Круиз-контроль Renault Duster 1 2.0 4*4 2012
Прошлым летом ездили в отпуск за 2000 км на Дастере. Все бы хорошо, но имеется проблема с затеканием и прочими неприятными ощущениями в ногах и спине. Решил на следующий год обязательно поставить круиз-контроль, дабы иметь возможность немного размяться и расслабиться за рулем.
Будучи уверенным, что штатная проводка есть (наивный я землянин) – решил отложить заказ и установку на попозже. В апреле первый раз клюнул жареный петух в одно место - начал искать кнопки, руль, прочее для КК. Перед заказом решил уДастервериться что штатная проводка КК на месте, каково же было расстройство, узнав, что наличие электронной педали газа и концевика сцепления (нетипично для года выпуска) не означают предподготовки для КК.
Понимая, что времени мало, принялся искать решения:
Пытался узнать у автоэлектриков – либо ничего не отвечали, либо приезжайте за ваши деньги мы скажем что помочь не можем
Автоэлектрик из Белоруссии сказал поставим, но сколько будет стоить хз
Поддерживает ли ЭБУ Valeo V42 КК – никто не ответил, в интернете информацию не нашел
Готовые комплекты типа Drivenge и Jet-Cruise не производятся или не поставляются
В группе автоэлектриков ВК помочь тоже не смогли
Поиск универсальных комплектов и КК на Алиэкспресс результатов не дал.



Почти смирившись уже со своей участью, яндекс выдает мне рекламу универсальный круиз-контроль из Китая для 6 проводной педали газа всего за 25000. На свой страх и риск решил рискнуть и заказал комплект. Недели 2-3 ожиданий и вот это чудо техники у меня в руках. Самому лазить в автомобиле душа не лежит, обычно доверяю это профессионалам. И уже вроде нашел установщика, минимум через неделю
Стал ждать очереди… Но раннее пробуждение в 4 часа утра нарушило планы. Спать не спалось, дочку в детский сад еще рано отвозить. Собрался и поехал в гараж. Сделав запланированное, понял, что еще есть часа два свободного времени. Решил посмотреть инструкцию (заранее переведенную в интернете), сравнить с тем, что имею в своем автомобиле, разобрать максимально панель, сделать закладные, пометки и прочее для бедующей установки КК.
Сделав это посмотрел на часы, оказывается прошло минут 30 только. Решил начать подключать КК, но оставить возможность обхода круиз-контроля в случае неудачи.
Собрав электрическую часть и оставив все болтаться на соплях поехал отвозить дочку в сад, а жену на тренировку. По дороге провел обучение КК. После развоза поехал опять в гараж, на подъезде проверил что КК работает – значит можно сверлить лишние отверстия в пластике автомобиля и собирать все по местам. До окончания тренировки есть около часа, потом ехать встречать жену ))
Собрав весь салон обратно был готов выезжать. Поворачиваю ключ зажигания, а приборная панель не горит. Твою дивизию, подумал я и посмотрел на часы, оставалось 10 минут до выезда. Решил попробовать успеть все разобрать и подключить панель. В результате успел разобрать, подключить, собрать еще и приехал к залу заблаговременно.
Теперь я счастливый обладатель КК на Рено Дастер 1 дорестайлинг.
Ниже пошаговое описание установки (как это было у меня) со ссылками на материалы, которые мне пригодились
Заказал круиз-контроль универсальный (Облагается пошлиной)
Заранее запросил у продавца инструкцию и перевел в онлайн сервисе, по этой ссылке инструкция и другие полезности для установки КК
Снял приборную панель (спасибо ToshaMeln с Drive 2)
Снял тряпку над педалями (там все просто, на нескольких клипсах)
Воспользовался инструкцией от Drivenge, чтобы облегчить себе поиск нужных проводов и разъемов, при этом все проверяя мультиметром. (инструкцию можно найти по ссылке из второго пункта)
Прозвонил педаль газа глядя в распиновку (инструкцию можно найти по ссылке из второго пункта)
Закрепил блок КК за приборной панелью, предварительно подкинув провод массы под гайку
Опустил провода на сцепление, тормоз, газ, датчик скорости и подключил их согласно схемам. (разъем с проводом спидометра, находится примерно над педалью сцепления). Разрывая цепь педали газа, вместо изоленты использовал клеммы Wago, на случай экстренного вырезания КК
Подключил подрулевой переключатель и дисплей
Плюс взял из блока предохранителей
Подключил приборную панель
Провел обучение КК по инструкции
Проверил работоспособность КК
Просверлил пластик для установки рычага управления КК и закрепил его. Дисплей поставил между рулем и панелью приборов (на большее фантазии не хватило)
Вернул весь пластик на место
Фотоотчета, к сожалению, нет. Все произошло спонтанно. Прикладываю фото того, что получилось
Бюджет на 2024 год – 27000 с учетом пошлины
Пробег 141000
Автомобильное сообщество
30.6K поста50.3K подписчиков
Правила сообщества
Добро пожаловать в автомобильное сообщество!
У нас запрещено:
-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.
-Нарушать правила сайта.
-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.
-Рекламировать что бы то ни было.
-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).
-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.
У нас разрешено:
-Создавать интересный контент.
-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.
-Участвовать в жизни сообщества.
-Предлагать темы для постов.
-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.
-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.
-Изображать коняшку при комментировании.