1396

Кольца из монет...теперь -банано- чернёные!

Привет, Пикабу!

Именно так в начале этого года я начал свой предыдущий пост про кольца из монет, которыми мы с напарником занимались вот уже четыре года (теперь я один, но об этом позже).

Хочу рассказать вам о том, что с тех пор появилось нового, что поменялось, чем жизнь порадовала, чем огорчила. Всякое было.

Для начала самое главное - я научился чернить кольца из серебряных монет и это выглядит просто потрясающе.

Кольца из монет...теперь -банано- чернёные! Кольцо, Монета, Серебро, Кольцо из монеты, Украшение, Длиннопост

Путь к чернению был долог, извилист и тернист, как любые стоящие того пути. Первый раз идея об этом пришла мне около полутора лет назад. Я, как это мне свойственно, перерыл весь интернет на тему чернения серебра, купил серу и тигель, приготовился варить дома серную печень, отказался от этой идеи, купил итальянскую жидкость для чернения на основе хлорида железа и всё это за один день.

Кольца из монет...теперь -банано- чернёные! Кольцо, Монета, Серебро, Кольцо из монеты, Украшение, Длиннопост

фото не моё

После чего пришло разочарование. Дело в том, что шлифовкой и полировкой готовых колец занимался мой напарник. То есть я делал формовку колец, выгибая из монет кольца нужного размера, после чего передавал их напарнику, который за соседним верстаком доводил их до мягких граней и полированного блеска.

В тот день я, окрылённый грядущим успехом, пришел в мастерскую, рассказал ему об идее чернения, дал пару полностью чёрных колец и...через пять минут получил убеждённый ответ о том, что выполировать выступающий рисунок, рельеф, так, чтобы он блестел, просто невозможно. Не получается технически. Попробовали так и эдак, не выходит каменный цветок. Не получается так, как рисуется в голове. Так что эта идея отложилась в долгий ящик и мы продолжили делать те блестяшки, что делали до этого.

Долго ли коротко ли, но вышло так, что полтора месяца назад я с напарником расстался. По сложным денежным причинам (шутка ли, недостача в несколько десятков тысяч рублей за полгода). Но речь не об этом, а кому интересно, можно почитать здесь: https://vk.com/@ringsrings-shit-happens

Речь о том, что на меня дополнительно легла задача по шлифовке и полировке колец. С этим я справился на ура, вспомнив свои опыты четырехлетней давности, когда сам всё это начинал. А параллельно решил попробовать ту самую давнюю идею чернения и выполировки рельефа. Всё оказалось просто и непросто одновременно.

Дело в том, что большинство колец "чернённого серебра" выглядят примерно так:

То есть отшлифовали, зачернили, пошоркали мелкой шкуркой и то, что выполировалось выступающего - то и окей. Получается, на мой взгляд, грязновато и некрасиво. Внутренний перфекционист против.

Я попробовал пойти по другому пути. Полностью зачернить, а потом очень аккуратно, мелкой-мелкой полировалкой едва касаться рельефных деталей, стараясь не задеть фон. Получалось через пень-колоду, но со временем я перестал пить, стал заниматься зарядкой по утрам, руки перестали трястись и всё стало получаться. Магия, не иначе.

После десятка попыток, выяснились некоторые закономерности. Например, полировать отдельные буквы высотой полтора миллиметра сложнее, чем цельный рисунок. Кто бы мог подумать.

Или, если случайно коснуться полиром фона на кольце и таким образом сделать блеск там, где его не должно быть, то единственный способ всё исправить - это заново полностью зачернить кольцо и полировать сначала. Потрясающий кпд.

Так, внезапно для себя, я открыл вторую жизнь таких колец. Ведь в чернёном виде они смотрятся совершенно по-другому. Более контрастно, более брутально. Более...интересно?

А для тех, кто дочитал до конца, небольшой бонус. Последовательные этапы изготовления.

Шлифованные и очищенные кольца:

Полностью зачернённые:

И полированные. Какие-то блестящими с небольшим затемнением, какие-то чернёными:

Спасибо за внимание. Всегда рад вашим комментариям.

Для особо интересующихся, группа вконтакте: ringsrings

Дубликаты не найдены

+20

Термальный источник сделал своё дело

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 24
+88

Кстати, если хотите восстановить серебро, есть старый способ тяжелой артиллерии:

На дно небольшой кастрюльки положите алюминиевую фольгу и цепочку на неё. Вскипятите отдельно воду и добавьте в нее пищевую соду из расчета 2 столовые ложки на 0.5 литра воды. Размешайте, дождитесь пока смесь забурлит и залейте этот раствор в кастрюльку с фольгой и цепочкой. Сода и алюминий вступят в реакцию с сульфидом серебра (чернотой) и через несколько минут темный налет исчезнет. Цепочка заблестит, как новенькая. Не забыть хорошо промыть в теплой воде и насухо вытереть.

раскрыть ветку 12
+5
Скиньте, пожалуйста, ссылку на вашу группу в вк. Хочу что-нибудь заказать. По указанной ссылке ringsrings не могу вас найти в вк.
раскрыть ветку 1
0

Мы, кстати, чернил мелкий рельеф просто зубочисткой и мелкой синтетических кистью, получалось типа раскраски) только у нас, конечно, плоский рисунок был, не знаю, как с кольцами, но так чернение жирнее получается

0
Проще с пастой зубной или порошком промыть.
раскрыть ветку 5
-2

Восстанавливать не буду.

А как созрею, то по старинке - на кругляк и войлоком

раскрыть ветку 2
+14

Сера. В смысле, в составе воды термального источника была сера, и она среагировала с серебром, создав на его поверхности темную плёнку сульфида серебра. Очень стойкая штука.

раскрыть ветку 7
+2

на мне все серебро так чернеет( крест, цепочка, кольцо), во мне что серы много? или просто человек такой говнистый))?

раскрыть ветку 2
+2

Специально не снимал. Себе черню кольца яичной скорлупой (да, не надолго, мне хватает)

0
видел у алекса гайвера видео про кольцо, чернил серной печенью, это не одно и тоже?
раскрыть ветку 1
0

Нашатырь не поможет?

-1
Темнеет когда не ношу. И так практически все серебро
раскрыть ветку 2
+8

Да, у всех исключительно разная реакция на серебро. Буквально недавно девушка приносила два моих же кольца зачернить, годовалой давности, так они блестят ярче новых. Говорит, ничего не делала, просто носит всегда.

А вообще, если серебро темнеет, когда не носится, то вполне возможно что оно хранится рядом с бижутерией. Лучше серебро отдельно, всё остальное отдельно.

раскрыть ветку 1
+40
Блин, прочитала ваши перепитии с "товарищем", обидно и грустно, когда в жизни происходит так.
Но не грустите, хорошо, что вы ещё не успели основать ООО на двоих и развить бизнес, а он вас кинуть. 10 000 это потерянные деньги, но что теперь сделаешь.
раскрыть ветку 6
+33

Да это вообще копейки за такое знание, вот правда. И я очень рад, что автор грамотно все сделал, не спеша поменял везде пароли и расстался с ним на своих условиях. А его напарника хоть убей не понимаю. Вот что ему стоило просто хорошо работать? Предлагать новые штуки, развивать бизнес, чтобы получать в принципе больше прибыли, а не просто воровать можно сказать "у себя же"?

+13
Нашла свои скрины в этой истории и поняла, почему мне кольцо с серёжками почти месяц шло. Спасибо Алексею, что не смотря на эту "милую" историю с партнёром, мой заказ был доставлен.
раскрыть ветку 1
+6

Мир тесен и слой тонок :) вам спасибо за ожидание

+10
Начальник должен быть один. Никаких "надвоихонмойлучшийдруг".
+3
он сказал не 10 тысяч, а десятки тысяч
раскрыть ветку 1
0
Десятки это, конечно, больше, но всё ещё не так страшно, как могло бы закончиться.
+14

полированные выглядят офигенно

+7

мне нравится, результат всего процесса одобряю, честно добился отличного финала.

+7
Почём колечко?)
раскрыть ветку 1
+24
+10

Зашибись когда руки прямые и на местах !!! Очень красиво! Если бы носил украшения то точно бы купил!!!

+3
Детективная история была намного интереснее и драматичнее, чем чернение колец. Но кольца красивые. А из жёлтых монет делаете кольца?
раскрыть ветку 2
+2

Жёлтые в смысле золотые или бронзовые? С золотом еще не работал, страшно, да и цена на монеты от 20к начинаются. А с бронзовыми и другими цветными металлами уже не работаю, потому что очень непредсказуемо себя ведут. Могут краситься на палец зеленым, могут черным, могут вообще аллергическую реакцию на никель или медь вызывать. Защитные лаки стираются и не спасают. Так что нафиг-нафиг))

раскрыть ветку 1
0
Спасибо. Понял.
+3
Не могу не плюсануть. Привет Леха
+5

Не совсем понял, нахрена в таком деле ваще сдался компаньон. Сомневаюсь, что там такой поток, что не продохнуть прям. Ну моё мнение ламерское, разумеется. Я-то ваще не в теме, насколько там сложно всё. Так, поверхностное суждение.

+4

Спасибо. Зайду в группу и закажу.

+2

Моя прелесть!!!😁🤗

+3
Степан- пидор
+3
Наши руки не для скуки))Реально красивая работа!!!Для себя или на продажу?
раскрыть ветку 10
+33

Конечно, для себя. Видишь на фото 12 колец? Это антифрезеровщик. У него лишние пальцы отрастают.

раскрыть ветку 9
+12

Ох, ваши бы слова, да богу в уши..**потирая откушенный фрезой палец

раскрыть ветку 8
+1
Красиво. Но столько труда!!! Я бы не смогла.
+1

Красиво.

Полностью зачерненые круто смотрятся, а два других варианта, вот хоть убейте, подстаканники напоминают. Не крутые совсем :) Хотя, может, на пальцах и нормально смотрятся.

раскрыть ветку 4
+7

Эта пирамидка для любителей широких колец. Я такие, шириной по 12 мм, тоже не особо понимаю и носить их мне неудобно, но каждому своё, многим хочется именно широкое. Бывают и узкие, более изящные. Вот, Швейцария, например.

раскрыть ветку 3
+1

не, они мне по цвету подстаканники напоминают, несерьезные какие-то :)

А вот эта Швейцария классная!

0

А вы свои работы носите или предпочитаете вобще без колец? :)

раскрыть ветку 1
+1

А не пробовал полировать липой или пробкой? Наносишь алмазную пасту на круглую деревяшку, крепишь её в цангу, цангу в патрон и погнали.

раскрыть ветку 5
+6

Дело в том, что после полировки пастой эта самая паста остаётся в рельефе кольца. И ее надо либо доставать через мойку в ультразвуковой ванне, либо оставлять так, но клиенту не очень приятно носить на себе куски полировальной алмазной абразивной пасты.

раскрыть ветку 4
0

Пасты же спокойно вымываются растворителем. Нет?

0

А чего не хочешь ультразвук купить? Ванны есть на любой кошелёк и в любом случае вещь полезная, в ней же ещё можно отмывать всякие картриджи, форсунки :)

раскрыть ветку 2
0

@WhiskeyRacoon Помоги пожалуйста.Как определить высверливание центра под размер кольца.то есть палец 19.какое отверстие по центру ? или от конуса зависит ? И как работать с серебром если кратко.Еще на Япе продублировал ))).Спасибо.

раскрыть ветку 2
0

Привет. Так как я отверстие не высверливаю, а вырубаю вырубкой по металлу, то его размер зависит от размера вырубки. Чаще всего пользуюсь той, которая 12 мм диаметром. А насчет серебра, вкратце - "аккуратно". Не вкратце - это несколько часов объяснений двух лет опыта, проб и ошибок. А так, всё написано в умных ювелирных книжках и статьях.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо.Будем читать тогда.

0

Как сделать сделать у вас заказ?

раскрыть ветку 1
0

Добрый день, в конце поста есть способ связаться через группу вконтакте.

0
Подскажите, кроме группы в ВК есть какие-либо контакты? Хотелось бы себе заказать. У нас тут ВК с некоторых пор не оч доступен.... Украина.
раскрыть ветку 2
0

инстаграм anotherings можно, а там уж дальше всё в инфо написано)

раскрыть ветку 1
0
Сенкс
0

Красиво, но мне как нумизмату с четвертьвековым стажем больно смотреть на порчу монет. Диалектика =/

раскрыть ветку 1
+3

Года два назад я писал текст специально для успокоения нумизматов. Скопирую его сюда, пожалуй))

"Для нумизматов, если вы еще способны это читать. Понимаю ваши чувства. В своё оправдание хочу сказать две вещи: во–первых, ребят, серьезно, я не беру для своих целей супер–редкие разновиды. Типовых годов и типовых монетных дворов мне вполне достаточно. И уж конечно я не буду дырявить последнюю в мире николашку, хотя учитывая тираж даже редкого типового серебра, этого еще долго не случится. Ну и во–вторых, чем больше монет я согну, тем ценнее будут экземпляры оставшиеся у вас."

0
С чернением смотрится очень круто!!!
0
Ваши изделия прекрасны!На ярмарке мастеров не выкладываете свои работы?
раскрыть ветку 2
+1

Одно время в самом начале выкладывал, потом перестал следить - как-то мне кажется, что не особо там продажи идут. Та же ламбада или просто вконтакте более эффективно получается. А за границу на etsy давно уже продаю.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо,значит буду в Вконтакте рассматривать.
0
Фетром полируйте,он будет только верха цеплять
раскрыть ветку 2
0

Фетр не снимает чернение, проверял. Что плотный стоматологический, что мягкий. Что китай, что германия. Вы про какую конкретно насадку говорите?

раскрыть ветку 1
0
У меня станок полиррвальный.До дыр прополировать можно
0

Добрый день! Дайте, пожалуйста, контакты мессенджера. Хочу купить.

0

Кольца красивые и в целом история скорее с положительным финалом) Я б себе такое заказал, если б носил подобные штуки или увлекался монетами) Было бы прикольно, если бы автор в подобной технике мог не только монеты делать, а и всякое разное по запросу. Но понимаю, что такое удовольствие будет крайне недешево и в массовом производстве наверное даже нецелесообразно)

раскрыть ветку 4
+2

Где-то недавно я кольца из айфонов видел))

раскрыть ветку 3
0

Хах) Не, ну из айфонов это уже извращение) Имелось ввиду что-то из серии "я тут эскиз нарисовал со скандинавскими рунами, сбацайте мне кольцо с чернением")

раскрыть ветку 1
0
А как опознать оригинал?
0

И так чернение тяжкий труд, очень часто напрасный ибо не тот ефект. Так раз проексперментировав получился очень интересный результат. Обычно чернение остается на серебре как черный налет, который лежит ровним "слоем". Красиво, не спорю. Но часто стирается при ношении. Но если (в моем и только моем случае и с моим оксидированием!!!) после тройного или даже в четыре раза покрытия изделия чернотой, промить, легонько протереть сухой бумажной салфеткой и отправить в галтовку (с затуплеными иголками 0,3) на 10-15 мин, после высушить, полирнуть и вымыть, остается на изделии полупрозрачное красивое стальное покрытие. Не всегда одним махом. Иногда хоть ты тресни не выйдет. Но когда уж получится то очень красиво и ровно.

раскрыть ветку 4
0

Магнитная галтовка мне пока не по бюджету)) А за способ спасибо

раскрыть ветку 3
0

У нас саморобная. Из ведра и мотора)

раскрыть ветку 2
0
Круто! Желаю успехов!
0
А если при полировке будет вращаться кольцо на неподвижной оси? А полир будет подвижным?
раскрыть ветку 1
0

То получится токарный станок))) А если серьезно, то для мелких работ гораздо удобнее два подвижных шарнира, чем один. То есть двумя руками координировать работу получается точнее, чем одной рукой и одной неподвижной деталью.

0

Возможно, работать будет такой способ - если кольцо полировать ровной но более менее жёсткой полировочной лентой на станке. Возможно это избавит от проблем с ошибками т.к. можно будет точно регулировать положение кольца по отношению к ленте.

раскрыть ветку 10
+4

Вы про ленточный станок? Думал про это, но по факту, масштабы несопоставимы. У кольца разница между фоном и рельефом максимум 0.5 мм. При этом не всегда абсолютно прямой профиль. Так что цена ошибки на таком станке будет куда больше, чем при ручной обработке.

раскрыть ветку 9
+2

Да я думал про подобное, только меньшего формата, возможно где само кольцо вращается а полировочная лента жёсткая (или какой либо камень для полировки) . Рельеф проблемный, согласен. Но писал как импровизацию без знания тех процесса. Как вариант - брать рисунки с монет и выжигать лазером на серебре, но это дорого и вся интересная идея с монетами теряется.

+1
Есть у маникюрщиц всякие полировочные фрезеры,вплоть до алмазных фрез и машинок с тысячными оборотами. Попробуйте поискать в том направлении.
раскрыть ветку 7
0

сколько стоит и где можно купить?

раскрыть ветку 1
+6

насколько я помню, модераторы не приветствуют рекламу вне поста, так что там в конце контактные данные на группу вконтакте.

-2

А вот колец из Евро нет, жаль =)

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: