Лето. Море. Рыба-скорпион

Сейчас листал пикабу и увидел пост про медузу.

И вспомнил свой летний опыт не очень удачной рыбалки.

Отдыхали в Евпатории. В один из дней решили поехать порыбачить. Друг из Самары взял оборудование для подводной охоты и хотел его опробовать на море, не зря же тащил.

Рано утром встали и решили поехать за памятник десантникам. Недалеко от въезда в город. Разобрали вещи на песчаном пляже. Я разобрал удочки на кефаль( местные сказали , там периодически бывает. Правда сезон с сентября обычно. А мы в июле). Но, что поделать, вдруг повезет. Уже ловили ее. Очень вкусная и нежная белая рыба.

Обычно используются тяжёлые грузила от 50-80 грамм, совмещенные с пенопластом. Чтобы крючок с наживкой из лиманского червя не лежал на дне. А был на некотором расстоянии от дна. Кефаль любит данного червя.

Я закинул по очереди три удочки. На 30, 50 и 70 метров и стал ждать попивая боржоми( к сожалению, так как время было 6 утра).

Рыбалка на кефаль. На заброс довольно скучна.

Сидишь и смотришь либо на звоночек на удочке, либо ждешь электронный сигнал , если у тебя вкопаны электронные колья, либо на кончик удочки, чтобы не упустить момент.

К тому моменту жара на улице была уже в районе 25-28 градусов.переодически залезаешь в воду окунуться.

Через минут 40 решил вытащить снасти. Так как иногда бывает, что даже если рыба села на крючок , она может не дёргать леску или ты мог не заметить из-за тяжёлого грузила.

Либо крючок давно пуст и ты сидишь и просто смотришь на море.

Первая удочка пусто. ..

Вторая попался небольшой бычок. Рыбка такая в чёрном море. Отпустил. Так как был небольшой.

Третью тяну. Явно пустая.

Но метров за 10 до берега вдруг удар по удочке. Я в восторге думаю сейчас вытащу огромную рыбину.

Но реальность оказалась жестока.

На крючке , случайно зацепившись за него повисло местное чудище . Морской скорпион(скорпена).я слышал истории про него раньше. Рыбка с короной. Самая ядовитая в Чёрном море.

Как то раз я её ловил в компании профессионалов. Но меня тогда даже не подпустили к ней. Поэтому особо рассказать было нечего.

Но тут. Рыбка. Золотистого цвета. Вся размером сантиметров 7-9.еще и случайно зацепилась плавником за крючок. Надо отпустить. Друг где-то плавает.справлюсь сам. Одной рукой двумя пальцами хватаю её посередине. Она не шевелится. Взял крепко не дернется. Я же знаю, что она опасна. Но короны то вроде нет.

Начинаю второй рукой снимать её с крючка. И в самый напряжённый момент. Она начинает извиваться как змея, пытаясь вырваться на свободу. И жалит меня в указательный палец.

С матами , снимаю её с крючка и швыряю в море. Палец начинает болеть. Адски болеть.

Быстро промываю его морской водой и минералкой, так как больше ничего под рукой не было. Трясу чтобы снизить боль.

Палец начинает болеть сильнее. Пытаюсь выдавить яд. Палец начинает дёргать, как будто в нем засела игла и она крутится постоянно.

Я не могу описать следующие минут 30. Но в некоторые моменты, хотелось отрезать себе палец нахрен, чтобы не чувствовать эту боль.

Спустя примерно 30 минут боль начала проходить.

Ещё минут через 10 вылез друг.и спросил , почему я бегал по берегу? Мне было скучно?

(Он поймал одно крупногобычка на грамм 600-800.)

Был послан в пешее эротическое и мы начали собираться домой.

Итог:

Рыбы не поймали( кроме этого бычка) . Не повезло.

Палец отек и болел сильно ещё дня 3.появился гной. Выдавливался раза 3 с периодичностью в 2-4 дня. Полностью укол глубиной 0.5-1 см.проходил в районе 2х месяцев переодически загнаиваясь. Многое данным пальцем сделать было невозможно из-за болевых ощущений.

Вердикт:

-изучайте фауну. Особенно кого вы можете поймать.

-Снимайте рыбу с крючка с помощью специальных приспособлений. Берегите себя.

- даже маленькая рыбка может ухудшилось вашу жизнь прилично. Говорят мне повезло, хороший иммунитет, мог в больничку слечь. При уколе может развиться отек, гной, температура, проблемы с сердцем, смерть.

- единственный реальный способ избавиться от яда. Яд распадается в горячей воде свыше 50 градусов. Место укола опустить в горячую воду на пару минут. Вдруг у вас будет, горячий чай. Чайник. Кипяток. Или т.д

- обязательно обращение к врачу в случае укола.

-морской скорпион ( она же скорпена) входит в топ-10 самых ядовитых обитателей морей.

Берегите себя,будьте внимательны и хорошего Вам улова.

Фотки со скорпеной из интернета. Не делал фото её в тот момент. И несколько фото из Крыма , в том числе с другой рыбалки на Донузлаве.

Там и рыбы поймали, и крабов, и мидии наловили. Но это уже другая история.

Лето. Море. Рыба-скорпион Здоровье, Рыбалка, Скорпена, Черное море, Лето, Крым, Длиннопост
Лето. Море. Рыба-скорпион Здоровье, Рыбалка, Скорпена, Черное море, Лето, Крым, Длиннопост
Лето. Море. Рыба-скорпион Здоровье, Рыбалка, Скорпена, Черное море, Лето, Крым, Длиннопост
Лето. Море. Рыба-скорпион Здоровье, Рыбалка, Скорпена, Черное море, Лето, Крым, Длиннопост
Лето. Море. Рыба-скорпион Здоровье, Рыбалка, Скорпена, Черное море, Лето, Крым, Длиннопост

Республика Крым

1.4K постов3.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Стараться быть культурными и вежливыми друг с другом!

Если обсуждение заходит в политическую сторону - мат и/или переход на личности НЕДОПУСТИМ.

Мат + предупреждение + мат = бан в сообществе.

Строго запрещается постить в любом виде нацистскую и прочие схожие символики.

Здесь не обсуждаются  разногласия между какими бы то ни было государствами, национальностями и т.д., меры воздействия - бан в сообществе.