64

Корелловоды, хелп

Неделю назад появился у нас дома птыц-взрослый попугай Корелла. С клеткой, игрухами, кормом... с приданным короче)
Как мне объяснил мой мч -у его коллеги птицу притащила домой жена, которая забрала с авито у прошлых хозяев.(повод продажи окончательно не ясен, какая-то тема что завели ещё одного попугая, они не ладят, да ещё и детей целый дом.. короче всего понемногу). Коллега от данного факта прихуел и сказал что эта оручая сволочь у них жить не будет, ну и кинул клич среди друзей и знакомых. И КАНЕШНА ЖЕ! Моему благоверному нада)

Ну, ладно, что уж. Притащил-будет жить)
Но тут сталкиваемся с другой проблемой-ни у меня, ни у него птиц не было никогда. Если на форумах можно найти всю инфу о кормлении, уходе и прочем, то по вопросам приучения птыца к новым хозяевам в таком взрослом возрасте (10 лет)—ничего найдено не было.

О птыце- ест нормально, пьёт нормально, гадит тоже не плохо.вальяжно летает и гуляет по квартире. Вкусняшки с рук не ест (пробовали давать малину).
На руки не идёт, шипит, агрится на нас как только видит. Но, очень прилично ведёт себя ночью, и не подаёт звуков пока мы не проснемся.

В итоге-буду очень рада послушать советы как это чудо приручить, как с этим жить и вообще всякие интересные лайфхаки и советы по содержанию данной особи)

Корелловоды, хелп Корелла, Попугай, Нужен совет, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

Лига орнитологии

2.6K пост3.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Прежде, чем выкладывать пост, ознакомьтесь:

Найдите клинику в вашем городе в случае, если птица выглядит больной или ранена!

Не подбирайте слётков (молодая птица, только что начавшая вылетать из гнезда)! Они учатся летать! Родители за ними следят!

Если всё-таки подобрали, вот пост о кормлении различных птиц.

Если подобрали хищную птицу (сова/ястреб/сокол)кто это и чем кормить.

Если подобрали стрижа.

Про опасность голубей

Бан можно получить за:

- Оскорбления.

- Политику.

- Спам.

- Многократные посты не по теме.

Рекомендации:

- Будьте вежливы.

- Воздержитесь от провокаций.

- Любите птиц!

Соблюдение этих простых правил поможет сделать лигу уютной и ламповой.

Подробнее
+6

Мне в школе ещё мама тоже от коллеги взрослого принесла. Только он не летал почти, так как в клетке сидел. Мы его выпустили, научился. В клетку пить и есть залезал. Приручился со временем как-то сам. Сначала начал на голову пикировать и по квартире ездить, потом на палец садиться стал и так далее. Очень любил в приоткрытый шкаф залезать. Все футболки мне погрыз:)

+6

у меня уже 3 года живет корелл самец, тоже на руки шипит и кусает, ну как кусает, так, сначала просто палец прижимает клювом в воспитательных целях, но если его заебать - то может и прижать клюв сильнее. но вот единственное как он меня подпускает, это когда я носом к его клюву дотрагиваюсь, можно и посюсюкать. а так сидит обычно рядом со мной, слушает что я ему говорю, говорит 2-3 слова,  и песенки поёт, но на руки - хуй

раскрыть ветку 1
+2
Вредный пиздюк... Мой тоже не даётся, максимум - кушает с ладошки, но если еды нет, то хрен сядет
+4

Красавец птиц! дайте ему время привыкнуть к новому месту и будет вам счастье:) в этот момент лучше лишний раз к птице не лезть

раскрыть ветку 17
+3
Стараемся лишний раз его не терзать и не доставать. Разговариваем с ним спокойными интонациями, не гоняем, даём гулять вдоволь.
раскрыть ветку 16
+2

Мы не закрываем клетку. Он там тусуется в основном, но иногда выходит полетать. Детей опасается, а вот на моей голове любит сидеть. Обожает грызть картонки, я ему в клетку плотный картон закинул и он не портит ничего. Плюс камень для клюва. Ну иногда гипсовую облицовку на стене ковыряет, мне не жалко. Можете ему палец под брюхо подсунуть он на него шагнёт. У них рефлекс.

раскрыть ветку 8
0
Он не даёт палец просунуть, сразу агрится.
Мы, увы, не можем держать клетку всегда открытой-дома два хвостато-усатых зверя.
Камень у него висит, купили новый специально.
Картонку-попробуем дать, спасибо)
раскрыть ветку 7
+2
Лет 6 назад купили "молодого" птицá, но 2 года назад он поплохел. Нашли орнитолога, сказал, птицý овер 16, мб даже 20 лет. Сам птиц был также злой, но со временем (через год) стал садиться на жердочку с его клетки, которой мы его "ловили". Позже (еще через год) начал садится на руку, причем на ладонь шипел, а на предплечье садился. И через несколько месяцев соизволил садится на пальцы. Когда начались проблемы с маховым и рулевым оперением, птиц не смог летать и тогда начался пик его "прирученности". Свалится с клетки - кряхтит чтоб его на место посадили. Но почесать/поласкаться - ни-ни.
Со старым коррелом можно найти общи язык, но для этого нужно больше времени, чем с молодой птицей, да и от характера самой птицы зависит
раскрыть ветку 6
+1
Да, наша очень трусливая И все блестящее любит, ее можно заинтересовать цепочкой, например, может и у вашего красавца есть такие слабости. А мне тоже кажется, что наша птица гораздо старше возраста который при покупке сказали...
раскрыть ветку 5
+1

владелец такого же сракожопа.

Всё у вас отлично, привыкать будет какое то время, но то что вы описали -это уже замечательно.

кроме корма даете: огурцы, брокколи, салат айзберк, пекинка, обыкновенная капуста. желательно давать эти овощи всё время.

либо листами, либо мельче нарезать  - посмотрите насколько он смелый.

яблоки, апельсины, груши и т.д можно

можно сварить без соли(на грани разваренной) рис, гречку.

если даете орешки- семечки, лучше по чуть чуть. учитывая что они очень любят, можно выдавать семечку, когда прилетит на зов на руки.(в любом случае, орешек в день, или пару семечек - они очень жирные и в компах некоторых их слишком много)

воду мыть несколько раз в день, а то они слюни туда пускают.

нельзя  манго, жареного, солоного, перченого. не давайте теста, макарон, хлеба.

раскрыть ветку 4
0

мне орнитолог говорил и на форумах читала, что целых орех в день это прям дофига, пол орешка в неделю как лакомство будет норм =)

Кстати, по поводу "слюни пускают" не слышала, забавно))

раскрыть ветку 1
0
Наш птыц семечки не любит, зато любит чтоб вкусняхи типа огурцы, помидорки на зубочистку насажены были)
раскрыть ветку 1
+1
Прочитал заголовок поста и ужаснулся.
Я из Карелии.
А потом понял, что про попугаев а не про карелов.
0

У меня корелла, тоже брали взрослую с рук, в возрасте 2-х лет. Поначалу очень боялась, при приближении к ней, сразу улетала. Сейчас ей уже 6 лет, стала более общительной, подпускает близко. Иногда может поесть с руки, но все равно боится, или не боится, а просто не хочет чтобы ее трогали. Но мы ее брали как подругу для другой нашей птички, может если бы она была у нас одна, пошла бы на контакт, а так ей есть с кем общаться. Все индивидуально.

0

У меня два таких же, жёлтых шипящих голубя. Сначала купили одного, мальчика( мы так думали) приручил за недели 2-3, кормил с веточки сенегальским просо и каждый раз веточку обрезал, чтобы попуг ничего не заподозрил. Когда ветка была совсем короткой, кормим с руки, чтобы попуг наступал на руку. Через 1-2 недели стала есть не боясь с руки, через 3-4 прилетела на руку. Они любят чесаться , есть пару лайфхаков которые нашел сам. Первый это когда птица не так боится руки, брал кисточку для макияжа у жены (пока она не видит офк) и гладил по голове, через 3-4 дня попуг уже не боится и ему нравится. Второй вариант выключаем свет( они вообще ничего не видят в темноте) и чешем попуга)) сначала будет шипеть, но потом ему понравится и будет сам просить.

раскрыть ветку 3
0

Наш когда был маленький и первый раз и искупался, мы его завернули в банный халат, оставили только клюв наружу и чухали ему "за ушком", сразу он понял, что это приятно, с тех пор очень любит такие почухоны, а до этого тоже шипел периодически) но даже через пару лет он пальцы и руки всё равно воспринимает враждебно, а лицо и голос дружелюбно. То есть он может дать поцелуйчик мне, сидя на моей руке, но тут же руку укусить)

раскрыть ветку 2
0

Могу себе взять давно хотела кореллу

раскрыть ветку 1
0
С чего вы решили что я собираюсь его отдавать?
0

Есть такой форум, арпоп. Там много инфы. Классная брошюра по содержанию. И ссылка на ватсапе, беседа о птицах.

0
Я недавно читала, что больше сменилось хозяев у птички, тем сложнее период адаптации происходит. Предательство сложно переносят.
0

Я тооже очень давно хочу кореллу пока не могу ни как купить а ни кто не отдает может есть у кого нибудь кто хочет отдать возьму в добрые ручки.

0
Красавчик какой... Дайте ему время привыкнуть и освоиться. Они компанейские ребята, потянутся к тусовке рано или поздно. Но характер шкодливый и вредный:) поэтому чтоб не шкодил, нужны развлечения)
раскрыть ветку 2
0
Ну сегодня стал с клетки спускаться на подоконник) можно считать продвижением?🤣
раскрыть ветку 1
0

У нас молодая птица привыкла 3 месяца. Пару недель - это вообще не срок) и наша очень плохо есть фрукты и овощи, а красные ягоды - подавно. Тоже шарахается

0

Наш тоже шипит и ругается, хотя живёт с нами уже четыре года. Мы смирились с этим и решили, что если он хочет вести себя как уставший озлобленный дед, то так тому и быть)) Но под настроение садится к мужу на руки, а мне очень редко, но пикирует на голову и там тусить может по пол часа. Это предел того, чего мы смогли добиться))) Не разговаривает, но песни свои горлопанит страшно и долго))

Вообще у нас с ним очень трепетные отношения, потому что однажды он сильно заболел (начался левосторонний парез) и мы его долго выхаживали.

Летом любит черешню и абрикосы, а зимой бесконечно точит попугаичьи бисквиты. А так на зерновом корме.

0

Вот тут все есть о содержании https://vk.com/myparrot задавайте вопросы если они будут.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо большое! Очень полезная ссылка
0
А у вас красавчик такой) повезло) очаровательные они птички
0
У нас живет чуть больше года девочка, к рукам приучили, но это было Ооочень долго, кусалась до крови, а теперь милейшее созданье) правда большие пальцы для нее как красная тряпка для быка, может сидеть на руке, увидит большой палец и обязательно укусит)
0
Наш даётся только дочке, он с ней и под одеялом сидит и на руках и гладит она его (сам головку подставляет). Орёт конечно будь здоров, если услышит сигналку от машины на улице, аж уши закладывает. За год научили пока только ку-ку говорить
раскрыть ветку 1
+1
Наш орет на крик ворон только благо)
+1

Зайдите на майбирдс. Там целый раздел по Нимфам. Они чудесные.

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо!
Изучу на досуге)
-1

Я своего исключительно голодом приручил. Тупо день не кормил, вечером корм в ладони предлагал. Через полчаса птиц шел на палец. Сейчас (через год) гоняет как bf109 за мной по квартире,  садится на плечо или лысину и орёт: "Купи-купи-купи Вите-Вите-Вите турник-турник-турник". Жрет только зерновые корма. В руках быть не любит, купаться не любит, самостоятельный.  С котом - нейтралитет. Пришлось отстричь ему дюйм хвостовых перьев - в квартире - размочалились. Живет в домике из акрилового стекла.

раскрыть ветку 5
0
Наш котов пытается за хвосты хватать, при любой удобной возможности))
Коты близко стараются не подходить
раскрыть ветку 4
0

Какой красавец у вас, это мальчик конечно же, у нас живёт год, а всё равно кусается, воспринимает только как своего дочку, а так они ласковые как кошки, сам прилетит чтоб его почесали, погладили, терпение самое главное,т. к. жил в другой семье столько времени

0

Поет?

раскрыть ветку 9
0
И поёт, и чирикает, и орет как сирена. Зависит от настроения)
раскрыть ветку 8
-1

Извините, на последней фотке где попугай?

раскрыть ветку 3
0
На клетке, в боевой стойке
раскрыть ветку 2
-4

Мужик на последнем фото укурен? Это в принципе объяснило бы, нахрена тащить в дом животное не посоветовавшись.

Похожие посты
672

Попугаи и почему не надо их заводить (минусы)

Попугаи и почему не надо их заводить (минусы) Корелла, Попугай, Домашние животные, Длиннопост, Птицы
Попугаи и почему не надо их заводить (минусы) Корелла, Попугай, Домашние животные, Длиннопост, Птицы
Показать полностью 2
350

Попугаи и как с ними выжить

Попугаи и как с ними выжить Корелла, Попугай, Домашние животные, Совет, Длиннопост
Попугаи и как с ними выжить Корелла, Попугай, Домашние животные, Совет, Длиннопост
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: