Дубликаты не найдены

+2
Жуть какая... 🤦
раскрыть ветку 1
0
Не жуть, а лухури
+1

Казалось бы: при чем тут Mortal Kombat....

раскрыть ветку 2
0
Безумный Макс...
раскрыть ветку 1
0

Тоже верно! :)))

Хотя маски МК ближе тут. Смотри!

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
+1

Это чтоб сразу дегротов определять в новом мире)

0

А как их дезинфицировать? Надо же кипяточком стирать и с паром отутюживать.

А так одноразовая фигня, к тому же некрасивая, уродующая лицо (ассоциация с кожными болезнями).

раскрыть ветку 2
0
Я вообще плохо себе представляю какое сознание могло это родить
раскрыть ветку 1
0

Ну кто-то же любит стразики, перья, дорохо-бохато и т.п. На них и расчёт. Вместо очков аналогичного типа карнавальную маску надеть, и типа противочумной костюм готов.

0
И прическа чтобы непременно именно такая же
раскрыть ветку 1
0
Интересно посмотреть полный комплект, какую одежду с этим можно надеть
0

Это из трусов перешили ?

0

Было непросто, но я смог.

Похожие посты
29

Страхование от коронавируса

Страхование от коронавируса Испания, Медицинское страхование, Пособие, Медицинские маски, Длиннопост, Коронавирус

Страхование от коронавируса и другие актуальные новости 32 недели 2020 года

Уже по неизменной традиции пять новостей об Испании.

Новость №1. Министр социального страхования Испании отметил, что планируется продление ERTE (по-испански: expediente de regulación temporal de empleo – это такой вид пособия по безработице, выплачиваемого государством на 75% и работодателем на 25%, при котором компания из-за сезонного перепада либо другой серьезной причины «временно» увольняет сотрудника с обязательством восстановить его на работу, как только ситуация нормализуется). На данный момент ERTE введены из-за коронавируса особенно в туристическом секторе с самого начала кризиса и до 30 сентября, но планируют их продлевать, если ситуация кардинально не изменится (https://www.20minutos.es/noticia...).

Новость №2. И снова коронавирус не даёт нам покоя. Министерство здравоохранения Испании включило Remdisivir (мы уже писали о нём тут: https://ajournal.info/chsvispaniiotmenili) в список рекомендуемых медикаментов против коронавируса в данное время (https://www.20minutos.es/noticia/434...). Кроме того, известная компания Pfizer заключила договор на производство вышеописанного медикамента, что в разы сократит его нехватку на международном рынке (https://www.20minutos.es/noticia...).

Новость №3. ВОЗ считает, что Испания сможет избежать второго повсеместного карантина, принимая во внимание то, как страна справляется с повседневными задачами в области борьбы с вирусом и прочие факторы (https://www.20minutos.es/noticia/4...).

Новость №4. Региональные власти Канарских островов первыми в Испании ввели за свой счёт страхование всех приезжающих туристов от случаев, связанных с Covid-19. Страховой полис предусматривает покрытие всех дополнительных расходов, которые могут возникнуть в случае заражения вирусом у туристов, связанных в том числе с принудительным продлением их пребывания на островах (https://www.elmundo.es/economia...).

Новость №5. Испанская сеть ретейла Eroski выпустила в продажу первые маски, нейтрализующие (дезактивирующие) коронавирус (https://www.20minutos.es/noticia...).

А вы бы хотели быть застрахованным от коронавируса?

Продолжение следует...

Журнал “А”, рубрика “Актуальная Испания” от 9 августа 2020 года

P. S. Дорогие читатели, вы можете присылать информацию для написания следующих статей.

P. P. S. Не забудьте подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить все самое интересное, что мы приготовили для Вас!

ИСТОЧНИК

Показать полностью
90

Об эффективности ношения масок

К написанию этой заметки меня подтолкнула огромная наблюдаемая пропасть между научным миром и общественностью как в Великобритании так и России. Казалось бы, в идеальном мире СМИ должны транслировать лучшие практики от мировых специалистов, что не совсем наблюдается.

В начале пандемии я думал о написании своих 5 копеек на основе опыта работы в ламинарных комнатах и как у нас организован труд, но эти практики малоприменимы, скажем, для похода в магазин или поездки в автобусе. Но коллеги работают в 3 смены и публикуются постепенно, ниже привожу свой краткий обзор.

В конце июня Королевское Сообщество опубликовало статью с мета-анализом эффективности ношения масок в условиях пандемии, опираясь на исследования SARS и H1N1. Супер неожиданного не случилось, но дьявол, как говорится, в деталях. Итак, основные выводы:

-тканевые маски (в т.ч. самодельные из правильных тканей) эффективны для защиты общества от пандемии;

-маски нужно правильно носить и обеспечивать плотное прилегание;

-на фоне требований государств носить маски, жители массово приняли это правило в странах, где подобного ранее не было (Италия - 83,4%, США - 65,8%, Испания - 63,8% опрошенных);

-при анализе учтены различные требования в разных странах, отношение население к посланиям от правительств, рискам, и предыдущий национальный опыт.

Многие и до этого момента не дочитают) Впрочем, начинается самое интересное.

Об эффективности ношения масок Коронавирус, Медицинские маски, Наука, Длиннопост

Тут показаны фильтрующие эффективности различных масок при потоке 1.2 CFM. Возьмем только правую часть, т.к. хоть сам вирус и мал путешествует по воздуху он не самостоятельно, а усевшись группой на выдыхаемые капли (кластеры). Их средний размер - несколько сотен микрометров. Вот как раз от них и нужно защищаться по-возможности сократив их выдыхаемое количество И вдыхаемое тоже. Как видно, самошивная маска и плотного хлопка (cotton quilt) обеспечивает защиту ок 92%, а всеми любимый N95 ок 95%. Если оставить зазор при надевании N95 - её эффективность упадёт до 15%, а хирургической - до 45%.

Вывод очень простой: самошивная маска из плотного хлопка сравнима с N95 и эффективнее хирургической. Но необходимо полное прилегание и никаких оставить нос снаружи.

Означает ли, что если маска имеет эффективность 90% это на столько же снижает шанс заразиться? К сожалению нет. Группа исследователей SARS показала, что ношение маски уменьшает шанс заражения на 54%. К этой цифре стоит относиться осторожно, т.к. исследовалось на медработниках в строго определенных условиях, да и поведение SARS в закрытой группе может отличаться от Covid в условиях всей Земли. Диссертаций по этой теме будет защищено много, но потом. Хоть где-то положительные моменты.

Кажется, я нашёл источник 2 метрового социального дистацирования: Wells W.F. On air-borne infection: study II. Droplets and droplet nuclei. Am. J. Epidemiol. 1934;20:611–618. doi: 10.1093/oxfordjournals.aje.a118097.

Об эффективности ношения масок Коронавирус, Медицинские маски, Наука, Длиннопост

Картинка - это мета-анализ вышеупомянутой статьи, взята из: Jayaweera M, Perera H, Gunawardana B, Manatunge J. Transmission of COVID-19 virus by droplets and aerosols: A critical review on the unresolved dichotomy [published online ahead of print, 2020 Jun 13]. Environ Res. 2020;188:109819. doi:10.1016/j.envres.2020.109819

Там как раз и говорится, что при чихе почти все капли размером более 100 мкм осядут на пол за 2 метра от чихающего. Аэрозоль - это совсем беда, в некоторых случаях может висеть в воздухе до 3 часов с живым вирусом, в среднем - 1.2 часа. Но, опять же, никто не пишет сколько их надо вдохнуть и при каком состоянии иммунитета для уверенного заражения.

По поводу отношения людей к пандемии написано много всякого, я тут лишь упомяну:

Здесь показано сколько процентов от опрошенных стали действовать определенным образом с начала пандемии и до опроса в конце апреля. Социальное дистанцирование - это многим понятно и очень хорошо. Хомячковый жопоголизм (stockpiling) пронзил страны однако неравномерно. Стоит упомянуть, что некие проблемы с товарами по странам таки были - но бизнес быстро подстроился к тому, что все резко начали проводить время дома, а именно есть, развлекаться ну и конечно совершать гигиенические процедуры.

Великобритания и Нидерланды, как видно из картинки, относительно плохо переняли привычку носить маски, хотя США вполне хорошо. Думаю, большой вклад тут именно в требовании государства, которое обязало носить маски в магазинах только 25 июля, а в транспорте месяцем ранее. Однако, заболеваемость у нас уже давно на низком уровне и корреляции с ношением масок я не вижу.

Данные о смертности на сегодня (coronavirus.data.gov.uk)

И подтверждённой заболеваемости. Незначительный прирост с середины июля я объяснить не могу.

Вместо итога хочется просто поделиться мыслями.

Маски это в целом хорошо, но они не панацея. Нужна плотная ткань и хорошее прилегание, носить на улице смысла нет. Посещая больницу, общественный транспорт, магазин - лучше надеть, но ведь лето сейчас и здоровье у людей разное. В Англии сейчас маски обязательны для ношения в магазинах, общественном транспорте, вокзалах, больницах и т.п. На рабочих местах - это отдельная большая тема.

Перчатки лишь рекомендованы даже на моей работе, а правила у нас наверное самые драконовские в стране (наука, чо я хотел). А вот мытье рук учащенное это обязательно. Поголовное ношение перчаток летом аукнется массовым дерматитом к осени, вот безопасники и не лютуют.

Будьте адекватны, в общем. Зачастую, перебздеть - это даже вредно. Толковые вопросы и дискуссии приветсвуются. По мере сил отвечу

Refs:

в основном я опирался на https://royalsociety.org/-/media/policy/projects/set-c/set-c...

и пресс-релиз https://www.ox.ac.uk/news/2020-07-08-oxford-covid-19-study-f...

Остальное в тексте.

Показать полностью 4
623

Самые безумные маски с Алиэкспресс

Американский учёный Эрик Тонер утверждает, что пандемия коронавируса оказалась гораздо хуже, чем ожидалось. По его словам, но надо свыкнуться с мыслью, что маски придется носить годами – как минимум до 2022 года, когда ожидается массовое распространение вакцины.

А раз такое дело – нужно подобрать подходящие маски на Алиэкспресс, чем я вам и предлагаю заняться.

Знаете, как это обычно бывает. Сидишь на Алиэкспресс, выбираешь очередную чрезвычайно необходимую мелочёвку, а тут - на тебе, рекомендация. Мол, это Вам тоже может понравиться. И тут я вижу вот этого прекрасного молодого человека с очень странным носом.

Самые безумные маски с Алиэкспресс Коронавирус, Маска чумного доктора, Медицинские маски, AliExpress, Юмор, Длиннопост

А что, хорошая альтернатива медицинской маске! Особенно если введено обязательное их ношение в период коронавируса! Главное - рот не открывать...

Но если вы думаете, что это самая смешная маска для носа (возможно, это наносник?), то далее меня ожидал такой вариант. Как будто человек нацепил на нос HEPA-фильтр от пылесоса!

Самые безумные маски с Алиэкспресс Коронавирус, Маска чумного доктора, Медицинские маски, AliExpress, Юмор, Длиннопост

Если вам кажется, что вид с такой маской не слишком презентабельный, то есть вариант более стильный, можно даже сказать, с претензией на некую крутизну. Модный пятачок и стильная резинка (как в дорогих трусах) подчеркнут ваш статус!

Есть вариант для любителей хэнд-мейд. В принципе, такую маску можно сделать самому или попросить связать бабушку. Экологично, стильно, практично!

Для ребёнка - детский вариант. Практически мягкая игрушка! Да и уши закрыты.

Я часто вижу, как люди носят маски на шее. А некоторые, напротив, сдвигают маску ниже носа. Для них есть вариант, защищающий шею и одновременно позволяющий очень удобно чесать нос. А у вас разве не чесался нос под маской? К слову, и зимой будет тепло!

И последнее. Многие жалуются, что через маску тяжело дышать. А ещё - что не видно лица. Вот вариант, решающий обе проблемы! К тому же, продавец уверен, что человек в этой маске выглядит очень сексуально.

С этим трудно не согласиться, вот только такая маска спасёт лишь от насекомых. Зато вам никто не скажет "закрой рот, а то муха залетит". Не залетит, гарантия 100%!

Конечно же, я понимаю, что эти маски не являются медицинскими, и что они совершенно не защищают от COVID-19, но надеюсь, что этот материал поднимет вам настроение.

Не болейте!

Показать полностью 6
1986

Нашивка "Ветеран Апокалипсиса"

В комментариях предложили поразмыслить над идеей из данного поста:

Всем ветеранам посвящается

Готов представить свой вариант "симбиоза".

Нашивка "Ветеран Апокалипсиса" Дизайнер, Коронавирус, Творчество, Дизайн, Арт, Длиннопост, Нашивка

Старался сделать максимально лаконично и приятно глазу. Вроде получилось сносно.

Нашивка "Ветеран Апокалипсиса" Дизайнер, Коронавирус, Творчество, Дизайн, Арт, Длиннопост, Нашивка

Также, если не видели - недавно я выкладывал серию "ачивок" по текущей пандемии. Если интересно - буду рад получить пару-тройку комментариев. :)

С наилучшими пожеланиями,

UseCactus

Показать полностью 1
200

Короначивки, часть 2

Первая часть:

Достижения во время пандемии Коронавируса

Ввиду позитивного фидбека решил продолжить начатое, выпускаю вторую часть достижений "А что, если бы всё это было игрой?"

Спасибо за ваши активность и обратную связь :)

Короначивки, часть 2 Графический дизайн, Коронавирус, Геймеры, Дизайн, Дизайнер, Длиннопост

В этот раз, по просьбам трудящихся, приложил русскую версию (в том числе ачивок из первого набора)

Короначивки, часть 2 Графический дизайн, Коронавирус, Геймеры, Дизайн, Дизайнер, Длиннопост

А вот и обещанный перевод первого набора:

Надеюсь, вам понравится этот набор, буду рад обратной связи. :)

Третий набор уже в процессе.

Ачивки в оригинале можно найти в моём профиле на Bēhance (ссылка в углу на каждой пикче)

Показать полностью 9
1145

Шлюз дезинфекции от вируса. Снимаем корону

Привет Pikabu! Давненько не виделись!

Мы разработали быстровозводимый шлюз дезинфекции, который может помочь в войне с вирусом. Внутри поста картинки и описание. Я знаю, что на Pikabu не только диванные, но и настоящие специалисты во многих областях. Пока не доделали прототип позакидывайте критикой и советами - публикации на других сайтах нам уже очень помогли. Погнали!

Шлюз дезинфекции от вируса. Снимаем корону Tabula Sense, Коронавирус, Дизайн, Шлюз, Разработка, Совет, Видео, Длиннопост

Прежде всего специально нарезал  короткое видео о том, как подобные конструкции работают в других странах, в РФ пока ни одной не видел:

В нашем варианте это конструкция из металлокаркаса, обтянутая банером на люверсах. Каркас сборно / разборный, т.е. всю эту штуку можно перемещать, а потом разобрать и сложить до следующего апокалипсиса. Длина 3 метра, высота 2,4 метра:

Шлюз дезинфекции от вируса. Снимаем корону Tabula Sense, Коронавирус, Дизайн, Шлюз, Разработка, Совет, Видео, Длиннопост

Внутри шлюза проложен трубопровод высокого давления с туманообразующими форсунками. Распыляется раствор гипохлорита натрия, концентрация согласно ПДК по ГОСТ 11086-76. Туман хорошо проникает во все складки одежды и продолжает убивать микробы и вирусы даже спустя некоторое время после выхода из шлюза.

Уже много было возражений по этому поводу от комментаторов на других сайтах, поэтому сразу отвечу:

- 100% вирусов за это время не убьёт, но значительно снизит их количество

- Людей не потравит, так как концентрация очень низкая, точную дозировку вычисляем и будем согласовывать с санэпидемстанциями, сертифицировать

- УФ живых людей светить нельзя, озоном потравятся, хлорноватистая кислота труднодоступна и дорогая, пропилен гликоль в таких количествах не достать, коллоидное серебро не сработает совсем.

- Во всех других странах используют именно гипохлорит натрия или кальция

Если вы эпидемиолог, химик или сотрудник санэпидемстанции прошу дать совет или комментарий по этому пункту, он нам нехимикам пока даётся сложнее всего.

На входе также предусмотрен датчик дистанционного измерения температуры. Для правильного позиционирования головы экран с контуром, на этот же экран будут выводиться данные о температуре. Под экраном диспенсер с санитайзером, также разбрызгивает бесконтактно.

Сбоку от шлюза пластиковая цистерна на 500 литров. При расходе жижи в 1,5 л / мин, с учётом установленного датчика движения должно хватать примерно на 8 часов.

Внутри RGB-светодиоды для подсветки в тёмное время суток и индикации статуса: зелёный - можно заходить, жёлтый - идёт обработка, красный - пора выходить.

Мы открыли на них предзаказ, пока есть обращения из Казахстана, Армении, Эмиратов. Из РФ тоже, но сильно меньше. Можем подключить все знакомые рекламные производства в Москве и уже через две недели массово устанавливать шлюзы по всему городу, отправлять в регионы. Гипермаркеты, поликлиники, дома престарелых и т.д.

На Pikabu любят захейтить всех, кто не раздаёт свою продукцию бесплатно или не приплачивает при этом, поэтому даже не буду объяснять как считается себестоимость и продажная цена, а уж тем более её озвучивать. Скажу только, что когда документация и прототип будут допилены мы всё выложим в открытый доступ, чтобы любое производство в любом городе страны могло производить подобные шлюзы и продавать по любой цене или даже раздавать бесплатно. Я лично ничего на Pikabu не продаю, никаких ссылок нет - успокойтесь.

Здесь запостился, чтобы собрать больше инфы, советов, ссылок и так далее. Прошу не отказать.

UPD: К посту есть вопросы #comment_165523341

Показать полностью 5
5532

История эпидемий за последние 100 лет

Я графический дизайнер. Несколько дней изучал истории эпидемий и пандемий. Нарисовал логотипы вирусам, как если бы это были спортивные команды. Собрал всю информацию в кучу и решил поделиться с вами.

История эпидемий за последние 100 лет Коронавирус, Эпидемия, Пандемия, Карантин, Дизайн, Логотип, Длиннопост
История эпидемий за последние 100 лет Коронавирус, Эпидемия, Пандемия, Карантин, Дизайн, Логотип, Длиннопост

Мой первый пост. В тексте могут быть ошибки и некоторые данные могут быть не верными, так как разные источники пишут по своему. Старался брать информацию из более серьёзных источников. Напишите в комментариях что исправить. Будьте здоровы пикабушники.

UPD: К посту есть вопросы: #comment_165792973

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: