Коза в стаде баранов

Я могу рассуждать о козах, потому что, как говорят деревенские "я их водила". Коз мы держали более трёх лет, но речь сейчас пойдет не о сельском хозяйстве, а о лидерстве в бизнесе. Но начну рассказ я именно с козы в стаде баранов. Почему-то так сложилось, что бараны и овцы наитупейшие существа. Жмутся в кучки, хаотично перемещаются по пастбищу и реагируют на собаку пастуха или самого пастуха, которые им указывают направление. Но стоит появиться в стаде козе - все в корне меняется. Не буду утомлять длинным рассказом и скажу самое важное. Коза сразу становится лидером, да таким, что водит целое стадо баранов в лес своей особой тропой за несколько километров (в день проходить может до 15-20) и приводит к вечеру стадо обратно. Бараны слушают козу беспрекословно. Она сразу заявляет о себе своими острыми рогами и прочным лбом. Карает быстро и безжалостно. Минус состоит лишь в том, что почти каждая лид-коза это коза падла. У меня не было ни одного лидера в стаде с добрым нравом. Обычно это были корыстные хитрые и очень сволочные особи. Мы так их и звали в одно слово: козападла. Но эта формулировка уже придумана была до нас. Не смотря на свой мерзкий характер, коза была отличным руководителем и выполняла все функции по выгулу, транспортировке и защите стада. Вспоминая свой опыт на своей работе и работе знакомых, знаю многих руководителей за редким исключением с совершенно мерзким и невозможным характером. И чем успешнее шли дела, тем больше закидонов и травли со стороны дирекции. Вот у козы со временем корона на голове так ее таращила, что последняя могла убить. Козы вообще не милашки, если разобраться. Убивала или калечила коза целенаправленно. Но всегда подминала под себя непокорного. Вот и у меня вопрос, есть ли тут связь продвижения по карьерной лестнице прирожденного лидера с изменением его характера? И если мы открыли свое дело и стали лидерами, станем ли мы такими же с необратимыми изменениями или с этим можно бороться. Совсем недавно наблюдала картину. Год назад молодая девушка открыла свою фирму в области экспертиз. Приятная веселая девушка менее чем за полгода превратилась в озлобленную нервную бестию, которая подозревает всех и вся. С манией непонятно чего. Она настолько невыносима, что эксперты у нее на работе перестали задерживаться.