Корректно или нет?

интересуюсь плюсами довольно давно... вообщем преамбулу отбросим,

нашёл баг еще в начале года в VS2017 (15.6.х) компилере (пофиксили буквально неделю назад в обнове 15.7.1)

баг в том что если есть например родительский класс с парой мемберов(неважно сколько и каких) и конструктором принимающим допустим 2 аргумента, то если с дочернего класса из constructor member initializer попытаться вызвать этот конструктор юниформно и не с 2мя аргументами а например с тремя, то есть derived() : base{1,2,3}{} то студийный компилер это спокойно хавал (в отличии от gcc и clang, и даже родного IntelliSense,который это место считал ошибочным), и на выходе получалось что базовый класс не проинициализирован а в дочернем всё ок. но это ладно, пофиксили и хорошо, просто

тут еще одна фантазия возникла:

#pragma pack(1)

struct _jGate

{

// due to initializers, added implicit ctor and called on creation

const unsigned char j_code = 0xEE;

unsigned int j_address;

const unsigned short int j_segment = 0x0033;

};

#pragma pack()

...

jGate stub{ 1}; // sets j_code member to 1, which is initially const.! Clang & gcc does same

// stub.j_code = 0xee; // error C3892: 'stub': you cannot assign to a variable that is const

тут вот вопрос, а вообще логично ли инициализировать константный мембер если у него уже в определении структуры есть инициализатор? (это  я вообще юниформной инициализаций заморочился)

(пс код и комменты писать по русски не могу - глаза режет)

Дубликаты не найдены

Лига программистов C/C++

43 поста4.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Соблюдайте правила Pikabu:

https://pikabu.ru/html.php?id=wtf

Помимо этого ЗАПРЕЩЕНО:

- Размещать в сообществе посты стиля "Подскажите как стать программистом", "Подскажите как удалить вирус", "Подскажите как установить программу", "Подскажите как починить монитор/телевизор/мышь/тостер/клавиатуру" или "Напишите за меня лабу в универ". Пожалуйста размещайте такие посты вне этого сообщества или в соответствующих для этого сообществах.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
9366

«Высшая школа Останкино» отчислила несколько студентов ЗА ЛАЙКИ НА КОММЕНТАРИИ в инстаграме, критикующем учебное заведение

«Высшая школа Останкино» отчислила несколько студентов ЗА ЛАЙКИ НА КОММЕНТАРИИ в инстаграме, критикующем учебное заведение Останкино, Лайк, Видео, Длиннопост, Негатив
«Высшая школа Останкино» отчислила несколько студентов ЗА ЛАЙКИ НА КОММЕНТАРИИ в инстаграме, критикующем учебное заведение Останкино, Лайк, Видео, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 7 3
5113

Ответ на пост «Что-то пошло не так» 

4757

Поцелуй перед сном

4383

А почему бы и нет?

А почему бы и нет?
4294

Спам

4120

Вот оно, будущее

Вот оно, будущее
4063

Устраивался как-то на работу

3881

Нетолерантная реклама дзюдо

3649

А я могу лучше...

3516

Что русскому хорошо...

Что русскому хорошо...
3340

Хорошие новости из Новой Зеландии

Хорошие новости из Новой Зеландии Новая Зеландия, Дети, Игрушки, Позитив, Хорошие новости, Милота
3315

Как я звонил в полицию по пьяному водителю

3172

Дебил, бле@дь...

Показать полностью
3048

Такое вегетарианство я одобряю

Такое вегетарианство я одобряю Курган, Велес, Вегетарианство, Мясо, Депутаты, Длиннопост
Такое вегетарианство я одобряю Курган, Велес, Вегетарианство, Мясо, Депутаты, Длиннопост
Показать полностью 2
2977

А вы как встречаете знакомых?)

А вы как встречаете знакомых?) Юмор, Знакомые, Друзья, Картинки, Картинка с текстом, Скарлетт Йоханссон
А вы как встречаете знакомых?) Юмор, Знакомые, Друзья, Картинки, Картинка с текстом, Скарлетт Йоханссон
Показать полностью 2
2888

Про деньги

Про деньги
2867

Неудачная шутка

Неудачная шутка Плохая шутка, Рыбалка, Девушки
2712

Ответ на пост «Несовершеннолетнего алжирца, который приставал к девушкам, сильно избил родственник одной из них» 

2702

Лёня, ЛЁНЯЯ...

2648

Как я в 3 ночи сходил за водой в ночной ларек

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: