Куба. Санта Марта

Поездка на Кубу длилась ровно неделю с 7 по 14 декабря. Просмотрев отзывы отелей на Варадеро с многочисленными жалобами на грязное белье, тараканов и пустые столовые, было принято решение ехать без турпакета и снимать жилье у местных. На самом Варадеро цены начинались от 20-25 вечно дешевеющих долларов, а вот в городке рядом, буквально через небольшой мостик уже от 10 за сутки. Небольшой городок Санта-Марта именно ценной и привлек внимание.

И вот мы уже в Шереметьево и ждем свой рейс.

Куба. Санта Марта Куба, Туризм, Пеший туризм, Город, Достопримечательности, Длиннопост

Приземлившись на Кубе и ощутив разницу температур идем к окошкам погранконтроля и видим сотрудницу в юбке едва прикрывающей бедра, причем это официальная форма. Сколько там косметики на лице описывать долго. Создалось впечатление, что секс туризм начинается прямо при прохождении контроля. Но я с женой, мне это все не интересно. Прилетевшие также мало интересовали сотрудников и контроль прошли быстро. Заказ такси и мы у жилья в Санта-Марте через 20 минут.

Куба. Санта Марта Куба, Туризм, Пеший туризм, Город, Достопримечательности, Длиннопост

Приехали, когда уже начинало темнеть. Хозяйка объяснила на английском, где можно поесть и что рядом мол автобусы в Варадеро ходят, поэтому ни в чем себе не отказывайте. На английском я понимаю мало, но по указанию руками в разных направлениях, понял в какую сторону надо идти за едой. Пока шли уже стемнело, зашли в первое попавшееся место, поели и домой. Пока ждали заказ, встретили в этом заведении русского, который забежал тяпнуть пивка. Рассказал, что живет тут с местной у них двое детей. Три месяца работает в РФ и потом на три месяца сюда, где он уже себе ни в чем не отказывает.

И вот наступает утро и мы идем исследовать город. Заворачиваем за угол в направлении центральной улице города, которая находится в четырех кварталах от нашего жилья. Вышли часов в 8 утра, легли в 8 вечера, проснулись в 3 ночи и ждали рассвета.

Куба. Санта Марта Куба, Туризм, Пеший туризм, Город, Достопримечательности, Длиннопост
Куба. Санта Марта Куба, Туризм, Пеший туризм, Город, Достопримечательности, Длиннопост
Куба. Санта Марта Куба, Туризм, Пеший туризм, Город, Достопримечательности, Длиннопост
Куба. Санта Марта Куба, Туризм, Пеший туризм, Город, Достопримечательности, Длиннопост

При подходе к главной улице, сразу встречаем лавку с булками из серой муки, в которую добавляют что-то похожее на кетчуп по желанию или даже сосиски но не всегда. Были дни, когда был только кетчуп, чаще была местная ветчина, которую я не рискнул попробовать. А вот булку я взял. Было интересно узнать чем завтракают местные, которые брали данную булку и стакан мангового сока или еще был напиток подобие нашего кваса. Наливали в стаканы из твердого пластика, которые нужно было вернуть. Стаканы мылись и использовались дальше.

Куба. Санта Марта Куба, Туризм, Пеший туризм, Город, Достопримечательности, Длиннопост

Стоимость булки не помню а стакан сока стоил 25 кубинских песо. (1 доллар равен примерно 250 песо)

Куба. Санта Марта Куба, Туризм, Пеший туризм, Город, Достопримечательности, Длиннопост

Многие кубинцы, кому за 50, знают достаточно много слов на русском а кто-то даже свободно говорит на нем. Этот дядька в кепке, каждое утро приветствовал меня на русском и еще добавлял " подходи, будет вкусно".

В первое утро было небольшое огорчение, что по утрам придется питаться только такой едой. Но повернув правее по главной улице, встретили еще лотки но с уже "приличными" гамбургерами.

Куба. Санта Марта Куба, Туризм, Пеший туризм, Город, Достопримечательности, Длиннопост

Здесь вам и жаренные яйца и опять местная ветчина, и зелень. И все это в большой булке из белой муки. Цена конечно на порядок выше и нет очереди.

Куба. Санта Марта Куба, Туризм, Пеший туризм, Город, Достопримечательности, Длиннопост

Сразу скажу про местных девушек. Есть достаточно много симпатичных и фигуристых и встречались они чаще не в курортном Варадеро а здесь, где-нибудь за прилавком, торгующими сладостями или другими товарами.

Куба. Санта Марта Куба, Туризм, Пеший туризм, Город, Достопримечательности, Длиннопост

Рынок.

В местных чатах писали, что на рынке в Санта Марте можно купить все фрукты мира. Но видимо при нашем посещении был не сезон. Из фруктов были: гуава- которую я не очень, вкусные маленькие круглые ананасы, мандарины, авокадо и на этом все, бананы не в счет. Рынок находился через центральную дорогу, напротив лотка с серыми булками, поэтому заглядывали туда часто.

Рынок в будние дни:

Куба. Санта Марта Куба, Туризм, Пеший туризм, Город, Достопримечательности, Длиннопост
Куба. Санта Марта Куба, Туризм, Пеший туризм, Город, Достопримечательности, Длиннопост
Куба. Санта Марта Куба, Туризм, Пеший туризм, Город, Достопримечательности, Длиннопост
Куба. Санта Марта Куба, Туризм, Пеший туризм, Город, Достопримечательности, Длиннопост
Куба. Санта Марта Куба, Туризм, Пеший туризм, Город, Достопримечательности, Длиннопост

И в выходные:

Куба. Санта Марта Куба, Туризм, Пеший туризм, Город, Достопримечательности, Длиннопост
Куба. Санта Марта Куба, Туризм, Пеший туризм, Город, Достопримечательности, Длиннопост
Куба. Санта Марта Куба, Туризм, Пеший туризм, Город, Достопримечательности, Длиннопост

Большая очередь за курицей.

Куба. Санта Марта Куба, Туризм, Пеший туризм, Город, Достопримечательности, Длиннопост
Куба. Санта Марта Куба, Туризм, Пеший туризм, Город, Достопримечательности, Длиннопост
Куба. Санта Марта Куба, Туризм, Пеший туризм, Город, Достопримечательности, Длиннопост

Здесь чувак бесплатно раздает на рынке лекарства из пакета:

Куба. Санта Марта Куба, Туризм, Пеший туризм, Город, Достопримечательности, Длиннопост

Ну и забыл упомянуть. На центральной улице на каждом шагу стоят лотки с алкоголем, прямо куда ни плюнь, везде продают.

Куба. Санта Марта Куба, Туризм, Пеший туризм, Город, Достопримечательности, Длиннопост

В пакетиках по сто, типа наших мерзавчиков.

Куба. Санта Марта Куба, Туризм, Пеший туризм, Город, Достопримечательности, Длиннопост

Будет интересно, выложу прогулку по Варадеро и местные авто заодно.

21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я был 3 раза. Начинал, как и все с Канкуна. Но отель у меня был в Тулуме. Там отели намного лучше и океан намного приятнее. В Канкуне он был грязноват и вонял соляркой.

Неделю отдыхал в отеле потом взял машину в прокат и ещё почти 3 недели путешествовал по Юкатану, Кампече, Чиапасу и Веракрусу. Посетил все национальные парки с пирамидами Майа, розовые озера с фламинго, мангровые леса, кучу городов посетил, массу деревушек с потомками майа, поднимался по серпантину в Сан-кристобаль, водопады, сеноды само собой. Даже нарвался на сомнительных ребят очень похожих на членов картеля. Но без проблем слава богу. В общем маршрут был интересный, составлял предварительно.

Второй раз был Акапулько и окрестности и потом Мехико, синалоа и чиуауа

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В Мехико мне страшно по улицам ходить, не то что за руль садиться)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1 доллар равен примерно 250 песо
ТС, ты ничего не перепутал?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все нормально. Есть официальный курс и черный. Местные покупают дефицит за доллары, поэтому меняешь у них по указанному в посте курсу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

По курсу песо не ошибся ноликом?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Некоторые меняют и по 275 за доллар, но это долго искать а по 250 чуть ли не каждый меняет

6
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, ты конечно может и женой, но я не думаю, что на тему секс туризма тебе насколько наплевать, а нам тем более.

Поподробнее, добавь фотографий, консультаций по ценам, условиям, уровню.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ахахах

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А чем расплачивались?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Местными песо. Меняют на каждом углу. Здесь 300 долларов

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос я задавала, и безо всякого подтекста
"кроме быта" - это куда ездили, какие достопримечательности, как море

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все расскажу в следующем посте.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что с наркотиками?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все в порядке. предлагают на каждом углу в Варадеро

Автор поста оценил этот комментарий

А Вы меняли деньги на местные песо? Как?) мы то в отеле отдыхали, но взяли с трудом в аренду китайское авто и неск дней ездили по Кубе. Везде просили баксы или евро, местную валюту сказали запрещено менять туристам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да на местные. В долларах не выгодно расплачиваться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чо? Бутылка Havana Club за 2000 песо? Это 7 тысяч рублей? Они чо там офигели?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не,750 р

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Билеты как заранее покупал? Пиши дальше.Я вот тоже самоходом слетал на Бали,Сингапур...лучше бы опять  в Тайланд поехал:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перед вылетом. Цены не менялись за месяц

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно! Хотели с сыном съездить, не получается. Хоть Вас послушаю. Фоток побольше, пожалуйста!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ограничение 25 фото было. Про Варадеро будет все намного лучше.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На мою месячную российскую зарплату на пилораме я могу купить три бутылки этого рома. Замечательно...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Много можешь купить. Я брал который по 2000, это 750 р.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Уж не знаю про какие отели ивы читали отзывы. Я в таких не был)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне и в Варадеро об этом рассказывали.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть мне слишком много лет, но я не понимаю зачем ехать "в ЭТО"
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не курорт, там снимали жилье. Океан в 15 минутах пешим ходом

9
Автор поста оценил этот комментарий

Два раза упомянул красивых местных женщин, но "я с женой, мне это не интересно"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах. Все мужчины

Автор поста оценил этот комментарий
А в целом там безопасно для самостоятельного путешествия ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно

Автор поста оценил этот комментарий

Был в Варадеро, в целом, не было такого, что описал ТС.
Еды было на убой, тараканов не было.

Но, еда на Кубе однообразная - в основном несколько видов риса и курица/свинина/говядина, которые готовятся одинаково)

Вот кого там много, так это комаров, ранним утром и вечером. С собой обязательно брать спиральки от комаров)

А так, одни положительные эмоции от страны, с погодой повезло, через день катались по экскурсиям.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отели есть хорошие, я не спорю

Автор поста оценил этот комментарий

Курс же вроде как 3 руб 84 коп за песо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Официальный не смотри. Считай примерно 1доллар=250 песо

Автор поста оценил этот комментарий
На месте, возможно снять?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Жилья как грязи

Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем понял, а как вы снимали жильё? Ну т.е. где находили (сайт)?
Я просто думал, там до сих пор фиг чего найдёшь и фиг чего сдадут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Airbnb. Но там свои заморочки

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Немного нубский вопрос(совсем не часто летаю)-теперь направления рейсов дублируются не на инглыше а на китайском?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Было так

23
Автор поста оценил этот комментарий
Считаю пост без фотки паспортистки незаконченным.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Растерялся, только прилетели.

показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но я с женой, мне это все не интересно.

Сразу скажу про местных девушек. Есть достаточно много симпатичных и фигуристых

Жена, обрати внимание на сие).


потом на три месяца сюда, где он уже себе ни в чем не отказывает

Легко себе ни в чём не отказывать там, где ничего нет)).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Палево

1
Автор поста оценил этот комментарий

Из фруктов, там ещё папайю увидела. Не пробовали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, к сожалению

показать ответы
335
Автор поста оценил этот комментарий

А где фотографии жилья?
Вообще как-то странно: отказаться от 5* отеля, потому что там тараканы и пустые столовые, а потом пытаться хоть что-нибудь нормально найти из еды буквально на улице.

Перелет на Кубу ни разу не дешевый, вряд ли вы отдали за него меньше 50.000 на нос, при этом в декабре было полно туров в приличные по отзывам четверки и пятерки по 65-70 тысяч с человека, то есть доплата за отель с AI составляет весьма скромные 30-40 косарей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Странного ничего нет. Отели большинство очень плохие, есть хорошие но мало. Мне в Варадеро попалась пара, они рассказывали что заплатили за недельный тур 250 к, брали специально дороже из за отеля, который был расписан как супер люкс. В итоге есть нечего, белье грязное как и полотенца, везде тараканы. Очень жалелт,что не поехали дикарями.

Это я знал еще в рф, что можно сильно прогадать. Отвалить 200 и потом бегать куда-то платно есть, так еще и нервничать будешь, что отель уже оплачен и никуда не переедешь.

показать ответы