Magic the Gathering: Драфт 18.02.2023 (МСК)

Magic the Gathering: Драфт 18.02.2023 (МСК) Magic: The Gathering, ККИ, Настольные игры, Москва, IRL, Mtg: Arena, Длиннопост

В связи с затяжной болезнью и некоторыми обстоятельствами мне пришлось временно поставить на паузу попытки собрать команду для проведения стихийных (в плане частоты) драфтов по MTG, однако уже сейчас я готов возобновить практику и приглашаю членов Pikabu к участию.

Основные тезисы:

• Не более 4 человек (включая меня) на игру;

• Участие — бесплатное (за исключением оплаты пребывания в заведении где всё будет проводиться);

• Время и место проведения будут определены по мере сбора участников (возможен перенос на 19.02.2023);

• Сет, на котором играем — Базовый выпуск 2020 (RUS);

• Требования к участникам: адекватность, вежливость, терпимость к новичкам;

• При спорных моментах в правилах - пользоваться Google или общим обсуждением, а не попыткой переспорить оппонента;

• Возраст — не младше 16 лет.

Ответы на основные вопросы:

Q: Что такое «Magic: the Gathering?»
A: Скажу своими словами: это фэнтезийная коллекционная карточная (не азартная) настольная игра (ККИ) . То есть подразумевается, что это некие коллекционные карточки, которые играются по определенному порядку (есть общие правила, остальные нюансы всегда написаны на самих картах).

Q: Что такое «Драфт»?
A: Это формат турнира, в котором игроки, которые сидят за одним столом, получают по 3 бустера и выбирают по очереди по одной карте из вскрытых упаковок и передают по кругу, а затем, после распределения, играют ими.

Q: Что такое «Бустер»?
A: Набор из 16 карт, в которых одна — это рекламка/жетон, одна — базовая земля, а остальные 14 — случайно подобранные карты в следующих пропорциях: 10 обычных, 3 необычных, 1 редкая/мифическая.

Magic the Gathering: Драфт 18.02.2023 (МСК) Magic: The Gathering, ККИ, Настольные игры, Москва, IRL, Mtg: Arena, Длиннопост

Q: Что мне нужно приобрести/принести для игры?
A: Ничего. Нужно установить приложение Magic: the Gathering Companion (Android/iOS) для подсчета очков и определения оппонентов. Кубиками-счётчиками, протекторами и базовыми землями на период проведения мероприятия я обеспечу, а также выдам по 3 бустера на участника.

Q: Я не знаю правил, что мне делать?
A: У меня есть учебные наборы по 30 карт, но не хотелось бы тратить время на обучение (если только все участники не будут новичками), поэтому самый лёгкий способ — установить Magic: the Gathering Arena (F2P, PC/Android/iOS) , которая целиком дублирует настольную версию, пройти туториал и сыграть несколько партий в рамках «Испытания цветов». Это поможет понять основные правила и порядок действий при ходе (а также игра научит паре трюков).

Q: Где будет проводиться мероприятие?
A: Точное место пока не определено, желательно — в восточной половине Москвы. Пока что есть предварительные варианты подыскать антикафе (средний стоп-чек около 600 рублей), либо воспользоваться услугами игротеки в клубах HobbyGames (350 рублей/человека за весь день, но без кофе-чая-сушек), тогда, скорее всего, это будет один из самых крупных клубов на Бауманской. В специализированных клубах-магазинах (Единорог, Портал) проведение не представляется возможным из-за их правил ("драфты со своим нельзя") .

Q: Сколько длится один драфт?
A: По моим подсчётам на 4 человека - до 6 часов. Зависит от скорости сбора колод и партий.

Q: Что подразумевается под бесплатным участием?
A: Это значит, что не нужно оплачивать стоимость бустеров. Но есть один нюанс: в отличие от обычного «клубного» драфта карты, полученные из бустеров, в конце сдаются мне. Естественно, при попытке тайком унести пару карт с собой «на продажу» дальнейшее участие в мероприятиях не представляется возможным.

Q: А если я всё-таки хочу оставить карты?
A: Такой вариант предусмотрен, в этом случае Вы предупреждаете меня заранее о таком желании и сдаёте 750 рублей на месте (250 рублей/бустер * 3). В свою очередь предупреждаю, что если Вы никогда раньше не играли в MTG — скорее всего, полученный набор будет бесполезным (адекватную колоду на них не собрать).

Q: А какой призовой фонд?
A: Никакого. Я не являюсь клубом и не получаю никакой коммерческой выгоды с проведения (сумма предоплаты из предыдущего пункта — закупочная стоимость для меня, то есть вы просто возмещаете убытки, которые я теоретически несу по средней стоимости 3 бустеров). Это значит, что я не могу выступать спонсором данного мероприятия.

Q: В чём тогда смысл участия?
A: Банальное удовольствие от процесса и игры без паники, что нужно выбрать на ходу самые дорогие карты на перепродажу или попытаться выиграть какой-то главный приз. Таким образом вы получаете возможность бесплатно поиграть в формат, который обычно стоит от 1000 рублей, а я получаю новые карты для «кухонных» колод. Для меня это значительно интереснее чем разом вскрывать по несколько бустеров дома за столом.

Q: А можно сет поактуальнее под мету?
A: У меня куплены почти все издания с 2019 по 2022 (кроме самых дорогих), которые выходили на русском языке (для удобства участников). Из них только 2 актуальны до Осени 2023. К сожалению, я не закупал новые сеты и планирую разыгрывать их в хронологическом порядке. Однако, данные карты актуальны для формата Pioneer.

Если желаете поучаствовать - можете отписаться мне в данном посте. Скорее всего, будет организован Telegram или Discord - канал для оперативной связи.

UPD 15.02.2023 20:46: Предварительно есть 3 из 4 человек, осталось одно место.

Magic: The Gathering

100 постов582 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не ругаемся и не оскорбляем друг друга. Ничего не пропагандируем =)

Автор поста оценил этот комментарий

У вас есть подобный опыт? Или только обдумываете идею?

Как мне кажется, драфт на 3 бустерах с 4 участниками очень скучный. Классический драфт играется на 3 бустерах и с 8 участниками, то есть вы будете выбирать из вдвое меньшего количества карт. Я думаю, колоды будут очень слабыми.

Живу в Питере, организую драфты для друзей уже несколько лет. Если не удается организовать 7-8 человек, то играем минимум вшестером и на 4 бустерах на человека.

А так, с удовольствием бы присоединился, но есть два "но" - не в Москве, и в русскую Магию не играю ))

раскрыть ветку (1)
1

Опыт был на игре 18 числа.

Тем, кто не играл раньше драфты было более-менее нормально, 2 ветерана дали такой же отклик, мол, выбор карт крайне мал - меньше стратегий и вариантов, хотя в итоге было 3 достаточно играбельных двухцветных колоды. У меня вышла слишком слабая, потому что я совершил ошибку - и строился не на том, что выпало, а на том, что я бы хотел от сета потенциально. А ещё слишком поздно решил сделать ребилд деки из черно-белой в черно-зеленую, у которой шансов было ЗНАЧИТЕЛЬНО больше.

Моя философия в том, что так или иначе все остаются в одинаковых условиях. Возможно, по меркам матёрых игроков, это слабые колоды с точки зрения желания раскрыть потенциал карт выпуска на полную катушку, по моему мнению - интересно попытаться выйти из ситуации, пытаясь выстроить комбинации, на которых ты будешь пытаться вытянуть игру (например, моя колода строилась на жертвовании Скелетов из лечебницы, которые были и мясным щитом, и картами под "Пожертвуй - уничтожь"), а другая колода - на жертвовании земель для Эльфийского возродителя.

Проблема в том, что у нас не такой большой пул бустеров - некоторые сеты вовсе по 1 дисплею, и если докупать бустеры для каждого выпуска для полного цикла - выйдет очень, очень дорого (чего бы мне не хотелось, учитывая, что все запасы уже есть). Мною и так уже принято решение докупить несколько позиций для 3ех-бустреных драфтов чтобы сыграть сеты целиком, без остатков.

Может мы потом расширимся для 8 игроков, проблема в том что сложно найти 8 стабильных людей, которые будут регулярно это дело посещать, а ещё труднее обеспечить их материалами (каунтеры, протекторы) и, простите за такой скептицизм, ещё труднее уследить за "случайным исчезновением" ценных карт после драфта.

Но участники 1го драфта, по крайней мере трое точно (включая меня) остались довольны и готовы продолжать. Мини-фотооотчёт прилагаю (без фото лиц). Как выяснилось, всех вполне устраивает такой формат, в котором не нужно оплачивать стоимость бустеров, а расходы идут только на аренду стола (ну или места в антикафе, но пока что мы такой вариант не рассматриваем, т.к. клуб оказался дешевле). К этому стоит относиться не как к MTG-соревнованию, а как к варианту настольной игры.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1

Если Москва то я готов присоединится.

раскрыть ветку (1)
1

Да, Москва. Чуть позже, как будет понятно что нас собралось 4-ро, дам канал для связи и будем параллельно обсуждать где и как соберемся.

1
DELETED

Есть штук 300 карт стареньких сетов. Инвейжн там и что рядом. Ориентировочно 2000-2002 год. Если интересует - можно что-нибудь придумать

раскрыть ветку (1)
1

Да мне придумывать особо ничего не надо, есть свежие запечатанные коробки ещё в пленке и потребность в них играть (не зря же покупалось?). Потом уже я из них буду собирать всякое, по возможности.

Ещё активно?
раскрыть ветку (1)

Добрый день! Да, активно, проводим уже месяц как, набралась команда, но всегда рады новым лицам.
Вот ссылочка на канал-транзит, там быстро обсудим что да как - и закину https://t.me/+DBtEdZDrZXZiZjUy

показать ответы

Ну, тут вопрос просто в том, что я финансово не вытяну 4хбустерники, плюс я только начал - у меня пул только из 8 человек пока, из которых двое пока под вопросом ("если будет время и настроение"), остальные - в зависимости от их занятости. Ну а фото выложил потому что у меня нет их согласия на публикацию лиц :-)

раскрыть ветку (1)

P.S.: MTG на русском потому что так проще найти игроков, ну и формат у меня больше на новичков и казуалов, а не матёрых игроков из клубов, которые будут сидеть и токсичить какое ты пайло собрал и рассказывать как они собирали деку с про турнира и нагибали ею пол-Москвы.

показать ответы

Беда в том, что в некоторых форматах очень мало сильных играбельных архетипов. Из последних сетов прямо шикарные были только Kamigawa: Neon dynasty и Dominaria united - можно собирать 8-10 двух-трёхцветных архетипов, по ходу драфтинга переобуваясь из одного архетипа в другой. Все остальные сеты из последних ~10 давали только по 3-4 сильных сочетания цветов.

А это значит, что частой будет ситуация, когда 3 игрока из 4 бодаются за условный груул потому, что в этих бустерах ничего играбельного в других сочетаниях цветов просто нет.

Хотя, если у вас опыт положительный - отлично, всяческих успехов в этом благородном начинании ))

Жаль, что у меня аллергия на русскую Магию, иногда оказываюсь в Мск по делам.

По нашему опыту, у нас есть десяток приличных игроков, из которых удается собрать 6-8 человек, раньше играли больше силеды, сейчас я сподвиг всех на драфты. Намного интереснее.

Фоток без лиц не делаем )))

раскрыть ветку (1)

Ну, тут вопрос просто в том, что я финансово не вытяну 4хбустерники, плюс я только начал - у меня пул только из 8 человек пока, из которых двое пока под вопросом ("если будет время и настроение"), остальные - в зависимости от их занятости. Ну а фото выложил потому что у меня нет их согласия на публикацию лиц :-)

показать ответы
1

Если Москва то я готов присоединится.

раскрыть ветку (1)

https://t.me/+TTzuDR_2H1A1MTJi

Это трансферт-группа чтобы идентифицировать в Телеграмме, как вступите на канал маякните - я кину в основную.