684

Маленькая победа над ТСЖ

Привет всем! Расскажу маленькую историю о победе над ТСЖ. Ко мне обратился клиент. Мужчина купил новенький Хёндэ Солярис. Ездил-ездил, пылинки с него сдувал, до тех пор, пока с крыши двухэтажного многоквартирного дома, в котором он живёт, ветер не сдул на новенькую машину шифер. Шифер поцарапал крышу, двери, крылья, фару. Неслабо. Но всё ничего, машина в КАСКЕ! Клиент вызвал полицию, оформил инцидент, отправил документы в страховую. Страховая отработала как надо, машина была отремонтирована. Но! Для получения направления на ремонт, клиент должен был оплатить франшизу, а это 15 000 рублей. Сумма не гигантская, но неприятная. Почему и за что он должен платить? С этим вопросом он пришёл ко мне. В итоге, мы подали в суд иск о взыскании убытков на ТСЖ, которое обслуживало данный дом. Ответчик пытался доказать, что в этот день был ненормально сильный ветер. Но, после того, как мы попросили представить доказательства этого (справку из МЧС, Гидрометцентра), на третьем заседании ТСЖ сдулось. Если бы в этот день, действительно было бы объявлено ЧП, то мы бы проиграли. Но мы знали, что день был совершенно обычным, и никаких форс-мажоров не было.

По итогу, клиент полностью вернул потраченные деньги в результате ненадлежащего обслуживания ТСЖ крыши.


Вывод: любые несчастные случаи оформляйте надлежащим образом (вызывайте ГАИ, полицию и т.д.). Помните, что за любой причинённый вред – должен отвечать причинитель этого вреда.


Всем удачи и пока! Пишите, спрашивайте подробности. Если нужные подробные инструкции к действию, а не только кейсы счастливых судов – пишите. Буду писать!