Куда катится игровая индустрия?

Просьба какашками в автора не кидаться - это лишь моё субъективное мнение.


Уже как несколько лет геймеры и 3D-дизайнеры мучаются от дефицита видеокарт. Естественно, корень зла всему этому майнеры и растущие курсы криптовалют.

А если бы Вы были ведущим производителем игровых видеочипов какую бы цель Вы ставили перед собой? Получение быстрой и максимальной прибыли или обеспечение каждого нуждающегося актуальной видеокартой? Думаю, ответ очевиден.

Естественно, зелёным оказалось выгодно на старте продаж новой линейки видеокарт загнать все видеокарты майнерам, да ещё и по премьерной цене, а геймерам намекнуть, мол у нас есть сервис облачного гейминга - сделали деньги на первых, а теперь ещё и геймеров хотят ежемесячно доить. Конечно, возник дефицит игровых видеокарт, а что происходит при дефиците продукции? Правильно, она дорожает. И тут подтянулись красные, тоже с нехилыми ценами на видяхи...и у них тоже майнеры стараются всё выкупить. Естественно, геймерам ничего не остаётся кроме как вытереть пыль со своего ПК, упаковать его в картонную коробку и обратить свой взор на игровые консоли.

Но и у консолей тоже не всё сладко: японская корпорация будет продолжать пилить сиквелы на имеющиеся эксклюзивы, а адепты Виндоуса будут отдавать предпочтения кроссплатформенным играм, хотя и не всегда оптимизированы как надо. Конечно бывшие ПК-задроты будут смотреть в сторону вторых, но моральный страх перехода с клавиатуры+мыши на геймпад замедляет переход пекарей в лагерь Х-ящика. И японцы, и американцы стали задирать цены на игры к своим консолям с момента начала дефицита видеокарт.


К чему я это всё настрочил?! Да к тому, что из-за неких алчных индивидуумов игровая индустрия зашла в тупик: последнее поколение консолей продаются так себе (потому что там ничего кардинально нового в них нет, а новые игры на них будут лишь сиквелами эксклюзивов прошлого поколения, а то и вовсе ремастерингом под новую систему), консоли прошлого поколения продают Б/У и явно по завышенным ценам, а адекватных цен на актуальные видеокарты в ближайшее время ожидать не стоит.

Возможно мы станем свидетелями, как банкротство накроет Майкрософт и Сони, а оставшиеся Нвидиа и АМД объединятся и будут диктовать монопольную ценовую политику на игровом рынке без конкурентов.