Краники

Вспомнилось вдруг:

2009 год. Новосибирская область. Танковый батальон. Я - солдат срочной службы. Пару месяцев как оторвался от мамкиных пирожков, но уже более менее успел понять, что да как там в этой армии вашей. Полк ≈ 1800  ̶б̶а̶л̶б̶е̶с̶о̶в̶ солдат.

Примерно раз в две недели наш доблестный батальон заступал в большой наряд по столовой. Обычно в эти дни в роте остаются "дембеля", суточный наряд роты(дежурный и два дневальных) и каличи(те  ̶б̶а̶л̶б̶е̶с̶ы̶ солдаты которые заболели и ждут когда же их увезут в госпиталь), но по не понятным мне причинам я и мой боевой товарищ  Chizh не привлеклись.

- Как же хорошо, - сказал Chizh, еще не подозревая, что нас ждёт впереди. - боевой подготовки нет! Ни строевой, ни ФИЗО! Красота!

Угу. - буркнул я без особого энтузиазма, будто чувствовал подвох.

Сидим курилке и потягиваем прекрасные сигареты марки "Перекур".

Краники Армия, Конфеты, Мат, Юмор, Армейские истории, Длиннопост

Это такие сигареты, которые выдают солдатам срочникам. Их делают из чая Ахмад с добавление ногтей, ботвы свеклы, пластика, ваты и древесной коры. У меня нет другого объяснения, почему они такие отвратительные! Но курили... Больше не чего было, а если и было(например: More, Максим, Пётр I), то пачка разлеталась еще в чипке(армейский магазин), одну сигарету курили всей ротой... А тем кто не курил выдавали конфеты. Вот такие:

Краники Армия, Конфеты, Мат, Юмор, Армейские истории, Длиннопост

Ну а если кто то не курил - то он курил. Конфеты не выдавались, а на строевых смотрах спрашивали конфеты. И тот кто не курил, говорит, что курит и показывает сигареты. Ну вы поняли.

В общем курим сидим. Рассказываем как жили на гражданке и т.д. Входят в курилку 3 "дедушки".

-Так, - грозно говорит по сержантски один из них. - вот деньги, вот список, быстро в сдриснули в магазин в гарнизоне!

-Так нельзя в гарнизон, так патруль, увольняшки нет! Закроют же! - попытался возразить я.

-Е***т меня что-ли? 30 минут. Съе****сь!

Штош. Делать нечего, идём. Махнули через забор, через лесок, через кусты и вот он - запретный гарнизонный магазин! Выглядывая из кустов, пытаясь максимально слиться с ландшафтом.

Краники Армия, Конфеты, Мат, Юмор, Армейские истории, Длиннопост

В ходе разведки патруль замечен не был и мы с моим боевым товарищем рванули короткими перебежками к цели. Войдя внутрь купили всё по списку, получили сдачу и двинулись на выход. Кто бы мог подумать, что таких как мы немерено. На выходе нас ждали ребята с красными повязками.

-Здравия желаю, начальник патруля старший сержант Пупа. -представился старший. - Чего гуляем?

-Вышли в магазин по поручению старших начальников. - отвечаю им.

-Начальник увольнительную выписал?

-Господа, а давайте так, - включился Chizh, - мы вам пакет, а вы нас не пакуете.

Посмотрели ребята в пакет, а там и колбаска, и сигаретки, и лапша - красота. Посмотрев друг на друга, кивнули, забрали пакет и ушли.

Возвращаясь в батальон мы размышляли где бы денег взять. Приказ есть приказ... В батальоне на 120 человек было 2 умывальника. Одним из них никто не пользовался, он всегда был открыт, но ходить в него было нельзя, дабы не напрягать наряд по роте уборкой.

-Chizh, там во втором умывальнике краны есть. Они латунные! Давай снимем и в пункт приёма цветного лома сдадим! Тут в гарнизоне есть!

Chizh посмотрел на меня. В его взгляде читалось : Ты чё долб**б? Но делать было нечего и мы пошли за кранами.

Заходим, перекрываем воду, окручиваем краны, кладём в пакет и выходим как ни в чём ни бывало. На плацу занятия по строевой. Решили не маячить и встали за углом перекурить пока не разойдутся все.

-Э̶ ̶б̶л̶я̶, Эй, орлы! - до жути знакомый грозный голос. -Чё трётесь тут?

Бл***, это комбат! Chizh впал в ступор, инициативу пришлось брать мне:

-Здравия желаю, да вот... краники нашли! В расположение шли, а тут вот строевая. Ждём пока закончат, что бы не маячить.

-А. Ну это молодцы. - уже по отечески - Ну пошли со мной.

Поднялись в расположение, как раз старшина пришел.

-Вот смотри, старшина, какие у нас бойцы! Нашли краны, тебе принесли! Ты их там это...ну...поощри что ли. -сказал комбат и ушел.

Старшина нас похвалил и дал нам те самые конфеты! КОНФЕТЫ!! Выходим мы из каптёрки с конфетами этими. Сидим едим. Со слезами на глазах. Тут эти еще подходят:

-Ну и чё? -тот который нам деньги давал - пол дня прошло, а времени вам было дано сколько? Верно. 30 минут. Деньги отдаём, после отбоя в курилку, отжиматься будем.

-Слушай, сержант - вышел из ступора Chizh - отстань, а? Нам щас такой пиз**ц будет. Деньги мы отдадим тебе, но позже. А сейчас оставь нас в покое!

-Да вы чё духи, ох**ли?!?! Да мы вам такой раз**б ночью устроим! Да вы на о́чках у меня погибать бу...

-Бл***ь! Бл*****************ь!!! - прервал сержанта истошный крик старшины - Где вы, два пид***са?!?!?!

-Frigel, - Chizh смотрел на меня как в последний раз - по ходу началось.

"Деды" оперативно ретировались.

-Где вы бл***ь?!?!?! Краники они бл***дь нашли!!! - осуществляя наш поиск кричал старшина - Я вас бл***ь убью на**й! Frigel!!! Chizh!!! Два пид***са!!! Ууууух с*ка!!!

-Старшина, ты чё орешь? - вышел комбат из канцелярии.

-Эти два пид***са краны в умывальнике спиз***и!!! Ууххх с*ка, убью на**й! Вот они бл**ь! - завершая поиск, рванул к нам.

Завели нас в каптёрку и стало резко темно.

-Нах*я краники спиз***и?? - спрашивал меня старшина, нанося удари по корпусу - Нах********я!?!?!? - удар - Нах*я бл***ь??...

С Chizh`ом происходило тоже, только "беседовал" с ним комбат. Разговаривали с нами около получаса. В итоге не добившись правды отпустили нас.

-Конфеты бл***ь где???

-Съели.

-Два пид***са! Пошли нах*й отсюда!!

Следующие пару месяцев было тяжело, пока нас не перевели в другую часть, но это уже совсем другая история...


P.S. Со стороны дедов претензий не было. Деньги сказали можно не возвращать и даже морщить нас не стали.

P.S.S. Зла ни на кого не держу!

Краники Армия, Конфеты, Мат, Юмор, Армейские истории, Длиннопост