494

Курица на хлебе

Серия Туксина кухня

Мой первый пост в Кулинарную мастерскую, надеюсь, получится все оформить верно. Блюдо, которое хочу вам предложить попробовать, готовится просто, не требует редких и дорогих продуктов, и в то же время показывает известные в новом качестве. Это не очень привычно, но вкусно! Итак, курица на хлебе.

Нам понадобится:

Стандартная курица весом около кг или 1-2 упаковки запчастей - количество зависит от вашего аппетита. На фото - по 600 гр бедер и крыльев.

Хлеб белый, - сколько, опять же зависит от количества курицы и размера формы. Условно 1- 1,5 шт.

Луковица - 1 большая или пара маленьких

Чеснок, розмарин, соль - по вкусу

Оливковое масло - 3-4 ложки

Овощи, которые вам нравятся и подходят для запекания - например, болгарский перец, цветная капуста или брокколи, кабачок или даже морковь. По 1-2 штуки, немного.


Курицу нарезаем на порционные куски, моем их обсушиваем бумажным полотенцем. Запчасти, как праивло, резать не надо, но смотрите по ситуации. Мелко рубим чеснок и розмарин, добавляем соль и оливковое масло, выливаем это в миску к курятине, хорошо перемешиваем и оставляем в покое на полчасика. Розмарин идеально брать свежий, но пойдет и сухой. Более того, если вы являетесь непримиримым противником розмарина, можете взять что-нибудь другое, тот же тимьян или хоть укроп. Принцпиально ничего не изменится, кроме аромата, конечно.


Далее, овощи моем-чистим и нарезаем крупными кусками, лук - перьями или полукольцами.


Теперь хлеб. Прежде всего, годится нам не любой. Это, как я уже сказала, должен быть белый хлеб, но - это важно: без добавления в тесто сахара и сдобы, то есть хлеб с таким грубоватым крупнопористым мякишем и хрустящей корочкой. Идеально - чиабатта или лаваш типа грузинского (на фото он самый). В зависимости от размера лепешки уйдет одна-две штуки. Категорически не годится багет, батон и другие сорта хлеба с нежным, мягким мякишем - размокает в тряпку. С черным, серым и прочими плотными, влажными и тяжелыми сортами хлеба типа бородинского я не пробовала, но, имхо, и не стоит. Хотя...

Итак, хлеб грубо рвем руками на относительно большие куски. Важно, чтоб на каждом была корочка с одной стороны - куски лаваша, возможно, будет надо разорвать как бы на два слоя.


Куски хлеба кладем в форму - у меня тут глубокий противень для запекания, но делала и в стеклянной, и просто в глубокой чугунной сковороде. Ее предварительно слегка смазываем маслом. Кладем хлеб корочкой вниз. Не жалейте лепешки! Мне встречались люди, которым она потом казалась вкуснее, чем курица.


Теперь смотрим на овощи. Тут все зависит от того, что вы взяли и как долго оно запекается. Скажем, морковка, кольраби и баклажан духовки не боятся, кабачок, в общем, тоже - их можно уложить на дно прямо сейчас, между кусками хлеба. Перец и нежную капусту оставим на потом. Лук тоже пока не трогаем.


Если полчаса уже прошли, выкладываем куски курицы на хлеб. Не очень плотно - пусть мякиш выглоядывает там и тут, он приятно подрумянится. Сверху поливаем остатками ароматного масла и отправляем это все в духовку - 200 градусов, минут 30. В общем, пока не зарумянится.

Затем достаем форму, выкладываем сверху лук и овощи (если остались) и запекаем еще минут 15. Я проверяю готовность термометром - курице достаточно прогреться до 65-70 градусов в самом толстом месте.


Это все! Дополнительный гарнир к такой курице не нужен, им служат печеные овощи и кусочки хлеба, которые местами пропитываются соком, а местами покрываются хрустящей корочкой.

Вкуснее всего есть сразу, но можно и разогреть на второй день - тогда лучше не в микроволновке, а на сковороде под крышкой на маленькой огне, чтоб вернуть хлебушку хруст. Класть, конечно, так же - слоями.

Ну и финальное фото с подписью :)

Кулинарная мастерская

11.2K поста49.1K подписчиков

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы свежо и недурственно,но хотелось бы фото ингредиентов отдельно,я вот в душе не... пойму что такое грузинский лаваш...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В следующий раз обязательно учту. Про лаваш смотрите, он бывает двух типов - условно армянский, тонкий как бумага, из него рулеты часто делают, и грузинский - вытянутая толстенькая лепёшка. Так вот надо лепешку, но любой формы. Подойдут и оби-нон, и чурек, и другие подобные.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нуу, мне кажется, у меня снизу будет размякшая херь

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотрите: хлеб действительно пропитывается соком и отчасти размокает, НО: он же одновременно и подсушивается. И даже вот этот пропитанный соком мякиш - он не очень эстетичный, но неожиданно вкуснее, чем кажется. Но справедливости ради да, один раз у меня таки получилась раскисшая херь - когда взяла зерновой багет. Потому и пишу, что нужно что-то вроде лаваша или чиабатты.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зашла к вам на страничку, вы хорошо пишите, интересно.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Милости прошу, я рада )
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я к хлебу с курицей пришёл по другому. Обычно курицу порционно мариную в чесноке с солью и жарю тупо на сковороде, обобрав чеснок с мяса. После жарки на сковороде остаётся вкуснючий жир, закидываю туда оставшийся чеснок и туда же накидываю кусками армянскую лепёшку.

Жарю до хрустящей корочки. Ппц вкусная закусь получается.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А что, вполне, я жир с утки обычно собираю и картошку жарю на нем )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Из курицы эконом такого не приготовить, хлеб тупо будет плавать в рассоле, которым тушку накачали. Надо брать что-то вроде петелинки.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я беру нашу местную, балтптицепром, вполне ок )
1
Автор поста оценил этот комментарий

И маянезика!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Примите мое глубочайшее раскаяние! Как я могла!.. 😂
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Срочно позовите модератора!!! В рецепте нету СЫРА!!!!!!!!!!!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет мне прощения? )
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спс теперь понятно,значит и узбекские лепешки подойдут...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, такие точно подойдут.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) Интересный рецепт. пошел за лепешкой)))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В добрый час! )
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот частичное фото! Огромное спасибо и от моих пацанов, разделили на четверых и до конца дня ходили с довольными рожицами)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Класс! Я думаю, грибы и чеснок очень в тему пришлись!
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо!!!! Спасибо! Этот рецепт просто бомбически охуенный. Приготовила первый раз, прочувствовала, потом ещё разочек, скорректировав под свою духовочку и вкусы. А вот сейчас третий пошёл, на работу своим пацанам притяну завтра, пусть не роллтон едят))) спасибо! Это реальне спасение для занятых и любящих пожрать)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вам спасибо за отзыв, от души! ) сижу с воооот такой улыбкой ))))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я приготовила сегодня по рецепту ТС. Это очень клëво, как на мой вкус, прям моя еда. Спасибо за идею!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень рада! Нам всем тоже прям зашло! :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот эта фраза должна стать девизом поста!


>>> Не жалейте лепешки! Мне встречались люди, которым она потом казалась вкуснее, чем курица.


И, да, что могу: https://photos.app.goo.gl/LXGPJRCkxNPCzZNC7

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Йухуууу! Я, честно, хотела на этом акцент сделать, но побоялась, что противников пропитанного соками хлеба будет больше, чем сторонников )
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, отсутствие сыра еще простить можно, но мазик то за что?😭
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я сектант и еретик! 👹
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тяжек грех твой, ведьма. Да и дровишки уже разложили.)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что же, остается посыпать главу пеплом!
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Матнакаш вроде,да?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Таки да, туда тоже можно )
2
Автор поста оценил этот комментарий

А с индейкой такое можно сделать? На курицу аллергия.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, можно.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший рецепт! Люблю, чтобы легко, с доступными продуктами  и вкусно!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И я люблю )
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Штош. С некоторыми вариациями:

Бедро индейки мариновал в соевом соусе, а дальше принцип тот же. Затейно, семье понравилось.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, весьма рада! Спасибо, что поделились )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Большущее спасибо за рецепт!!! Очень вкусно! Делала с батоном так как лаваша не оказалось в магазине, а кушать хотелось. Получилось супер. Делала на протвине. Батон размок совсем чуточку только под курицей. Дочке больше всего понравились подмокшие кусочки.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот и отлично ) он и должен немножко подмокнуть, просто обычно батон расползается совсем, в кашу, а это не так вкусно. Значит, у вас батоны поплотнее пекут, чем у нас. На здоровье! )
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, это уже мои доработки, но лаваш получается шикарнейший, я в основном на него и налегаю. Как говорится, аффтар, пешы ищо, я готовить буду)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот, и я тоже больше по хлебушку, ибо в курице люблю только крылья ). Я тоже попробую с грибами!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ув. tttuksa, подскажите пожалуйста, какой уровень жидкости у Вас в процессе приготовления? У меня жижка полностью покрыла лаваш, в итоге мой лаваш полностью размок в кашу. Это нормально или я что-то не так сделал? Лаваш грузинский, толщиной примерно 2 см

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, могу предположить, что у вас курица больше жидкости дала. У меня получается так, что те кусочки лаваша, которые прямо под курицей, пропитаны сокрм примерно наполовину, но сами не раскисшие. Те, которые торчат между кусочками мяса, подсушенные, с корочкой. Свободного сока, в виде жидкости, почти совсем нет, так, влажность на дне формы!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вкусно получилось. Жаль не сказали про посол вторых овощей, и я не подумал про него. Цветная капуста сверху получилась пресной
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это вроде как по вкусу... Я не солю их. Но вы теперь будете знать )
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, похоже, что это хороший рецепт:)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На здоровье ). Моей семье нравится!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Куру ищи отзыв?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что куру ждать бесперспективно ). Отзыв, такшт )
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сегодня и оценю. Отзыву быть!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

жду! :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вашужмать, администрация, пора вводить плюсики за количество приготовленных блюд! 111!!!

зы: извините, накипело, уж очень вкусно, блюдо №2

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Реально огонь, правда? А так и не скажешь ). Очень рада, что зашло! )
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз спасибо за рецепт, сегодня опять вспомнил про него
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Как приятно, что мой самый первый рецепт на Пикабу до сих пор радует :)). Приятного аппетита )

0
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы МиЛеди обладаете феноменальной памятью.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

пока не жалуюсь :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, о простых рецептах - очень вкусно тушить мясо в пиве. Нарезать говядину или свинину крупными кусками, залить пивом, добавить томат-пасты. Тушить час в духовке. Потом положить жареный лук, сладкий перец, грибы и еще свежих помидорчиков. Посолить, поперчить и еще пол-часа потушить. Нежнейшая штука получается.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это тоже годный вариант :). Я в пиве рульку обычно варю перед запеканием. А говядину - в вине тушу :)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую приготовить. 👍
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Буду рада, если понравится )

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества