Корелловоды, хелп

Неделю назад появился у нас дома птыц-взрослый попугай Корелла. С клеткой, игрухами, кормом... с приданным короче)
Как мне объяснил мой мч -у его коллеги птицу притащила домой жена, которая забрала с авито у прошлых хозяев.(повод продажи окончательно не ясен, какая-то тема что завели ещё одного попугая, они не ладят, да ещё и детей целый дом.. короче всего понемногу). Коллега от данного факта прихуел и сказал что эта оручая сволочь у них жить не будет, ну и кинул клич среди друзей и знакомых. И КАНЕШНА ЖЕ! Моему благоверному нада)

Ну, ладно, что уж. Притащил-будет жить)
Но тут сталкиваемся с другой проблемой-ни у меня, ни у него птиц не было никогда. Если на форумах можно найти всю инфу о кормлении, уходе и прочем, то по вопросам приучения птыца к новым хозяевам в таком взрослом возрасте (10 лет)—ничего найдено не было.

О птыце- ест нормально, пьёт нормально, гадит тоже не плохо.вальяжно летает и гуляет по квартире. Вкусняшки с рук не ест (пробовали давать малину).
На руки не идёт, шипит, агрится на нас как только видит. Но, очень прилично ведёт себя ночью, и не подаёт звуков пока мы не проснемся.

В итоге-буду очень рада послушать советы как это чудо приручить, как с этим жить и вообще всякие интересные лайфхаки и советы по содержанию данной особи)

Корелловоды, хелп Корелла, Попугай, Нужен совет, Длиннопост
Корелловоды, хелп Корелла, Попугай, Нужен совет, Длиннопост
Корелловоды, хелп Корелла, Попугай, Нужен совет, Длиннопост

Лига орнитологии

6.2K постов5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Прежде, чем выкладывать пост, ознакомьтесь:


Найдите клинику в вашем городе в случае, если птица выглядит больной или ранена!


Не подбирайте слётков (молодая птица, только что начавшая вылетать из гнезда)! Они учатся летать! Родители за ними следят!


Если всё-таки подобрали, вот пост о кормлении различных птиц.

Если подобрали хищную птицу (сова/ястреб/сокол)кто это и чем кормить.

Если подобрали стрижа.


Про опасность голубей


Бан можно получить за:

- Оскорбления.

- Политику.

- Спам.

- Многократные посты не по теме.


Рекомендации:

- Будьте вежливы.

- Воздержитесь от провокаций.

- Любите птиц!


Соблюдение этих простых правил поможет сделать лигу уютной и ламповой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Красавец птиц! дайте ему время привыкнуть к новому месту и будет вам счастье:) в этот момент лучше лишний раз к птице не лезть

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Стараемся лишний раз его не терзать и не доставать. Разговариваем с ним спокойными интонациями, не гоняем, даём гулять вдоволь.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и отлично:) потом можно будет его вкусняшками приманивать к рукам и со временем он сам будет к вам прилетать

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
А какими вкусняшка лучше? Ягоды он не ест совсем, даже из своей кормушки. Пробовали давать малину и чернику
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Яблоки сладкие. Приручить можно так, не кормить  и закрыть в клетке. И подходить с вкусняшками и просовывать  их в клетку. Жрать захочет будет с рук есть. Это способ вычитал в литературе по уходу. Не проверял. Самое главное что нужно  первым делом сделать, это показать вашего мальчика опытному и професиональному ветеринару. На сколько я знаю эти птички на воле, живут стаями. А у них как у воробьев: больную птицу в стае убивают ее сородичи, чтобы избежать заражение болячкой. Поэтому больная птица в стае и в не воле ведёт себя как здоровая. Когда знает что на нее смотрят, она будет показывать бурную деятельность. Чтобы её не убили собратья.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Яблоки пробовали давать-не ест
Орнитолог у нас уже был, птиц здоров
1
Автор поста оценил этот комментарий
Яичный белок (варёный) - корлы любят и им полезно, раза два в неделю по чайной дороже.
Чумиза - как лакомство неплохо заходит, но сначала немного нужно просто бросить в клетку, чтоб попробовал (если ему раньше не давали)
Очень неплохо "заходит" зелёный болгарский перец (самый обыкновенный, не паприка) , но нельзя, чтоб он был острым.
Можно проращивать травку (его корм) в опилках. Но не давать жрать из подсудины, в которой растёт, если легко может добраться до опилок (иногда в них появляется плесень). Просто срывать/срезать чистые травинки и давать. Растущее в земле ничего не ставить в клетку, если до неё можно добраться - эти пернатые сволочи уж очень любят ждать землю.
Из ягод они больше сухофрукты жрут, только лучше или самим сушить, или из корельного корма доставать (человеческие в продаже, в основном, в сахаре)
Можно давать по чайной ложке отварных каш (но только свежих и без сахара-соли-масла).
Если даёте каши - яйца - творог(тоже без вкусовых добавок) - часа через 3 нужно мыть кормушку
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы купили ягодки замороженные, размораживаем ему и даём
Но как-то они без внимания.
С кашами и яйцом попробуем, спасибо большое за совет
Автор поста оценил этот комментарий
Яичный белок полезен птенцам до ювенальной линьки. Взрослым птицам он может спровоцировать половую активность, что не очень хорошо.
А вообще чем угощать узнать очень легко. Смотрите какие зерна он ест в корме в первую очередь (в большинстве случаев это либо овёс, либо семена подсолнуха), и предлагаете ему эти зерна с рук между прутьев клетки (но не вздумайте засовывать руку в клетку).
По питанию обязательно в рационе должны быть либо фрукты/овощи, либо зелень. Советую начать с перца/яблока/морковки. Некоторые кореллы настолько привередливы, что например едят тертую морковь, но не будут есть её нарезанную кружками. Так что с подачей тоже можно экспериментировать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А наш и так, как я поняла хочет ипаццо
Постоянно щеки дует, клювом шумит
Прочитала, что это типа так самку он ищет
Автор поста оценил этот комментарий

Просо сенегальское заходит на ура почти всем. Сначала на прищепке вешаете колосок в клетку, как во вкус войдёт и съест, начинаете отрывать шишечки и давать, держа в пальцах за "хвостик". Только аккуратно, издалека, чтобы видел, можно через решетку, если в течение пары минут сделает пару шагов навстречу - значит заинтересован. Они пугливые очень)

Автор поста оценил этот комментарий
Крекерами приманивай, моя пернажопая их обожает. Только много не давай, вроде как, вредно)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Крекеры, как я понимаю, обычные? Без соли конечно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть специальные бисквитики для гонореек и йагупопиков)) в ашанах посмотрите) лучше от Рио, триол качество не очень.

Автор поста оценил этот комментарий

А другие фрукты-овощи-зелень вообще ест? Если нет, я бы по возможности обследовала птицу (хотя бы рентген), ибо за десяток лет на бедном рационе проблемы явно есть. Но птицы устроены так, что до полного пиздеца не показывают, что проблемы есть.

Ну и сначала надо приручить к этому. Голодом я бы не стала, это немного жестоко. Но перед сменой корма можно пробовать давать в руке сухой корм, семечки. У меня кореллы взрослые и не ручные, но более-менее в приручении помогла трава из овса. Ещё можно попробовать проращивать корм, тоже полезно.

Фрукты/овощи мои начали есть любые, но из прищепок. Короче, рубрика эксперименты, ибо для каждой птицы подход индивидуален.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовали давать яблоки, не особо. Клюёт чуть-чуть.
С овощами ещё не экспериментировали, сегодня попробуем
Автор поста оценил этот комментарий
Выпаливайте что этот шкет в целом любит кушать, давайте разное всякое, разумеется в рамках дозволенного корелле рациона. На что больше всего налегает, то и изымайте, но старайтесь совсем еды не лишать, кормите обязательно, просто отберите любимое лакомство из свободного доступа и давайте только от себя, а не в кормушки
Автор поста оценил этот комментарий

Они очень любят семечки подсолнуха. Можно попробовать выбирать их из корма и давать с руки.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку