, потому что было банально некомфортно стоять так близко к человеку, да еще и в условиях карантина. И тут дед повторяет за мной, то ли боясь потерять свое драгоценное место в очереди, то ли просто желая быть рядом.

Пришлось спросить, почему он не соблюдает безопасное расстояние, на что услышал: "Так а что? Я же здоров!". После моего вопроса: "А я?" не нашел что ответить и таки отошел на метр назад.

1650

"Эффективный" маркетинг

Сегодня в Белгороде, один из филиалов сети аптек "Таблеточка".

При этом фармацевт утверждала, что масок для свободной продажи якобы нет, и получить их можно только в подарок.

У меня на самом деле только один вопрос: Ребята, вам там нормально вообще, нет? Понятное дело, что карантин - прекрасное время,чтобы впаривать всякое, в том числе и откровенную гомеопатию. Но в условиях практически полного отсутствия масок в аптеках - это выглядит как-то совершенно не по-людски.

Не плюсиков ради. Просто подгорает.

"Эффективный" маркетинг Белгород, Коронавирус, Аптека, Гомеопатия, Боги маркетинга
124

Самодельный антисептик из того, что есть в аптеке. Делаем спирт из водки без самогонного аппарата дедовским способом

В этой статье я расскажу про приготовление антисептика для рук с использованием увлажняющего геля на основе алоэ, а также антисептика по рецепту ВОЗ из компонентов, которые можно купить в обычной аптеке (да, и спирт тоже, хотя в РФ он там и не продается).

Во второй части статьи рассмотрим приготовление в домашних условиях без самогонного аппарата спирта крепостью 80 градусов. Сырьем для этого послужит водка, готовить будем тремя дедовскими способами — вымораживанием, дистилляцией на водяной бане через силиконовую трубку и дистилляцией в двух кастрюлях.

Начнем с приготовления антисептика.

Из за эпидемии коронавируса Covid-19 во многих странах в магазинах и аптеках стали заканчиваться не только респираторы и медицинские маски, но также и антисептики для рук, в связи с чем Всемирная Организация Здравоохранения выпустила документ с рекомендованной рецептурой антисептика https://www.who.int/gpsc/5may/tools/guide_local_production_r..., который можно сделать в небольших количествах в аптеках, дома и т.п.

Рецепт простейшего антисептика на основе этилового спирта (этанола) объемом 1 л:

- Этиловый спирт 96% — 833.3 мл

- Перекись водорода 3% — 41.7 мл

- Глицерин 98% — 14.5 мл

- Вода — до объема 1л

готовый антисептик содержит в объемных процентах:

- Этанол 80%

- Глицерин 1,45%

- Перекись водорода 0,125%

Аналогичный антисептик на основе изопропилового спирта (изопропанола):

- Изопропиловый спирт 99,8% — 751.5 мл

- Перекись водорода 3%: 41.7 мл

- Глицерин 98%: 14.5 мл

- Вода — до объема 1л

готовый антисептик содержит в объемных процентах:

Изопропиловый спирт 75%

Глицерин 1,45%

Перекись водорода 0,125%

Основным действующим антисептическим веществом является этиловый или изопропиловый спирт, глицерин в составе антисептика необходим для замедления испарения спирта, а также для увлажнения рук и недопускания пересыхания кожи при обработке этиловым спиртом, а перекись водорода нужна для дополнительного обеззараживания самого антисептика от спор бактерий и т.п., которые не убивает этиловый или изопропиловый спирт, для чего после приготовления перед применением антисептик выдерживается 72 часа.

Приготовить такой антисептик очень просто. Берем указанные объемы ингредиентов, смешиваем их в любой емкости типа бутылки, взбалтываем и разливаем в флаконы с дозатором для применения.

Самодельный антисептик из того, что есть в аптеке. Делаем спирт из водки без самогонного аппарата дедовским способом Коронавирус, Антисептик, Самогоноварение, Спирт, Своими руками, Перегон, Видео, Длиннопост

Самое интересное начинается когда мы пытаемся найти этиловый или изопропиловый спирт. Изопропиловый спирт является обезжиривателем, очистителем и растворителем, его следует искать в магазинах радиотоваров, химических товаров и т.п. Но там где он ранее был — купить его не так просто, бдительные граждане готовятся к эпидемии и активно раскупают так нужные нам ингредиенты для антисептика. С этиловым спиртом такая же история, его и раньше было не так просто купить, а теперь это стало еще сложнее. Из доступных источников остались аптеки, в которых продаются антисептики с 70% содержанием этилового спирта — спиртовой раствор борной кислоты, салициловый спирт с тем же содержанием этанола, асептолин с 90% спиртом и т.п. Протирать руки 80 градусным абсентом, думаю, мало кто будет.

Самодельный антисептик из того, что есть в аптеке. Делаем спирт из водки без самогонного аппарата дедовским способом Коронавирус, Антисептик, Самогоноварение, Спирт, Своими руками, Перегон, Видео, Длиннопост

Эти аптечные спиртосодержащие антисептики можно использовать в приготовлении самодельного антисептика вместо чистого этилового спирта, скорректировав количество воды с учетом крепости вашего исходного спирта. Например вместо 833мл 96% спирта можно взять около 1000 мл 80% спирта. Точное соблюдение рецептуры не столь важно, главное учитывать, что оптимальными антисептическими свойствами обладает раствор, в котором содержится 80% спирта, допустимым является снижение концентрации спирта до 60%. Рекомендуемая продолжительность обработки рук 80% спиртовым антисептиком около 10-15 секунд, при более низкой концентрации спирта время обработки необходимо увеличить.

Учитывая необходимую крепость спирта в антисептике, можно приготовить антисептик и с использованием увлажняющего геля с содержанием алоэ.

Если такой гель уже содержит глицерин, его можно не добавлять, а если не содержит — добавить, соблюдая основные пропорции рецепта от ВОЗ — на 1 л антисептика — 14.5 мл глицерина и от 60% до 80% спирта. Такой антисептик обладает приятным запахом и дополнительно питает кожу.

Можно попробовать использовать загустители для антисептика, чтобы он лучше смазывал руки и медленнее высыхал, соблюдая концентрацию спирта в готовом антисептике не менее 60%. Есть разные рецепты загустителей, но они выходят за рамки данной статьи, т.к. их невозможно купить в обычной аптеке и их необходимость не столь очевидна.

Готовя антисептик из спиртовых растворов борной кислоты, салициловой кислоты и т.п. — учитывайте возможные аллергические реакции и побочные эффекты от этих добавок, например салициловая кислота может вызывать отшелушивание кожи, а борная кислота — жжение и т.п…

По возможности можно использовать чистый этиловый спирт крепостью 80 и выше процентов, если удалось его купить. А если не удалось — его можно получить в домашних условиях перегонкой спиртосодержащих продуктов и препаратов — водки, а также уже упомянутых выше спиртовых растворов борной и салициловой кислоты.

Итак, получение спирта в домашних условиях.

Оптимальным способом, конечно же, будет использование самогонного аппарата

инструкция по применению - https://youtu.be/zjuKsXrNxqQ - приготовление браги, перегонка

С его помощью можно дважды перегнать сахарную брагу и получить литр 80+% спирта по очень невысокой цене — около 100р за литр (для приготовления литра 80-90% спирта достаточно 2 кг сахара и пачки спиртовых дрожжей). Еще лучше, если этот аппарат с ректификационной колонной, с ее помощью за один проход можно получить спирт крепостью 90+% за счет многократного переиспарения спирта из чашечек или металлической мочалки в колонне.

Не всем, конечно, нужны большие количества спирта или самогона, а значит и самогонный аппарат ценой в 6000 рублей и выше.

Кому то достаточно сделать литр спирта для антисептика и на этом закрыть тему с перегонкой.

Что лучше всего использовать для перегонки в спирт? То в чем спирта больше и он при этом дешевле. При наличии в аптеках — можно купить спиртовые растворы борной, салициловой кислоты, асептолин и т.п. и перегнать из 70% в 80-90%, заодно избавившись от добавок, могущих вызвать аллергические реакции, шелушение кожи и т.п.

А можно купить обычную недорогую водку и за полчаса-час-два получить из нее 80% спирт одним из "дедовских" домашних способов, которые будут рассмотрены ниже.

Первый "дедовский" способ — вымораживание. В интернете есть множество, вызывающих лично у меня сомнение, статей о вымораживании водки или самогона с получением более высокоградусного продукта. Кто то льет самогон по охлажденному до -30 металлическому уголку или швеллеру. Кто то замораживает самогон в кастрюле или бутылке. Общий принцип этого метода — якобы вода из спиртосодержащего раствора намерзнет на уголке, стенках кастрюли, бутылки и т.п., а оставшийся спирт сохранится в жидкой фазе и стечет по уголку или останется в кастрюле, не примерзнув к стенкам, после чего его можно будет слить.

Я решил проверить этот способ с помощью вымораживания в морозилке при температуре до -32 градусов — в бутылке и в металлической кастрюле. В бутылке водка замерзала равномерно, с образованием микрокристаллов льда, равномерно распределенных в объеме бутылки без какого либо признака сепарации на воду и спирт.

В металлической кастрюле происходило некоторое намораживание на стенках, но после перелива оставшейся в середине жидкой фазы в отдельную емкость, отогревания и сравнения с помощью спиртомера при одинаковой температуре, разница в крепости намерзшей фазы и слитой фазы оказалась в пределах погрешности в 1 градус, из чего я сделал вывод о практической бесполезности этого "метода".

Второй метод — дистилляция с помощью силиконовой или ПВХ трубки, которую можно купить в любом строительном магазине в составе гидроуровня длиной 5-10 метров, или в любом магазине для самогонщиков. Для перегонки и охлаждения будет достаточно 3-5 метров трубки диаметром 6-10мм.

Водка переливается в винную бутылку (для того чтобы был запас по объему и для использования удобных пластиковых винных пробок), в винной пластиковой пробке сверлится отверстие под трубку, пробка с трубкой вставляется в бутылку, дополнительно обжимая трубку, после чего бутылка греется на водяной бане (в кастрюле с кипящей водой). Температура кипения спирта — 78.37 градуса, следовательно образующиеся при 78-80 градусах пары спирта идут в трубку, которая кольцами свернута во второй кастрюле с холодной водой, и конденсируются в ней, после чего вытекают во вторую бутылку для сбора спирта.

Способ довольно медленный. Водяная баня — очень неэффективный способ передачи тепла от плиты через воду и стекло бутылки к водке, которая при испарении спирта поглощает довольно много тепла. Тем не менее, за время порядка часа мне удалось выпарить из водки около 100мл спирта крепостью около 80 процентов. Следите за тем, чтобы в трубке не образовывалось большое давление из-за перегибов и чтобы второй конец трубки был вставлен во вторую бутылку для сбора спирта не герметично.

Хорошо, если у вас есть скороварка (пароварка), ее намного удобнее использовать для дистилляции, просто сняв с нее предохранительный клапан и надев на штуцер трубку, по которой будут выходить и конденсироваться пары спирта.

При использовании трубки из ПВХ, я бы не советовал использовать полученный спирт в пищевых целях. Лучше использовать силиконовую трубку, несмотря на то, что она дороже. Хотя температура паров и не превышает 80 градусов, все же ПВХ — не настолько химически стойкий материал, как силикон, и может выделять в спирт что-то вредное.

Третий способ дистилляции — классические "2 кастрюли".

Я немного его модифицировал, но принцип остался тем же. Этот метод известен еще из советских учебников и книжек по туризму как способ добыть воду в местности без источников воды. Предлагалось на открытом месте вырыть яму глубиной 1-1.5 метра, до глубины, где земля имеет хотя бы небольшую влажность даже в засушливой местности. На дно ямы в центре ставится кружка или котелок для сбора воды. Яма сверху закрывается куском полиэтилена, края придавливаются камнями и присыпаются землей, а в центр кладется небольшой камень для образования конусообразного углубления, находящегося над кружкой для сбора воды, которая стоит на дне ямы. Лучи солнца проходят через полиэтилен, испаряют воду из земли, которая конденсируется на полиэтилене и стекает в центр, капая в кружку.

По этому же принципу работает и дистилляция спирта.

Берется большая кастрюля, в нее выливается водка, на ее дно через небольшие подставки ставится кастрюлька поменьше таким образом, чтобы она не касалась дна большой кастрюли и не нагревалась от него, а находилась на некотором расстоянии, которое обеспечивают проставки.

Сверху кастрюля закрывается куском полиэтилена или стретч пленкой в 2-3 слоя для прочности. Края полиэтилена или стретч пленки лучше дополнительно примотать к бокам кастрюли скотчем, обеспечив прочность и герметичность прилегания полиэтилена к кастрюле. В нем гвоздем нужно сделать предохранительное отверстие для выпуска избыточного давления, образующегося в начале нагрева.

Затем на пленку в середину кладется что то тяжелое — гайка и т.п., продавив и растянув немного пленку до образования конусообразного углубления, после чего в это углубление заливается 1-2 чашки холодной воды, которая будет забирать тепло из испаряющегося спирта, обеспечивая его конденсацию.

Далее эта конструкция ставится на газовую или электрическую плиту на минимальный нагрев. Пары спирта, испаряясь из водки, поднимаются к полиэтиленовой пленке, конденсируются под ней, отдавая тепло воде над пленкой, стекают в центр и капают в маленькую кастрюльку для сбора спирта. Нагревшуюся от паров спирта воду над пленкой периодически нужно менять на холодную.

Важно не упустить момент, когда весь спирт уже испарится и начнет испаряться вода, попадая в емкость для сбора чистого спирта. Это можно отслеживать по температуре кастрюли (если кастрюля начнет нагреваться выше 80 градусов, это означает что спирт уже выпарился и начала испаряться вода), а также по виду конденсата под полиэтиленовой пленкой. Визуально конденсат от спирта и от воды немного отличается матовостью и размером капель. Это скорее всего связано с разницей в смачивающей способности воды и спирта.

Таким образом примерно за 20 минут на медленном огне можно перегнать 0.5 л водки в 0.25л 80-градусного спирта.

Спирт, полученный таким образом, с контактом горячих паров спирта с пластиком, я также не стал бы использовать в пищевых целях, но для приготовления антисептика, протирки контактов и т.п. такой спирт вполне подойдет.

Если нужно получить именно пищевой спирт, можно вместо полиэтилена использовать пищевую алюминиевую фольгу или заменить полиэтилен на кастрюлю или миску, плотно вставляемую в большую кастрюлю, при этом у верхней миски должно быть хотя бы в минимальной степени выпуклое дно, чтобы капли спирта скапливались в центре, а не по всей площади.

Из этих трех "дедовских" способов перегонки спирта в домашних условиях наиболее эффективной, конечно же, является перегонка с помощью кастрюли и полиэтиленовой пленки (или фольги). Она дает максимальный результат за минимальное время, без необходимости покупать что-либо специальное, хотя бы даже трубку от гидроуровня. При наличии скороварки можно использовать и второй способ перегонки, с дистилляцией в трубке в кастрюле с холодной водой.

Логичным развитием этого способа является изготовление охладителя из медной трубки от кондиционера, которую нужно свернуть витками и погрузить в кастрюлю с холодной водой, соединив ее со штуцером от предохранителя скороварки силиконовым шлангом. Если тема самогоноварения вызывает дальнейший интерес — можно купить готовый самогонный аппарат или сделать самогонный аппарат из кастрюли.

Инструкция по изготовлению самогонного аппарата из кастрюли:

https://youtu.be/ED0kvaI3pN8

При попытке повторить один из описанных способов дистилляции следите за огнем и утечкой спирта и его паров, не оставляйте перегонку без присмотра и будьте готовы к любым неожиданностям. Пары спирта, как и сам спирт, очень летучи и легко воспламеняются.

Видео про приготовление антисептика по рецепту ВОЗ:

Делаем спирт из водки без самогонного аппарата:

Показать полностью 10 4
1078

Тяжелые времена — оригинальные решения

Тяжелые времена — оригинальные решения Своими руками, Медицина, Италия, Коронавирус

500 пациентов в северо итальянских больницах сейчас получают кислородные маски, изготовленные из переделанных масок ныряльщиков.

Сейчас по всей Европе набирает обороты движение энтузиастов, которые на своих домашних 3D принтерах изготавливают СИЗ и расходные части для медиков.

Исходник для переделки -  маска такого типа

Тяжелые времена — оригинальные решения Своими руками, Медицина, Италия, Коронавирус

P.S. Знающие люди, поясните смысл ношения обычной (хотя по цвету возможно не совсем обычной) маски поверх респиратора у врачей на фото?

Показать полностью 1
1416

Медицинские маски

Принято говорить о том, что медицинские маски от вирусов не спасают и тд и тп. Однако, маски все таки, являются барьером на пути капель слюны, содержащей эти самые вирусы и бактерии, которые могут выделяться при кашле и чихании. Хотите верьте, хотите нет, но масочный режим в период эпидемий вводится не смеха ради. И если в маски одеваются больные и здоровые одновременно, риск распространения болезней заметно снижается. Короче, мне надоело оправдываться. Делюсь идеей быстрых одноразовых масок в период их дефицита.

Купила я спанбонд вот такой

Медицинские маски Коронавирус, Маска, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Из него нарезала полосок, резала на глаз

Медицинские маски Коронавирус, Маска, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Полоску сложила втрое, в середине собрала подобие гармошки.

Края подщипнула канцелярской прищепкой, не уверена как она называется

Обработала спреем хлоргексидина, к прищепкам привязала канцелярские резинки.

Скрыла свое стыдливое паникующее лицо за маской с очками.

Если кому то пригодится, не благодарите. Если не пригодится, сдержите свой праведный гнев по возможности.

Показать полностью 5
5449

М-маркетинг

В Беларуси сейчас дефецит масок и антисептиков для рук. Вот недавно такие стали появляться, стоимостью 1$ за 1,8мл. Хотел прочитать чудодейственный состав и не нашёл. Пришлось отклейтеть этикетку. Оказалось средство 2 в 1!)))

М-маркетинг Республика Беларусь, Боги маркетинга, Аптека, Длиннопост, Коронавирус
М-маркетинг Республика Беларусь, Боги маркетинга, Аптека, Длиннопост, Коронавирус
Показать полностью 1
143

Истерия с короновирусом...

Для некоторых эта истерия весьма выгодна.

Вчера понадобился мне один шприц. Захожу в аптеку Оренлек- "мы меньше 10 шприцов не продаем, вы же знаете что сейчас..."

Захожу в Бережную аптеку- "меньше 10-ка шприцев не продаем, сейчас же..."

Иду в 3-ю аптеку и сразу спрашиваю: "шприцы тоже десятками продаёте?"

В ответ слышу: "поштучно, а почему десятками должны продавать?"

Пока аптекарь "пробивала" шприц рассказал ей про соседние аптеки. Она даже не поверила этому.

Место действия г. Оренбург.

Схема расположения аптек, красным обведена та, где купил шприц.

Истерия с короновирусом... Наблюдение, Коронавирус, Истерия, Паника, Длиннопост, Аптека

Второй момент был рядом с оптовыми базами, вспомнил, что сахар закончился... Думаю, заеду да возьму пакет 5кг., хватит надолго... Заезжаю- очередь, человек 20, и все за сахаром. Сахар стоит по 31₽ за кило... В итоге купил в пятерочки по 26₽...

Благодаря массовой панике и истерии ушлые наживаются и всячески эту панику и истерию поддерживают. А вы про Авито пишете и другие торговые площадки. Тут аптеки искусственно создают ажиотаж(((

Показать полностью 1
2493

Ответ polycarp72 в «Лайфхак с антисептиком» 

В посте-ответе содержится грубая ошибка, пожалуйста попросите модераторов это исправить.

В общем, попробовал ради интереса приготовить антисептик по данному рецепту. Изопропил, за неимением другого, использовал вонючий технический, ор(к)ского производства, дистиллированная вода тоже из отдела для автомобилистов местного гипермаркета. Перекись и глицерин аптечные.

Ответ polycarp72 в «Лайфхак с антисептиком» Антисептик, Спирт, Лайфхак, Своими руками, Коронавирус, Ответ на пост, Длиннопост

Суть в том, что в посте перепутаны дозировки H2O2 и глицерина.

Состав 2:

Изопропиловый спирт (99%) 75%, глицерин 1.45%, перекись водорода 0.125% (На 1 литр: 752 мл 96% спирта, 42 мл глицерина, 15 мл трех процентной перекиси водорода, воды до 1 литра)

Или совсем просто:

3 стакана спирта, 3 столовых ложки глицерина, 1 столовая ложка перекиси, вода до 1 литра.

Изначально я делал именно по этому рецепту. На бутылку 0.33 налил 250 спирта и 15 глицерина.

Ответ polycarp72 в «Лайфхак с антисептиком» Антисептик, Спирт, Лайфхак, Своими руками, Коронавирус, Ответ на пост, Длиннопост

И вот столько добавил перекиси. Да, у меня даже промелькнула в голове мысль, мол "нахер она тут вообще нужна в таком количестве", но надо – значит надо.

В итоге получился вполне исправный (наверное) антисептик, но при нанесении на руки он давал схожий с раствором хлоргексидина эффект "плёночки на руках" или "пролитой на руки жижи для вейпа". Спирт по идее должен сильнее высушивать кожу и такого эффекта быть не должно. Перечитал внимательно пост, в этот раз нажимая на ссылки.

Formulation II

To produce final concentrations of isopropyl alcohol 75% v/v, glycerol 1.45% v/v, hydrogen peroxide 0.125% v/v:

Pour into a 1000 ml graduated flask:

isopropyl alcohol (with a purity of 99.8%), 751.5 ml

H2O2 3%, 41.7 ml

glycerol 98%, 14.5 ml

Top up the flask to 1000 ml with distilled water or water that has been boiled and cooled; shake the flask gently to mix the content.

Only pharmacopoeial quality reagents should be used (e.g. The International Pharmacopoeia) and not technical grade products.

Ничего страшного, благо ингредиентов ещё достаточно. Переделал всё заново. 250 спирта, 15 перекиси, глицерина 5.

В итоге получается вот такая бутылочка, куда нужно "просто добавить воды" (около 50мл).

Правильно приготовленный раствор действительно хорош. Не сушит руки, но при этом не оставляет на них вязкое ощущение "плёночки", остаётся только ощущение идеальной чистоты. Планирую использовать такой состав вместо хлоргексидина для мытья рук в полевых условиях, независимо от наличия вирусной угрозы.

Показать полностью 4
117

Жадность или бюрократия?

Странная хрень.

Мой муж работает с детьми (КУЧЕЙ ДЕТЕЙ). А моему директору в конце января вырезали раковую опухоль. Контактирую я с обоими, поэтому, чтобы не подвергать и так ослабленную иммунную систему моего руководителя, я пошла в аптеку и купила вот эти две бутылочки. Они всегда были и есть в свободном доступе. Маски у нас были давно. Поэтому, первое используется как спрей для рук нам и приходящим "гостям", а большой бутылкой мыть пол и поверхности. Ну и контакт сведен к минимуму.

*тут должно быть фото Ультрацида и Виродеза, но пикабу не хочет его вставлять,кину в комменты*

Ими и спасаемся. Пока все хорошо. Но ведь к мужу все также ходят на занятия дети толпами, а средств таких ему не выдают(гос.контора)... А родителям насрать, вот прям вообще насрать. Поэтому он попросил меня купить ему такие же средства, чтобы он мог хоть как-то обрабатывать помещение, где за день проходят более 80-ти детей.

У нас есть чудесный сервис таблетка.бай, который, показывает наличие тех или иных средств в аптеках по городу. Загуглив предварительно где купить, я поехала в аптеку...а провизор мне сказал, что минздрав запретил их продажу физ.лицам) Я, конечно, не поверила, загуглила и ничего не нашла, что удивительно. Да и на портале, они числятся как "Без рецепта" и не помечены "Для стационаров" (такие не продадут). Но отказали. Хорошо, поехала в другую аптеку...но там тоже, сославшись на Постановление, и не показав мне его, отказали в продаже. В общем счете я объехала 5 аптек, где они в наличии есть, но их не продают физ.лицам, хоть на портале написано, что все ок.

Вопрос: кто-нибудь знает, что это за мифическое постановление и где его найти?

Жадность или бюрократия? Коронавирус, Республика Беларусь, Аптека, Странности, Без рейтинга, Дезинфекция

На всякий случай ставлю без рейтинга, таки хочется знать ответ на свой вопрос, а то гугл нем как рыба.

390

Ответ на пост «Лайфхак с антисептиком» 

Данный пост основан на рекомендациях американского CDC и WHO

Уборку делайте в перчатках, загрязненные поверхности отмойте сначала моющим средством.

Дезрастворы, которые можете сделать сами:

1. На основе хлора: 4 чайных ложки жидкого отбеливателя типа белизна на 1 литр воды (американский отбеливатель содержит 10% гипохлорита натрия, ваш рецепт можно изменить пропорционально концентрации на упаковке).

Как пользоваться:

Нанесли дезраствор, через 5 минут смыли водой и вытерли. Проверяйте, чтобы отбеливатель не был просрочен, дезраствор следует делать новый ежедневно. Подходит для твердых поверхностей.

2. Растворы на основе спирта: концентрация спирта должна быть не менее 60%,  водка не подойдет. Подходят для дезинфекции рук.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует следующие составы (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK144054/):

Состав 1:

Этиловый спирт (96%) 80%, глицерин 1.45%, перекись водорода 0.125% (На 1 литр: 833 мл 96% спирта, 42 мл глицерина, 15 мл трех процентной перекиси водорода, воды до 1 литра)

Или совсем просто:

3 1/3 стакана спирта, 1 столовая ложка глицерина, 3 столовых ложки перекиси, вода до 1 литра

Состав 2:

Изопропиловый спирт (99%) 75%, глицерин 1.45%, перекись водорода 0.125% (На 1 литр: 752 мл 96% спирта, 42 мл глицерина, 15 мл трех процентной перекиси водорода, воды до 1 литра)

Или совсем просто:

3 стакана спирта, 1 столовая ложка глицерина, 3 столовых ложки перекиси, вода до 1 литра

Перекись можно не лить, если нет.

Способ применения:

Нанести на салфетку, протирать руки в течение минуты.

Можно смешать этиловый спирт с гигиеническим гелем на основе алоэ в соотношении 3:1

Можно разлить по маленьким бутылкам и таскать с собой.

3. Средства на основе четвертичных аминов:

Мирамистин/хлоргексидин - вам знакомы, стоят дорого, но подходят для дезинфекции кожи.

Дешевый вариант - антибактериальное средства для мытья пола на основе хлорида бензалкония (например глорикс, 200 за литр концентрата). Ищите средства, содержащие хлорида бензалкония ,хлорид бензетония, хлорид метилбензетония, хлорид цеталкония, хлорид цетилпиридиния,бромид тетраэтиламмония (TEAB) бромид домифена. Подходят для дезинфекции поверхностей.

Способ применения :

Разводите по инструкции, протираете поверхность, оставляете высохнуть, можно потом смыть водой.

UPD: Пояснение: в рецептах спиртовых дезрастворов, вода добавляется, чтобы общий объем составил 1 литр.

UPD2. К посту имеются уточнения Ответ polycarp72 в «Лайфхак с антисептиком»

Показать полностью
3950

Лайфхак с антисептиком

Раз уж такие дела с короновирусной инфекцией, что раскупили все антисептики для рук поделюсь лайфхаком. Ему меня научил отец друга, который был врачом. Берёте этиловый спирт 70%  (ну или настойку какую-то спиртовую светлую, ромашку там или календулу) и смешиваете в пропорции 4:1 с глицерином. Можно добавить пару капель эфирного масла какое вам нравится. И ваш антисептический гель готов)

Пользуйтесь и будьте здоровы!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: