Криминальные разборки на ВО СПб
**«Бездомные Петербурга победили подмосковных казаков в битве за "зоошизу": хроника абсурда»**
*Василеостровская, 15 февраля 2025 г. Корреспондент «Петербургской замоташки»*
В ночь на субботу у станции метро «Василеостровская» произошло столкновение, которое местные жители уже окрестили «Войной рагулей и философов». Группа подмосковных казаков, прибывших в город «наводить порядок» (со слов их атамана, «против телефонных мошенников»), случайно забрела к палаткам петербургских бомжей. Поводом для конфликта стал… кот.
— Они назвали нашу *зоошизу* притоном! — негодует бомж по кличке Хвост, указывая на картонную будку с надписью «Центр реабилитации ежей». — А это святое! Тут Серый (кот) мышей ловит, как менеджер KPI!
Казаки, по версии очевидцев, потребовали «очистить территорию от антисанитарии», но вместо диалога началась *замоташка*: бомжи, вооружившись мусорными пакетами и банками тушенки, выстроились в живую цепь. Казаки, по их словам, «не ожидали партизанских тактик».
— Мы — мирные! — кричал атаман, пока его бурка запуталась в ветках искусственной ели, оставшейся с Нового года. — Нас прислали бороться с мошенниками, а не с… с вами!
Итог «битвы»: казаки, увязшие в пластиковых бутылках и собственых шашках (оказались пристегнуты к поясам намертво), сдались. Бомжи торжествовали, размахивая найденным у «врага» флагом с надписью «Рагули — сила!». Насилия не было — если не считать моральных травм.
**Happy end, как в сказке:**
— Мы подарили им кота! — смеется Хвост. — Пусть учатся добру. А телефонные мошенники, кстати, позвонили нам утром: «Слышали, вы казаков победили? Хотите кредит под 0%?».
Полиция, прибывшая через три часа, развела руками: «Нет трупов — нет дела». Казаки уехали в Москву, пообещав «вернуться с санэпидемстанцией». А бомжи продолжили собрание у «зоошизы», обсуждая, не открыть ли курсы самообороны против рагулей.
*P.S. На вопрос «В чем смысл?» философ-бомж у метро ответил: «Раньше мы мечтали о квартире. Теперь — чтоб эти казаки не вернулись». И добавил, грустно улыбнувшись: «Зато мошенники хотя бы звонят…»*
---
*Криминальная хроника «Петербургской замоташки»: пишем о том, во что верим. Иногда.*