Кто есть кто

Один из самых частых вопросов, которые мне задают: "Чем же различаются между собой психиатр, психотерапевт и психолог?" 🤔 Я сейчас расскажу кто есть кто, и к кому с какими проблемами можно обращаться.
Психиатр - это врач, то есть человек, имеющий высшее медицинское образование👩‍🎓. Основной метод лечения в психиатрии - медикаментозный. Работает психиатр как с тяжёлыми психическими заболеваниями (например, шизофрения, умственная отсталость, деменция), так и с неврозами (например, тревожное расстройство, панические атаки, различные фобии). В Беларуси после окончания интернатуры получает специальность "психиатр-нарколог", то есть может работать и с зависимостями🍾🍺🚬. Мифом является то, что при обращении психиатр-нарколог обязательно поставит на учёт, но про стигматизацию, думаю, нужен отдельный пост. Психотерапевт также является врачом👩‍⚕️. Основной метод лечения словом (разъяснением, внушением, информированием, обучением), но лекарственные препараты💊 при необходимости также имеет право выписывать. Работает с пограничными расстройствами, или неврозами. Имеется огромное количество направлений в психотерапии. Представителями многих из них часто себя позиционируют люди, не имеющие медицинского или психологического образования, окончившие краткосрочные курсы (например, гештальт-терапевты). Не хочу сказать, что такие специалисты не смогут вам помочь, но советую тщательно подходить к выбору терапевта. Психолог - это не врач, имеет психологическое образование👩‍🎓. Работает со здоровыми людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Не имеет право выписывать медикаменты. Также помогает врачам в диагностике с помощью различных тестов, опросников. Надеюсь, пояснила. Всем здоровья!

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.