Малость про СССР...

Последнее время, даже на уровне самого высокого руководства принято считать, что СССР ничего "кроме галош" не делало и делать не умело. Недавно ковыряю магнитолу из машины, понадобился проводок. В гараж, а уж тем более в магазин идти не вариант, ленно, холодно, да и проводок нужен сантиметров 10-12.... И тут вспомнил,что на антресолях валяется мешочек со старыми елочными гирляндами. Почему он еще оказался не на помойке? Да хрен знает, как обычно бросили и забыли, а вот поди ж ты. Самое то. Лезу туда и обнаруживаю пару само-паянных гирлянд "выпуска" примерно пятидесятых годов прошлого века, которые еще от отца мне достались, кстати самому уже далеко за полтинник. По памяти, будучи еще пацаном, эти гирлянды из лампочек делал нам дядька, он работал ... Ну не важно. В ВПК вообщем. Крашенные  цапон-лаком лампочки затянутые в кембрики и собственно провода. Выкусил я нужный мне кусок и пошел к своей работе. Не глядя на "автомате " зачистил нужного размера концы и вдруг поймал себя на мысли, что вместо пайки, я внимательно разглядываю сам провод! И да, там было на что посмотреть. Сам провод, не более 0,5 мм кстати, состоял из 12 медных жил каждая из которых была уже аккуратно облужена!. Потом все это свито в единую жилу и обмотано каким то очень прочным капроном или чем то наподобие, и уже только после этого была изоляция ПВХ. При этом вид был такой, что проводам ни как не даш их 70 лет. Ощущение что они выпущены не более месяца назад. Вспоминая нынешние изделия, которые через пять шесть месяцев хранения на обычном складе не возможно нормально отчистить, что бы элементарно облудить, я был честно говоря в легком шоке. Да, я понимаю, это ВПК, но тем не менее.  Недавно менял подкапотную проводку на Газели которая проходила год. Проводка крошилась и разваливалась практически в руках

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий

В этом рассказе хорошо проиллюстрировано, как воровали в СССР - из проводов, предназначенных для баллистических ракет и радиолокационных станций паяли гирлянды для ёлки.

раскрыть ветку (41)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт, что балистических. Но да пиздинг деталей существенно повлиял на выбор элементной базы у советских радиолюбителей. Вот если бы он этот провод покупал за свои деньги, то сдается мне, что далеко не факт, что он бы купил МГШВ а не какой то более дешевый и более говняный аналог.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже такой на антресоли в обувной коробке

8
Автор поста оценил этот комментарий

Для баллистических ракет шли совсем другие провода, а описанный в посте МГШВ можно было купить в специализированном магазине или заказать в Посылторге.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

могу даже расшифровать:

М - монтажный

Г - гибкий (многожильный то есть)

Ш - шёлковый слой изоляции

В - виниловый слой изоляции

15
Автор поста оценил этот комментарий

вот так всю страну и разворовали

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. У всех было место работы.

2. Несмотря на то, что у всех было место работы, никто не работал.

3. Несмотря на то, что никто не работал, норма выполнялась на 100%

4. Несмотря на то, что норма выполнялась на 100%, в магазинах ничего не было.

5. Несмотря на то, что в магазинах ничего не было, у всех все было.

6. Несмотря на то, что у всех все было, все воровали.

7. Несмотря на то, что все воровали, всего хватало.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот такая вот хреновая страна

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Государство*

Лучшее из тех что было на этой территории.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и как ты говоришь - все воровали

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

а что, когда то и где то не воруют? Чет не слышал про такую Нарнию

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

но так ВОРОВАЛА ВСЯ!!! страна!!! поголовно

ВСЯ страна НЕ РАБОТАЛА!!!

В СТРАНЕ НИЧЕГО НЕ БЫЛО!!!

ВСЕ ВОРОВАЛИ!!!


ахрененное государство где ВСЕ ВОРУЮТ и ЭТИ ГОРДЯТСЯ...

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему гордятся? Гордится тут нечем. Только я не знаю чего ты кричишь.

сейчас точно так же ВСЯ СТРАНА ВОРУЕТ!!!11


более того, если НИЧЕГО НЕ БЫЛО - что ж тогда воровали?)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

если гордится нечем то зачем ты этот текст запостил?


так если все было то зачем воровали?

денег жалко?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
если гордится нечем то зачем ты этот текст запостил?

У вас интересный избирательный подход к построению комментариев. Это вы осознанно делаете или рефлекторно?


Там кроме негативных тезисов перечислены и позитивные. Которые вы почему то проигнорировали. Почему? Они ж правдивые.


Гордится нечем в случае с воровством.

Но человек не из одного воровства стоит. И государство СССР не из одних негативных тезисов состоит. Вот позитивными можно гордится.


так если все было то зачем воровали?

А сейчас зачем воруют? Чем больше денег - тем больше воруют - это истина проверенная веками. Люди так устроены, желание постоянного увеличения материального достатка неистребимо.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, все гораздо проще. В магазинах в то время не возможно было купить ни лампочек на 12 или 24 вольта, ни провод, ни изоленту, ни кембрика. Про готовые гирлянды вообще речи нет. Если все перечисленное было нужно, искали выход на тех, кто работает в этой сфере. Если бы все это было в свободной продаже, зная уровень охраны на предприятиях ВПК, ни кому бы и в голову не пришло тащить из цеха изоленту, если она свободно лежит в магазине. Риск схлопотать срок не стоит стоимости изоленты.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так. И уже не так радужно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

В этом рассказе хорошо проиллюстрирован менталитет наших людей.

Сейчас говорят, что пиздили при СССР, но и сами при возможности пиздят. Просто раньше возможностей больше было.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздинг начался когда политический аппарат пошел вразнос. До этого жили не хуже чем сейчас.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой год Вы имеете ввиду под "не хуже чем сейчас"?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Начало 80х

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Поверьте, сейчас и тогда - небо и земля. Единственное, что тогда было лучше - стабильность. Дефицит, блат, воровство, пьянство, холодная война, стабильность.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас все то же самое минус море социальных льгот

4
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую, действительно, ещё много чего

4
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то мне подсказывает, что провода в МБР такие же как и в  телевизоре "Радуга-705" или холодильнике "Минск".

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Делаться они могли на одном заводе, но военная приёмка сильно отличалась. Было очень круто купить что-то с "военными" микросхемами. Почти так же круто как с японскими.
2
Автор поста оценил этот комментарий
В этом рассказе хорошо проиллюстрировано, как воровали в СССР - из проводов, предназначенных для баллистических ракет и радиолокационных станций паяли гирлянды для ёлки.

По этому комменту хорошо видно, что среднестатистический пикабушный комментатор вообще не понимает что такое хорошо налаженное промышленное производство рассчитанное на долговечность и надежность и выдумывает "провода предназначенные для баллистических ракет".


К автору тоже вопрос, https://pikabu.ru/@Vladimir3264rus,  фотку можно хотя бы для пруфа? 0,5мм многожильные провода в СССР делались из 7 проводников вроде как... Интересно, может я не на то гост нашел.

http://www.energokab.ru/assets/data/gost/22483-77.pdf

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не представляю. На заграничных производствах не был, а на совковых всегда был треш и распиздяйство. Другого я не встречал.
Автор поста оценил этот комментарий

Опять на антресоли лезть? Завтра, если не поленюсь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Опять на антресоли лезть? Завтра, если не поленюсь.

Буду невероятно благодарен :)


Особенно если там маркировка найдется... Так сильно проще найти)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Никто, кстати, не воровал провод этот - просто на военных заводах, как правило, был цех, выпускающий ширпотреб: ёлочная гирлянда - самый яркий пример этому

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А слово "самопаяный" что богло бы значить?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага и даже сам автор в тексте прямо указывает на самопальность гирлянды, и намекает на происхождение материала для гирлянды


По памяти, будучи еще пацаном, эти гирлянды из лампочек делал нам дядька, он работал ... Ну не важно. В ВПК вообщем.
Автор поста оценил этот комментарий
Никто, кстати, не воровал провод этот

Я подобного не утверждал, думаю стоит написать это автору комментария выше :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

я хочу из провода от миг-25 гирлянду замутить - китайски провод толстый и гадкий

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку