43

Колхозный ремонт телефона

Передали мне на работу телефон, с просьбой посмотреть, заявленная неисправность - не заряжается. Пациент ДУГИ X5, пришел из сервиса в виде набора для самостоятельной сборки, плата, винты, дисплей и корпус все по пакетикам (и даже все на месте). Вот такой:

Колхозный ремонт телефона Ремонт техники, Колхоз, Мастурбация, Длиннопост

Визуальный осмотр платы показывает отсутствие штатного разъема зарядки, подкидываем дисплей и заряженную батарейку, видим изо, реакция на тач, все ок. Разбираем.

Делаем некоторые замеры и приходим к выводу, что умер контроллер заряда, либо отгорела дорожка в межслое, так как руки у меня из ж...ы, а из инструмента мультиметр и самый хреновый паяльник в мире с вечно обгорающим жалом, принимаю решение внедрить модуль 4056, который валялся рядом на столе и обычно заряжал то, к чему нет кабеля. Итак, начнем:

Припаиваем два провода(я взял обрезок шлейфа от матричного принтера, так как с проводами криво корпус закрывался) к выводам батареи (+) и (-), туда пойдет выходное напряжение модуля и прячем под наклейку, далее ищем место, где поместится модуль, распаивать на плате с имеющимся паяльником не вариант, побоялся совсем ушатать... И вот оно! Супер-пупер динамик отправляется в помойку, а на его место приклеиваем на сопли 4056

Соединяем соответствующие выводы модуля и платы, отверстие динамика совпадает с новым разъемом, немного расковыриваем крышку

Запаяем сверху пластиком отверстие старого разъема и получаем инвалидный почти рабочий аппарат, с отсутствием динамика и синхронизации с пк. Погонял его сутки, все работает, кроме USB и звука конечно, но USB хозяину и не нужен, потом психанул, разобрал еще раз, прошелся лаком по пайке и внедрил над антенной родной динамик (слева от 4056), просверлил корпус и крышку сзади, сетку вклеил, звук хреновый, но есть и можно ориентироваться не только на вибро, фото не делал уже. Вид корпуса на месте старого разъема

Вот так телефон сменил ориентацию...разъема. Плюсы данного метода: стоимость модуля от ~25р на али, да и в магазинах нередко есть в наличии, повторить может каждый, у кого есть любой паяльник и руки, не нужно особых знаний и понимания процесса, никакого чтения даташитов и схем, никакого BGA, флюсов, шаров, трафаретов, дорогих паяльных станций с нижним подогревом, то есть как все и хотят!))) Минусы: Нет синхронизации с ПК (может и можно было диф пару прокинуть на разъем, не заморачивался), нет индикации заряда, проценты поднимаются только после перезагрузки, хреновый звук, ну и ваще не по фен-шую и ужоснахфиг.

Данный способ подойдет тем, у кого аппарат просто не заряжается, разъем и защитные цепи в порядке, нет лишего потребления, кз на плате. Никогда так не делайте, мне стыдно.

Найдены дубликаты

+24
Никогда так не делайте, мне стыдно.

Мне тоже.

+14

Мне стыдно, за то, что я это видел.

Иллюстрация к комментарию
+10
Спасибо, проблевался
+8
+3

жЫстоко))

Похоже на мои рукоделия))

+4

Сделали бы вы такое с нормальным аппаратом - минусанул бы.

А за это говно не переживаю вообще ни капли, один из самых уродских аппаратов, что я видел.

Но поменять к/п было всё же проще и быстрее.

раскрыть ветку 5
+3

Позволю себе с Вами не согласится, телефон с 5 ти дюймовым экраном, хорошим функционалом не самой ущербной камерой и за 35$ ну явно нельзя называть уродским! 3 года, 100500 падений, 3 смены (безгеморных смены) прошивки и единственный минус который появился это батарея, что в принципе за 3 года явно не только у DOOGEE является проблемой!

раскрыть ветку 4
0

Он внутри собран из соплей и грязи, разъёмы чуть ли не на клею сидят.

Хуже них только микромаксы за 2к рублей с дисплеями, припаянными шлейфом к плате и приклеенными к ней же на двусторонний скотч. А эти волшебные индийские тачи, которые шлейфом сразу на плату приклеены....

Ну и конечно же классика - "500р поменять разъём??? да вы что, такие цены, совсем охренели". А идите-ка в ... туда где вы его купили.

раскрыть ветку 2
0
Видел кучу таких китайцев и нормальными аппаратами назвать их не могу
0

паял то хоть таким паяльником?

раскрыть ветку 2
0

таким, только там жало конченное еще было

раскрыть ветку 1
0

паяльник из Фикспрайса,за 55рублей

0

А нельзя было кинуть с плюсового контакта микро юсб на разъем батареи через диод?

раскрыть ветку 3
+1

это было бы более хорошим решением, которое займет пару минут

0

И что, реально работает? У меня nexus 5x перестал брать заряд. Помогает? Есть риск, что на плату 5в просочится вместо 4.2?

раскрыть ветку 1
0

Да нормально работает! если телефон показывает заряд,но не потребляет его(просто индикация зарядки горит) тогда через диод соединяем плюсовой контакт микро усб с плюсовым на батарее,если даже заряд не показывает то можно напрямую без диода.

0

Звук у них хороший, но динамики частенько мрут.

Не понимаю зачем так колхозить, это банальный китаец типовой, запчастей навалом.

Учитесь нормально делать, а не вот это вот всё.

раскрыть ветку 1
-2

Мрут у них чаще всего не динамики, а звуковой кодек.

-1
4056 еще любит греться как кипятильник.
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: