220

Коронавирус: моя история

Всем доброго дня! Пишу сюда, потому что просто хочется поделиться и, возможно, даже получить какой-то совет.

Начну с того, что с марта и по сей день мы с мужем сидели дома, в магазин муж выезжал на своей машине в маске и перчатках 1 раз в неделю, при себе всегда был антисептик, которым он пользовался после магазина. Мы старались соблюдать максимальную дистанцию на улице, когда выгуливали собаку. В общем, изолировались по полной программе.

И вот 6 июля ПН у меня резко поднимается температура до 38, держится сутки, появляется слабость в теле и заложенность носа. У мужа начинается коньюктивит. Мы сразу подумали на ковид, хоть и списывали болезненность на то, что простыли/продуло и тд. В ЧТ у меня подтверждается ковид, а муж тем временем уже лежит с температурой 37.5.

10 июля ПТ к нам приходил врач, послушал обоих, сказал, что легкие чистые, правда у мужа жесткое дыхание. Ночью с 10 на 11 у него поднимается температура до 38, и утром он жалуется на небольшую нехватку кислорода. Мы вызвали скорую, мужа увезли на рентген в больницу, поставили там диагноз "пневмония" и оставили лечиться. Ждем результаты его мазка на ковид.

Почему пишу: сейчас я осталась в квартире абсолютно одна, с ковидом и беременностью (26 недель). Я боюсь, что с моими легкими тоже может что-то начаться, но я этого не пойму.

Мое лечение: с ПН я выполняла лечение, назначенное терапевтом. Свечи виферон 5 дней, промывания носа, спрей каметон в горло. Никакого улучшения не наступило.

Сегодня весь день лежу в кровати с дикой усталостью. Дальнейшие рекомендации по лечению смогу получить в ПН по телефону из поликлиники, а до этого просто лежать и ждать, так как прописанное лечение уже подошло к концу.

В общем вот, если дочитали - спасибо. Если интересно узнать подробнее про симптомы, отвечу на вопросы.

Здоровья!

Дубликаты не найдены

+26

Интересно, когда врач назначает что- то из фуфломицинов, у него ничего нигде не ёкает...

раскрыть ветку 26
+5

Сам сторонник доказательной медицины, НО в клинических рекомендациях по лечению коронавирусной инфекции есть и виферон, и гриппферон и арбидол((( правда с оговорками...другими словами врачей как бы подталкивают к такому лечению

раскрыть ветку 8
+6
Не подталкивают, а навязывают, не стала арбидол назначать, получила втык от главного врача
-3
Почему виферон плох?
раскрыть ветку 5
-7

Плацебо никто не отменял, эта штука всё же раьотает

ещё комментарий
+9
Блин, умный такой. А ты беременную чем предлагаешь лечить?! Нет блин давай ей засадим два вида антибиотиков( при чем один в/в пустим,чтоб быстрее зашло!) и сверху ещё осельтамивиром все это присыпем. Чтоб ребенок сразу ласты склеил! Зато не фуфломицины!
раскрыть ветку 11
0

Прописываю тебе пить воду для профилактики СПИДа.

раскрыть ветку 3
-1
А почему бы не лечится обильным питьем, свежим прохладным воздухом? Как и рекомендуют при гриппе и простуде. Или необходимость принимать мед препараты это что-то психологичекое?
раскрыть ветку 2
0

Ну например ничем, если нельзя. Фуфломицин помимо того, что не работает, еще и лишняя трата денег из бюджета больного человека.

раскрыть ветку 3
+6
А чем ещё лечить беременную... к сожалению, при беременности очень ограниченный круг препаратов
Там кроме промывашек и нельзя ничего особо.
Автор - езжайте в стационар под наблюдение, даже если сносно себя чувствуете.
раскрыть ветку 2
+7
Ага) у нас же стационары принимают ваще всех) только на порог приди. Сразу кладут)
раскрыть ветку 1
+2

Этот вообще шутник, назначил свечи в жопу, видать мадам его изрядно подзаебала с целью выпиши таблеток доктор

-1
Нечему ёкать при отсутствии мозга...
+11
Пульсоксиметр ннада! Если есть в городе, пусть доставят. Позволяет вовремя заметить проблемы с оксигенацией.
раскрыть ветку 9
0
Ну, сатурация один из признаков пневмонии, но не основной. Профукать пневмонию с нормальной сатурацией можно легко.
раскрыть ветку 1
+1

С ковидом такая штука будет нелишней. Люди, сидя дома без нагрузок, могут не замечать пневмонии вообще никак, и профукивают её начало. Инструментальный контроль - лучше, чем ничего.

-1

В телефонах самсунгах есть который. На его данные можно рассчитывать?

раскрыть ветку 6
+2

Пульсоксиметр надевают на палец, датчики просвечивают через ноготь и "видят" сосуды. У смарт-часов есть датчики, но на запястье они видят очень плохо и поэтому врут. А где датчик у телефона? Исходя из этого будет и ответ. На алиэкспрессе более-менее толковые девайсы стоят около 1200, они не верх точности, но просадку до 90% показывают надёжно.

раскрыть ветку 5
+18

Личный опыт. г.Уфа.

У жены тоже беременность 28 недель. 3 дня температуры. Боль во всем теле. Очень долгие переговоры со всеми инстанциями. Как итог 3 дней упущенных 30% поражения легких.

Что советую. Звонить везде. В первую очередь заведующей вашей женской консультации. Затем она должна прислать направление на госпитализацию по показаниям в роддом или больницу где уже есть такие же беременные. Жалуйтесь на боль. На все подряд. Требуйте. Угрожайте минздравом. У нас только после слов о министерстве сразу находились нужные телефоны. Главврач жк должна созвониться с и найти вам место. И уже с вещами отправляйтесь на сохранение. И настаивайте именно на том, что может быть угроза выкидыша.

Девушка, не знаю как Вас зовут. Прошу, бейте тревогу. Пока не поздно. Сейчас кроме Вас самих ни кто Вам не поможет, ни Вам ни Вашему ребенку.

Вы можете не знать, но ваши лёгкие уже превращаются в липкую субстанцию.

Вызывайте скорую прямо сейчас, пусть снова меряют кислород в крови. Вас не заберут, но будут обязаны выслать дежурного врача, который снова придет и снова будет смотреть вас до тех пор, пока главврач не найдёт вам место в больнице. Свечи и всякая херня не поможет. Только антибиотики и прочее серьёзное. Пожалуйста, спасайте себя сами

раскрыть ветку 11
+3

как сейчас жена? лежит в больнице? лечат антибиотиками?

раскрыть ветку 4
+8

Она полностью залита антибиотиками, парацетаомолом и еще хер знает чем. Сатурация 95 это хорошо. Делают уколы для разжижения крови потому что при ковиде появляются тромбозы

раскрыть ветку 1
+1

Я точно не могу сказать, но вроде как антибиотики негативно влияют на плод, только на ранних сроках. В любом случае нельзя запускать все это на ранних стадиях. Здоровья вам, и постарайтесь не нервничать сильно, это не рак и не чума, беременные рожают с ковидом здоровых детей, и сами выздоравливают. Главное не пускать все на самотек

раскрыть ветку 1
+2

Дополню, для мазка за два часа пожалуйста не пейте, не брызгать в нос ничего. Вообще ни коем образом не трогать слизистую,  а то результат будет смазанным.

Советую найти в инете методичку от минздрава по обращению с ковид беременными для больниц.

Да, не знаю как в других регионах но в нашем вместо ковид пишут просто двусторонняя пневмония. И все. Нет диагноза нет болезни.

раскрыть ветку 4
0
А кто предупреждает?! Просто приходят и берут. Или с утра нам звонили и говорили с 9 до 15 придут за мазками.
0
Если лечение начато, особенно антибиотики, то мазок уже может ничего не показать. У меня так у папы было. Лучше сдать кровь на антитела. Во время болезни Igm, после выздоровления IgG. Это намного более точно.
0
@devochkamore,прочтите пожалуйста ⬆️
раскрыть ветку 1
+1

В какую липкую субстанцию, что ты несёшь...

+10

Крепись, вам и супругу скорейшего выздоровления, гони дурные мысли из головы прочь, думай о будущем малыше)))

раскрыть ветку 21
+2

спасибо, держимся и храбримся

раскрыть ветку 16
+3
На самом деле самое лучшее лечение это побольше жидкости, постельный режим и иногда сбивать температуру. Сам переболел этой гадостью, из симптомов ещё это полная потеря абоняния и вкуса.
раскрыть ветку 13
+1

Если нет возможности получить пульсоксиметр то считайте частоту лыхания в покое: 22 и больше в минуту это как правило дыхательная недостаточность.

раскрыть ветку 1
-6

Думать ей надо было раньше, а не ослаблять иммунную систему сидением дома, что за люди, кто им сказал сидеть дома и все мыть спиртом.

раскрыть ветку 3
+2

Блин, у всех беременных иммунка ослаблена уже только потому, что они беременны.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+4

Блэт, родила 2 недели назад, как я вас понимаю, последние недели беременности проходили в жутком стрессе, обращайтесь в ЖК сейчас только они имеют какое то влияние на ваше лечение и тд к сожалению, требуйте тест на ковид, если состояние плохое, пусть кладут на сохранение. Но самое главное не нервничайте, помните, что 26 недель это уже не 5 и не 10, на таком сроке уже есть антибиотики, которые можно применять и ребенок уже довольно крепкий, многое может пережить без вреда для себя.

+4
Интересно, что все такие истории о ковиде начинаются с уверений, что люди 4 месяца сидят дома и пользуются постоянно масками/перчатками.
раскрыть ветку 16
+1
Выше ТС написала, что у них собака, и с ней регулярно гуляли.
0

Не обязательно. Я с апреля сижу дома с ребенком и работаю удаленно, а супруга все это время ходит на работу, поскольку завод по производству антибиотиков и прочих лекарств естественно работает на полную мощность. Поэтому прекрасно понимали, что рано или поздно ковид до нас доберется.

раскрыть ветку 2
+2
Ну, следуя этой логике, ковид, рано или поздно, доберется до всех. Хотя, взять, к примеру, ветрянку. Я ухитрился до 30 лет ей не заболеть, хотя она куда заразней ковида. И не думаю, что за 30 лет я не сталкивался с больными ветрянкой.
раскрыть ветку 1
0

Общая вентиляция в доме. Кто-то из больных соседей чихнул в ванной с вытяжкой - всё, принимайте вирус.

раскрыть ветку 2
+2

Есть такая вероятность. Прецедентов заражения ветрянкой через циркуляцию воздуха в вентканалах – уйма. А у ковида контагиозность не ниже. Никто не застрахован, увы.

0

С общим тамбуром не передался и через лифт. Даже в одной квартире. Так что дело случая.

-5

Ну потому что это нихуя не помогает, но для многих это открытие =). Они думают что им это все поможет, а потом раз и их уютный мирок идет по пизде. 

Я вот особо не парюсь и если заболею то для меня это не станет чем то удивительным что бы посты на пикабу строить. Или переболею и буду дальше жить как жил. Или сдохну.

Хули парится.

раскрыть ветку 5
+9

Вы беременная девушка? Вы знаете, что беременным нельзя принимать большинство лекарств, которые в обычной ситуации можно глотать без проблем? Иногда при лечении приходится делать выбор кому спасти жизнь, матери или ребенку. Потому девушка и волнуется, и сидя в изоляции собирает информацию.

Ваше "хули парится" неприменимо в даной ситуации.

ещё комментарии
0

Помогает при соблюдении всеми, и жёстком контроле соблюдения, а когда половина соблюдает, половина не париться, нужно либо жёстко трахнуть всех кто не париться, чтобы помогало, либо не париться всем (считаешь нужным - используешь маски, нет - не используешь)

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-2

Иммунитет перестаёт бороться, вот и заражение, наш организм так устроен что постоянно кого-то пиздит, а тут ему дали раслабона

раскрыть ветку 2
+1

Так, мне кажется здесь попахивает Нобелевской премией!

раскрыть ветку 1
+9
Моя история (не чтобы напугать, но поучительно):
появилась температура, высокая. Вызвал врача участкового на 2 или 3 день - лёгкие чистые на слух, сатурация хорошая, выписала противовирусные и антибиотики.
через 4-5 дней повторный вызов, температура все ещё высокая (до 39.5). Послушала, говорит - лёгкие чистые, ниче не слышно. Ушла. Вызвал скорую - приехал (очень не сразу, много вызовов), послушал внимательно - двусторонняя пневмония, госпитализация. На следующий день - в реанимацию, 10 дней под аппаратом ИВЛ, слава яйцам, что неинвазивным обошлось.
Это я к чему - я бы не слишком доверял поликлинике. Если вам плохо - лучше вызвать скорую, тем более что у вас подтвержденный контакт с ковидным больным. По моему опыту врачи на скорой все таки поответственнее, и в профессиональном плане получше.
раскрыть ветку 5
+3
Все врачи ходят слушают. При этом половина из них говорит что ниче там не наслушаешь! Только КТ!
раскрыть ветку 4
0
Насколько знаю, прослушиванием не страдают за бугром, из за низкой эффективности.
0
Так ведь и КТ не назначают)
раскрыть ветку 2
+3

А вы врачей посещали с марта? Анализы сдавали? Или вообще никуда не выходили? Просто мне кажется беременным сложно совсем самоизолироваться, потому что постоянно нужно что-то сдавать или кого-то посещать. Выздоравливайте!

+2
Кст, такая хуйня - чтобы не портить статистику хз какую, ставят пневмонию. Даже если мазок на ковид положительный. И больничный открывают как пневмония. У нас мужик на работе заболел, держит в курсе.
раскрыть ветку 1
-1

пишут, в КЗ сейчас какая-то другая пневмония, может и у нас ковид переродился?

+2
Мож кому пригодится
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

Капец тут намешано

+2
Какие мысли по поводу того где все же заразились? Интересно как так, если все соблюдали.
раскрыть ветку 5
0
Мы тоже все соблюдали. Первые 2 недели вобще не выходили. Потом доставка. И сами раз в неделю две за овощами, фруктами ходили. Маски перчатки. Обработка всего и вся антисептиком! Работа удаленная. Пару раз по делам -на такси. И 7 июня температура кашель, ковид
0

честно говоря, сложно ответить на этот вопрос. может, не доглядели где-то и просто лицо грязными руками потрогали. может, на улице пока гуляли с собакой от прохожих. не знаю

раскрыть ветку 3
+3
Ну с собакой надо постоянно гулять. Значит и выходило несколько раз в день. А там и ручки дверей и кнопки.
+1
Ясно, выздоравливайте
0

а по адресу у вас больных в доме не было?

+1
Как ваше самочувствие?
раскрыть ветку 1
+2
Спасибо. Стабильно. Нахожусь дома, начала приём антибиотиков. Сегодня приходила врач, слушала, сказала, что легкие чистые.
Муж лечится в больнице, ковид у него подтвердился. Скоро должны повезти на КТ.
+1
Выздоравливайте! Здоровья вам с малышом и вашему мужу.
+1
Ковид не лечат. Организм сам борется. Ну или нет. И тогда корчитесь под наблюдением врачей. Плюс больницы в кислороде и ИВЛ. Все. Что дома что там дают антибиотик и противомалярийные. Которые подавляют иммунитет, чтобы вас слишком не штормило, когда организм борется. Странно, к нам каждый день хотели анализы брать, врачи и тд. И КТ сразу дали. А Вам наверное нельзя КТ. Нас слушали через стетоскоп. Все чисто. У меня на КТ чисто у мч пневмония менее 25%. У меня тест + у него -. Лечение одинаковое
раскрыть ветку 5
+3

Сам вирус не лечат, но поддерживающая антиоксидантная и особенно антикоагулянтная терапия могут сильно помочь. Аскорбинку можно и самой пить, а назначение антикоагулянтов лучше обсудить с врачом, конечно.

раскрыть ветку 1
-1
Нам давали Арбидол Ингавирин сумамокс. Потом противомалярийные что то. Все
0

В ЕС в начале июля препарат Remdesivir, который применялся изначально против Эболы, официально получил допуск как лекарство против КОВИДа. При применении препарата зараженные выздоравливают в среднем на 4 дня быстрее и также ослабляется тяжелое течение болезни при лечении Ремдезивиром.

Он применялся уже несколько месяцев в фазе тестирования, но теперь получил официальный статус и допуск.

раскрыть ветку 2
0
Его нельзя беременным, тератогенный эффект
раскрыть ветку 1
+1
Выздоравливайте скорее и Вы и Ваш муж! Здоровья и терпения пережить все это как можно с меньшими потерями!
раскрыть ветку 3
0

спасибо

раскрыть ветку 2
+1
Есть кто нить кто может вам привезти еду, лекарство и мониторить вас периодически? Беременность и ковид, да в такую жару это не шутки...
раскрыть ветку 1
0

Лечить пока что можно исключительно симптомы, облегчать своё состояние. Можно молиться своему иммунитету :)

0

Переболела знакомая примерно на вашем сроке, выздоровела, все сейчас хорошо. Мазок на ковид отрицательный, но были все симптомы (Темпра 37+, на 2 недели отключилось обоняние и вкус, дикая слабость) и был контакт с подтверждённым. В больницу не клали, переболели всей семьей дома.

раскрыть ветку 2
0

чем ее лечили в домашних условиях? (само собой, я не собираюсь бежать и принимать тоже самое без назначения врача. мне интересно просто: антибиотики или что-то другое)

раскрыть ветку 1
0

Я не в курсе подробностей, но предполагаю, что также. Течение не тяжелое и беременность, обычное ковидное лечение нельзя

0
Как ваше самочувствие ? Что назначили для лечения?
раскрыть ветку 2
+1
Сегодня пришёл второй отрицательный мазок. Все симптомы ушли. Принимала антибиотик, делала промывания и капала гриппферон. Кашля не было, слава богу. У мужа пневмонию вылечили, но мазки пока положительные. Выписали из больницы домой на карантин, теперь ждёт отрицательных мазков. Его лечили цефтриаксоном, противомалярийным, какими-то стероидами (название не помню) и витамином С.
раскрыть ветку 1
+1

Пусть теперь всё будет хорошо! Беспроблемных родов Вам и здорового малыша!

0

А вы в мск или в другом регионе?

раскрыть ветку 1
+1
НН
+1

Для контроля за состоянием легких поможет пульсоксиметр который замеряет уровень кислорода в крови. Цены на них, конечно, задрали, но в вашем состоянии вам, думаю спокойнее будет.

раскрыть ветку 4
0
Интересный момент в том, что у мужа сатурация 99 при поставленном диагнозе пневмония. Так что тут боюсь, что и пульсоксиметр может и не быть помощником.
раскрыть ветку 3
+4

Я не доктор. Но думаю это значит, что обратились га очень ранней стадии.

Выздоравливайте, и вы, и ваш муж.

раскрыть ветку 1
0
У меня папа болел, у него было по кт 25% поражения, сатурация в норме, температура была один день 38, остальные дни 35. Одышки почти не было. Врачи сомневались ковид это или пневмония. В итоге сдал кровь на антитела и получил положительный результат. То, что у мужа хорошая сатурация - это очень хорошо.
-10
А на пикабу вы ради этого поста зарегились?
раскрыть ветку 11
+3

Молись, чтоб тя или близких это не коснулось

+4
Это имеет какое-то значение?
ещё комментарии
ещё комментарии
0
Я на ногах переболел вроде. На работе на проходной мерят температуру дистанционным термометром, ещё в течение дня к медику два раза ходим там такой же термометр. Всегда 36.3- 36.5 показывают. Началось все с ломоты в теле и дикая усталость. Через пару дней першение в горле и адские головные боли. Потом насморк два дня как из ведра. Обоняние пропало, до сих пор нет нюха. Ходил к медику на работе, говорю хреново мне, она температуру меряет и говорит -температуры нет, наверно сквозняком продуло, при ковиде говорит что насморка не бывает, иди работай. Я и работал. За эту неделю с MANа кпп сцепление снял поменял, на двух камазах раздатки менял, Урал ремонтировал шрусы, редуктор, и ещё дохрена по тяжёлым грузовикам что делал. Как копыта не откинул непонятно. Тяжело было, но мне же сказала та сука что продуло. Потом коллега с этой медичкой разосрался, говорит что дома ртутным термометром 38 показывает а у медички 36.3. Короче как оказалось врут эти электронные термометры, или спецом их на нужную цифру настраивают.
0

Выше уже писали. Ложитесь на сохранение любой ценой. Срочно. Не в инфекционку, а именно в перинатальное. Ваша сатурация – это ведь и уровень кислорода, который получает малыш. Нужно круглосуточное наблюдение.

раскрыть ветку 3
-1

С повидлом ложиться не в инфенционку? «Гениально»

раскрыть ветку 2
0

Есть роддомы с ковидными отделениями на такой случай

-1

В каждом городе есть перинаталки, принимающие рожениц с covid, умник.

0
КТ делали? Мужу
раскрыть ветку 14
+1

еще нет. сказали, соберут несколько человек в больнице (где он лежит) и повезут в другую на КТ, когда появится место

раскрыть ветку 13
0
От КТ надо плясать. Сам лежал 12 дней. Тест положительный. КТ у меня показало по нулям. За весь период ни разу температуры не было.
раскрыть ветку 4
-5
Азитромицин, арпефлю, омепразол, гидроксихлорохин. Список препоратов за весь курс лечения
раскрыть ветку 6
-7
Азитромицин, арпефлю, омепразол, гидроксихлорохин. Список препоратов за весь курс лечения
ещё комментарии
-24

А вы наивно думали, что маски, перчатки, антисептик, и шараханье от людей защитят вас от COVID ? Бугага! Вы просто заболели чуть позже чем те кто не забивал себе голову этой ерундой.

раскрыть ветку 2
+17

мы делали то, что было в наших силах, чтобы не заразиться и не заработать проблем в связи с беременностью. но..

раскрыть ветку 1
+8

Держитесь, сохраняйте спокойствие и не психуйте. Лучше выздоравливайте. Хорошего, пухлого и здорового ребенка вам желаю.

ещё комментарии
-1

Я болел 3 недели. Все время слабость была и на второй неделе 3 дня температуры под 39. Если выше температуры не будет то должно быть все ок.

-5
Не бегай от снайпера- кинешь уставшим)
нереально от вируса спрятаться! Когда это наконец все поймут?! Просто поколение д....
-30
Всем верующим в ковид, желаю побольше мозгов
раскрыть ветку 2
+5

Приезжай в Казахстан

0

Ты еще наверное антипрививочник и веган?

ещё комментарии
Похожие посты
1832

Хорошие новостиРадость

Минутка хороших новостей! Три недели назад хорошую подругу увезли в Казань с короной и двусторонней пневмонией. Она была на последнем месяце беременности. И сегодня, час назад, она родила! И с ней, и с ребёнком всё в порядке!

139

Чума в Манчжурии 1910-1911. Часть 1

Автор: Сергей Ветров.

Каждый день одетые в защитные костюмы люди выходят на улицы Харбина, чтобы собрать жуткий урожай.

Каждый день они жгут за городом огромные смрадные костры.

Каждый день они рискуют жизнью, и началом конца может стать случайный вдох или дружеское рукопожатие.

Зима 1910/11 года в Манчжурии.

Чужая земля, привязанная к Империи ниткой железной дороги.

Чужой народ, живым океаном окружающий острова русских городов и железнодорожных станций.

Добро пожаловать в наш чумной барак, скидывай вон того мертвеца с нар, и ложись на его место, я тебе кое-что расскажу.

Знакомиться не будем.

Мы здесь ненадолго.

Чума в Манчжурии 1910-1911. Часть 1 Cat_cat, История, Чума, Болезнь, Смерть, Китай, Вирус, Длиннопост

Чё пацаны, чума?

Начало двадцатого века — славная эпоха, эпоха стали и пара, паровозов и многотонных кораблей, робких тряпичных самолетов и величественных дирижаблей, немого кинематографа и громоздких телефонных аппаратов. Человеческий разум торжествует во всех сферах жизни, проникает в миры космоса и клеток, повелевает невидимыми волнами и изучает элементарные частицы.

Конечно, правительства ведущих империй непрерывно увеличивают военные расходы и оплетают Европу сетью агрессивных политических блоков, но международные мирные конгрессы, Женевские и Гаагские конвенции позволяют надеяться, что человечество вскоре откажется от насилия как от средства разрешения международных конфликтов. А если и не откажется — союз Российской империи с Англией и Францией, помноженный на мощь наших славных армии и флота быстро повышибает зубы всем нашим врагам — особенно если они говорят по-немецки. А с японцами в тот раз просто нечестно было, да и Куропаткин продал.

Медицина, сбросив с себя оковы средневековья, поскакала вперед семимильными шагами: во первых, конечно, Луи Пастер —он доказал, что инфекционные болезни передаются (внезапно!) методом заражения микроорганизмами, разработал и применил прививки от бешенства и сибирской язвы, определил основы иммунологии, и вообще дядька был крутой и настоящий столп науки — он придумал пастеризацию (ага, в честь него и назвали) сначала вина, а потом всякого другого жидкого, за что мы ему до сих пор благодарны. Особенно за вино.

Далее — профессор Кох. (Если вы читали рассказ про Ветлянскую чуму — они просто однофамильцы. Если не читали — прочитайте. Обязательно.)

У него в активе выделение возбудителя сибирской язвы, туберкулеза, холеры, важные соображения насчет сыпного тифа и куча работ по микробиологии. Роберт Кох в моем воображаемом пантеоне стоит в обнимку с Пастером, а ведь Пастер терпеть не мог немцев — обратите внимание, как скривился.

Боткин, Мечников, Минх, Листер, Рише и еще многие другие, о которых формат статьи не позволяет сказать даже пару слов, буквально выдернули медицину из догматов, которых она придерживалась до середины восемнадцатого века чуть ли не со времен Авиценны и пинками погнали вперёд.

Терпит крушение когнативно-миазматическая теория распространения инфекционных заболеваний. Установлено наконец, что от смердящей помойки за рыбным рынком ни чума, ни холера, ни даже самый завалящий грипп «самозародиться» не могут. (шуточка — бардак и поныне? ну такое). Оказывается, всё это время человечество убивали маленькие, но очень вредные существа, и выделяемые ими токсины. До изобретения антибиотиков все еще далеко, но враг наконец-то определен, и для борьбы с ним разрабатываются вакцины — убитые или ослабленные культуры возбудителей болезни, и иммунные сыворотки — препараты из животной или человеческой крови, имеющей иммунитет против определенной болезни.

Александр Йерсен — французский микробиолог, одно время работавший вместе с Пастером, открыл в 1894 году чумную палочку, доказал идентичность бацилл, заражающих человека и крысу. Yersinia pestis, чумная палочка — носит его имя.

Вот еще буквально пару слов про почти неизвестного доктора Хавкина — выходец из Российской империи, ученик Мечникова, по приглашению британского правительства поехал в Бомбей на ликвидацию вспышки чумы, и прямо там, на месте разработал и успешно применил первую противочумную вакцину - вакцину Хавкина. Именно эту её производили в Чумном форте возле Кронштадта русские биологи — как для своей страны, так и на экспорт.

Чума в Манчжурии 1910-1911. Часть 1 Cat_cat, История, Чума, Болезнь, Смерть, Китай, Вирус, Длиннопост

Луи Пастер. Между прочим, многие его работы посвящены пиву — улучшению вкуса, отработке технологических процессов, фильтрованию и т.д. Отличный был дядька.

Роберт Кох. Намеренно заражал себя опасными болезнями. Играл в шахматы. В почтенном возрасте женился на молодой актрисе. Держал дома целую армию мышей для оытов.

Александр Йерсен. Джентельмен, ученый, путешественник. Однажды во Вьетнаме на него напали беглые каторжники — их было пятеро. Он сумел отбиться, хотя ему сломали ногу, палец на руке и ударили копьем в грудь. Потом он пришел на их казнь. Первым посадил во Вьетнаме каучуковую плантацию. Сотрудничал с компанией Michlen.

Владимир Хавкин. Первая рабочая противочумная сыворотка — 90% защиты от бубонной чумы! Таки коренной одессит. Сделал прививку Махатме Ганди.

Вообще, ушибленная трагедией в Ветлянской Российская Империя многое сделала для того, чтобы этого больше никогда не случилось — эксперименты в «чумном форте» и Императорском институте экспериментальной медицины, опыт борьбы с чумой в Бомбее, многочисленные полевые экспедиции в Астраханские степи, разработка первых защитных изолирующих костюмов, и, главное, способность производить двести тысяч доз вакцины в год. Мы были готовы.

Чума тоже.

Манчжурия, 1910 год.

Несмотря на то, что японцы по итогам войны выкинули русских из Порт-Артура и Дальнего, и получили контроль над южной частью Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД), позиции русских, особенно в северной части края, все ещё сильны: русское население Манчжурии составляет около 75 тысяч человек, местная экономика во многом заточена на Российскую империю, территории, прилегающие к КВЖД (заодно и наиболее экономически развитые) отчуждены в собственность администрации дороги — фактически, в собственность Империи. На российских подданных действует правило экстерриториальности — они не подчиняются китайским судам и властям, а все проблемы с местными решаются совместными комитетами взаимных сношений («цзяошэцзюй» они назывались, что бы это не значило), а то и просто казачьми нагайками. Китай слаб, такие времена.

Харбин, основанный русскими строителями в 1898 году как железнодорожная станция, к 1910 году был столицей «Русской Манчжурии», с населением около 70 тысяч человек, процентов 40 из которых составляли приезжие из Российской Империи.

Харбин в начале 20 века

У Харбина был город-спутник Фуцзядян, населенный китайскими рабочими и управляющийся китайской же администрацией: большой, шумный, неопрятный, и толком не контролируемый. До 1870 года господствовавшие в Китае маньчжуры запрещали китайцам селиться в Манчжурии — это была их «титульная земля», историческая родина и всё такое. После отмены этого запрета народ, который в срединном Китае буквально задыхался от нищеты и безземелья, стал быстро заселять пустующие территории. Железной дороге и стремительно растущей экономике требовались рабочие руки – и переселенцы из внутренних областей Китая двигались на север постоянно увеличивающимся потоком. Люди, отправившиеся в путь в поисках лучшей жизни, находили на новых местах всё то же, что и на родине — нищету, беззаконие и бесправие, да еще оторванность от родных общин и ощущение «временности» переселения (вот-вот повезёт, подниму денег, вернусь на родину и куплю старухе-матери домик у реки). Им не везло, в основном.

Всё это приводило к особенной грязи и неустроенности переселенцев: пили, курили опиум, дрались, воровали и ходили по борделям в Фуцзядяне и окрестностях значительно чаще, чем в остальном Китае – и жили они там, набившись в огромных количествах в маленькие, грязные фанзы в обнимку с крысами, блохами и вшами.

Газета «Русский Вестник» за 1911 год покажет нам, как это выглядело:

Если вы хотите составить себе даже слабое представление о Фуцзядяне, вообразите хотя бы громадное число фанз, скученных массами, навалившихся друг на друга, прилепившихся одна к другой и изредка расступающихся, чтобы оставить место для узкой дороги, на которой вязнет в грязи арба, запряжённая несколькими лошадьми… В каждой такой фанзе ютятся 20–25 чел., спящих вповалку на „канах“ (вроде низких нар). Слюдяные окна не дают притока воздуха. У самой двери образуется от отбросов помойная яма, часто сливающаяся с такой же ямой у дверей соседа… В.М. Богуцкий, доброволец, врач-эпидемиолог, член противочумного бюро.

Газета «Русский вестник» о санитарном состоянии города

Предисловие затянуто, но, надеюсь, вы словили атмосферу.

Начали.

12 октября 1910 года у заведующего железнодорожной больницей станции Манчжурия (тысяча верст от Харбина) зазвонил телефон: ему сообщили, что в доходном доме Шардакова, что по Александровскому проспекту, за последние пять дней умерло девять плотников-китайцев, и приходите посмотрите, а то мы волнуемся. Отправившись по указанному адресу, доктор обнаружил там лишь брошенные повсюду в беспорядке вещи и посуду, а в углу – старого больного китайца. Китайца забрали, изолировали, попытались лечить – а потом, конечно, вскрыли, чтобы посмотреть, от чего же он умер. Из биоматериала, которым щедро поделился погибший, легко выделили чумную палочку: это была легочная чума, и по поселку как раз разбежалось около двадцати ещё живых её носителей…

Чума и раньше посещала эти места: в Манчжурии живут те самые сурки-тарбаганы, в популяциях которых циркулирует yersinia pestis, и за ними охотятся кочевые группы охотников за шкурками, которые иногда, после особо неудачной охоты вымирают целыми артелями. Амурские казаки временами находили мертвых охотников за тарбаганами, кочевья, в которых не осталось никого живого, или бесхозные стада в степи (хотя, возможно, не такие уж бесхозные — это же казаки). Низкая плотность населения, удаленность поселений друг от друга служили естественным препятствием против распространения чумы, пока не пришли русские, и не построили железную дорогу.

Так что дальше эпидемия поехала на поезде, поражая станции одну за другой с запада на восток. В Харбин чума пришла через две недели, когда городские власти случайно узнали о прибытии в город тяжелобольного богатого китайца, и выехавший к нему врач приехал уже на вскрытие: легочная чума это быстро и надёжно. Контактировавших изолировали, но было уже поздно: китаец был явно такой не один, и в Фуцзядяне всё быстро вышло из под контроля – особенно, если учитывать, что местное начальство ничего особо и не пыталось контролировать. Ситуация развивалась довольно буднично – работали рынки, школы и театры, и спешащая по своим делам публика, прижимая к лицам носовые платки, обходила почерневший труп китайца, валяющийся в грязи посреди улицы. Разумеется, через пару месяцев, когда Харбин вышел на уровень в сотнятрупов/день, число гуляющих заметно сократилось.

После первых же смертельных случаев управление КВЖД сформировало железнодорожную санитарно-исполнительную комиссию, в состав которой вошли городские врачи, полиция, представители железной дороги и городского совета. По решению комиссии город был разделен на восемь участков, за каждым из которых был закреплен врач, несколько санитаров и переводчик, в нескольких верстах к северу от города был организован чумной пункт, созданы летучие отряды для поиска и перевозки трупов и заболевших, введен карантин для приезжающих и уезжающих, затребован дополнительный медицинский персонал. Правильные и почти своевременные меры не позволили предотвратить катастрофу, потому что негативные факторы:

Ну, во-первых, чума сразу приняла стойкую легочную форму – а это довольно паршиво само по себе.

Ветеранам чумного цикла — напоминаю, а тем, кто здесь впервые — сообщаю:

легочная чума без своевременного лечения специальными антибиотиками имеет практически стопроцентную смертность и невероятно заразна. Заразившийся легочной чумой — обречен, тот, на кого кашлянул зараженный — наверняка заразится. Инкубационный период составляет от пары часов до пары суток, а затем начинается кашель, и взвесь из мельчайших кровавых брызг, обогащенных бациллами чумной палочки вдыхается случайными прохожими на рынке, товарищами по артели, соседями по столу, родными и близкими. Быстро нарастают одышка, жар, нестерпимая головная боль, начинается рвота.

Резко нарушается сознание, появляется бред, галлюцинации, желание куда-то бежать и спасаться: человек понимает, что смерть уже занесла над ним свою остро заточенную косу, что он обречён. Ослабевшие, агонизирующие жертвы кашляют почти непрерывно, покрывая всё вокруг себя кишащей заразой мокротой.

Больной чумой китаец пытался сбежать, и теперь привязан к кровати

Агония чумного китайца

Во-вторых, спешно присланная из России вакцина доктора Хавкина, на которую возлагались большие надежды после её сверхуспешного дебюта в Бомбее, показала «ограниченную эффективность» - почти нулевую. Сам Хавкин указывал, что вакцина неверно хранилась/транспортировалась/применялась, что при правильном её применении массовая вакцинация населения могла бы… Скорее всего нет, не могла бы. Тогда еще никто не мог знать, что эффективная, действительно эффективная против бубонной формы вакцина окажется абсолютно бессильной против легочной. Лекарство, на которое возлагались такие большие надежды в этот раз оказалось совершенно бесполезно. В активе врачей оставались карантин, дезинфекция, маски, и бесконечно тёплый, лечебный огонь.

В-третьих, категорически не хватало (его всегда не хватает на эпидемиях) образованного медицинского персонала: в самом начале эпидемии в городе насчитывалось 47 русских врачей (частных, железнодорожных, военных, городских), и 11 иностранных —включая в это число практика традиционной тибетской медицины Ешилобсана. Также в городе работали французский и несколько английских врачей. Китайские врачи, санитары и служащие были заняты собственным выжи.. вымиранием — в связи с повальной безграмотностью и похуизмом они даже не надевали на лица повязки и стремительно заканчивались, и я вам про них сейчас как расскажу в следующем пункте!

И, наконец, в-четвертых огромную роль сыграла низкая образованность местного населе… китайцы. Китайцы это просто я фигею с них вообще. Отношение средневекового (да, средневекового же!) китайца к жизни, смерти и чуме это жгучая смесь фатализма, пофигизма и идиотизма. Слово современникам:

Что же тут удивительного, если при таких условиях чума вызвала огромную смертность, если китайцы падают сотнями и лежат неубранными в грязи и мрут тут же, заражая и без того ужасную атмосферу; если никакой санитарный надзор прямо-таки практически невозможен, если в каждой фанзе просыпающиеся китайцы оставляют один-два окоченевших трупа каждую ночь. Письмо из Харбина в газету «Русский вестник»

Заболевший и кашляющий кровью сосед для них не был поводом для паники – после его смерти будет справедливая дележка имущества, и все заинтересованные получат свою долю (Курение убивает). Настоящей проблемой были «лаомаоцзы» - русские врачи, которые в сопровождении полиции устраивали адресные обыски, и горе всем, если они найдут труп – всех заберут с собой, а потом неизвестно, когда отпустят, если вообще отпустят. Именно поэтому каждый раз после наступления темноты десятки китайцев на саночках развозили в разные стороны покойников, чтобы их тайно захоронить, а если у усопшего не было родственников и друзей то просто бросить на снегу непогребенными. Практически все трупы умерших от чумы и подброшенных на улицы китайцев были голыми — их одежду снимали их нищие товарищи и пытались доносить на себе. (!!!!!!!) Тех, кого ловили с трупами отправляли на карантин, и «похоронные команды» начали шифроваться — если, к примеру, порубить труп (чумной, блин, труп!!!) на части, и сложить в мешок, то глупые русские не догадаются, что это там мы везём, и можно спокойно ехать хоронить его в сугроб. Или не в сугроб - те, кто по-настоящему любили своих родственников и заботились об их загробной жизни, стремились похоронить их рядом с могилами предков - и, выжидав момент, пытались отправить покойника на родину, разнося при этом чуму на юг.

Из-за ограничений Пикабу всё не уместилось. Чумное продолжение следует...

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_60422

Автор: Сергей Ветров. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_267960619

Наш Архив публикаций за май 2020

А вот тут вы можете покормить Кота, за что мы будем вам благодарны)

Продолжение: Чума в Манчжурии 1910-1911. Часть 2

Показать полностью 12
389

Про первую победу над антипрививочниками

Автор: Сергей Ветров.

А я вообще вот недавно узнал, что у одного моего знакомого оказывается ребёнок есть, уже три года как. Я в большом замешательстве вообще-то - нихуясебе, мы буквально же вот только-только курили за гаражами невзатяг и ждали первого сталкера, а тут уже машины, кредиты, дети, и все ждут второго сталкера.

Ну и вобщем у этого ребёнка (девочки) есть крестик, тайное имя и какие-то аюрведы, а прививок нихера нет, совсем никаких - ни от столбняка, ни от полиомиелита, ни от что там у нас ещё есть убивального.

Причём знакомый на меня так посмотрел с каким-то острым сожалением и сказал, что мне нужно уметь фильтровать и жить осознанно.

Попрощались, и я почапал (кстати, за нефильтрованным) и думал, каково это вообще - жить осознанно, когда у тебя в голове насрано чем-то странным и нет запасных детей если вдруг что.

Антипрививочники - дебилы, скучный факт известный всем, кроме них самих, а у нас тут кот_кот исторический, так что давайте лучше про историю.

(Плавно переходим к теме заметки)

Доктор Эдвард Дженнер был разносторонне развитым и образованным сельским джентльменом, типичным продуктом британского нового времени - когда я читал про него, у меня естественным образом возникли ассоциации с мистером Шерлоком Холмсом. Сходство есть, судите сами: точно так же, как персонаж Артура Конана Дойля, проявлял интерес к самым разным областям естественных наук, Эдвард Дженнер помимо медицины интересовался воздухоплаванием, химией, геологией, ботаникой, а признание Лондонского королевского общества пришло к нему после публикации работ об анатомии и особенностях поведения кукушат и кукушек. И играл на скрипке. Вот.

В 1796 году Дженнер взял немного жидкости из пузырька-язвочки коровьей оспы на руке доярки Люси Нельмс, подхватившей болезнь от своей коровы по кличке Блоссом, и втëр эту жидкость в кровь восьмилетнего мальчика Джеймса Фиппса через два небольших аккуратных пореза на руке.

"На седьмой день он начал жаловаться на небольшой дискомфорт подмышкой, на девятый день он стал слегка беспокойным, потерял аппетит и пожаловался на головную боль и провёл ночь с некоторым беспокойством, но на следующий день был уже совершенно здоров." - Из работы Э. Дженнера.

В те времена западное общество еще не дошло до такого этапа гуманистического развития, когда опасные медицинские эксперименты и испытания лекарств можно проводить исключительно на людях из стран третьего мира, поэтому примерно через шесть недель Дженнер попытался заразить мальчика натуральной оспой, и… ничего. Впоследствии Фиппса пытались заразить оспой более двадцати раз, но он так и не заболел. Эдвард Дженнер убедительно доказал, что прививка коровьей оспы дает стойкий пожизненный иммунитет к натуральной оспе, и попытался опубликовать свою работу в Королевском обществе, но получил отказ с рекомендациями не позорить своё честное имя. Спустя два года, проведя несколько таких же успешных экспериментов, Дженнер на свои деньги опубликовал и разослал брошюру “Исследование причин и последствий Variolae Vaccinae - болезни, обнаруженной в некоторых западных графствах Англии и известной под названием коровьей оспы“. Реакция медицинского сообщества была неоднозначной, но некоторых английских врачей брошюра заинтересовала, и они успешно повторили описанный эксперимент. В течение нескольких лет работу Дженнера перевели на французский и немецкий языки и прививки начали делать по всему миру, что позволило накопить обширный статистический материал и однозначно доказать, что вакцина полезна и необходима. В 1853 году британское правительство, на фоне очередной эпидемии оспы, унесшей несколько десятков тысяч жизней, выпустило закон о бесплатной обязательной вакцинации, требующий от родителей привить своих детей под угрозой крупного штрафа или тюремного заключения. Успех, победа, поголовная вакцинация? Нет, выпускайте антипрививочников.

Ну во-первых, в библии ни слова про прививки нет, но зато там написаны вещи вроде “многие из вас немощны и больны, и немало умирает. Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром, как написано: предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа”, а также “И молитва веры исцелит болящего, и восславит его Господь; и если он сделал грехи, простятся ему” и так далее, и тому подобное, и такого там полно.

Во-вторых, людям разумным, самостоятельным, и не склонным принимать на веру ложь врачей о “коровьем” происхождении вакцины, было известно, что в ней используется “яд гадюки, кровь, внутренности и экскременты летучих мышей, жаб и слепых щенят”. Специально для тех, кто верил что прививка всё-таки берётся от коров, распространялись листовки с изображениями детей с выросшими рогами и хвостами.

В-третьих, смертность от вакцины Дженнера по самым скромным подсчетам независимых, не связанных с правительством и врачами активистов, составляла чуть более ста процентов.

В четвертых, тайные сумасшедшие дома были полны привитых детей, которые “путали себя с коровами, падали на четвереньки и бежали пастись в поле”.

В пятых, шестых и десятых - от прививок ребенок покрывался волосами, превращался в негра, забывал родителей, заболевал чесоткой и..

Насчёт чесотки, кстати, есть доля истины. До открытия микробов оставалось восемьдесят лет, до появления первых работ по антисептике - около тридцати, а Дженнер (да и никто другой в мире), вообще ведь не понимал, как и почему на самом деле его вакцина работает. Так как коров, больных коровьей оспой (добавить смешную игру слов) на всех не напасёшься (сделано), а в пробирке живой вирус быстро погибал и больше не мог принести никакой пользы, вакцину передавали “с руки на руку”, набирая жидкость из гнойничка на руке недавно вакцинированного пациента и перенося её в кровь следующему, чтобы через несколько дней, когда у него образуются гнойнички… ну вы поняли, непрерывный цикл, и прошу прощения у тех, кто кушает. Таким путём можно действительно заразиться какой-нибудь хернёй: у вас нет оспы, зато есть туберкулёз и сифилис - это праздник, который непонятно как праздновать. Однако следует отметить, что в те времена, когда применялась живая “эстафетная” вакцина, заразиться какой-нибудь хернёй можно было в принципе как угодно, и ещё одна вероятность заражения - ну, одной больше, да. А от оспы смертность составляла около 30%, да плюс ещё выживший всё равно мог остаться слепым, глухим, покрытым шрамами красавчиком.

В общем, значительная часть общества прививаться не желала.

После серии поправок и ужесточений закон стал сурово давить противников вакцинации деньгами и тюрьмой - а люди, защищая своих детей от опасности прививок, устраивали БУНД. Бундующих разгоняла полиция, в полицию летели камни и проклятия. В 1866 году Ричард Батлер Гиббс вместе со своим братом Джорджем и двоюродным братом Джоном Гиббсом основал Лигу борцов с обязательными прививками - для взаимной поддержки, просвещения о вреде прививок и объединения сторонников из разных слоев общества - и вскоре у них было уже 10 000 активных членов лиги и сотня отделений по всей стране.

Про первую победу над антипрививочниками Cat_cat, История, Чума, Оспа, Болезнь, Вирус, Прививка, Антипрививочники, Длиннопост

Инспектор по прививкам держит в руках закон об обязательной вакцинации. Прививку делает сама смерть.

“Так остановите же руку прививающего, – писал Гиббс. – Примкните к нашей яростной войне против процедуры, которая сеет столько болезней и смертей. Пусть Британия попирает ногой это чудовищное, смертельно опасное вмешательство в законы природы, пусть сокрушит его навсегда!”

Правительство выпускало десятки тысяч листовок, восхвалявщих вакцину, требовавших защитить детей от оспы и спасти нацию, на красивых картинках улыбающиеся доктора делали прививки смеющимся детям - антипрививочные лиги выпускали десятки тысяч листовок, проклинающих вакцину, сравнивали правительство с “диким африканским племенем, еженедельно приносящим своему идолу двоих детей, чтобы оградить себя от оспы”, рисовали врачей в образе вампиров, приспешников сатаны, воронов, выклёвывающих глаза детям.

Власти убеждали, угрожали, штрафовали и сажали. Если у родителей не было “прививочного сертификата” на ребёнка, семья облагалась конским штрафом, а при невозможности его выплатить - их имущество распродавалось с публичных торгов, а если и этих денег не хватало - то глава семейства отправлялся в долговую тюрьму. Члены лиги собирали деньги для выкупа пострадавших из тюрьмы, а аукционы нередко сопровождались драками - только подлец мог прийти на аукцион и купить что-то из вещей или мебели невинно пострадавшей семьи - подлецов били антипрививочники, антипрививочников били и подлецы и полиция, в ведущих аукцион служащих летели оскорбления, помои и камни, все при деле, всем весело.

Про первую победу над антипрививочниками Cat_cat, История, Чума, Оспа, Болезнь, Вирус, Прививка, Антипрививочники, Длиннопост

Ассоциация «полоумных» и «заблуждающихся» людей, которые пишут, тяжко трудятся и мечтают о том, что настанет время, когда закон позволит человеку оставлять нетронутым чистое тело, дарованное ему Матушкой-Природой, приветствует новых подозреваемых. Свободу не получают, её завоевывают.

Приглашаем вас присоединиться к нам! Стоимость сертификата участника: 25 центов

Проводились и мирные протесты и шествия: женщины устраивали инсценировки похорон с маленькими белыми гробиками, символизировавшими смерть ребенка. “Духовой оркестр играл подобающую музыку, ехал открытый катафалк с детским гробиком, за ним следовала длинная череда траурных карет, набитых женщинами в черном, и все это под лозунгом “В память о 1000 детей, погибших от прививок в этом году”. Затем протестующие прошли перед Палатой общин с транспарантами “Жертвы обязательной вакцинации” под траурный марш Шопена”.

Некоторые протесты принимали форму народных праздничных гуляний с раздачей угощений и развлечениями - к удовольствию многотысячной публики по площади верхом на коровах скакали безобразные врачи, а чучело Эдварда Дженнера сначала вешали, потом обезглавливали и тащили в полицейский участок для предъявления обвинений.

Чтобы избежать прививок, матери прятали детей. В 1872 году одна жительница Лидса призналась, что когда инспектор по прививкам “появляется по соседству, мы запираем двери, закрываем ставни и сидим наверху, пока он не уйдет, – так мы его обманываем”. Листовки советовали: “Когда возле дома появится инспектор по прививкам, ища, кого поглотить, поднимите крик, бегите за ним, стыдите его, вместе с соседями выгоните его прочь, гоните волка от порога, и пусть власти знают, что матери есть матери, и что долг матери – защищать свое чадо”.

Зародившись как стихийный протест бедных и средних слоёв населения, движение против вакцинации со временем собрало под свои знамёна множество известных врачей, писателей, бизнесменов, обрело представителей на высшем политическом уровне, открыло офисы и начало издавать регулярные печатные издания, не отказываясь, впрочем, от развесёлой уличной борьбы. В разное время в Лиге состояли такие люди как писатель Джордж Бернард Шоу и биолог-натуралист Альфред Уоллес - напарник Дарвина в борьбе за эволюционное происхождение видов, известный врач и историк медицины Чарльз Крейтон, микробиолог (!!!) Эдгар Крукшенк, работавший со знаменитыми Кохом и Листером, и значительное количество членов британского парламента. В зависимости от текущей политической ситуации и баланса между влиянием вакционистов и антивакционистов на принятие государственных решений, закон об обязательной вакцинации обрастал поправками и дополнениями, становясь то более, то менее строгим, и количество вакцинированных от оспы граждан Великобритании также колебалось туда-сюда, но стабильно росло, и последняя эпидемия оспы на островах случилась в 30 годах двадцатого века.

По левую сторону от врача толпа несчастных глупцов пришедших за вакциной. А справа вакцина начинает действовать: у людей из ушей, носов, рук и голов лезут маленькие свинки и коровы.

В Америке, Азии и Африке оспа держалась ещё почти двести лет после изобретения вакцинации. В XX веке вирус унёс жизни 300—500 миллионов человек. В 1954 году всемирная организация здравоохранения начала кампанию по полному уничтожению оспы с помощью супер-массовых вакцинаций в тех стрёмных уголках планеты, где она ещё сохранялась.

Последний случай заражения натуральной оспой естественным путём был описан в Сомали в 1977 году.

Всемирная организация здравоохранения рекомендовала прекратить вакцинацию против оспы в 1979 году.

(послесловие)

Шкура коровы по кличке Блоссом (она истинная героиня всей этой истории с вакцинами) висит на стене библиотеки Медицинской школы Святого Георгия на юго-западе Лондона.

В настоящее время вирус натуральной оспы существует только в двух лабораториях в мире: в российском научном центре Вектор и в американском центре по контролю и профилактике заболеваний.

В июле 2014 года шесть пробирок с вирусом были обнаружены в забытой картонной коробке на складе в кампусе института здравоохранения в Мэрилэнде. Вирус сохранял активность.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_187613

Автор: Сергей Ветров. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_267960619

Наш Архив публикаций за май 2020

А вот тут вы можете покормить Кота, за что мы будем вам благодарны)

Показать полностью 3
51

На злобу дня. Борьба с Covid19. Моё. Завершение

Всем привет, товарищи.
Итак, в продолжение предыдущих постов, продолжаю вещать.
Вчера, 28 июля, я все-же попал на прием к врачу.
Общее состояние удовлетворительно, слабость, кашель, одышка при нагрузке- это то, как я себя чувствую, что доктору и сообщил.
Врач по аускультации сказала, что дыхание лучше, чем было, одышка будет сохраняться ещё месяц- полтора.
ОАК, который я сдавал 27го июля не видел.
По результатам осмотра
Доктор прописала витамины, Геломиртол и... Труд!
Да, с 29 июля на работу.
Без контрольного КТ, без анализов на антитела, с одышкой.
Обяснял, что работа у меня не офисная.
Я электромонтер, там все как полагается, таскание ЗИПа, перфоратора, работа в пыли и духоте, бег со стремянкой по этажам и все в этом духе.
Доктор непреклонна. Ну ок.
Сегодня, 29 июля вышел на работу.
Коллеги от меня реально шарахаются, когда кашляю)
По самочувствию- посредственно, очень упала выносливость.
В жизни я достаточно силен, но сегодня подъем стремянки на второй этаж запыхал меня, как забег на стометровку.
Сейчас конец дня, я устал.
Наверное, на этом цепь ковидных постов закончу, ибо добавить нечего.
Подытожу, что выявил, переболев.
Никакого плато нет, новых больных сотни, каждый день.
Из видимого- за время болезни потеряно около 10кг массы, львиная доля силы и выносливости, а далее:
1.)Это реально тяжёлая зараза, никогда так не болел.
2.)Медицина вам ничем не обязана, вырывать внимание врача нужно с огромным трудом.
КТ сделали, лишь дотянув состояние до того, что каждые 50 метров развивалась одышка.
3.)Течение болезни контролируется только аускультацией и осмотром.
4.)Скорая к вам может не успеть. Я ее ждал 13 часов.
5.)Поликлиникой прикладываются все усилия, чтобы не поставить ковид. Пневмония, ангина, ОРВИ, все, что угодно, но только не ковид.
6.)Нет возможности сдать кровь на антитела бесплатно.
7.)Нет денег на лекарства- ляг и умри.
8.)Специализированного лечения нет, оно симптоматическое и профилактическое.
9.)Вас выпишут с больничного больным, не проверив даже пораженные лёгкие.

А так- всем здоровья, берегите себя, друзья. Будем жить!

На злобу дня. Борьба с Covid19. Моё. Завершение Пневмония, Коронавирус, Бесплатная медицина, Длиннопост
376

Пневмония в Башкортостане

Ответ на Поможем Минздраву Башкирии найти причину роста пневмоний

вот так наши отбрехались. ну-ну. говорят скоро снова все закроют, маски-перчатки

Пневмония в Башкортостане Коронавирус, Башкортостан, Пневмония, Длиннопост

у отчима кстати самый близкий друг умер. от недиагностированной "пневмонии" в коридоре больницы на 4ый день задохнулся. ни лекарств, ни теста, ни помощи, ни ИВЛ. НИ-ЧЕ-ГО
наверное ннадо было раньше заболеть, пока хоть как-то лечили, иммунитет заработать.

Показать полностью 1
2612

Поможем Минздраву Башкирии найти причину роста пневмоний

В Башкирии заболеваемость пневмонией выросла в 5.9 раз по сравнению со среднегодовой.

Местный Минздрав не понимает в чём дело. Говорит надо делать прививки от пневмонии.

https://mkset.ru/news/society/21-07-2020/v-bashkirii-rospotr...

Очень подозрительно, ведь Роспотребнадзор победил печенегов и половцев и коронавирус, а тут ещё такая напасть. Кто же стоит козни?

66

На злобу дня. Борьба с Covid-19. Моё

Всем привет, товарищи!
Сегодня 17.07.2020 и я борюсь с коронавирусной пневмонией.
Я расскажу, как это было, может кому информация окажется полезной.
С самого начала объявления пандемии по ковид, я до последнего не верил, что он настолько близко. Итак.
В конце июля один коллега попал на больничный. Пневмония двусторонняя. За ним ещё один. Через неделю с ОРВИ слег ещё один. Далее счёт времени замедляется.
Понедельник, 06 июля, рабочий день. Прошел отлично, но устал я больше чем обычно. В этот же день в регионе открыли фитнес клубы и я рванул на свою первую тренировку со штангоц, после 4 месяцев занятий на улице.
Тренировка пошла тяжело, очень сильно откатил по силе и выносливости, ещё бы, последняя тренировка со штангой была в начале февраля 2020, потом операция, пандемия...сдулся, короче.
Пришел домой, с непривычки кортизол не давал уснуть. Отрубился я ближе к 2 часам ночи.
Вторник, 07 июля.
Проснулся не выспавшимся и помятым.
Рабочий день катился к черту- в руках царила усталость. После обеда стало ломить кости в пояснице, начали болеть глаза... Я списал это на перетренированность вчерашнего дня.
К пяти вечера разболелась голова, защипало горло.
Пришел домой, при визуальном обследовании зева обнаружены катаральные признаки ОРВИ, пробки в лакунах. Обработано местным антисептиком. Замер температуры показал 38.8. Это было началом. Созвонился с напарником- он слег с такими же симптомами.
Среда, 08 июля.
Температура утром 38.5. Сухой кашель. Голова раскалывается.
Сбиваю температуру и боль, надеваю маску, прыгаю на байк и лечу в поликлинику. Так быстрее, чем врача на дом, да и другим нужнее наверное.
Меня принял фельдшер в санпропускнике. На прием не пустили.
Предварительный диагноз ОРВИ.
НАЗНАЧЕН КАГОЦЕЛ и ПолиВитамины.
Четверг, 09 июля.
Проснулся, температура 38 ровно. Головная боль, глазная боль, поясница болит чудовищно. Отказали обоняние и вкус, полностью. Лечение симптоматическое.
Пятница, 10 июля.
Мне назначен прием.
Т.к. температуру я ночью сбил, то утром у меня было 37. Прыгаю на байк, надеваю маску, лечу на прием.
По симптомам; кашель, т. 38.0-39.0, слабость, головная боль.
По аускультации грудной клетки: дыхание чистое, везикулярное, сердце звучит правильно. Диагноз- ОРВИ.
НАЗНАЧЕНО: ФЛЕМОКЛАВ 1Т 2РД, АСКОРИЛ 1Т 3РД.
11, 12, 13, 14 июля лечение дома. Головная боль отступила. Нарастает слабость и ночная потливость. Температура заняла отметку на эти дни 37.6. При небольшой нагрузке развивается одышка.
15 июля.
Приезжаю на прием.
По аускультации- дыхание жесткое, ослабленое. По ОАК норма, единственный параметр превышает норму в 4 раза. Это ширина распределения тромбоцитов по объему- косвенный признак воспаления. СОЭ И С-РЕАКТИВ В норме. Отмена антибиотика Флемоклав. Подключаем Сумамед 500 в сутки. Делаем рентген грудной клетки. Пневмония правосторонняя под вопросом. К вечеру температура резко растет до 39.5.
16 июля.
Приезжаю забрать описание рентгена.
По описанию пневмония отсутствует.
Снова резко растет температура.
Меня забирают в изолятор, приглашают врача.
По аускультации дыхание жесткое, ослабленное, бронхиальный хрип, двусторонняя пневмония(?).
Выписывают направление на кт по скорой. Вызываю бригаду в 15:30.
17 июля. 4 часа утра. Приезжает скорая. Пульсоксиметр: ЧСС:98, сатурация 99. АД 110/70. Увозят на КТ.
Заключение по КТ: двусторонние полисегментарные воспалительные изменения интерстициального характера, подозрение на Сovid. Объем изменений 20%.
Лично врач сообщил, что это клиника типичного ковид.
ОТПУЩЕН ДОМОЙ. ГОСПИТАЛИЗАЦИИ ПОДЛЕЖАТ ТОЛЬКО ПАЦИЕНТЫ С ПОРАЖЕНИЕМ БОЛЕЕ 50 ПРОЦЕНТОВ.
Дома вызываю врача. Он переписывает данные и велит ждать: придут брать мазок на ковид.
Сейчас конец дня 17 июля. Состояние удовлетворительно, одышка в движении, кашель сухой, т37.3, слабость. Продолжаю лечение. Следующий прием терапевта 20.07.2020. Цель: дожить и описать дальнейшее развитие болезни.
P.s.: пишу ради людей, а не рейтинга для.

Показать полностью
1227

Ответ на пост «Жизнь врача !» 

А вот расскажу я вам, ребята, что видел сам. Кто настоящие герои борьбы с коронавирусом.

19 дней в стационаре с КОВИД19.

Врача я видел 10-15 минут в сутки. Он (или она) заходил в палату, мерял давление и сатурацию, спрашивал жалобы, что-то себе помечал и уходил. Все! Больше врач в «красной зоне» не появлялся.

МЕДСЕСТРЫ и МЕДБРАТЬЯ - вот кто проводили все 24 часа с нами в «красной зоне», ставили нам уколы, выдавали таблетки, сбивали температуру и давали кислород.

В основном, молодые ребята, возможно студенты медвузов.

И всегда они были доброжелательны и старались помочь.

При этом им было самим очень тяжело! В этих костюмах невыносимо жарко, маски у них всегда были запотевшие, думаю, видели они очень мало. При этом капельницы и уколы они ставили прекрасно, и даже болючие уколы с антибиотиком старались делать не так больно (с детства панически боюсь уколов).

Как на войне, основную тяжесть на себе тащат рядовые солдаты, так и сейчас медсестры и медбратья вывозят на себе эту эпидемию.

Огромное им спасибо за это!

272

Опять двадцать пять или мой ковид

Вот четыре дня как вышла я из больницы и нахожусь дома, на амбулаторном лечении. Диагноз: внебольничная двухсторонняя нижнедолевая пневмония. Я - взрослая женщина, 53 лет, русская, проживаю в городе Павлодар в Казахстане. 17 июня почувствовала себя плохо: температура 38-39, слабость, першение в горле. Поскольку по виду деятельности я - репетитор по иностранному языку, и с конца марта работаю по скайпу, то в течение еще пяти дней продолжала работать, болея. Пила симптоматические лекарства и антибиотик (флемоксин солютаб).  А на 6 день я утром поняла, что у меня пневмония. Как я поняла, что это именно пневмония?Дело в том, что в детстве я ею много раз болела: до 6 лет - 8 пневмоний пережила. Поняла по своему состоянию - я будто в свое болезное детство попала. Главный признак, лично мой, это - металлический (железный) привкус во рту. Кроме этого, примерно на третий день от начала болезни я перестала чувствовать все запахи и пропал полностью аппетит. Все  традиционные вкусы поменялись ( сладкое - не сладко, кислое - противно))

Осознала, что нужно лечение в больнице получать, шутки кончились, как говорится. Но в этот момент у меня была собака на передержке. Еще день ушел на то, чтобы организовать переезд собаченции. В среду, 24 июня, вызвала врача на дом. В полшестого - скорую. Скорая приехала через 1,5 часа. Быстро, считаю. Послушали, сказали - пневмония, можем отвезти в провизорский госпиталь, который недавно открылся при одной из городских больниц.

Поехали, оформили, сделали рентген. Положили в палату. Сделали капельницу и укол цефотаксима. Первый и второй день я чувствовала сразу после капельницы ( дексаметазон + натрия хлорид) улучшение моего самочувствия. Третий день - без изменений, а четвертый и пятый - хуже....

На эмоциональном уровне было понимание, что я, вероятно, умираю, но лучше умереть, чем так мучится. Такие мысли были, не придумываю)) Три дня я раскачивалась, как слон, сидя на кровати. Лежала только под системой, а без нее просто сидела, так как дышать лежа не могла. Но уровень моей сатурации был по нижней границе нормы (89-92) и поэтому в реанимацию я не попала.

Врачи (для меня, мальчишки-казахи по 30 лет) за мной хорошо присматривали: приходили ко мне в палату не только утром и вечером, во время обхода, но и днем еще 2-3 раза (температура? сатурация?). В те дни, когда мне было особенно плохо (4 и 5 день моего пребывания в госпитале) они, разговаривая со мной, меня гладили по рукам и ногам, как кошку. Они меня реально жалели. В понедельник, на 6 день, я поняла, что в отделение завозят кислород. Всю ночь и утро баллоны закатывали в отделение. Поэтому меня, видимо, и гладили)) Кислорода-то не хватало.

Я потом вспомнила шоу "Уральские пельмени" про врачей: у кошечки боли, у собачки боли, а у тети не боли...)) Врачи, которые нас лечили ( а это 4 этажа, заполненных больными с пневмонией) были не инфекционисты, а другой специализации: меня лечил от пневмонии, например,  эндокринолог. Лечение назначалось всем одно, видимо, работает протокол. На 6-й день я поняла, что мне не хуже и съела 2 дольки помидора. До этого только пила: напитки, квас и воду. На 8 день появилось четкое осознание, что лечение "работает" и я выкарабкаюсь. Сделали мне и экспресс - анализ на ковид 19, называется ПЦР на КВИ. Он дал отрицательный результат. Одна медсестра мне говорит, вот мол, нет у вас короны.

Я посмеялась: серьезно? Для того, чтобы я, вполне  грамотная тетка на 6-м десятке,  в июне организовала себе пневмонию, нужно было бы найти сугроб и залечь в нем на 2 дня. Конечно же, это и есть осложнение от короны. Почему тесты не показывают ковид? Не знаю, или тесты такие или не те тесты))

Сегодня читала в новостной ленте, что наш президент Токаев заинтересовался этой пневмонией, так как количество людей, которые ее подхватывают, по-моему, растет в геометрической прогрессии.

Но вернусь к своей истории.... На 14-й день я попросилась домой: уже 2 дня нет вечером температуры, сатурация 92-94. "Хорошо, выписывайтесь, говорит мой врач,- но я два дня буду сохранять за вами кровать. И вот мой номер телефона, чтобы вы просто мне позвонили, если решите вернуться, и просто приезжайте в отделение на такси, не вызывая скорую".

Спасибо вам за это предложение, молодой человек, врач, понимающий, кто он и чем он занимается в жизни.  Я уехала домой, под присмотр дочери, которая специально приехала из Нурсултана, чтобы быть рядом))

В первый же день дома я вызвала врача по телефону из поликлиники. Пришел немолодой замученный мужчина, в руках ничего, на шее фонендоскоп. Подтвердил назначение, прописанное в выписке из больницы. И встала проблема: в ближайших аптеках нет того антибиотика, который мне прописан для приема во время амбулаторного лечения. Мы с дочкой сели на такси и начали ездить по аптекам города. К счастью, язык до Киева доведет: она, умея общаться с людьми, узнала, в какой аптеке есть вероятность его купить, и мы там его купили. Одна аптека в городе! С очередью на улице. Вообще, не смешно. Страшно.

Еще немного описания провизорского отделения, где я провела 2 недели. Врачи по-началу по 3 дня с работы не уходили, в больнице и спали. Потом правда дежурства наладились, и у врачей пропали черные круги под глазами. С медсестрами - такая же история. Все в одноразовых комбинезонах и в шапочках с масками и перчатками. Внутри этих костюмчиков они мокрые, как суслики. И комбинезоны - не одноразовые: на спинах маркером имена хозяев написаны.  То есть пришел - надел, ушел - снял, потом опять надел, пока не порвется, видимо. Медсестры в пластиковых очках не видят, куда иголки втыкать, поэтому снимают эти очки. То есть люди перед выбором: профессионально свою работу делать или подвергать себя риску. Выбирают первое. У нас в палате окна открыты были, а медсестры заходят и капюшоны на головы натягивают: головы у них мокрые от пота, боятся сквозняков.

Когда я вернулась домой, и мы с дочкой пошли меня выгуливать на улицу, я пыталась некоторым людям говорить, что нужно носить маски.  Таксистам, например. На что получала ответ, типа, иди на фик, тетя, мы сами с усами)). Хорошо. Я уже вернулась из задницы, я не умру, здоровье  медленно буду восстанавливать, это понятно. И, очень, надеюсь, что у меня появились антитела, т.е. иммунитет к КВИ.

А вы, которые не заболели, имейте в виду, люди, больные короной не будут вам об этом сообщать, во-первых, потому, что могут думать, что у них не ковид, а просто пневмония, например, во-вторых, не будут о вас заботиться больше, чем вы о себе.

И еще... Я в течение многих лет покупаю газету российскую "Моя семья". И вот в 25-м номере прочитала статью "Какая хорошая пандемия"; содержание -  как хорошо быть на карантине и сколько пользы корона нам принесла: люди стали руки мыть, отдохнули на работе -"удаленке", стало меньше народу в общественном транспорте и еще другая галиматья. Реально женщина-автор (бестолочь нереальная) так думает, ее последний аргумент: я - не из пугливых, поеду куда-то и там отлично отдохну. Кошмар, а не рассуждения ((

Ребята, все не здорово. Нужно позаботится о себе.

Когда все это закончится в стране и в мире, и до того, как начнется что-то другое, многие из нас поменяют социальные ценности. Я уже подписалась на врачей, которые доступно объясняют простые вещи в области здоровья, а новости про артистов-гавнюков без этики, не читаю. Пусть так и будет дальше!))

P.S. А дочь моя молодая, по ходу, в легкой форме ковидом переболела)). На фото - вазафикс в моей ноге (вены на руках закончились))

Опять двадцать пять или мой ковид Коронавирус, Болезнь, Пневмония, Лечение, Длиннопост
Показать полностью 1
64

"Что делать?" - Итог

Пред.пост: Что делать?

Данный пост я пишу для тех немногих подписчиков, которые подписались на меня, скорее всего, для того чтобы узнать развязку.

Мой отец почти выздоровел. Он проболел 3 недели, из которых 2 - на постельном режиме. Завтра будут делать заключительную СКТ, но скорее всего, всё будет нормально. Тест на ковид не сделали.

Ситуация с отказом в тесте на ковид оказалась не единичной, и в посте ВКонтакте его коллеги столкнулись с похожими симптомами и отказами

При чем, если верить человеку, писавшего это, тесты на ковид специально сократили, чтобы не портить статистику: клик

Помимо этого, заразилась родная тётя, которая так же работает на этом предприятии. В её ситуации, она была госпитализирована из-за плохого состояния и тест на ковид показал положительный результат (с ней контактировала моя мама).

Руководство комбината конечно же сделало заявление, где заявило о 66 ковидных (из 10 тысячи работающих) сотрудников, находящихся на лечении. По их словам, все (даже у тех, у кого пневмония) контактные выявлены, и сидят на карантине (ага).

По итогу этой истории, в конечном счёте, раздувать ничего не хочется. Самое главное - правда о данной ситуации достучалась до жителей нашего города. Но от этого ничего не поменяется. В июле-августе сделают многим тесты, многие уже будут переболевшие. И вообще, по ощущениям, как обычный грипп но с возможными осложнениями.

Я к счастью, ничем не переболел.

60

Изменения в правилах въезда в Камбоджу

Из-за распространения вируса изменили правила въезда в королевство.

Изменения в правилах въезда в Камбоджу Камбоджа, Вирус, Коронавирус, Депозит

Во-первых для туристов будет нужна страховка с покрытием не менее чем в 50 000 долларов.
А во-вторых при въезде необходимо будет внести депозит в размере 3000 долларов. На что он будет израсходован:
тест на коронавирус обойдется путешественнику в 165 долларов: 100 долларов на тестирование, 5 долларов на посещение медицинского центра и 60 долларов на проживание в специальном отеле неподалеку с трехразовым питанием, вплоть до получения результатов теста (около 24 часов).

При необходимости из этих 3 тысяч долларов также будет вычтена стоимость двухнедельного карантина (1 281 доллар с человека). В эту сумму входит проживание в специальной гостинице, включая питание, услуги прачечной и медицинское обслуживание. Такой вариант будет реализован в том случае, если будет обнаружено, что один из пассажиров самолета с туристами, прибывший в Камбоджу, являлся переносчиком коронавируса.

А вот 1500 долларов на депозите резервируются на кремацию и захоронение туриста в случае его смерти.

Данные условия введены с 15 июня, COVID депозит можно пополнить с карточки сразу в аэропорту.

Пруф: https://detaly.co.il/strana-kotoraya-teper-trebuet-s-turisto...

2608

Короновирус и как он убивает не заражённых

Взываю к помощи в проблеме нашей семьи, моя свекровь медленно умирает из-за короны, прошу кто может помочь!

На пикабу давно без регистрации и вот я здесь пишу пост, простая жительница Вологды, но причина поста в проблеме моей семьи и безысходности от такой заразы как пандемия потому и прошу здесь вас самых отзывчивых.

Моя свекровь инвалид 1й группы посещает гемодиализ и у нее диабет (инсулин колим), но катетер странным образом постоянно выходит из строя. Каждые год или около того меняем катетер в Санкт-Петербургской больнице, что очень странно учитывая что такой катетер работает от 2х лет.

Вот и нас пандемия накрыла страшным образом: катетер вновь пришел в непригоднось, в СП отказали принять в связи с пандемией, в Вологде провели операцию для установки временного катетера срок которого 14 дней, упал гемоглобин. Сейчас этот временный катетер у нее уже 5 НЕДЕЛЬ от того начались осложнения и идет инфекция. Наши врачи бездействуют и уже одного деализника свели в могилу подписав просто что от короновируса, но с момента реабилитации той больной не делали девлиз 5 дней.... У свекрови каждый день температура 38-39, плохо соображает и состояние все ухудшается..... примерно через неделю у нее появится 2й внук, её возраст 56 лет.....

196

Жизнь после короны...

Всем доброго времени суток!
По многочисленным просьбам ((нет) по факту по просьбе одного из подписчиков), решил написать пост о жизни после перенесенной болезни.

Жизнь после короны... Мадрид, Испания, Коронавирус, Болезнь, Изоляция

Если вдруг появятся новые читатели, или будут вопросы о протекании самой болезни, советую прочитать в моем профиле. Я не смог разобраться, как тут вставлять ссылки на предыдущие посты. Извините.
Прежде чем начну описывать свою жизнь, хочу выразить огромную признательность и благодарность за теплые слова и поддержку всем!!! Спасибо вам большое. Надеюсь многих из вас обошел стороной этот вирус, либо болезнь протекала в лёгкой без симптомной стадии.
Из предыдущих постов, после начала приема терапии, все мои симптомы сошли на нет, со второго дня приема таблеток. Но меня решили продержать в изоляции ровно месяц со дня болезни. Таким образом, я с 17 марта по 17 апреля был изолирован от всех. Анализы у меня повторно так и не взяли. Еду мне приносили в комнату. После того как я вышел на "свободу", я хоть мог не много прогуляться. У нас тогда в Испании, было разрешено ходить только в аптеку, магазин, и на работу. Повторный снимок лёгких сделали только 28 мая, о результатах мне ничего не сказали, приема врача не было, но сказали, что если бы выявили какие то проблемы, меня бы уведомили. Да я и не чувствовал и сейчас не чувствую каких то осложнений или изменений в работе организма. Все было отлично, жизнь налаживалась, Испания постепенно снимала ограничения, стало можно посещать бары с летними верандами.... Но как всегда есть НО. Мой сосед по комнате почувствовал себя плохо 7 июня, у него поднялась температура до 39.3. 8 июня у него взяли анализы и они дали положительный результат на коронавирус. Естественно нас снова всех изолировали. На мои попытки объяснить, что я уже болел и снова не заболею, мне сказали что это не факт. В итоге с 7 июня я до сих пор в изоляции не по своей вине. Вчера во вторник 23 июня ходил а поликлинику сдавать анализ ПЦР. Результаты обещали дать до пятницы. Я надеюсь результат будет отрицательный. И тогда изоляция для меня прекратиться. Так то у меня никаких симптомов нет, да и у соседа температура была только один день. В последующие дни его ничего не беспокоило, поэтому ему никакого лечения не назначили.
Мне было бы интересно почитать в комментах, кто как перенес этот вирус, если не сложно поделитесь своими историями.
Спасибо за внимание.
Всем здоровья и всего хорошего.

1670

"Соблюдение" мер предосторожности при пандемии коронавируса

Недавно в цех пришла проверка аж из восьми человек, проверяли как принимаются меры предосторожности и носят ли люди маски на рабочем месте. Естественно маски в нашем "горячем" цеху носят единицы. Проверяющие громко ругались, нарушителей грозились наказать, а начальству посносить головы. Потом вся эта делегация в масках и перчатках подошла к автомату с газировкой, все дружно попили из единственной дежурной кружки и ушли в закат...

П-предосторожность.

4465

Коронавирус обязательно будет побеждён!

Сегодня утром я зашла в банк закинуть деньги на карту (была в маске). Следом за мной зашла женщина и направилась в основное отделение банка, откуда её сразу выгнали, так как она была без маски. Женщина вышла на улицу, я вышла за ней. На улице она подошла ко мне и сказала: «Девушка, не могли бы вы мне одолжить вашу маску на пару минут, я только сниму деньги и отдам вам её обратно...».

398

Мама тает на глазах

Обращаюсь к пикабушникам за помощью. Заболела мама, 55 лет, за 2 месяца похудела больше, чем на 15 кг. Осунулась, сгорбилась и постарела на вид лет на 10.

Больше месяца у неё получалось скрывать свое состояние, так как живу в другом городе.

Первые признаки беспокойства появились, когда они с отцом не стали открывать дачный сезон. Потом всё чаще стали проскальзовать фразы, что мама устала и пошла прилечь отдохнуть в дневное время.

Ухудшение её состояния как раз совпало с короновирусной пандемией. И мама думала, что она подхватила эту заразу, и она протекает у неё в легкой форме. Ну и конечно, что скоро выздоровит и вообще дочь по этому вопросу не надо беспокоить.

Сейчас опишу симптомы: отсутствие аппетита, потеря веса, бессонница, учащенное серцебиение, давления 160/90, потливость, температура 36,8-37,4. Занималась самолечением, но результата не было.

В итоге вызвали врача, взяли анализы на корону. Маме сказали, что если будет положительный результат по анализам, то за ней приедут. Не приехали.

Сдала анализы на антитела и сделала мазок из горла уже в платной клинике. Оба результата отрицательные.

Её это не убедило, и до сих пор свято уверена, что у нее короновирус. Как говорит, вирус ушёл в глубь организма и теперь анализами не прослеживается. Не представляю, как её можно переубедить.

С трудом, но удалось затащить ее на флг, экг, заставить сдать анализы на кровь, гормоны, сходить к гинекологу - всё в порядке. Терапевты и эндокринологи разводят руками.

Подскажите, в каком направлении двигаться и какую заразу искать? А то я уже отчаялась. Маму в поликлинику не затянуть клещами, говорит, что смысл туда ходить, если у меня короновирус и они мне всё равно не помогут. Собралась помирать.

Поэтому важно понять, что за болезнь её одолела, чтобы с боем не таскать её по всем врачам. Надеюсь на Пикабу найдутся сведующие в это вопросе люди.

Поднимите, пожалуйста, в рейтинге.

Буду очень благодарна.

172

Папы больше нет...(Или каково потерять родного человека во время пандемии)

Пост больше для тех людей, кто столкнулся(не дай бог) или может столкнуться, с подобной проблемой.
Помогите в Одинцово

21 мая папы не стало. Спасибо силе пикабу, @Man78, Елене (см. Первый пост).
Силами Елены, я узнал об этом 23го числа...
Теперь о совсем грустном:
Без помощи пикабу, я бы мог вообще не узнать о папином состоянии(при оформлении были указаны неправильные данные)
23го полдня я пытался выяснить правильный порядок действий (спойлер: так и не выяснил, больничный до сих пор не могут закрыть).
Далее в перемешку, что делать и мои впечатления / эмоции
Сообщил родственникам
Связался с моргом
Связался с похоронкой (расстояние от места жительства папы, до больницы где он погиб около 150 км, я в момент получения информации находился примерно посередине)
Похоронка оказалась довольно молодой и не наглой, поэтому правильно объяснили порядок действий.
За бальзамирование и т.д. и т.п. Платить не нужно!!! Коронрвирусных хоронят в закрытом гробу, в присутствии минимума людей и капец каких ограничений. Данная информация позволила уменьшить траты минимум на 12,5 т.р. (именно столько запросил морг за услуги которых нет).
Папиных документов на руках не было, после 4-5 часов телефонных переговоров с разными инстанциями, было решено ехать за документами к маме (она на то время уже вернулась), забрать документы, и в 6 утра выезжать в Одинцово вместе с похоронной командой.

Ребята из похоронки приехали в 6 утра, сами были одеты в защитные костюмы и респираторы, мне привезли такой же комплект. У меня при себе были папины документы, мои документы, N-ная сумма, сорваные нервы.
По прибытию выяснилось, что у патологоанатома нет истории болезни, хорошо была копия, которую выдали маме, что позволило более менее правильно заполнить справку о смерти.
Позвали на опознание, заходил один, в защитном костюме, и т.д. Убедился, что это действительно папа.
Меня зачем-то отправили в РОДИЛЬНОЕ!!! отделение (напоминаю, я забирал тело человека погибшего от коронрвируса, которого я только что опознавал), писать на имя какой-то начальницы (Об Отказе!!!! От оказания доп услуг) , без этой процедуры отказывались выдавать тело.
После оформления данного заявления, выяснилось, что знаю постановления сэс и имея чуток напористости - достаточно одной копии заявления!
Ну а далее мы повезли папу на кладбище(.
По вопросам связанным с бюрократией - пишите, данные оставлю в комментах.
Если что-то недописал, могу дописать в последующих постах, если они будут...

62

Подозрение на Covid-19, беременность 39 недель

Вот и умудрилась я простыть за 2 недели до родов. Из симптомов: 1 день была температура 37.2, потом 2-3 дня все нормально,  а дальше понеслось:

отсутствие обоняние и аппетита; 

4 дня температура от 37 до 38.5(дальше сбивала парацетамолом).

Слабость

14.06 вызвала скорую,  т. к.  2 дня ощущается дискомфорт при попытке сделать глубокий вдох. Отвезли в инфекционную больницу КИМ,  что в принципе неожиданно на таком сроке.

При поступлении темп. 38.5, Обещали жаропонижающее.  В итоге допросилась только в 10 ночи.  Я понимаю,  людей лежит много,  но блин,  надо было с собой брать.

Положили в палату,  на 4 человека,  все беременные,  у одной анализ на ковид положительный,  остальные( и я в том числе под подозрением)

Процедуры на 14.06

- Антибиотик внутривенно(капельница) 3 раза в день - я довольна как слон,  что не в зад,  девчонки по пол часа стонут от уколов. Единственно,  попросила катетер,  чтоб вены не дырявить(всего 15 раз будут ставить) сказали не положено😐

- мазок на ковид с носа и горла (результат в течении суток)

Измерение температуры (38.4) и принесли жаропонижающее,  помогло,  спала хорошо.

Сегодня 15.06

- капельница антибиотика

- кровь из вены

- в 5 утра температура 36, градусник забрали,  сколько сейчас, в 12дня, не знаю.

- приходила врач на осмотр,  выслушала жалобы по здоровью.  На вопрос,  когда КТ( для меня это сейчас важно,  тк дышать тяжеловато)  сказала что у них очередь о_О И будут делать завтра.

Сходила к ней еще раз,  говорю,  может КТ все таки сделать,  мне дышать сложно и некомфортно. " Да,  Да все завтра,  придут результаты мазка,  гинеколог посмотрит и будем делать. " У меня знатно пригорело. Аж до слез.  Сцука дышать тяжело,  вчера было легче,  а она гинеколога ждет.  Может я какого секрета не знаю и дышу не легкими а этим самым местом?!  За каким хером меня класть в больницу с кучей ковидников,  если им насрать на состояние пациента.. . Если есть проблемы с дыханием,  то какая разница положительный или отрицательный мазок....

Буду писать потихоньку,  о лечении как оно есть,  от первого лица.. .

1514

Ответ на пост «Может его лишить выплат и в Сибирь?» 

Ещё в начале пандемии в России читала монологи врачей скорой помощи. Один из них, бывший военный, сказал следующее:

"В целом то, что сейчас происходит, напоминает учения в армии. Все учения делятся на несколько этапов:

первый — большая шумиха,

второй — большая неразбериха,

третий — поиск виновных,

четвертый — наказание невиновных,

пятый — награждение непричастных."

Пока что всё происходящее чётко укладывается в эту последовательность. Которая описывает, в общем-то, не только ситуацию с коронавирусом

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: