Кондиционер в комнату 20м

Добрый день!

Нужен совет опытных пользователей кондиционеров и профессионалов по выбору и монтажу.

Тут была большая тема про кондиционеры, но все равно ответов на все вопросы в ней не нашла...


Дано: дом копэ 86 года,  однушка, 19 этаж из 22, окна на юго-запад. Летом после 12 дома находиться нереально, закрытые жалюзи и шторы не помогают. Сначала закрываю жалюзи, потом шторы. Один раз жалюзи забыла закрыть, оставила одни шторы, и синтетические темные шторы у меня в прямом смысле расплавились и порвались от нагрева... При температуре за окном +23 и более, дома больше 30. Решила в комнату ставить кондиционер.


Проводку не меняла, что было от предыдущих жильцов. Розетки на уровне подоконника, т.е. не внизу. Есть 2 розетки рядом на стене у окна. Подключение планируется в розетку. Есть ли заземление - вопрос, я не электрик, поэтому понятия не имею. На стене, куда планируется кондиционер - розеток нет. Стены все несущие, внутри арматура. Желательно минимум "красоты" в виде трассы в коробе. По бокам комнаты проходят трубы батарей (стандартно в КОПЭ). На фото некоторых монтажей трасса идет в сторону от кондиционера и проходит соприкасаясь с батареей. Насколько это нормально - вопрос.


1) По мощности выбираю между 2,5 и 3,5 квт. Склоняюсь к 3,5 если инвертор, и 2,5 если обычный. Окно приоткрыто постоянно (пластиковые окна), дверь в коридор тоже. Квартира не распашонка соответственно проветривания нет, и идет регулярный нагрев от окон летом, поэтому переживаю, справится ли 2,5... Сам дом тоже нагревается только в путь и ночью не остывает.


2) Из инверторов пока смотрела LG. Цена вопроса 35к. Т.е. по сравнению с обычными переплата будет 30% и более. Не инверторов в продаже у LG нет, если только старые модели 5-летней давности. Преимущества оценить не могу. Интересна функция регулировки потребляемой мощности с пульта. Не хотелось бы вешать на розетку постоянную нагрузку больше 800вт-1квт. По отзывам не такие они и бесшумные, описываются звуки стрекотания итп. Инверторной техники в доме нет. По красоте модели не выбираю. Плюсом считаю, что питание на внешний блок (или это минус)?. Т.к. розетка на стене у меня как раз рядом с местом, где с другой стороны планируется наружный блок


3) Смотрела еще Haier. Напрягает, что энергоэффективность везде С или D. Ничего о данной марке не знаю.


4) Читала тут про Gree, General climate, Electrolux. Электролюкс есть класса А, не инвертор, но дешееевле LG. И в принципе не инверторы намного дешевле инверторов. Но про эти марки ничего не знаю. Консультанты говорят, что от Электролюкса там одно название, а так китай.


5) Мне не нужны никакие навороты типа, красивой панели,  вай-фая итп. Нужно чтобы холодил, не шумел, чтобы внешний блок не дребезжал, чтобы проработал подольше без ремонта итп. Видела у LG кондиционеры в виде картины - вот это вообще не моя тема.


6) Daikin и Mitsubishi - понимаю, что все их советуют, финансово не тяну, брать в кредит это не хочу.


7) Еще такой момент монтажа. С улицы смотрю на своем доме. У кого-то трасса снаружи заходит в стену, у кого-то четко между панелями. Если между панелями - это значит внутри трасса в стене? Или как так просверлили изнутри, чтобы выход был четко между панелями? Выше писала, в комнате по бокам стены где окно - трубы батарей.


8) Как выбрать компанию для монтажа?.. Пока звонила в несколько компаний, консультировать особо никто не хочет, заранее приходить и делать расчет - нет такой практики, говорят "зачем вам в это вникать" типа того. Но мне хотелось бы обсудить все до того, как мне начнут делать дыры в стенах. Или это не практикуется?


9) Стоит ли брать инвертор только из-за того, что питание идет на внешний блок и таким образом не должно быть висящего на стене провода (как у обычного кондиционера при отсутствии выведенной розетки рядом)?


На фото монтаж кондиционеров в перекрытия. На второй фотке есть монтаж в стену, которая в плитке (внизу около балконов). Также на фото (не копэ) боковые трубы батареи, тут почему-то не стали делать трассу по стене впритык с батареями, а сделали вот как-то так... Как правильно - вопрос... Все фото мои. Орфографию не проверяла.

Кондиционер в комнату 20м Кондиционер, Инвертор, Длиннопост
Кондиционер в комнату 20м Кондиционер, Инвертор, Длиннопост
Кондиционер в комнату 20м Кондиционер, Инвертор, Длиннопост