Лабиринты Ехо. Хроники Макса Фрая...

Еще одна книга в свое время покорившая меня. При этом, в первый раз о Максе Фрае я ущнал совершенно из другой книги. У Лукьяненко в "Фальшивых зеркалах", один из героев Пат, во время штурма дворца Лабиринта Смерти, ёмко характеризует плюющуюся ядом улитку: - Тоже мне сэр Макс недоделанный... Я сначала не понял, а потом несколько лет спустя после прочтения хроник Ехо и очередного перечитывания Лукьяненко, кааак понял! Так что узнал я о Максе Фрае году эдак в 1999 максимум в 2000, а прочитал его наверное гду в 2003 или около.

Я был просто покорен этим миром. Миром магии и волшебства. Миром, где чтобы сварить местный аналог кофе, надо применить Черную магию 4 ступени. Был покорен самой магией, Черной и Белой, покорен героями... А магические ордена и их названия??? Орден Ледяной руки, Орден Дырявой чаши, Орден Потаённой травы... И каждый со своей магией и особенностями. Сэр Джуффин Халли, Лойсо Пондохва, сэр Шурф Лонли-Локли, леди Меламори Блимм... И многие-многие другие. Меня магией как говорится не удивить, я на книгах о магии собаку съел, точнее даже целый питомник собачий, но Лабиринты Ехо зацепили своей инаковостью, стилем изложения, необычным миром и персонажами.

Лабиринты Ехо. Хроники Макса Фрая... Книги, Что почитать?, Обзор книг, Макс Фрай, Лабиринты Ехо, Длиннопост

Первый том. С него все и началось у меня

Из нашего с вами недружелюбного мира, в котором прошли первые, ничем не примечательные 30 лет жизни Макса, герой попадает в другой, лучший мир, Мир Стержня. Ехо — главный город этого мира — расположен вокруг Сердца Мира, близость к которому позволяет туземцам колдовать.

Там у Макса одна за одной начинают проявляться способности могущественного колдуна, и он становится Ночным Лицом (заместителем) Сэра Джуфина Халли, Почтеннейшего Начальника Малого Тайного Сыскного Войска. Вместе с коллегами он следит, чтобы граждане Соединенного Королевства соблюдали Кодекс Хрембера и своим колдовством не сломали Сердце Мира, уже и так сильно потрепанное.

Раньше в столице существовали десятки магических орденов, которые сотни лет экспериментировали с магией, но Орден Семилистника, Благостный и (тогда ещё не) Единственный, вовремя осознал опасность безудержного колдовства и, заручившись поддержкой короля, разгромил все прочие ордена. С тех пор по миру скитаются многочисленные изгнанные магистры, разбираться с планами мести которых приходится Тайному Сыску.

Лабиринты Ехо. Хроники Макса Фрая... Книги, Что почитать?, Обзор книг, Макс Фрай, Лабиринты Ехо, Длиннопост

Очень красочное издание)))

"Лабиринты Ехо" серия фантастических повестей о приключениях сэра Макса, работника Малого сыскного войска в городе Ехо. «Лабиринты Ехо» написаны Светланой Мартынчик в соавторстве с Игорем Степиным иопубликованы под псевдонимом "Макс Фрай". По сути это типичное "городское фэнтези", а по мнению некоторых критиков этот цикл повестей может быть отнесён к "волшебному детективу". На мой взгляд это очень удачная комбинация первого со вторым. Первая книга серии была опубликована в 1996 году завершающая в 2000. Так что как ни странно, я очень запозднился с прочтением этих книг, зато с другой стороны мне не надо было ждать выхода продолжения, я читал все скопом. «Лабиринты» неоднократно переиздавались, отдельные книги переведены на разные языки.

Продолжением «Лабиринтов» стали циклы «Хроники Ехо» (2005—2013) и «Сновидения Ехо» (2014—2019), написанные Светланой Мартынчик.

Лабиринты Ехо. Хроники Макса Фрая... Книги, Что почитать?, Обзор книг, Макс Фрай, Лабиринты Ехо, Длиннопост

Классическое издание.

Сколько времени было проведено за этими книгами... Я путшествовал с героями, вместе с ними изучал новую магию, постигал мир, пил и ел вместе с ними... А как там описывалась еда... Слюнки текли))) Каждая книга по сути сборник историй-детективов. В которых появлялись новые персонажи, а порой старые открывались с новой неожиданной стороны...

Лабиринты Ехо. Хроники Макса Фрая... Книги, Что почитать?, Обзор книг, Макс Фрай, Лабиринты Ехо, Длиннопост

Как я мечтал попасть в этот трактир леди Теххи Шекк...

В общем на мой взгляд это прекрасные добрые книги. Чудесный мир и герои. И эти книги однозначно надо читать. Если вы их еще не читали, ну или перечитывать, как я собираюсь это сделать, если вы их уже читали.

Всем приятного чтения! Читайте всегда и везде! Чтение это жизнь!

Книжная лига

22K постов78.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.