Кот сошел с ума...

Не хочу свой первый пост начинать с негатива, поэтому анонимно. Постараюсь изложить проблему как можно подробно, возможно найдется хоть какое-то решение. Дано: в квартире живут кот и кошка. Коту 8 лет, некастрат, МКБ в ремиссии, легкая тахикардия и немного лишний вес. Кошке 7 лет, подобрана месячным котенком, стерилизована, живут бок о бок все это время. Дружбы сильной прям никогда не водилось, но и конфликтов не возникало.

В феврале этого года у кота начали появляться бородавки по телу, повезли его в клинику, там было предложено вырезать одну на биопсию, мы согласились. Оставили кота в клинике, где ему провели операцию под наркозом. Это его первый наркоз в жизни. Когда мне позвонили оттуда что можно приехать забрать кота, администратор по телефону сказала мол ваш кот бандит, убежал после наркоза, "разнес" пол клиники, приезжайте. Я помчалась за ним, врачи которые делали операцию хихикают мол кот-неадекват, хотя я их предупреждала что он очень болезный, провел пол жизни в этих клиниках и очень неспокойный в эти моменты особенно когда меня нет рядом и нужно с ним быть повнимательней! Естественно за ним никто не уследил. В итоге меня проводят в подсобное помещение, где он в попоне, запертый в клетке, рядом находятся такие же "пациенты", в углу воет адским голосом собака (если честно за те 15 минут, что я пыталась кота выманить с клетки в переноску она своим воем меня достала, не представляю какой остальным животным по соседству стресс). Мы приехали домой, кот сразу забился в угол и боялся выйти, кошка к нему не подходила тк запах. Через пару дней сняли попону, чтобы шов начал нормально заживать, все вроде стало как обычно. Еще через 10 дней сняли швы и выдохнули, как оказалось зря. Прошла где-то неделя спокойной жизни, я сижу работаю (у меня удаленка), тут мне позвонили и видимо я то ли громко засмеялась, то ли где-то подняла интонацию, не помню даже, кот летит ко мне и начинает кидаться со всей силы, подрал ногу и руку, кошка видя это налетает на него, этот клубок ярости катится в кухню, крики, лютая драка, кот аж описался. Я их кое как разняла, отдышалась сама, обработала раны тк кровь текла ручьем и вроде все успокоилось. Еще через неделю, я лежу на кровати, кот сбоку на подлокотнике спит, кошка в ногах. Тут я начинаю вставать, кошка давай делать потягушки и начинает падать на пол, я просто, без резких движений ее подхватываю в этот момент кот налетает на нее, неистово начинает рвать! Быстро ее хватаю выкидываю на балкон и тут он перенаправляется на меня. Что это было не передать словами, он вцепился мне в ногу и повис, хватка как у собаки, челюсти разжать невозможно, муж на работе, у меня от боли уже мозг отключился, я его и била, пытаясь стряхнуть, и вылила в морду ему полную кружку воды, вообще ноль!! Еле получилось разжать челюсть, откидываю его от себя, он со стеклянными глазами начинает прыгать опять! В общем не знаю как получилось выдворить его из комнаты, закрыть дверь. Позвонила мужу, он приехал с работы, кот все это время ломится в дверь, шипит, я мин 40 не могла выйти. Закрыли его в кухне, просидел он там еще неделю, отошел. Спустя дня 3 я рискнула к нему зайти, сидит спокойный как будто ничего не было. Тут я уже, осмелевшая, хожу спокойно к нему, ничего не предвещает беды, но из закрытой комнаты просочилась кошка, видимо я плохо закрыла дверь. Кот просто молнией, даже среагировать не получилось, опять начинает ее рвать, причем это не было не "ой котики дерутся", а цель убить ее! Такой агрессии я не видела никогда даже у уличных котов. И опять разодрал меня, у меня нога с такими глубокими ранами, что оно не заживает по сей день! На мужа шипел какое-то время, но так не кидался. На сегодня, они разделены, кошка в комнате, кот в кухне. Врачи не могут объяснить что это и откуда взялось. Одни категоричны, что тут только усыпление, тк агрессия уже никуда не денется, другие говорят кастрировать мол это гормоны могут быть. Но на мой взгляд если ему все это время ничего не мешало, а тут резко, причем это не просто желание кошки, а, повторюсь, цель ее убить просто, то дело явно не в этом да и он потом может начать мстить опять за то что в клинику потащили и снова с ним что-то делали. Третьи сказали давать ему успокоительные, чем дольше тем лучше, а лучше на постоянку и ни в коем случае не сводить их обоих вместе, т.е вообще никогда. Но подскажите пожалуйста, как можно так существовать, когда он в маленькой кухне, один, ему скучно, а мы не можем там сидеть постоянно тк работа. Да и самим очень "удобно" из двери в дверь проскальзывать.

Сейчас под успокоительными это обычный кот, даже начал ластиться, на руки лезть, хотя за ним такого никогда не водилось. Но для меня это просто пациент психбольницы, который сидит в одиночной камере, иногда приходит санитар, пичкает всякой дрянью, от которой начинается состояние овоща(( Очень надеюсь, что возможно, здесь смогут хотя бы объяснить ситуацию, как быть дальше и как их двоих помирить.. Отдать его, даже на время лечения просто некуда. Об усыплении я даже думать не хочу. Ему прописали ветспокоин для крупных котов (1 табл 40 мг фенибута 2 р/день), габапентин (1/3 капсулы, но я даю раз в день 1/4 тк он как пьяный после него, натыкается на предметы и шатается), включен Фелливей классик, но от него я толку не заметила. До этого надевали ошейник успокоительный на травах, кот-баюн, капали капли и проходили курс Успокоин для крупных кошек. Ничего не помогло. Аппетит отличный, в туалет нормально. Я уверена если перестанем давать успокоительные то опять будет тоже самое. Анализы сдавали перед операцией, все в норме. Результат биопсии-сальная аденома. Добавлю еще, что зоопсихологов у нас в городе нет, нашла онлайн, но ничего вразумительного она не смогла сказать. Все методы были перепробованы.

Айболит. Помощь животным

3K поста2.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Миссия сообщества - помощь домашним животным.

Запрещены оскорбления, накрутки, флуд, жесть на фото.

Оставайтесь людьми. И помните главное - это сообщество для домашних животных.