4869

Купил я недавно автоклав...

И понеслось...Это мое самое любимое приобретение наряду с термостатическим смесителем, посудомойкой и роботом пылесосом. Чего я только в нем не готовил:
- тушёнка - само собой,
- рыбные консервы (горбуша, скумбрия, селёдка)
- каши с мясом (гречневая, перловая, горох, фасоль)
- тушёная капуста с мясом (бигос)
- картошка с мясом
- клубничное варенье.
Вроде ничего не забыл. Вот например вчера по акции закупил 5 кг селёдки и сделал консервы с добавлением масла:

Все просто - почистил, порезал, посолил (1 процент соли от массы продукта) добавил в банки перец горошком и лаврушку, заложил, закрутил крышки и в автоклав до полной готовности (на 30 минут после достижения температуры 115 градусов). Из 5 килограмм селёдки получилось 14 баночек 250 мл и 2 баночки 350 мл. Плюс икра и молоки (пока не придумал что с ними сделать) и головы и хвосты (кошкам). Рыбу купил по 290 руб/кг.
На самом деле самое сложное это было найти и купить банки в несезон. Купил я его в феврале - в сетевых магазинах банок не было, на маркетплейсах они неоправданно дорогие (около 50 руб за штуку). Пришлось объезжать маленькие хозяйственные магазины и скупать остатки у них при наличии. Сейчас начался сезон заготовок - в ленте закупился банками разного калибра по 16 рублей за штуку.
Немного фото:

Аппарат обошёлся около 7 тыс, небольшой, на 12 литров, вмещает 10 банок 0.5 или 20 банок 0.25

Правила сообщества

Посты и комментарии должны соответствовать правилам Пикабу.

Посты должны соответствовать тематике сообщества.

Запрещено открыто высмеивать посетителей сообщества, их посты или комментарии, провоцировать негатив и в принципе ухудшать атмосферу. За подобные действия предусмотрена блокировка.

И небольшое пожелание - старайтесь выкладывать первым фото колбасу в разрезе или общий ее вид. Так лента будет информативнее и красочней.

255
Автор поста оценил этот комментарий

А не ебанет?

раскрыть ветку (1)
246
Автор поста оценил этот комментарий
Не должно
показать ответы
331
Автор поста оценил этот комментарий

А можно с помощью этого аппарата законсервировать сахар с дрожжами?

раскрыть ветку (1)
93
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, если дополнить комплектацию)
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Далековато. Не повезу к вам банки, ибо я из Тюмени.:)

раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Нет уж, жду) обменяю на банку тушёнки)))
показать ответы
256
Ну! За алкоголизм!
Автор поста оценил этот комментарий
Брателло велком! Автоклав это вещь! Это маленький фансел 2? Обращаю твое внимание ЛЮБОЕ что ты положишь в банки и ПРОЙДЕШЬ скажем 120/20 очень сильно повысит свой срок "жизни" Но самое трудное это конечно огурчики, тут прям я задрался подбирать чтоб и законсервировать их и чтоб не получились мягкие. Удачи тебе. В Ютубе есть шикарный канал МонахТв, мужик там энтузиаст автоклава.
раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Это фансел мини. Спасибо! Где то слышал что огурцы в автоклаве делать нецелесообразно)
показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий

А как Вы перловку с мясом делали?

Можно рецептик?

Тоже себе прикупил автоклав, затра приедет.

раскрыть ветку (1)
62
Автор поста оценил этот комментарий
На Ютубе и в ВК есть блогер Доброслав 13. Приятный мужик, понятно обьясняет. Я всё почти по его рецептам делаю
показать ответы
1
Ну! За алкоголизм!
Автор поста оценил этот комментарий
У меня его старший брат на 20 литров. Не... Это просто весьма трудно, вот люди и не заморачиваются
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Автоклав же это про упрощение готовки, зачем же усложнять)
стоит полведра огурцов, скинь рецептик , мб попробую))
показать ответы
11
Talk hard!
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, любители заготовок? А никто не делал рыбу в собсвенном соку, или даже как у америкосов: "in spring water"? не люблю жирное.
....да, про канал на Ютубе я понял, хочется мнение местных!

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Горбушу делал в собственном. Суховата получается. Вот скумбрия уже лучше
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а скинь рецепт чета у меня не получается.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Чистишь, режешь по размеру банок. Предварительно засоли, 1 процент соли, дай постоять полчасика. В банку пару горошин черного перца, 1 душистый, можно лавра пол квадратного см на банку 250. Укупориваешь, и по инструкции автоклава. Я делаю 115 градусов 30 минут. И самое главное сразу не нужно пробовать, лучше недели две выждать, а лучше месяц и более, вкус сбаланструется, будет вкуснее
показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
Чистишь, режешь по размеру банок. Предварительно засоли, 1 процент соли, дай постоять полчасика. В банку пару горошин черного перца, 1 душистый, можно лавра пол квадратного см на банку 250. Укупориваешь, и по инструкции автоклава. Я делаю 115 градусов 30 минут. И самое главное сразу не нужно пробовать, лучше недели две выждать, а лучше месяц и более, вкус сбаланструется, будет вкуснее
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё - подмороженную нельзя в автоклав, банка лопнет. Оптимально - чтобы температура заливаемой воды была ниже температуры сырья
показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

Город какой у вас? А то мог бы сумку таких баночек отдать...

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Н. Новгород)
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Нежный Новгород?)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нужный)
показать ответы
0
Talk hard!
Автор поста оценил этот комментарий

valve - это фирма производитель? В сети покупал?
Тут просто белорусские хвалили

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Valve это наверное производитель краника) автоклав fansel mini, купил на Яндекс маркете
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем есть консервы если можно есть все это свежее?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пришел ты с работы. А кушать нечего в холодильнике. Или не хочется что есть. Конечно лучше и вкуснее будет из свежесваренного(не факт). Зато это всегда под рукой)
Автор поста оценил этот комментарий
Вас случайно не Роман зовут, как моего начальника.
Тот дохрена информации говорит, но делу она не помогает.
Правильный ответ - скороварка, набор температуры под давлением.
🤦‍♂️
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как я понимаю твоего начальника
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Какой у вас классный город! Недавно вернулись, так понравилось, ещё поедем. Волга, улочки, памятники, кремль. И канатная дорога, блин!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ни разу на канатке не катался)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял, чем он от духовки отличается?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Температурой кипения
показать ответы
0
Мой босс Акула
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там закладка ведь не 100% мяса, уварка идёт, и мясо разное по содержанию жира. Интереснее себестоимость условной банки 340 грамм качественной тушёнки по сравнению с такого же качества магазинной.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В банку 0.5 можно уместить около 450 грамм мяса. После приготовления там окажется 450 грамм тушёнки. Ну естественно будет бульон, но это тоже мясная составляющая
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чем он от скороварки отличается? Поставил в скороварку, завел будильник - не то же самое?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В скороварке как правило нет измерения температуры и давления. Ну и объем мал
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже сперва небольшим баловался, сидишь, пялишься в него, год назад купил побольше, с теном и автоматикой... И познал дзен) 38 банок за раз)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Автоматика это конечно мечта)... А сейчас сижу, пялюсь и познаю дзен))
показать ответы
256
Ну! За алкоголизм!
Автор поста оценил этот комментарий
Брателло велком! Автоклав это вещь! Это маленький фансел 2? Обращаю твое внимание ЛЮБОЕ что ты положишь в банки и ПРОЙДЕШЬ скажем 120/20 очень сильно повысит свой срок "жизни" Но самое трудное это конечно огурчики, тут прям я задрался подбирать чтоб и законсервировать их и чтоб не получились мягкие. Удачи тебе. В Ютубе есть шикарный канал МонахТв, мужик там энтузиаст автоклава.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Монаха смотрел тоже)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, точно)
еще, очень рекомендую найти канал на Ютубе доброслав13. Очень грамотно и подробно рассказывает про автоклавы и рецепты у него огонь.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, знаю, спасибо) у меня почти все приготовления по его рецептам
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы выдерживаете 115 градусов на газу? Там же все инертно...

(у меня такой же аппарат, если что. Вопрос именно жизненный).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Убавляю газ, переставляю на другую комфорку при необходимости
показать ответы
1
Ксенофоб
Автор поста оценил этот комментарий
Рассмотрите рецепты ветчины с нитритной солью. Я готовлю - вкус огонь)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С нитриткой тоже делал. А ля ветчина)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А можно узнать насчёт термостатического смесителя? Какая модель, какие впечатления?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Модель хз, куплен 4 года назад на алиэкспресс за какие то смешные деньги. Впечатления супер - если пока ты моешься я кто то смоет в унитазе или включит кран на кухне ты этого не заметишь)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос - а крышки плотно закрываете до начала обработки? или уже после? Не совсем понял саму процедуру приготовления.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Крышки плотно до начала. Они в воде. Если крышки не закручивающиеся-закаточные то их надо дополнительно прижимать. но я такие не использую
0
Автор поста оценил этот комментарий

А храните где все консервы? Или вы продаёте?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я все съедаю)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен рыбакам, охотникам автоклав, ок. Тебе он нахера? Купил по акции селёдку. Че, съэкономил сто рублей, и потом давится консервами. Все хуйня, надо же это все хранить. Если загородный дом, ноу проблем...а для типичного человейника он нахуй не нужен. Ибо селедка консервы по акции тоже есть.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сделал отдельный шкаф на кухню в том числе для хранения консервов и автоклава (кухня 9 м, не большая но позволяет) что характерно запасы не задерживаются, как правило в шкафу стоит автоклав и пустые банки
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А пельмени так можно сделать? С удовольствием брал бы с собой в рейс.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется можно)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
заложил, закрутил крышки и в автоклав до полной готовности (на 30 минут после достижения температуры 115 градусов).

У меня духовка до 230 °c
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Жидкость в твоей духовке кипит все равно при 100 градусах. Хоть 300 поставь)
показать ответы
94
Автор поста оценил этот комментарий

У вашего аппарата гораздо больший потенциал!)) Я тоже начал с тушенки, а теперь и напитки всякие разные...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Супер просто
10
Автор поста оценил этот комментарий
а варенье как?
тоже автоклав стоит, под зиму подарили, толком не пользовался.
подошла черная смородина, может с ней подразвлекусь )
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Варенье огонь, просто и быстро, смотри рецепты)
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ыыыыы)
вот мой на 40 литров)
Я смотрю, вы на крышках экономите?
не надо так. Крышка одноразовая. Да и те что с красивым принтом тоже не подходят для стерилизации. Закажите на каком нить маркетплейсе себе нормальных крышку коробку. Я недавно взял 400 штук Елабужских. Они вроде ничего. Не экономьте на расходниках. Жалко будет потерять 400 грамм мяса из-за крышки в 12 рублей.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже использую специальные, для автоклавирования и только 1 раз использую. На фото одни из первых разов. На первом фото уже хорошие крышки)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда может глупый вопрос - а чем отличается от мультиварки-скороварки? Там и температура и давление регулируются.

Просто прочитав - захотелось попробовать, а вот приобретать отдельный аппарат ради пары-тройки банок не хочется...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ради пары тройки конечно не нужно. Тем более если можно регулировать
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вот например вчера по акции закупил 5 кг селёдки и сделал консервы с добавлением масла:

А масло какое и почём?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подсолнечное. Олейна вроде. Там грамм 30 на банку
0
Автор поста оценил этот комментарий

Как приготовить в нём бигос?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если интересно то посмотри рецепт у Доброслава 13. И чернослив обязательно. Это наверное пока самое вкусное что я пробовал из автоклава
0
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь надо добавлять фразу: я так думаю!

Когда открывают банку с обычным вареньем, сразу всё не едят, варенье можно держать в холодильнике.

Здесь то же самое.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сколько ты мясо продержишь в открытой банке? Варенье согласен, месяцами будет стоять
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А почему литровые и больше банки не уплмянуты?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Надо такую банку, которую можно съесть за раз, иначе испортится
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте варить тушенку в фальгированных пакетах, для похода это очень удобно, да и для домашнего хранения тоже

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это в планах)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда желаю успехов и вкусных заготовок!
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас буду закладывать перловку и впервые стручковую фасоль. По фасоли рецептов не нашел, буду делать по наитию))
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда желаю успехов и вкусных заготовок!
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, взаимно!
0
Автор поста оценил этот комментарий
О коллега у меня такой же. Только вы ошибаетесь, он на 14 литров.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да, точно. Не знаю почему мне примерещилось 12
0
Автор поста оценил этот комментарий

Есть старая советская пароварка, думаю сойдёт. 7 тыщ прям за секунду сэкономил! Типа такой. Надо инструкцию найти, проверить давление в ней.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я делал в такой. Мало только умещается банок
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ты бы ещё крышки нормальные купил.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Уже купил. На фото один из первых разов, теперь только для автоклава и использую только 1 раз
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя на втором фото банки закрыты обычными крышками, их рвёт во время процесса, сам попадал, когда в первый раз делал. И поделись рецептом клубничного варенья с цельной ягодой? Оно у тебя желейное получается?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да, по первости делал теми крышками, что были в наличии. С ними как повезет - бывало что срывало. Теперь только крышки для автоклава и использую их 1 раз
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто замечательно,когда можно свои хотелки в оплатить, я ещё хочу измельчитель. На мойку, тоже замечательная вещь. А про смеситель напишите мне, ищу такие не знаю как правильно искать

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Покупал года 4 назад на алиэкспресс. Чудо штука. На озоне мне кажется сейчас можно купить тоже самое +-
Автор поста оценил этот комментарий
Вы есть то это планируете?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я да))
1
в мертвом интернете
Автор поста оценил этот комментарий

ТС! Я за тебя дофига рада, но не от всей души!

Уговорил, чертяка, в следующем году тоже куплю наконец. И за рекомендацию канала с рецептами спасибо. Сохраню запись, только не девайся никуда с пикабы, пожалуйста.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Покупай сейчас!) не надо тянуть
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

поначалу затягивает, потом ну нахер возни столько

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Жду когда отпустит...пока каждые выходные и не только
0
Автор поста оценил этот комментарий

А я родителям подарил такой- так и лежит в чулане- боятся им пользоваться…

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле первые разы тоже ссал) но клапан сброса работает, все норм)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Реторт пакеты уже советовали? Года три назад их для себя открыл. С банками больше не парюсь. Только для некоторых блюд использую стекло.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже о них думаю. Посоветуйте запайщик?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

по чем себестоимость тушенки получается?

чтобы понять справедливый ценник в магазах

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Мясо примерно 300 руб/кг. Вот и считай)
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
А в реторт пакетах почему не делаешь? Или банки многоразовые, один раз кучу купил и навсегда?)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
В планах)
Автор поста оценил этот комментарий
Это за что ж ты так своих кошек не любишь?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я им тоже проавтоклавирую, вкуснее не найдешь))
и кошки не мои, у меня нет, пока не придумал каким кошкам это отдать, будем искать)
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества