7326

Консоль

Заказчица из прошлого поста заказала консоль под тв.
В качестве референса были присланы фотография похожей консоли, фотография места предполагаемой установки, размеры и несколько ремарок:
"Консоль, наверное будем вешать на стену. И мне нравятся полоски, давайте сделаем тоже из Ореха"

Я взял паузу, чтобы нарисовать небольшой эскиз и прицениться к стоимости изготовления.
Меня интересовала толщина стенок тумбы с присланной фотографии и размер скосов, если они вообще нужны.
Гугл объектив выдал несколько странных сайтов, на одном из них о производителе было написано следующее: CAFFE COLLEZIONE – дизайнерская мебель от «Фабрики Паоли Рус» - вот ссылка именно на эту тумбу.Честно говоря, я был немного ошарашен ценой... За эти деньги у меня выходило изготовить тумбу, но с направляющими Blum, покраской ящиков в цвет и креплениями к стене.

Мне казалось, что в массовом производстве она должна стоить дешевле.

Я предположил, что консоль пойдет в комплект к тумбам, поэтому рисовал ее в белом цвете.
От скосов отказались сразу ( а мне они вообще не нравились). А в процессе обсуждения выяснилось, что заказчик консоли уже сын-подросток и стоять она будет в его комнате. А  цвет нужен серый в тон шкафа  - s6502-b.
Вскрылось еще одно интересное обстоятельство - нужно обойти розетку и спрятать кабели - пришлось приехать на замеры((
Розетка расположилась сразу за левым ящиком, отчего сам ящик стал короче.

После третьего цикла обсуждений отказались от крепления на стену в пользу классических ножек. А фасады приобрели менее деревянный вид, если так можно выразиться.

Согласовав модель, мы приступили к работе.

Детально процессе создания такой мебели я уже рассказывал. Можно прочесть у меня в профиле, например тут.
Поэтому перейду сразу к интересным моментам:
1) Толщина стенок в проекте должна быть 40 мм и если бы мы использовали сплошной МДФ, то тумбу невозможно было бы поднять. Поэтому здесь "сэндвич": сверху десятка, снизу десятка, а посередине ребра жесткости. Хотя она итак получилась тяжелая, чуть больше 50 кг.

2) Вертикальный разделитель имеет в задней части паз под провода, поэтому его красили отдельно и устанавливался уже при сборке в заранее подготовленные углубления. 
3) Для большей детальности, вставки ореха решили делать не из шпона, а из тонко нарезанного дерева, благо он остался от другого проекта. Для ореха профрезеровали небольшие пазы. К ним еще вернемся ниже

Покраска производилась так же, как и всегда: дважды грунтовка + шлифовка, нанесение краски в два слоя. Затем сборка частей конструкции и вклейка ореха. В финале все изделие покрыли лаком.

4) Ящики тоже покрасили в цвет тумбы. Обычно на ящики не обращают внимание и делают их из белого ЛДСП. Но мы решили заморочиться.

5) Снова в вставкам из ореха. Если присмотреться к фотографии ниже, можно заметить что дерево не плотно примыкает к основной тумбе. Мне показалось, что так будет смотреться интереснее.
Между деревом и самой тумбой есть крохотный зазор с аккуратной фасочкой.
Деревянные вставки - главная фишка этой консоли, поэтому к ним отнеслись со всем трепетом. Ведь именно маленькие детали и отличают красивую вещь от типовой.

А это фотография фасада ящика

Немного пыльный задний вид. Обратите внимание на ящики - они разной глубины. За дальним будет прятаться розетка, а провода пойдут внутри углубления.
Здесь тоже не обошлось без событий:
6) В момент создания консоли, с рынка пропали все качественные направляющие. Обыскали всю Москву, пришлось выписывать из Санкт-Петербурга. Благо сейчас поставки возобновились вновь.

Как только консоль была готова мы втроем водрузили ее в машину и я повез ее заказчице.
Заранее предупредив о весе консоли, я ожидал увидеть у дома пару помощников, но нет...
Хрупкая девушка сказала мне: "не беспокойтесь, все получится"  - и чуть ли не одна занесла ее в квартиру. Я оказался обескуражен чуть больше, чем полностью.
Тем не менее, мы поставили консоль на ее законное место. Провели инспекцию: пооткрывали ящички, подергали полочки, потрогали деревянные вставки.

Я сделал несколько фотографий и довольных проделанной работой отправился домой...

И знаете что случалось через 10 минут?

Самое обидное, что, хотя я и отъехал на расстояние в пару километров, в обратную сторону стояла такааааая пробинище, что если бы я развернулся, то стоять бы мне пришлось часа два. Проще было приехать завтра утром на метро, что я и сделал.
Не знаю что там произошло за те 10 минут, но через два дня перекрашенный фасад снова красовался на консоли.

К - Клиентоориентированность ))

Другие мои работы и модели можно посмотреть здесь:


https://vk.com/lignumzb


Или здесь


https://www.instagram.com/lignum_zb


P.S. я не Алексей))

Работа с деревом

3.5K постов15K подписчик

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества