6178

"Ковидники"1

Работаю участковым терапевтом в небольшой станице, но уже насмотрелся на больных, заражённых коронавирусом. Если в мае-июне это были чисто привозные случаи из других стран и областей, то теперь все вспышки так или иначе связаны с посещением областных больниц. Отправляешь туда больных на плановые госпитализации с отрицательными мазками, а получаешь оттуда или труп или пациента, у которого через пару дней после выписки начинает подниматься температура. Я видел несколько вариантов ковидных больных. 1 вариант - это бессимптомные, как правило, выявляют их абсолютно случайно или среди контактных лиц, но менее заразными они от этого не становятся, много их среди молодежи. 2 вариант: нет температуры, нет кашля, насморка, потери вкуса и обоняния, но есть нарастающая слабость и головная боль, они не хотят есть, их штормит, давление может резко падать и подниматься. Если сделать им КТ ОГК, там можно обнаружить поражение лёгких от 2 до 10 процентов. 3 вариант: вначале сильная головная боль в области лба, разбитость, боли в мышцах, но температуры нет, она появляется через часов 10-12 и сразу держится на цифрах 38-39, очень трудно сбивается, пневмония на КТ уже на 3 сутки. 4 вариант: начинает першить горло и закладывает нос, соплей нет, просто нос, как говорят, не дышит нормально. Температура небольшая, в пределах 37-38, но она накатывает волнами, то есть, то нет. Затем в один прекрасный момент человек понимает, что не чувствует запахов и плохо различает вкус еды. Вкус восстанавливается быстро, с обонянием у всех по разному: кто через недельку уже всё чувствует, у кого и месяца мало. При этом варианте, самое противное - выраженная слабость, отсутствие сил, аппетита. 5 вариант: чаще видел у крупных мужчин: 2 дня просто температура до 37,5, а на 3 резкий подъем до 39-40. Самое интересное, пациент себя нормально чувствует, у него температура 39 и сатурация 92-93%, а он домой собирается. Не было бы пульсоксиметров, многих таких бы отправляли домой. У них даже хрипов не слышно в лёгких, а поражение может достигать 40%. 6 вариант: обычная простуда: лёгкий кашель, насморк, боль в горле, назначаешь антибиотики и все становится ещё лучше, температура падает, человеку хорошо. На 4-5 день лечения температура внезапно 38-39. С учётом , что это бывает на 3 день приема антибиотиков, сразу становится понятно, что это ковид в 90% случаев.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Сижу  я, значит... Максимальная темпа была - 37.9 один вечер в начале болезни, потом 37+-, сейчас уже 36.5 обычная. Запахов нет с четверга, вкусы есть. Головная боль в районе лба - еще какая, наклониться нельзя. Кашляю (и от горла, и от неприятных ощущений в грудной клетке).

С учетом того, что на работе был человек с ковид и симптомы похожи - все-таки наверное ковид? Но целиком ни в один вариант не укладывается.... Проходить все круги поликлиник, чтобы сдать мазок (в частном порядке с признаками ОРВИ не делают) желания нет.


И через сколько я перестану быть заразной для окружающих? Когда прекратится кашель? Так у меня подруга, выписанная после первой волны ковида, до сих пор кашляет. Сложно...)

раскрыть ветку (51)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже голова болела, температура была 37,6 первый день, 2-й и 3-й -37,2, а потом десять дней температура нормальная, но голова, лоб болели и как раздувало голову. Потом положительный мазок, КТ - 20 %поражения лёгких. Кашля почти не было.
раскрыть ветку (37)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уже выздоровели? Чем лечились? Одышки не было?


Вот как раз думаю, может просто прямиком на КТ...) Смысл от того мазка.

раскрыть ветку (36)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я думаю, что КТ. По ощущениям я думала, что у меня гайморит и мышцы спины болели. А когда врач пришла послушала, сказала что ей не нравится моё лёгкое и сатурация 91. Одышки не было. Я от такой информации аж рот открыла, так как уже дней десять температура нормальная была, я даже бодрее стала, чем до болезни, два дня уборку делала в квартире, а тут она, собирается меня в больницу отправлять. Я в шоке была. Я сказала, что сделаю КТ и тогда решу. Так как надо решить с кем детей оставлять, папа в командировке был. Ну КТ уже показало пневмонию и я поехала в больницу, там рентген, ещё и синусит впридачу. В больнице 8 дней лечилась, 9 октября выписали, но состояние ещё не очень, то голова болит, то слабость в ногах. То нормально, то резко разбитая такая.
раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за подробный ответ! У меня вот завалялся пульсоксиметр с позапрошлого года, сатурация была 99 все время, а вот сегодня прыгает 96-99) Наверное, завтра запишусь на КТ))

раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи, если не сложно, напишите тогда результат. Надеюсь, что всё будет хорошо. Скорее бы уже победили эту заразу.
раскрыть ветку (22)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Отпишусь, как удастся сделать КТ)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Пока просто сигнализирую, что жива х)) Ухудшений нет, даже немного меньше кашляю, запахов так и нет. Пыталась записаться на КТ - сказали, что раз температуры нет, то не должна быть пневмония, подождать выходные и позвонить в понедельник, если все еще буду хотеть сделать КТ.


У знакомой, впрочем, пневмонию на КТ обнаружили, несмотря на отсутствие температуры и кашля, просто она контактировала с ковидом и решила перепровериться.

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что держите в курсе. Волнуюсь за вас. Когда я делала КТ у меня уже десять дней была нормальная температура. Температура не показатель. Замечаю, что врачи очень мало знают об этой инфекции, что она может по-разному протекать. Жду результат.
раскрыть ветку (19)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мне еще переболевшая девочка скинула статью со словами "слава богу я не сумасшедшая" - после отключения обоняния еще спустя несколько месяцев запахи меняются))) https://daily.afisha.ru/beauty/17085-miks-rastvoritelya-mert...

Какая-то вообще нереальная болезнь х)

раскрыть ветку (18)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Этим и опасно, что не определяют бывает и расслабляются. Если чувствуете, что надо, то сделайте КТ. Если там не будет пневмонии, так это отлично. Просто по другому не понять.
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Итак, я психанула и сделала просто тест на антитела) Вроде бы, согласно им, я уже переболела и меня можно выпускать к людям.


А кашель и отсутствие запахов - это и месяц может сохраняться, что ж) Сатурация у меня держится примерно на 99, кашель только при разговоре - так что, пожалуй, не буду ехать я в инфекционку за КТ, там и второй раз подхватить можно, невзирая на "иммунитет")

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
0
Автор поста оценил этот комментарий

96 это в пределах нормы.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но пульсоксиметр у меня давненько, и обычно всегда было 99, максимум 98.


При этом он, естественно, не истина в последней инстанции - сегодня с утра вообще показал 82,  и я от испуга чуть без всякого ковида коньки не отбросила. Но на другом пальце 99 :) Метод измерения у него не так чтобы точный, любая погрешность - и привет ошибка)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте ради интереса про КТ, почему его врачи не всем назначают. https://vesma.today/news/post/15964-vrachi-ne-rekomenduyut

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Руководствуюсь теми же доводами, по сути. Да, кашляю, но ведь одышки нет...


Кроме того: самое лучшее место, где подцепить ковид, — это амбулаторный центр компьютерной томографии. Люди еще и нередко добираются туда своим ходом: или на такси, или на метро, или как-то еще. Если у тебя 37,2 и ты немножечко кашляешь, но при этом чувствуешь себя хорошо, ты поедешь в ковид-центр, не было у тебя ковида — будет тебе ковид.


Особенно согласна по этому поводу. Даже ехать в частную лабораторию сдавать на антитела немного опасаюсь, но там, надеюсь, вирусная нагрузка поменьше будет))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

в ЦГБ Батайска очередь на рентген -человек 70, все они в помещении, рядом, какие там полтора метра! Да еще и ругаются, очередь еле движется. Причем очередь общая - с переломами, с кашлями. В РЖД рядом тоже очередь, но гораздо спокойней, быстрее делают и быстрее результаты. На мазок очередь вся на улице. На кровь очереди не было вообще, но результаты выдают просто - положительно/отрицательно без цифр. Мы  на работе кровь сдавали - четко цифры по IgM и IgG.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала назначили Арбидол и гриппферон, потом Азитромицин, потом Азитромицин+амоксиклав, впервые пила два антибиотика сразу, правда пару дней всего, потом в больнице уже лечили Преднизолон, Бакперазон, гепарин. Сейчас Ксарелто (кроворазжижающие), омепразол, Урсосан, потому что печеночные анализы повышены сильно, витамины: Аквадетрим, аскорбиновая кислота.
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ксарелто в живот?

Печень очень остро реагирует на токсины вируса и токсины антибиотиков. Мужу не подошел Левофлоксацин, дошло практически до галлюцинаций... Тоже пил омепразол, аципол, бифидумбактерин, витамины. Потом еще Эссенциале.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, Гепарин в живот в больнице, а Ксарелто сейчас в таблетках.
Автор поста оценил этот комментарий
КТ по облучению равен примерно 50 рентгенам. Если на рентгене покажет пневмонию плюс прослушается и низкая сатурация , то есть смысл на кт определить % поражения. Зачем себя лишний раз облучать и увеличивать загрузку аппаратов кт, которых по России повсеместно не хватает???
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень часто рентген не видит ковидную пневмонию. Доходило до смешного: я слышу хрипы в лёгких, а рентгеновский снимок чистый.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Мало того, они от неимоверной нагрузки ломаются. У нас ограничили КТ в государственных клиниках - только если мазок положительный и только если по скорой. В частных запись на 2-3 недели вперед. Ростов-на-Дону.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, щас в больницы лучше не суваться. Там много чего по мимо ковида можно подхватить.

раскрыть ветку (10)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за этого и сомневаюсь насчет КТ :( Но все идет к тому, что ковид у меня и так есть..)

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В США и например в Италии/Испании пиздец какая эпидемия пошла ещё в феврале, когда кучу людей пёрло в больницу делать тест на ковид. В итоге получалось, что ковидники заражали даже тех, у кого ОРВИ, бронхит (например). Потому что симптомы описанные при ковиде - это ну прям как гриппе. И кстате, при гриппе тоже пневмония может появится и да народу много от него умирают. Так что хуй пойми, как без теста определить грипп это или ковид. И то и то смертельно опасно для 60+. Не говоря уже о любой пневмонии (не только ковидной) у 75+ людей выживаемость то ли 30% то ли 35. Короче говоря, любая пневмония особенно страшна для старых людей, потому что организм чаще не справляется с этой гадостью.

з.ы Я лет 6 назад бактериальной пневмонией болел, правда перенёс дома выписали антибиотики. Из симптомом - слабость, потливость, температура 38 иногда добивала до 40. Я конечно не думал что это пневмония, но сосед который работал тогда в больнице сказал, чтобы я сделал флю. Обнаружили двустороннюю пневмонию. (Заебись, подумал я. Болел я частенько бронхитом, но пневмония впервый раз).

раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому в поликлинику и не пойду, если пойду - то прямиком на КТ.. На которую, конечно, очередь из людей с пневмонией.

Ну я хз, в том и прикол, что у меня температуры нет, но запахов нет и кашель... Уже дня три в состоянии "да что это еще, если не ковид, пойду сделаю КТ -- а вдруг не ковид, и в очереди только заражусь" :D

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас в Смоленске щас если пневмония в тяжёлую форму выльется, то хуй знает чё делать людям. Например основной КБ где до июля работал мой приятель, а потом ушёл работать в онкоцентр, недавно говорил что щас его коллеги бывшие вешаются. Все палаты и коридоры забиты ковидниками или с пневмониями. Хз, Красный крест ещё наверное снова стал принимать ковидников (но про КК шутят, что туда везут умирать). Остальные больницы начнут перепрофилировать ну и снова откроют ковидный госпиталь который военные построили. Бабушка моя медик уже на пенсии (работала до ноября прошло месяца, вовремя ушла ибо ей 81 год уже) говорила, что летом у участковых работы не так много было с ковидниками, а щас снова пиздец вернулся. Одно понятно, началось у нас это после массового гуляния на дне города 25 сентября, эпидемия в целом длиться 2.5-3 месяца с подъёмами, плато и опусканию. Где-то к декабрю будет легче врачам. Ну а пока что самое страшное впереди. Хз как в других регионах, говорю про Смоленск где знаю из уст самих медиков, которые связаны были с ковидом или косвенно.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пхах) Я вообще в Донецке. У нас норма сначала собрать полгорода на концерт Лепса, а потом додалбываться по поводу того, что в магазине люди не носят маски, негодяи такие)))

Так у нас реально уже заболевших - толпы среди знакомых, спасибо что хоть в легкой форме. Но всех ковидных развозят не только в Донецк, но и во всякие Харцызски и Зугрэсы, что тоже не добавляет желания попасть в больницу))

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Макеевка. В местной больнице всех лечат римантадином, если кашляет человек, идёт делать рентген. Если есть воспаление, назначают антибиотики. Всё лечатся дома, мест в больницах нет. О анализах на ковид, вообще молчу. Только платно при желании.
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Привет соседям)

Рентген не показывает ковид. Знакомая по своей инициативе сделала КТ, хотя ее уже хотели выписывать - пневмония. Врач разозлилась на нее, что придется писать диагноз ковид.

У коллеги на работе такое же полное исчезновение запахов, как и у меня, только кашля почти нет. Врач говорит промывать нос водой с фурацилином и надеется, что это не корона. 

Короче, лечимся сами.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже неделю болела, лечили римантадином ((( уже три дня, как выписали, а сегодня опять поднялась температура((( чего-то теперь "очкую". Думаю, что поеду на КТ
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Смоленске главный госпиталь - это КБ на покровке. Там мест и правду дохера, но он уже до такой степени забит, что начали другие больницы снова переделывать. А на 25 сентября этот сраный день города, у нас люди как следуют повеселились. И после этой движухи началась волна. Говорю же, одно радует, что чем быстрее начали, тем быстрее закончится ахахха. В первую волну у нас началось позднее, чем у соседей особенно около Мск, сейчас прямо в одно время с Мск. Но то, что ахтунг начался, я понял когда увидел каждый день много скорых с люстрами гоняющие по улицам

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в принципе есть больница Вишневского, там много отделений, но есть большая инфеционка. Недели две-три назад я позвонила врачу по другому профилю, хотела записаться на прием, несмотря на то что опасалась в той больнице появляться - всё-таки главное городское сборище ковидных..)

А она сказала позвонить позже, т.к. сама лежит с ковидной пневмонией. В  общем, боялась я не зря..))



У нас в первую волну вообще почти нифига не было, даже по знакомым знакомых не было заболевших. А сейчас раздолье) И границы частично закрытые не помогли. Так что реально есть надежда на побыстрее отстреляться - и всё. Один минус - говорят, иммунитет после этого - пара месяцев и все по новой :D

1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё то же у меня(
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, можем утешить себя тем, что могло быть хуже... Пока же живы еще :D

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества