43

Колхозный ремонт телефона

Передали мне на работу телефон, с просьбой посмотреть, заявленная неисправность - не заряжается. Пациент ДУГИ X5, пришел из сервиса в виде набора для самостоятельной сборки, плата, винты, дисплей и корпус все по пакетикам (и даже все на месте). Вот такой:

Колхозный ремонт телефона Ремонт техники, Колхоз, Мастурбация, Длиннопост

Визуальный осмотр платы показывает отсутствие штатного разъема зарядки, подкидываем дисплей и заряженную батарейку, видим изо, реакция на тач, все ок. Разбираем.

Делаем некоторые замеры и приходим к выводу, что умер контроллер заряда, либо отгорела дорожка в межслое, так как руки у меня из ж...ы, а из инструмента мультиметр и самый хреновый паяльник в мире с вечно обгорающим жалом, принимаю решение внедрить модуль 4056, который валялся рядом на столе и обычно заряжал то, к чему нет кабеля. Итак, начнем:

Припаиваем два провода(я взял обрезок шлейфа от матричного принтера, так как с проводами криво корпус закрывался) к выводам батареи (+) и (-), туда пойдет выходное напряжение модуля и прячем под наклейку, далее ищем место, где поместится модуль, распаивать на плате с имеющимся паяльником не вариант, побоялся совсем ушатать... И вот оно! Супер-пупер динамик отправляется в помойку, а на его место приклеиваем на сопли 4056

Соединяем соответствующие выводы модуля и платы, отверстие динамика совпадает с новым разъемом, немного расковыриваем крышку

Запаяем сверху пластиком отверстие старого разъема и получаем инвалидный почти рабочий аппарат, с отсутствием динамика и синхронизации с пк. Погонял его сутки, все работает, кроме USB и звука конечно, но USB хозяину и не нужен, потом психанул, разобрал еще раз, прошелся лаком по пайке и внедрил над антенной родной динамик (слева от 4056), просверлил корпус и крышку сзади, сетку вклеил, звук хреновый, но есть и можно ориентироваться не только на вибро, фото не делал уже. Вид корпуса на месте старого разъема

Вот так телефон сменил ориентацию...разъема. Плюсы данного метода: стоимость модуля от ~25р на али, да и в магазинах нередко есть в наличии, повторить может каждый, у кого есть любой паяльник и руки, не нужно особых знаний и понимания процесса, никакого чтения даташитов и схем, никакого BGA, флюсов, шаров, трафаретов, дорогих паяльных станций с нижним подогревом, то есть как все и хотят!))) Минусы: Нет синхронизации с ПК (может и можно было диф пару прокинуть на разъем, не заморачивался), нет индикации заряда, проценты поднимаются только после перезагрузки, хреновый звук, ну и ваще не по фен-шую и ужоснахфиг.

Данный способ подойдет тем, у кого аппарат просто не заряжается, разъем и защитные цепи в порядке, нет лишего потребления, кз на плате. Никогда так не делайте, мне стыдно.

Найдены дубликаты

+14

Мне стыдно, за то, что я это видел.

Иллюстрация к комментарию
+10
Спасибо, проблевался
+24
Никогда так не делайте, мне стыдно.

Мне тоже.

+8
+3

жЫстоко))

Похоже на мои рукоделия))

+4

Сделали бы вы такое с нормальным аппаратом - минусанул бы.

А за это говно не переживаю вообще ни капли, один из самых уродских аппаратов, что я видел.

Но поменять к/п было всё же проще и быстрее.

раскрыть ветку 5
+3

Позволю себе с Вами не согласится, телефон с 5 ти дюймовым экраном, хорошим функционалом не самой ущербной камерой и за 35$ ну явно нельзя называть уродским! 3 года, 100500 падений, 3 смены (безгеморных смены) прошивки и единственный минус который появился это батарея, что в принципе за 3 года явно не только у DOOGEE является проблемой!

раскрыть ветку 4
0
Видел кучу таких китайцев и нормальными аппаратами назвать их не могу
0

Он внутри собран из соплей и грязи, разъёмы чуть ли не на клею сидят.

Хуже них только микромаксы за 2к рублей с дисплеями, припаянными шлейфом к плате и приклеенными к ней же на двусторонний скотч. А эти волшебные индийские тачи, которые шлейфом сразу на плату приклеены....

Ну и конечно же классика - "500р поменять разъём??? да вы что, такие цены, совсем охренели". А идите-ка в ... туда где вы его купили.

раскрыть ветку 2
0

А нельзя было кинуть с плюсового контакта микро юсб на разъем батареи через диод?

раскрыть ветку 3
+1

это было бы более хорошим решением, которое займет пару минут

0

И что, реально работает? У меня nexus 5x перестал брать заряд. Помогает? Есть риск, что на плату 5в просочится вместо 4.2?

раскрыть ветку 1
0

Да нормально работает! если телефон показывает заряд,но не потребляет его(просто индикация зарядки горит) тогда через диод соединяем плюсовой контакт микро усб с плюсовым на батарее,если даже заряд не показывает то можно напрямую без диода.

0

паял то хоть таким паяльником?

раскрыть ветку 2
0

таким, только там жало конченное еще было

раскрыть ветку 1
0

паяльник из Фикспрайса,за 55рублей

0

Звук у них хороший, но динамики частенько мрут.

Не понимаю зачем так колхозить, это банальный китаец типовой, запчастей навалом.

Учитесь нормально делать, а не вот это вот всё.

раскрыть ветку 1
-2

Мрут у них чаще всего не динамики, а звуковой кодек.

-1
4056 еще любит греться как кипятильник.
Похожие посты
628

Ремонт после ремонта. Откуда же вы такие берётесь?

Всем привет!
Обратились ко мне с навигатором Prology.

Со слов клиента, меняли гнездо в другой мастерской, навигатор проработал 2 дня и ничего не заряжается.

Вот сам навигатор.

Ремонт после ремонта. Откуда же вы такие берётесь? Ремонт техники, Гнездо, Пайка, Колхоз, Восстановление, Длиннопост

Гнездо болтается. (Ну, думаю у каждого были клиенты у которых "оно само отвалилось сразу после вашего ремонта".
На эту тему :
Неадекватные клиенты. Гарантия. Логика.

Ремонт после ремонта. Откуда же вы такие берётесь? Ремонт техники, Гнездо, Пайка, Колхоз, Восстановление, Длиннопост

Разбираем навгиатор

И вот оно 😳

Корпус гнезда отвалился, а контакты всё-таки припаялись.
Видимо было не прогреть.
У контакта минуса что то похожее на секундый клей (характерный белый налёт)
Видимо минус тоже было не прогреть.

Да я понимаю не всегда есть подходящее гнездо под рукой.
Но исполнение....просто без комментариев.

В моем случае у меня не оказалось гнезда оригинальной формы. И после согласования с клиентом решили выходить из положения.

Приводим в порядок этот ужас.

Подбираем гнездо.

И паяем.
(Кто то писал в коменты "камариные пиписьки", но это ещё "крупные" из "маленьких" контактов)

И фиксируем.

И устройство готово радовать своего владельца!
(500-600 mA для него нормально)

Всем спасибо за внимание!
Всем добра)
Если что, я оставлю это здесь 😁
https://vk.com/rem_psk

Показать полностью 12
590

Iphone 3gs. Активация древнего

Добрый утроденьвечерночи ребят!
Сегодня на ремонте у меня iphone 3gs с проблемой активации.

Iphone 3gs. Активация древнего iPhone 3gs, Активация, Сим-Карта, Колхоз, Ремонт техники, Пайка, iPhone, Длиннопост

Для активации на них обязательно наличие сим карты в слоте, но телефон их не видит.
Ну думаю, разберу, спиртом потру контакт определения сим карты в слоте и соберу обратно.
Так оно и было, если бы не бы...

Iphone 3gs. Активация древнего iPhone 3gs, Активация, Сим-Карта, Колхоз, Ремонт техники, Пайка, iPhone, Длиннопост

Разбирается традиционно через дисплей.
Откручиваю 2 винта:

Открываю:

На шлейфах есть нумерация в каком порядке их отстёгивать. Вот:

С первого взгляда на плату стало ясно, что тереть тряпочкой ничего не нужно:

Оторванный контакт в самом слоте для сим карты.
Проблема стала довольно распространенной с приходом микро и нано симок.
Буду менять весь слот.
Укладываю плату на самый лучший в мире подогрев для ног:

И сразу снимаю его от туда.
Причина проста: телефон настолько старый, что прогрев платы скорее его погубит, нежели отремонтирует. Плате как никак почти 10 лет.
Обойдусь локальным нагревом от паяльника без снятия всего сим лотка.
Для начала срезаю часть нержавейки обычным маникюрным аппаратом:

Дальше работы пойдут под микроскопом.
Осматриваю место для работы:

Решение в этом случае простое:
Срезать часть пластика и напаять новую ножку. Срезаю пластик:

Так, дальше мне потребуется щепотка соли новая ножка. Встречайте - мой самый первый неотремонтированный телефон (но сейчас я уже знаю проблему, но решать я её уже не буду. Не хочу. Оставили на запчасти где то в 2014 году плюс минус):

Отсюда я выдерну нужную ногу. Вот она, рядом с рабочим рублём:

Нужно примерить и доработать место для установки:

Идеально. Капля флюса, низкотемпературной паяльной пасты (138 градусов) и секунда времени:

Есть небольшой бугорок от припоя. Стачиваю тем же маникюрным аппаратом и сделаю всё красиво с помощью ультафиолетового лака:

В принципе ремонт можно закончить и оставить всё как есть, но решил укрепить конструкцию, запаяв обратно отпиленный кусок. Тут кстати ничего не вышло. Припой не ложился.

Значит сделаю заплатку. От другого сим лотка вырезаю кусочек и запаиваю всё это дело.
Да здравствует колхоз)

Дальше собираю всё в обратном порядке и пробую активировать:

Налагодите 😁

Готов. Ремонт занял где то полчаса.
Тут еще бы неплохо было заменить корпус, так как разваливается уже. Но это по желанию клиента.
Активация завершена.
Увидимся)

Показать полностью 19
334

"Приделываем ноги" микросхеме или восстановление QFN-48 до QFP-48

Привет всем ремонтёрам, хочу поделиться своим способом доработки микросхем, в том случае когда для посадки на плату необходимы ножки, а их нет. Не претендую на оригинальность этого способа, может он был уже на пикабу, может где-то ещё (либо мой мозг выдал баян за оригинальный контент). В общем, это вариант восстановления корпуса QFN (поверхностный монтаж "на пузо" или по трафарету) до QFP (с ножками). Я делал на микросхеме с 48 ногами (по 12 с каждой стороны). Может быть сработает и с другими размерами, но потребует большей сноровки. Итак, есть микросхема, непосредственно сдутая феном с платы:

"Приделываем ноги" микросхеме или восстановление QFN-48 до QFP-48 Ремонт техники, Микросхема, Пайка, Очумелые ручки, Длиннопост, Колхоз

Нужно сделать из неё вот такую:

"Приделываем ноги" микросхеме или восстановление QFN-48 до QFP-48 Ремонт техники, Микросхема, Пайка, Очумелые ручки, Длиннопост, Колхоз

Для того, чтобы приделать ножки, нужно эти самые ножки откуда-то взять. Нужно порыться в хламе и выкопать плату, на которой есть ненужные микросхемы в таком же корпусе ([T]QFP-48), или точно с таким же шагом (промежуточным расстоянием) у ножек. Можно брать микросхемы на большее количество контактов (микросхема идёт на разбор и восстановлению не подлежит). Например, я сдул вот такую микросхему с какого-то старого модема (если не ошибаюсь оперативка на 32Кб - такую не берите, я взял для примера):

Теперь нужно очистить ножки от припоя (я использую более дорогую оплётку, т.к. она уже проканифолена. Если используете более дешевые, канифолить их нужно самостоятельно и после пайки остаётся много грязи, которую нужно смывать):

Теперь берём несколько надфилей (лучше всего брать прямоугольные и треугольные). Большой и средней грубости. И стачиваем шлиф со стороны дорожек как показано на фото. Я для этого приклеил микросхему к платформе и затем шлифовал. Сначала нужно снять  примерно 1/2 толщины при помощи грубого надфиля, а когда появились уголки, то доточить более тонким, чтобы не повредить дорожки):

Теперь нужно аккуратно снять, помыть микросхему спиртом от пыли и приложить к микросхеме-пациенту нижней (паяной) стороной дорожек к низу корпуса (в общем низом к низу). Таким образом нижняя сторона ножек становится верхней, а внутренняя - наружной). К тому же, это облегчает пайку к микросхеме, так как ножки на паяной стороне уже залуженные свежим припоем:

Как можно заметить на этом фото, шаг контактов у микросхем не совпал, поэтому позже я взял другие микросхемы. К тому же, оказалось, что у этой памяти стальные ножки (микросхема случайно прилипла к магниту, лежащему на столе), а это значит, что их в целом будет гораздо труднее паять и они будут хуже держаться. Также здесь нам мешают "пятачки" на ножках, поэтому такая микросхема не годится. Я повторил все те же процедуры, но спаял уже микросхему в QFP-48 для надежности. Теперь паяем их, сопоставив ножки по шагу (интервалу). Запаиваем как на плате: сначала крайние ножки, потом пропаиваем остальные. Для соблюдения расстояния пайки под микросхему-донор нужно положить корпус от другой микросхемы (видно слева) подходящей толщины, и затем паять. При пайке будьте осторожны, не угрейте микросхему (позже как нибудь я расскажу, к чему это приводит). Но и паяйте качественно - если какой-то из выводов отвалится, восстановить можно будет, скорее всего, только перемычкой, что испортит всю красоту. Если крайние выводы повело (как у меня на фото) - это связано с тем, что их больше всего задевает надфиль при пайке, запаяйте их, но не меняйте положения и не сгибайте (пусть остаются так, как есть, ведь высокий шанс просто их отломать). Флюса берём среднее количество, при малом будет непропай/холодная пайка, при большом будет плохо видно то, что вы паяете.

После этого всю линейку выводов нужно отрезать (желательно ровно) скальпелем, либо аккуратно выломать с донора вместе с пятакми и откусить ровно качественными кусачками):

При разделении следите, чтобы все выводы хорошо отделились, а шлиф (проточенный канал) не был слишком глубок, и выводы не потянули за собой кусочки эпоксидки с корпуса. Убрать их с оторванных ножек будет очень трудно, скорее всего, линейка бракуется. Готовый ряд (слева донор):

Второй ряд. Если ножки выломались (отделились) так, как на фото, ничего страшного - так даже лучше. Нужно взять точные кусачки (с минимальным зазором, не убитые), и ровно откусить ими ряд ножек до необходимой длины.

Готовая микросхема (донор слева) или иллюстрация "отец и сын":

Вид сверху (почти не отличить):

Но это ещё не всё! Немаловажный момент. Так как ножки выполнены из меди, то при пайке наружной стороны будет практически моментально плавиться припой и на внутренней, что приведёт к непропаю или отвалу. Для того, чтобы зафиксировать места пайки, внутренний и наружный швы нужно промазать паяльной маской с УФ отверждением и закрепить. Перед этим обезжирьте микросхему (промойте в спирту от флюса):

Лучше мазать несколькими тонкими слоями и постепенно отверждать, т.к. лучи при отвердении поверхностных слоёв перестают проникать вовнутрь, маска покрывается коркой, а нижняя сторона остаётся жидкой (и растворимой). Если микросхема плохо обезжирена, маска держаться не будет (нижние слои смешаются с флюсом и не будет адгезии). Проверить можно, потыкав, поцарапав или чуть поковыряв ножиком затвердевшую маску в стороне от ножек. Паять на плату нужно быстро, ловко, нагревая короткими движениями с разных сторон. Ни в коем случае не давить на ножки и не сдвигать их. Микросхема на плате:

Что это за ремонт, может быть, напишу отдельным постом, но как показала практика, непропая ножек не было - на всех ножках был контакт. Случайно спаял самую крайнюю ножку - позднее восстановил перемычкой. Если 1-2 ножки окажутся дефектными, восстановить также можно перемычкой. А вот перегрев микросхемы может свести все старания на нет.
Бонус: фото кристалла с какой-то из сошлифованных донорских микросхем (я тренировался):

Всем удачных ремонтов! С вами был Kekovsky специально для pikabu.

Показать полностью 13
137

Странный ремонт...

Много всякой странной хрени мне приносили на ремонт со слова - " посмотри, тыж программист!" . А этот девайс пока #1 в списке.

Одним дождливым, осенним вечером пришли ко мне двое мужчин. Говорили они тихо и вкрадчиво :

"Мы любители ночной охоты на бобров. Очень надо срочно починить , пока все бобры на юг не улетели!" и протягивают в руки прибор. O_o

Не то чтобы я испугался в тот момент... но и отказывать высокому , широкоплечему, накаченному мужику с волевым подбородком и стальным взглядом не хотелось... а двоим - в 2 раза больше отказывать не хотелось :(

“Радостно" вздохнув, забрал эту нужную, для их хобби, вещь и попросил зайти на следующий день.

Я очень ответственно подошел к этому ремонту. Занимался им долго, вдумчиво и старался сделать "на века", и с мыслями от том "Зачем хорошим людям потом ноги лишний раз топтать ?"

(на фото - ПНВ - прибор ночного видения. марку, модель, ттх не знаю)

Странный ремонт... Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Прибор ночного видения, Длиннопост
Странный ремонт... Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Прибор ночного видения, Длиннопост

Мораль – а хрен его знает... Пусть будет - сотрите опечатки пальцев , наверное… Я стер :)

Показать полностью 1
345

Две истории с плохим началом и счастливым концом :)

История первая - материнская плата MSI H55M-E55

Привез мне её мой друже с такой историей :

Его старший брат, немного накатив для храбрости, пошел супостатов на гусеничные траки наматывать в одной известной игре с танками. Но в пылу сражения противник отказывался нагибаться и всячески нагибал его. И так его обида на несправедливость этого мира задела, что он, не долго думая, зарядил ногой в системник со всей своей синей дури.

Системник получил незначительный урон : немного деформировался корпус и у вентиля отлетели крепления PushPin в количестве 3шт из четырех ( фото из интернета для наглядности ).

Две истории с плохим началом и счастливым концом :) Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Материнская плата, Asus, MSI, Длиннопост, Борьба с алкоголизмом
Две истории с плохим началом и счастливым концом :) Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Материнская плата, Asus, MSI, Длиннопост, Борьба с алкоголизмом

И комп даже работал, но выключался по перегреву процессора.

И тут бы и истории конец, т.к. сам куллер не дорогой, рублей 300-500 стоил новый. И магазин с ними в 900 метрах от дома... Купил, поставил - делов минут на 40.

Ну Вы поняли уже - это не наш метод!

Коллегиально братья решили не заморачиваться с такими сложностями. Накатили еще синей грусти, принесли шуруповерт и четыре самореза . Решено было вкрутить саморезы через отверстия в заднюю стенку корпуса и тем самым надежно зафиксировать и притянуть к процессору для должного охлаждения.

Три самореза прошли идеально, а вот четвертый саморез предательски повело и снова братья ощутили всю несправедливость этого бренного мира. Комп больше не включался :(

Друг привез его ко мне с просьбой - "посмотри, может не так все плохо ?"

Ну... могло быть и лучше конечно, но работать приходиться с тем что имеем.

Скальпелем срезаем висящие шмотки, рванные края, смотрим внимательно в мелкоскоп на наличие/отсутствие замыкания слоёв платы. Зачищаем маску на порванных дорожках, прокидываем перемычки, заливаем защитной у/ф маской.

Сделано так себе, на скорую руку и без красивой разводки. Им главное чтоб танки стреляли, да и оплата была бутылкой :)

Счастливый финал - старт есть, кино кажет. Комп собрали, бутылку употребили и каждый поехал играть в свои любимые игры.

История вторая. Плата ASUS P7H55-M - все банально и просто.

Друг пил пиво и думал о бренностии бытия.

И решил он совместить приятное с полезным.

Достал свой комп и стал его полностью разбирать, дабы провести внеплановое обслуживание своего верного боевого товарища.

Заменить термопасту, почистить, подклеить, подкрасить и т.д.

Всё шло хорошо - пиво пилось, думы думались, чистка чистилась.

И вот комп собран, вся перефирия подключена - а комп предательски не стартует.

Включение есть, лампочками моргает, куллерами шуршит - а кина нету. Огорчился друг, взял еще пива и стал его разбирать-собирать , собирать - разбирать , разбирать-собирать...

Так 2 дня он промучился, плюнул на все и попёрся через весь питер ко мне в гости с веселой бутылкой в сумке и с системником в руках.

Беглый визуальный осмотр платы выявил всего один недостаток - повреждены 4 дорожки шима процессора. ( Скорее всего соскочила отвертка , когда закручивал винт на охладе проца)  Ну... могло быть и хуже :) зачищаем лак, дорожки соединяем перемычками.

(на фотках зубочистка для масштаба)

И снова счастливый финал - старт есть, кино кажет. Комп собрали, бутылку употребили...  походу на пустую бутылку последнее фото и сделали  :)

На этом всё. Мораль -  Будьте внимательны и аккуратны при любых работах после пива!

PS_ БМ ругается на актера

Показать полностью 14
800

Samsung sm-g570f - возвращаем из колхоза в город

• приплыл ко мне пациент - samsung sm-g570f.

• Жалобы -

1. заряжается только в выключенном состоянии.

2. жалобы на батарею ( A. батарея слишком холодная и я выключаюсь! B. батарея слишком горячая и я выключаюсь!!! ).

3. при нагрузке - сообщение : перегрев устройства и я выключаюсь!

Пожелания - почините его уже, а то задолбал!!! + заменить колотый модуль.

После падения тела ожидал всякого и интересного от него... НО! к такому меня жизнь не приготовила...

Samsung sm-g570f - возвращаем из колхоза в город Ремонт техники, Samsung, Телефон, Рукожоп, Колхоз, Длиннопост
Samsung sm-g570f - возвращаем из колхоза в город Ремонт техники, Samsung, Телефон, Рукожоп, Колхоз, Длиннопост

Будем сносить этот жуткий колхоз....

Cнимаем все "сопли" и спаиваем всю мелочь и разъем для осмотра пятаков.

Гнилые и поврежденные элементы заменяем, microUSB тоже меняем. Также меняем TH3000 THERMISTOR - а то он весь почернел от грусти и тоски.

Ставим на место микруху u4001 FPF2487U и восстанавливаем +5v_USB перемычкой, т.к. межслойный переход сгнил.

Первую и вторую жалобу вылечили, телефон стал нормально заряжаться.

Осталось решить третью и косяк нашелся быстро . При осмотра платы увидел такую картину О_о

Стоит перемычка вместо варистора под номером V3000. Поэтому телефон рубился при нагрузке из-за перегрева

Ставим его обратно.

Теперь заряжаем, всячески его проверяем, клеим новый модуль и отдаем клиенту.

Делался этот ремонт 30 декабря и быстро. Поэтому фоток мало и только основные этапы.

Морали нет :)

Всех с наступившим Новым годом.

Показать полностью 6
83

Рукодельники или маяк 232 на нетбуке

Всегда умиляет, когда вместо нормального ремонта колхозистый колхоз.

Рукодельники или маяк 232 на нетбуке Ремонт техники, Колхоз, Кот

Нетбук с проблемой не заряжается. Вместо того что бы поставить копеечный разъем и поменять шнур на зарядном приколхозили дин разъем, такой как на советской технике был и шнур же не поленились заменить на диновкий )))).

Тот редкий случай когда действительно ноут не включается потому что проводок отпаялся, припаяно было прямо на плату поверх старого разъема.

Поржал, разобрал, выкинул колхоз поставил нормальный разъем для ееешки и шнурок поменял на зарядном.

Сорян не фоткал, ржал пол дня. Вот вам фотка кошки моей, она мне помогает ремонтировать.

Рукодельники или маяк 232 на нетбуке Ремонт техники, Колхоз, Кот
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: