Лучшие из лучших

Недавно был я на открытом классном часе в девятом классе, посвященном выбору будущей профессии. Пригласили на него представителей разных трудовых коллективов, в том числе и лучшего механизатора села Захара Иванова. Захар из тех про кого говорят «руки золотые», и любая техника ему послушна. В советские годы его фотография украшала бы любую доску почета. Дети забросали его вопросами, особенно интересовала школьников оплата такого нелегкого труда. Механизатор мялся и краснел, старательно убирая из речи привычный мат, что получалось у Захара плохо.
Глядя на его мучения, я вспомнил линейку Первого сентября, состоявшуюся много-много лет назад. Тогдашний директор совхоза, выступая перед школярами, сказал: «Учитесь, ребята! Без образования сейчас никуда! Такая техника нам приходит – клаасы, джандиры, кейсы, бюллера, никак на них без образования. Лучшие из лучших работают!». Тут кто-то из гостей прокомментировал речь директора: «Так ведь у нас на них одни двоечники работают и второгодники!». Истинность этой фразы подтвердил дружный хохот окружающих. А ведь и действительно: все лучшие механизаторы со школой никогда не дружили. Кстати, и Захар, насколько я помню, бросил учиться сразу после седьмого класса.

Лига Педагогов

1.7K поста5.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;