Кредитный дурдом

У одного моего близкого родственника, допустим, брата, образовалась задолженность по кредиту, а так как вторым номером на "всякий пожарный" числился мой, начались бесконечные звонки: "Кем приходитесь должнику? Почему должник не берет трубку? Могли бы вы передать информацию...?" И т.д. и т.п..

На все вопросы было все честно отвечено. Много-много раз. Бесконечно много раз. И это мне порядком надоело, особенно после того, как какой-то дико странный сотрудник банка объявил, что опишут и мое имущество. Вранье, конечно, но стало обидно, хотя бы из-за того, что он разорался не на шутку, и говори он мне это в лицо, оглохнуть бы мне тут же на месте.

Пытаюсь узнать сумму задолженности:

Я: - Можете сказать, сколько он должен?

Оператор: - Только если вы под запись скажете, что оплатите данную сумму.

Я: - А если мне денег не хватит? Может, я с голоду помираю?

Оператор: - Хватит. Я это точно знаю.

Ладно, думаю. Звоню на тот же номер завтра. Оператор, естественно, другой. Объясняю, мол, хочу оплатить кредит за такого-то, такую-то сумму. И тут потрясающий ответ:

- Мы не предоставляем конфиденциальную информацию третьим лицам.

- Что блин? Вы звоните мне каждые два часа. Каждый день. Неделю. Это мой родной брат.

- Не имеем права.

- Идиотизм. Вы сами мне говорили, и даже мягко намекали на оплату.

- Конфиденциальная информация.

Посылаю их к черту и вешаю трубку.

Через пару минут... Да. Телефонный звонок из банка:

- Здравствуйте. Вы хотели внести деньги по задолженности?

- Да! Да, я уже хочу внести эти деньги! Скажите мне номер договора.

- Не можем. Информация конфиденциальная. Узнайте у должника.

Идиотизм.....

- Девушка, - говорю я, - он находится на вахте. У него связи нет. Я не могу до него дозвониться так же, как и вы. Дайте мне этот долбаный договор!

- Не можем. Конфиденциальная...

- Идите нахрен.

Тут мои нервы закончились. Блокирую номера во входящих. Медленно успокаиваюсь.

Но на следующий день... Да. Звонок: "Вы хотели внести сумму за должника?...."

Смеюсь и вешаю трубку. Странная, однако, система. Думаю, кредит я в этом бело-синем банке не возьму никогда. И вам не советую.