11

Любовь Орлова - тише едешь, громче будешь

Любовь Орлова - тише едешь, громче будешь

11 февраля 1902 года в древнем Звенигороде в дворянской семье родилась будущая звезда советского киноэкрана Любовь Орлова. Ее отец Петр Федорович был потомком легендарной ветви Рюриковичей, а мама Евгения Николаевна происходила из древнего рода Сухотиных. По семейной легенде когда однажды дома у Орловых в гостях был Шаляпин, он увидев красавицу Любочку предрек ей судьбу великой русской актрисы. Четверть века спустя предсказанное Федором Ивановичем сбылось.

Перед революцией Орловы перебрались в Воскресенск. В тяжелые годы Гражданской войны Любовь училась в «Московской консерватории» по классу рояля, и возила продавать на рынок в неподъемных бидонах молоко. Когда заказов не было Орлова работала тапершей в кинотеатре «Унион».

После сдачи выпускных экзаменов в консерватории девушка поступила учиться в «Московский театральный техникум на хореографическое отделение. В 1926 году Орлову приняли хористкой в мхатовскую «Музыкальную студию им. Немировича-Данченко».

В 1926 году красавица Орлова вышла по расчету замуж за молодого партийного работника Андрея Берзина. Муж в ожесточившейся в конце двадцатых годов партийной борьбе выбрал неверную сторону, примкнув к троцкистской клике. В 1930 году Берзина арестовали и приговорили к длительному тюремному заключению. Оставшись одна, Любовь вернулась к родителям.

Вскоре у начинающей актрисы случился искрометный роман с руководителем театра Михаилом Немировичем-Данченко, сыном великого режиссера. Начиная с 1932 года, на Орлову пролился долгожданный дождь из «главных ролей». Внезапно вспыхнувшую звезду заметили не только критики, но и театральная Москва.

Первые два фильма, в которых снялась актриса: «Любовь Алены» и «Петербургская ночь» оказались провальными. Однако так случилось, что судьба свела ее с 31-летним гением, режиссером Григорием Александровым (Мормоненко), который к тому времени прославился тем, что вместе с Эйзенштейном написал сценарий к фильму «Броненосец Потемкин». К моменту их знакомства Александров только что вернувшейся из творческой командировки в США буквально бредил идеей съемок первой советской музыкальной кинокомедии.

В один из вечеров Александрова привели на спектакль «Перикола» в котором как ему сказали блистала восходящая звезда советской сцены. В одной из сцен он внезапно схватил друга за руку и словно безумный прошептал: «Эта сногсшибательная девушка сыграет мою Анюту». В этот же вечер они познакомились и больше никогда не расставались. Странно, но на первое предложение о съемках в новой картине Орлова ответила отказом, и только погуляв с Александровым по ночной Москве и осознав концепцию нового фильма актриса согласилась играть в «Веселых ребятах».

На съемках в Гаграх между Александровым и Орловой вспыхнул бурный роман. После того как картина вышла в прокат они поженились. Ради новой возлюбленной режиссер бросил жену с маленьким сыном. Кстати первоначально большие начальники управлявшие культурой, назвав «Веселых ребят» картиной не только вредной, но и контрреволюционной, отправили фильм «на полку». Однако комедию успел посмотреть Горький, картина ему настолько понравилась, что он порекомендовал ее Сталину. Когда «Веселые ребята» закончились, и в зале зажегся свет, все увидели улыбающегося вождя, поднимаясь Иосиф Виссарионович сказал: «Отличное кино у нас получилось, посмотрел и словно месяц в отпуске провел».

Премьерный показ фильма состоялся 25 декабря 1934 года, а спустя месяц Любовь Орлова получила звание «Заслуженного деятеля искусств РСФСР».

До войны Александров снял супругу еще в двух культовых картинах «Цирк» (1936) и «Волга-Волга» (1938). Последний стал любимой кинокомедией Иосифа Виссарионовича, который знал ее назубок. На волне популярности, богемных вечеринок и приемов, Орлова начала всерьез прикладываться к бутылке. Александров быстро излечил супругу от недуга. Однажды он сказал, что у алкоголичек через год-два лицо становится пропитым, а снимать забулдыгу Орлову никто из режиссеров не согласится.

В 1939 году Александров снял Орлову в новом фильме «Золушка», но название не понравилось вождю, так появился шедевральный «производственный фильм» «Светлый путь». Орлова сыгравшая ткачиху-передовика специально для съемок научилась работать на станках и вязать ткацкие узлы.

Перед войной все советские девушки страдали синдромом Орловой, под любимую актрису стриглись, красили волосы, одевались, и мечтали найти своего Александрова.

После начала войны они с мужем просто каким-то чудом успели вырваться из Риги в Москву. Когда в Октябре 1941 года немцы вплотную приблизились к столице и в городе началась паника, по приказу вождя все афишные тумбы оклеили плакатами с информацией о ближайших сольных концертах Любови Орловой. Обыватели заговорили, что если уж сама Орлова не отменяет концерты в прифронтовом городе, то Москва устоит.

В 1946 году на чешской студии «Баррандов» Александров снял музыкальную кинокомедию «Весна», в которой Орлова блестяще сыграла ученого-сухаря Никитину и актрису-зажигалку Шатрову. На «Венецианском кинофестивале» советская звезда получила спецприз за лучшую женскую роль. Понимая, что ее время в кинематографе подходит к концу Любовь Петровна Орлова устроилась в «Театр им. Моссовета».

В 1950 году супруги получили «Сталинские премии» за фильм «Встреча на Эльбе». Союз этих двух любящих людей был настолько чистым, что к нему не приставала ни одна грязь, им было наплевать, что о них судачат злопыхатели.

Любовь Орлова первая из советских актрис воспользовавшаяся «чудодейственными методами» пластической хирургии.

В 1974 году Александров снял жену в их совместном последнем фильме «Скворец и Лира», картина получилась настолько блеклой, что ее постеснялись выпускать на телеэкраны. Любовь Петровна эмоционально переживавшая неудачу попала в больницу, где врачи диагностировали у нее серьезное неоперабельное заболевание. Муж упросил врачей не говорить жене о страшном диагнозе, и лично убедил любимую женщину, что врачи лечат ее от мочекаменной болезни.

В день рождения мужа 23 января 1975 года Любовь Петровна впала в беспамятство, а спустя три дня скончалась. Хоронили великую актрису 29 января 1975 года в день ее рождения.

Григорий Васильевич Александров пережил супругу на 8 лет. За несколько месяцев до смерти он успел закончить документальный фильм-воспоминание «ЛЮБОВЬ ОРЛОВА».

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества