Командировка в Выгорьевск . ЭПИЛОГ

ЭПИЛОГ

- Вернулся? Вот и молодец. Вернее, нет, не молодец. – Яковлев сердито шагал по кабинету, протрясая папкой. –Я тебя зачем туда посылал? За майором! А ты что привез? Несчастный случай?

- Так товарищ подполковник, ПалАнатолич! – начал Шурочкин – Бабка майора траванула. Самогоном, на каких-то поганках настоянном. Там у них народ пачками мрет от него. А местные эксперты всем пишут в причинах смерти тромб.

- И что ты мне предлагаешь к делу пришить? Халатность трех калек и бабку-самогонщицу, которую бревном зашибло? – распалялся Яковлев, чуя, как полковничья звезда начинает меркнуть на золотом горизонте. – Нет, не майор это, Саня, не майор. Думай, чего там позаковыристей написать.

- Так ведь еще там Волка арестовали…- робко начал Шурочкин, решивший добиться справедливости во всем.

- Точно! – обрадовался Яковлев, понявший это по-своему. – С капитаном полиции это уже банда. А мотив? А мотив такой: отравить майора и самому место занять, чтоб прикрывать бабкин бизнес. Самогонный. Во как! Лихо я? Вот это уже на майора тянет! Иди, пиши.

- Но товарищ подполковник! – начал Шурочкин.

- Ладно. – снова все понял по-своему Яковлев – Сегодня отдыхай, но завтра с утра на работу, как штык.

Дома Шурочкина ждала отдохнувшая тетушка и блюдо пирожков. Но все это его не радовало. К тому же без Кефира в доме было как-то пусто, а Шурочкина грызла совесть. Волк без вины виноватый сидит где-то в изоляторе, Яковлев требует писать какие-то небылицы, но больше всего ему было невероятно тошно и до дрожи в теле зябко от мыслей о том, что кот пропал в мокром лесу, что к Елене он не вернется, потому как чего бы ему к ней возвращаться, он же не знал ее и скорее всего не доверял. Единственное место, куда он мог податься после смерти майора это опорный пункт. Но и то вряд ли, что Бадыков проявит к нему должное внимание и приютит дома. Тетушка Шурочкина, которой он пояснил, что кот вернулся после следственных действий к хозяину, подливала масла в огонь и без того уничтожающей его совести, время от времени вздыхала и говорила, что надо бы котика завести.

Явления майора прекратились. В последний раз, сразу после возвращения Шурочкина в Москву, он заходил попрощаться, на этот раз в своем прижизненном виде, в голубых джинсах и белой футболке с пирамидами и надписью EGYPT. В одной руке он держал букет ромашек, а в другой легкую спортивную сумку и вообще выглядел счастливым и немного нервным, как все отъезжающие куда-то люди. Он что-то говорил, долго и сбивчиво, но Шурочкин никак не мог понят ни слова, будто бы майор говорил на сложном и неизвестном ему языке. Потом он протянул Шурочкину букет, долго-долго махал на прощание и растаял в предрассветной дымке. Шурочкин проснулся с ощущением легкой грусти. Как раз на часах было 3.52, тот самый ведьминский час.

Несмотря на кажущееся благополучие, Шурочкин никак не мог успокоиться. Ему необходимо было с кем-то посоветоваться. Яковлев категорически не подходил. Его совесть, затуманенная погонными звездами, напрочь вычеркивала его из списка приличных людей, чье мнение что-то значило для Шурочкина и имело вес. Что ему скажут коллеги, Шурочкин точно знал, поэтому и говорить с ними не хотелось, тем более что на работе он слыл чудаком и вообще, не от мира сего. Тетушка никак не подходила на роль советчика, хотя всегда была прекрасной слушательницей. Он немного подождал и набрал номер отца Артемия. Бесстрастный голос сообщил, что абонент временно недоступен. Не отвечал Артемий и на сообщения. Шурочкин почувствовал легкое разочарование, но укрепился в своем подспудном решении, которого желал и боялся одновременно.

На следующее утро хорошо подумав, Шурочкин решил увольняться. Ну и черт с ним, с майором. И капитанами люди нормально увольняются. Не мог он дальше работать там, где творится несправедливость, где хороший честный служака Волк будет сидеть по надуманному обвинению, а Павел Анатольевич Яковлев пенсию полковничью получать. В адвокатуру пойти можно или в фирму, в службу безопасности. Его университетский приятель давно к себе звал. Ничего, без работы не останется. Главное, человеком остаться.

Шурочкин надел форму, начистил ботинки и не позавтракав, к большому недовольству тетушки отправился на работу.

- А чего это ты в форме сегодня? – спросил Яковлев, покивал и предупредительно потыкал пальцем наверх. – А вообще правильно, да. Ты давай, иди в кабинет к начальству. Вызывают тебя.

«Вот и хорошо,» подумал Шурочкин, который все обдумал и в кармане которого лежал рапорт об увольнении. «Несколько раз ходить не придется.»

В кабинете генерала за длинным полированным столом сидел неубедительный щуплый очкарик в очень дорогом английском твидовом пиджаке, а за его спиной стояли вполне убедительные кавказцы.

«Это что за цирк?» не понял Шурочкин

- А вот и он, капитан Шурочкин! – ласково сообшил очкарику генерал

- Здравия желаю, товарищ генерал! – гаркнул с порога Шурочкин.

- Не надо так официально. Проходи, присаживайся, Сан Саныч, вот по твою душу приехали. – задушевно начал генерал

Краем глаза Шурочкин заметил перед очкариком толстые папки с Выгорьевским делом и тоненькую, со своим личным.

- Наделал твой Выгорьевск шума! – по-отечески улыбнулся генерал- Повезло тебе, Саныч, забирают тебя, в секретный отдел. Будешь теперь под началом Евгения Николаевича работать.

- Ну, Виктор Леонидович, зачем так официально? – улыбнулся очкарик. – Может быть мы спросим мнение капитана? Я бы хотел сперва с ним конфиденциально поговорить, объяснить, что к чему.

К удивлению Шурочкина, генерал немедленно поднялся и, потрепав его по плечу, вышел из собственного же кабинета, предоставив очкарику полную конфиденциальность. За ним же вышли и убедительные кавказцы. «Да кто он такой, этот Евгений Николаевич?» удивился Шурочкин.

Очкарик отодвинул папки в сторону и улыбнулся.

- Да, я ознакомился с вашим Выгорьевским делом, а также с рапортами НАШЕГО сотрудника, который прикрывал вас и вашего напарника во время второй поездки. Хочу отметить, что мне понравилась ваша открытость к любой информации, преданность делу и своим идеалам. А также честность и готовность идти до конца. Вы ведь не будете отрицать, что сюда вы пришли, чтобы выложить генералу рапорт об увольнении, который лежит у вас во внутреннем кармане?

«Да откуда он узнал-то?» испугался Шурочкин

- Не бойтесь, я не работаю, так сказать на те силы, с которыми вы столкнулись в Выгорьевске, скорее наоборот. Хотя не скрою, мы были огорчены гибелью Людмилы Федоровны и разрывом договора. Ведь это означает гибель целой системы. Но, впрочем, об этом мы можем поговорить позже.

Шурочкин нахмурился.

- Это что получается, у нас под боком целая секретная служба по прикрытию ведьм и колдунов работает?

- Это не совсем так. К тому же мы вовсе не прикрываем, как вы выразились, а просто работаем на другом плане. Это не то, что вы могли подумать, не борьба с ведьмами или же наоборот, их охрана. Мы имеем дело со сверхъестественными силами и потусторонними явлениями. Ваша кандидатура очень нас заинтересовала. От себя обещаем достойную оплату, неограниченные возможности, ненормированный график и много очень интересной работы. Разумеется, будут некоторые ограничения, но для вас, как для человека, дававшего присягу, это не будет сюрпризом. Конечно и напарника мы вам подобрали замечательного. По рекомендации нашего агента. Итак, вы согласны?

- Прежде чем я что-либо отвечу, могу я узнать, кто был вашим агентом, давшим такие замечательные характеристики и как оказывается, принимавшем участие в операции. – спросил Шурочкин, чувствуя подвох.

Евгений Николаевич улыбнулся:

- Ну, разумеется. Наш агент Кузьма Евграфович Фирсов. В очень далеком прошлом бандит и главарь группировки, позже перешедший на службу в полицию, потом милицию и сосланный к нам на 100 лет, для исправления. Впрочем, вы, вероятно, знаете его под сокращенным именем Кефир.

- Кефир? Кот Кефир? – ошалел Шурочкин

- Именно он, К-узьма Е-вграфович ФИР-сов. Кот -оборотень. Полагаю, теперь ваше согласие - дело решенное?

- Так точно. – сглотнул Шурочкин.

- Не стоит так официально. Тогда жду вас завтра по этому адресу. Очень рад встрече и добро пожаловать! – Евгений Николаевич крепко пожал руку Шурочкину и оставил на столе визитку, из плотного желтоватого картона на которой был изображен герб зеленый с львиной головой и надпись: «Магазин Старая книга».

Дорогие читатели! Как многие уже поняли, Шурочкин попал в команду Жени из истории "Нож колдуна". Поэтому со следующей недели читайте продолжение под названием " Последний ключ". Много не обещаю, поскольку мне предстоит поездка в Москву, но постараюсь написать очередную главу и поместить ее в подборку "Последний ключ".