Латышская "шпионка" Made in USSR. Spidola

Как многие уже поняли, я любитель различных технических артефактов. Сегодня расскажу о моем наверно самом любимом радиоприемнике "Spidola", с которого и началась моя скромная коллекция бытовой радиоаппаратуры. А почему она "шпионка"? Об этом под катом ...

Латышская "шпионка" Made in USSR. Spidola Техника, Сделано в СССР, Радио, Радиотехника, СССР, 60-е, 70-е, Винтаж, Длиннопост

Дело в том, что этот радиоприемник стал одним из главных героев советского сериала про Резидента. Появляется он уже в первой части и присутствует во всех сериях фильма. Так почему шпионка? По сюжету фильма это не просто радиоприемник, а шпионская радиостанция! Путем простых манипуляций внутри корпуса, сугубо мирное изделие превращается в шпионский инструмент западной разведки. На фото главные герои фильма "Ошибка Резидента": резидент разведки Тульев, агент КГБ Бекас и наша героиня - радиоприемник "Спидола".

Латышская "шпионка" Made in USSR. Spidola Техника, Сделано в СССР, Радио, Радиотехника, СССР, 60-е, 70-е, Винтаж, Длиннопост

Что значит ее название "Спидола"? Spidola - женское имя. В переводе с латвийского на русский - Сияющая. Героиня эпоса Андрея Пумпурса "Лачплесис".

Латышская "шпионка" Made in USSR. Spidola Техника, Сделано в СССР, Радио, Радиотехника, СССР, 60-е, 70-е, Винтаж, Длиннопост

Портативный транзисторный радиоприёмник "Спидола" выпускал Рижский государственный электротехнический завод ВЭФ. Первый приемник был выпущен в 1960 году, это один из первых массовых портативных полупроводниковых радиоприёмников в СССР. Единственное отличие моего радиоприемника от кинематографического - это цвет корпуса. В кино снимается модель в корпусе утилитарного черного цвета, а моя красавица - серо-голубая, такой цвет встречался гораздо реже!

Латышская "шпионка" Made in USSR. Spidola Техника, Сделано в СССР, Радио, Радиотехника, СССР, 60-е, 70-е, Винтаж, Длиннопост

Радиоприёмник ''Спидола'' (ПМП-60) расшифровывается как Полупроводниковый Малогабаритный Приёмник, 1960 года. На правой боковой панели расположен переключатель диапазонов. Приемник оборудован мягкой, съемной ручкой для переноски.

Латышская "шпионка" Made in USSR. Spidola Техника, Сделано в СССР, Радио, Радиотехника, СССР, 60-е, 70-е, Винтаж, Длиннопост

Это супергетеродин 3-го класса собранный на 10 транзисторах, предназначеный для приёма радиостанций в стационарных или походных условиях в диапазонах длинных 150...410 КГц, средних 520...1600 КГц и в поддиапазонах коротких волн: КВ-5...КВ-1 75...52, 49, 41, 31, 25 метров. Приём производится на магнитную антенну в диапазонах ДВ, СВ и на телескопическую выдвижную антенну в КВ поддиапазонах.

Латышская "шпионка" Made in USSR. Spidola Техника, Сделано в СССР, Радио, Радиотехника, СССР, 60-е, 70-е, Винтаж, Длиннопост

Имеется возможность подключения наружной антенны, внешнего громкоговорителя и пьезоэлектрического звукоснимателя, разъемы которых расположены на задней стенке приемника. В левой и правой нижней части корпуса, под задней крышкой расположен отсек для элементов питания.

Латышская "шпионка" Made in USSR. Spidola Техника, Сделано в СССР, Радио, Радиотехника, СССР, 60-е, 70-е, Винтаж, Длиннопост

Из паспорта приемника следует, что приемник выпущен 25 августа 1964 года. Приобретен 11 октября 1964 года в Сельмаге Красновского СельПо.

Латышская "шпионка" Made in USSR. Spidola Техника, Сделано в СССР, Радио, Радиотехника, СССР, 60-е, 70-е, Винтаж, Длиннопост

Габариты радиоприёмника 275х197х90 мм. Масса без батарей 2,2 кг. Розничная цена 73 рубля 40 копеек, с апреля 1961 года.

Этот приемник стал первенцом в популярной серии радиоприемников "Спидола", в следующий раз я расскажу о его последователях, которые так-же есть у меня в коллекции. Легенда 60-х ;)

Латышская "шпионка" Made in USSR. Spidola Техника, Сделано в СССР, Радио, Радиотехника, СССР, 60-е, 70-е, Винтаж, Длиннопост

TECHNO BROTHER

1.6K постов12.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины