ЛОМО. Взгляд изнутри.

ЛОМО. Взгляд изнутри. Ломо, Завод, Санкт-Петербург, Длиннопост

Всем привет.

Сразу говорю, в моем тексте нет цели намеренно каким-либо образом кого-то оскорбить или выставить описываемый объект в плохом свете. Я просто расскажу то, что мне запомнилось от практики там)

Хочу немного рассказать об этом заводе, как человек, некоторое время работавший там, точнее, проходивший практику, будучи учеником ОМПЛ (оптико-механического проф. лицея).
Для справки, мне было 18 - 19 лет (лет 6 назад) и учился я на последнем курсе лицея. Работать на заводе я особо не горел желанием, но практика там была обязательным условием моего допуска к выпускным экзаменам.

Немного о территории ЛОМО.
Это огромной площади территория, на которой находится не мало зданий, часть из которых были заброшены и никак не использовались, и цехов. Работал я в 56, насколько помню. Мастером - наставником у меня был давольно замкнутый мужичок, с которым мы практически не общались, так что заданий он мне особо не давал и у меня было полно свободного времени, которое я тратил иногда на прогулки по территории ЛОМО.

Помню бесконечные пустые коридоры, с местами облезлой краской на стенах и нехваткой освещения. Бредешь себе по ним и бывало ни души не встретишь долгое время, только и слышны гул станков где-то за стеной, да редкие матные крики мужиков, говоривших это то ли другому человеку, то ли самим себе. Станки там были с виду старые, советские, словно пережившие десятки лет использования и не один ремонт. Куски унылого, на мой взгляд, железа, вводящие в какую-то грусть за то, что в наше время люди до сих пор работают на чем-то настолько старом. Не отрицаю, в хороших руках и на них можно было делать отличные детали, но все же 21 век и представляется уже что-то более технологически развитое) Люди же там были разные, но в основном лет за 40. В цехе, где я работал, были вполне адекватные приятные лица и поговорить с ними было интересно. Временами они сами подходили и заводили разговор на разные темы. Но попадались и не самые дружелюбные. Встречал озлобленных опухших мужиков с явным признаком опьянение в виде перегара) Однажды к нам устроился мужик на стажировку и на второй день, придя как всегда пораньше, я увидел его спящим на стуле, рядом бутылка со спиртом и бычки. Курить там было нельзя, конечно, по технике безопасности да и по этическим соображениям. Он очевидно был пьян. Не сразу его разбудив, начальник цеха поговорил с ним, точнее выгнал. Больше я его не видел) Опять же скажу, не все люди там были такие.

Еще помню на территории ЛОМО было заброшенное футбольное поле, все проросшее травой и деревьями. Найти его сложно, не сразу поймешь, чем оно являлось ранее. Как-то раз подошел к двери, видимо, ведущей в помещение под трибуной, а с обратной стороны заколоченной двери кто-то грубым, хриплым голосом крикнул: "Пошел вон! Убью!". Ну, я и побежал с испугу, если честно, через деревья, кусты и все преграды на свете)
Были там и совершенно заброшенные здания. Никто их не охранял, да охранять там было нечего. Просто голые бетонные стены, стальные конструкции непонятных мне сооружений, разбитые окна и холод. Холод не только пространственный, но и внутренний, как состояние и настроение.

Меланхолия - вот как бы я описал свое основное состояние, пока работал там. Грусть, уныние, бесконечный диалог с самим собой и попытки не унывать. Там, пожалуй, отличное место, чтобы побыть с самим собой и погрузиться в самокопание. Главное в этом не увязнуть.
Или просто быть проще)

На этом, думаю, и хватит)
Спасибо за время и что прочли до конца.
Ниже пару фотогрфафий с одного цеха.

ЛОМО. Взгляд изнутри. Ломо, Завод, Санкт-Петербург, Длиннопост
ЛОМО. Взгляд изнутри. Ломо, Завод, Санкт-Петербург, Длиннопост
ЛОМО. Взгляд изнутри. Ломо, Завод, Санкт-Петербург, Длиннопост

Истории из жизни

35.9K постов73.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

4
Автор поста оценил этот комментарий

И в итоге куда пошел работать? Вопрос от будущего оптика

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Никак не связано с оптикой. Делаю в мастерской тату оборудование. На ломо много не заработаешь за станком.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как же они такие помещения топят?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Батареи только возле окон, как помню, так что..
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я в ПСТНП работал, загугли...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пас.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему каждый автор думает, что его аббревиатура всей стране понятна? ЛОМО - это что?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мог бы уже загуглить, чем спрашивать и ждать ответа.
показать ответы