Компьютер НЕ для игр.

Компьютер НЕ для игр. Компьютер, Компьютерное железо, Компьютерная помощь, Процессор, Оперативная память, Материнская плата, Вопрос, Длиннопост

Здравствуйте пикабушники. Первый пост, целью которого является консультация.

Имею довольно древний ПК:
Кордвакувалда е8400

GTS 450
2x2 DDR3
Блок питания и жесткий диск вышли из строя год-полтора назад, их заменил на террабайтную ВДшку и чифтек 550 ватт (хотел меньше, но разница была в 5% стоимости).


Я хочу обновить комплектующие по следующим причинам:


1 Не ждать пока снова что-то полетит, а проц поменял на теперешний, именно потому что старый отжил свое. До этого был е2140.


2 SSD штука очень хорошая, если с сата3 и 120 гигов, тогда будет высокая скорость.


3 Шум. Самый громкий элемент  это куллер процессора, который работает уже 10-11 лет. Да его мазал, не помогло. Новый, более мощный процессор, будет работать в гораздо меньшей нагрузке чем тот что сейчас.


4 Хотя этот пункт мог быть и 1.  Обновление программ. 478 сокет уже не тянет даже интернет.



Обдумываю:


Процессор от G4600 до i5 7400. Они имеют видеоядро HD 630, что для моих целей, интернет и фильмы в FULLHD вполне достаточно. Гиперпень весьма вкусный, по цена/качество, а более мощного камня хватит на дольше, или если нужно будет больше.


Видеокарта если понадобится, то будет подбираться под конкретные нужды, благо разъем стандартный и мощность блока питания позволяет.


Материнскую плату, простую, на 2 разъема оперативной памяти и видеовыходами HDMI + DVI-D. У меня 2 монитора, старый самсунг 17 дюймов 1280х1024 и новый телек 32 дюйма фул хд. Очень удобно.


Оперативка 2х8 2133-2400.


SSD под систему, на SATA 3 120 Gb, у простой материнке разъема  М2 просто не будет, а 64 имеют меньшую скорость, может не все.


Корпус вполне устраивает, есть 3 куллера, 120  внизу на вдув, 2х80 сверху на выдув.



Чего не хочу:


1 АМД райзен, у них нету встроенной графики.

2 Б/у. Да дешевле, да есть Али. Да можно поставить некрозеон и куллер, но нет. Сейчас довольно выгодные предложения нового железа, очень даже выгодные.

3 Ноутбуки. НИ-ХО-ЧУ!!!


Знаю что, на Пикабу, есть много людей сведущих в различных вопросах. Хотелось бы услышать ваши рекомендации. Советы по поводу процессора, материнской платы, SSD  под систему, оперативной памяти.
Заранее благодарен.