4

Крым - не только курорт

Я считаю нужным сказать несколько слов о том, какими я вижу крымчан.
Я не крымчанин. Однако бываю на полуострове уже пятнадцать лет и так сложилось - завел там друзей. Полюбил это место и недавно мне удалось прожить там достаточно долго.
Для меня стали открытием некоторые негативные отзывы ближайших дней. Хочу заметить - ездить в Крым постоянно я начал задолго до событий, приведших к референдуму. Некоторые люди мне знакомы достаточно давно и нужно сказать - смена государственной принадлежности на их жизнь никаким особенным образом не повлияла. Кроме, может быть, нескольких исключений - в вопросах работы (пришлось сменить, чтобы больше зарабатывать).
Мой круг общения - семьи врачей, археолог, военный, музыканты, торговцы - в большинстве своем интеллигентные люди. Бегают в походы, воспитывают детей, работают и живут обыкновенной жизнью. Жил я, кстати, и у постоянно сдающих жилье людей. У воспитательницы в детсаде и у парня-строителя, который с отцом построил гостевые домики под сдачу и в сезон сдает. Остальной год работает по строительству. Впечатления приятные. Большинство людей, с которыми я общался - работают постоянно. Про лень я вообще не понял - как я мог прожить там столько времени и не заметить повальной лени населения? Возможно речь о курортных работниках у моря (предположение), но их же не большинство относительно всего полуострова. И потом, я сам пользовался сферой обслуживания курортов. Впечатление... ну обычное. Не космос и взрыв, конечно, обычные люди. Но вальяжно-ленивых я просто не видел. Есть особенности с татарами - обычно они хитроваты, могут попробовать взять с тебя больше обычной цены за работу, заговорить - но опять же, вполне обязательные, по крайней мере те, с кем имел дело.
Видел ли я в Крыму хабалок и необразованных халявщиков, мошенников, плохой сервис? Да. Но не больше, чем в любом другом месте в постсоветском пространстве, где жил, с поправкой на то, что Крым - туристическое место. Туристический, особенно интернациональный, регион - всегда конгломерат культур, слоев населения, взглядов на жизнь, ценностей. Всегда есть криминальный элемент и мошенники, просто любители легкой наживы, сфера обслуживания для людей разного достатка. Достаточно важно последнее, в свете обсуждений - Крым в плане курорта еще не стал преимущественно корпоративным владением, и там есть разные возможности отдыха - от палатки в горах до элитных комплексов. И между этими величинами находятся и сараи за 20к две недели, с бочкой вместо душа и алчной бабулей, жадной до денег - и приличный отель за те же деньги.
Что более важно - видно, что пикабушники пишут о сфере обслуживания курортов и сервиса около этой сферы , и делают по ней выводы о всем населении. Хорошо. Вам не повезло с персоналом, когда вы приехали отдохнуть. А при чем тут основная часть населения, которая не имеет отношения к заработку на отдыхающих? Вы понимаете, что таких большинство и они обыкновенные люди? Они заняты той же обыкновенной жизнью, какой заняты жители любого города или страны.
Общее впечатление о жителях полуострова у меня хорошее - умеют и работать и отдыхать. Есть такая особенность - работу здесь принято оставлять на работе. Домой ее не несут. Можно ли это назвать ленью? По-моему это отличное качество, если справляешься со всем в рабочее время. Трудоголики, правда, тоже встречались.
Мои друзья не любят тех, кто плачет, что работы нет. И джиперов, торгашей с лотков (покушать, на лошадках покататься, купание в открытом море, пострелять, покурить и так далее), портящих красивые и атмосферные места. И толпы туристов с матрацами там не любят. И тех, кто сдает безвкусное жилье и продает отвратительное вино не привечают, и некачественный сервис у людей вызывает фейспалм.
Другими словами - у нормальных крымчан, коих большинство - вызывают неприязнь те же вещи, которые неприятны пикабушнику, столкнувшемуся с крымчанином недобропорядочным. И пикабушнику невдомек, что за отелем, где ему нагрубили - район многоэтажек с самыми разными людьми, как в его родном городе.
В целом выходит так - что стремишься увидеть, то и увидишь. Мне нравится Крым и большинство крымчан, с которыми я познакомится на полуострове или за его пределами. Получилось так, что некоторые вещи я из Крыма забрал с собой - например привычку здороваться на туристической тропе со встречными людьми, стараться держать форму, купаться и плавать в любую погоду, манеру внимательно слушать собеседника и обстоятельно вести диалог. Такой пример мне там подавали. Может быть мне невероятно повезло и все эти неприятные люди, о которых пишут в негативных постах, расступались передо мной, чтобы обмануть мое впечатление..? Не думаю). Мне нравится Крым, его теплая ламповая природа, просторы, горы и, конечно, люди.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества