Луз. Рассказ о страшном будущем. Глава 11

Все предыдущие главы - в серии "Луз" на моей странице.

Наступил момент истины. Ли держал в руках пистолет, со лба Джереми тек пот. Пальцы Блэйкли скользили по клавиатуре. Конечно, Чан понимал, что не хочет стрелять в следователя. Однако, кто знает, что покажет ему экран? Может, Джереми заслуживает смерти? Ведь память, судя по всему, стерли им обоим. И каждый из них мог быть кем угодно…

Вдруг свет в их комнате погас. Послышались чьи-то тяжелые шаги.

– Зря вы отдали оружие неопытному человеку, мистер Аткинс! – Послышался голос во тьме, обращенный к Джереми. – Оружие уже при мне.

Чану был знаком этот тембр. Он принадлежал тому самому роботу из уборной, который сообщил ему страшную тайну о его дочери. Через мгновение в комнате вновь стало светло. Но свет был другой, будто излучаемый чей-то энергией. Двухметровый гигант с отточенными красивыми чертами лица предстал перед ними.

– Вы уже давно в слепой зоне, господа, –  весело произнес он. – Если вы думаете, что это какой-то эксперимент Императора, который дает вам делать все, что вздумается до определенного момента, то вы ошиблись. Вы его переоцениваете. Кто бы он ни был, он не Бог. Император понятия не имеет, где вы. Сейчас он ищет вас по всему городу, на уши подняты сотни работников Системы. Но они не смогут найти вас.

Для начала разрешите представиться, как положено – меня зовут Эрнесто. Фамилий у роботов не бывает. Система думает, что читает ваши мысли, но это подмена. Мы играем с ними, как с котятами. Каждую секунду мы отправляем им разные данные о вашем местоположении. На самом деле, с момента, как мистер Аткинс решил встретиться с вами, мистер Чан, вы уже были в слепой зоне. Долго мы ее создавали. Все для главного – чтобы вы могли спокойно узнать правду о своем прошлом.

– Так дай же, черт возьми, ее узнать! – Внезапно прервал его Ли. – Мы ведь уже собирались прочесть все о моей дочери. И тут вбегаешь ты, словно какой-то Бэтмен, выключаешь свет и несешь какой-то бред. Говори уже, что тебе нужно, тупая железяка, или исчезни навсегда! Какого черта ты появился в моей жизни? Зачем было находить меня и сообщать мне то, что я хотел забыть?  Какой в этом толк?

Блэйкли и Джереми были удивлены такой неожиданной тирадой, но тоже хотели знать ответ.

– Ты думаешь, что этот экран покажет тебе всю правду о дочери? – С усмешкой спросил Эрнесто.– Где гарантия, что в твоей линзе памяти заранее не подменили информацию? Такое уже проделывали и не раз. Историю переписывают как хотят, и есть только один способ точно узнать, что произошло на самом деле.

– Какой же? – С нетерпением спросил Джереми. Казалось, он больше всех хотел знать правду.

Робот даже не взглянул на него. Он смотрел лишь на Ли, и отвечал ему:

– Мы должны проникнуть в самое сердце Системы, в главное здание. Там есть отдел, где хранится информация о каждом жителе города, в оригинале. Это даже не компьютер. Это мощная энергия, ее невозможно обмануть. Говорят, что Она может выдать информацию даже о самом Императоре.

– Этого я не слышал, – пробормотал задумчиво Джереми. – Так или иначе, я не смогу вам помочь. Хоть я и работаю там, но у меня нет права доступа к этому отделу.

– На тебя никто и не рассчитывал, – с пренебрежением в голосе ответил робот. – Нам поможет твоя коллега и по совместительству бывшая супруга мистера Чана, Шарлотта.

– С какой стати ей помогать вам? – Удивленно спросил Джереми.

– Потому что она одна из нас! – Ответил робот, словно наслаждаясь каждой произнесенной буквой в этом предложении.

– То есть как одна из вас? – спросил ничего не понимающий Джереми. – Ты хочешь сказать, что она робот? Этого не может быть! Система бы знала! Император бы уж точно знал!

Чан слышал истерические возгласы следователя, но думал совсем о другом – если он был женат на роботе, то как у них могла родиться дочь?

Подпишись, чтобы не пропустить продолжение

CreepyStory

11.1K поста36.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.