Lemon drop. Бончи
Бончи — бонсай + чили.
Решил в прошлом сезоне часть растений забрать на зиму в дом, но так как пространство в доме не бесконечное, некоторые растения попробовал растить в виде бончи.
На заднем плане перец незадолго до обрезки.
А это примерно через месяц после обрезки. Чем раньше начать формировать крону, тем лучше. Самый толстый отросток сломался при попытке согнуть его. Но это не страшно — баккатумы быстро наращивают зелёную массу. И через некоторое время растение стало таким:
Поливал каждый день 50 мл шприцем. Почти всегда этого количества воды хватало ровно на сутки. Изредка вода оставалась в блюдце, тогда один день пропускал.
Из 5 растений до нового сезона дожило только одно. Перелив, недолив, неудачная попытка пересадить в меньший по объёму горшок. В сети прочитал "напутствие": «приготовьтесь к тому, что все ваши растения погибнут, но возможно вам повезёт». Ну, примерно так и произошло)
Время проходит относительно быстро и ближе к концу весны появились первые перчики. Бутонов и завязей образовалось много, но они все расположены по периметру. Обрезать стало жалко — в приоритете урожай. Поэтому, как только погода позволила, высадил в теплицу.
Мелкие перчики как будто острее, чем большие перцы с этого же растения. А может просто за зиму забыл вкус этого перца.
Сообщество любителей острого
2K постов11.1K подписчика
Правила сообщества
Первое правило капсаицинового клуба! после перца - глаза и причиндалы не трогать!
О чем писать в сообществе? Да в принципе все об остром перце и что с ним связанно. Об опыте домашнего выращивания, информационные посты (например: какие бывают перцы и чем отличаются), рецепты соусов и традиционно острых блюд (рецепты по типу приготовил гречку и залил острым соусом мимо), описания разных соусов (дегустации) и т.д.
Посты с юмором больше нежелательны, чем желательны. и с большой вероятностью будут отправлены в общую ленту. Для них стоит создать отдельный пост и собирать самую большую коллекцию горящих утренних пуканов.
Обязательно ставьте теги соответствующие темам, что бы люди смогли сразу отсортировать нужную им информацию:
Все что связанно с выращиванием - перцеводство
Информационные посты - острая информация
Рецепты соусов - рецепт острого соуса
Рецепты острых блюд - острая кухня
Дегустации и описания соусов - острая дегустация
Дегустации и описания острых блюд - пробуем острое