87

Когда будет пневмония - приходите

Доброго дня!

Пребываю в полном диссонансе, мысли упорядочить хочется, и, возможно, получить совет. Ситуация: с парнем сидели дома с 31 марта на удаленке, я продолжаю, а ему после смены статуса рабочих/нерабочих дней с 12 марта пришлось выйти.

Со среды жалуется на усталость, ломит немного мышцы и горло иногда першит, температуры все дни не было, а сейчас градусник показал 37.1. Мне просто два дня холодно, уныло, болит голова и горло побаливает. И вот, практически одновременно с измерением в 37,1 его коллега и соседка по кабинету пишет сообщение, что у нее испарина, ломота и пропало обоняние. И мы такие оба: "БЛЯ".

По горячей линии сказали вызывайте врача, никуда не ходите, но тест вам делать не будут, пока не будет подтверждения вируса у коллеги и подтверждения вас как контактных.

Коллега идет в больницу в "фильтр" - в её регистратуре сказали, что на дом не приходят, при пропавшем обонянии и температуре 37,8 врачи на приеме ей сообщают, что тест делать не будут, показаний нет.

У нас получилось вызвать врача на дом, поставили обоим ОРВИ, пейте ингавирин (ЧТО?!), полощите горло, в понедельник по самочувствию в больницу, больничный не открыли.

И мы такие снова: "БЛЯ...".

Что в результате делать нам я вот в душе представить не могу, подскажите, у кого какие мысли.

Понятно что будем максимально сидеть дома, как и сидели, но уже тревожнее. В целом эта ситуация мне дает интересный опыт понимания того, как формируется официальная статистика.

Дубликаты не найдены

+5

Если ситуация не требует госпитализации и есть возможность сидеть дома, лучше не добивайтесь официального диагноза ковид. Сначала пройдете все круги бюрократического ада, а потом еще и штрафов наловите за якобы нарушение самоизоляции из-за глюков приложения соц. мониторинга.

раскрыть ветку 4
+1

Вот в том-то и загвоздка, не хочется просто сидением дома довести до необходимости госпитализации. Понятно, что течение болезни у всех очень разное, но где гарантия что у нас "проскочит" и дальше легко.

раскрыть ветку 3
+4

Загвоздка в том, что наличие официального диагноза не лечит. Специфических лекарств конкретно от ковида пока не существует. Без осложнений Вам будут его лечить как обычное ОРВИ, причем опять же дома.

раскрыть ветку 2
+14
) вот не удивляет) аналогичная ситуация) живу в МО. Больничный по ОМС не выписали, по ДМС на КТ - 5% легких... Но на ковид или за свой счет или ставим - пневмония....так и живем...
раскрыть ветку 5
+15
Ну че... Пришел результат на антитела к короне (сдавал за счет работодателя) и таки да, это была корона... И как вы помните мне больничный никто выписывать не собирался... (хорошо, что работодатель адекватный), а так бы ходил бы на работу и заражал бы людей... (и 2 (я +жена) не внесенных человека в статистику... вот такая у нас статистика...)
Зы: и врача вызывали и в спортлото звонили и на горячую линию... Так что все что могли мы сделали... А вот нашим царькам-большой привет... Вот так они о нас заботятся...
раскрыть ветку 1
+4

Поздравляю с выздоровлением, что ещё сказать)

+2

А по каким показаниям вообще проводят тестирование, вам не объясняли?

раскрыть ветку 2
+9
На словах: двухсторонняя пневмония, неделя 38...ну или если подыхать будешь...
раскрыть ветку 1
+4
А я надеялась что с марта, когда я болела, в МО хоть что-то изменилось)) Видимо нет)) Звоните в Департамент здравоохранения, требуйте врача и тест. Скорее всего не выйдет, так что лечитесь сами. Я вылечилась по симптоматике + антибиотики. Подружку лечат от ковид арбидолом в больнице, так что самому вернее.
раскрыть ветку 1
+4

Нам ответили уже, что сперва должен быть тест у первой женщины. А уж почему ей при симптомах похуже делать отказались - второй вопрос.

+3
Мы прошли этот квест. Либо сами кт за деньги делайте, либо ждите пневмонии, вызывая каждый день поликлинику прям с 9 утра. Будильник заведите. Будут ходить сатурацию менять. Как упадёт тогда и тест возьмут и на к-т о везут. Инфа сегодняшняя. Заканчиваем квест.
раскрыть ветку 2
+1

Здоровья вам! Спасибо за мысль о КТ, поищем.

раскрыть ветку 1
+2
Это не то чтобы мысль. У вас выбора нету. К-т делают только при госпитализации. А госпитализации только с пневмонией. Хотите успокоится если, то сами за бабосики. Иначе никак.
+3
Живем в МО, у мужа третий день температура 39 и никаких симптомов кроме головной боли. Врачи с тестом нахер послали, даю полиоксидоний, колю антибиотик. Во вторник на КТ для успокоения.. начиналось все как простуда
раскрыть ветку 1
+1

Выздорваливайте, хороших вам результатов!

+1

На работе коллегу закрыли на карантин - воспитатель у ребенка с подтвержденным ковид. Мы с ней в одном кабинете сидим. Через три дня ее ребенку тест сделали, ей не сделали. Через пару дней у меня и моей мамы начался кашель (мама 60+, сидела дома). По платному кт у мамы пневмония. Температуры нет. Сегодня врач отправил ее на тест, т.к. возраст и результаты кт есть. Уехала в больницу, ждем дальнейшей информации.

раскрыть ветку 2
0

Здоровья вам и вашей маме!

А почему не сделали тест самой коллеге вашей, как будто не контакная?

раскрыть ветку 1
+2

Мы тоже удивлены. И коллега. Сказали, что позже сделают. Бред, короче. Более того, мужу коллеги даже не выдали предписание на карантин двухнедельный. Типа "он же ребенка из садика не забирал". Самое печальное, что трудно представить себе масштабы трындеца, если такое повсеместно творится.

+1

и тут я БЛЯ!

+1

А живёте вы на Кубе? Или в Нерюнгри?

раскрыть ветку 4
+1

В ПФО, если это важно.

раскрыть ветку 3
0

Конечно, важно. Вдруг в вашем городе на 70 коек 3 заболевших? Или наоборот, на 3 койки 70 человек претендует. Везде по-разному.

раскрыть ветку 2
0
Сдайте платно тест на корону, в среднем стоит 1300р (спб)
раскрыть ветку 2
+1
Ну сдадут. Хотя могут и не взять, они не берут с симптомами. И что. Поликлиники платный не принимают.
0

Увы, в нашем регионе нет платных тестов.

-4

Ну ёбана! С такой опасной температурой даже посты пилить опасно?!!!!

раскрыть ветку 1
+3

Хотелось бы, чтобы это осталось самым опасным моментом в текущем состоянии.

-17
Совсем психи озверели. По каждому чиху скорую вызывать будете?
раскрыть ветку 1
+8

Я упоминала, что звонила в горячую линию, там по ситуации сообщили, что вызов врача нужен. Не скорая, а именно участковый. Плюс на работе оба подписывали приказы, по которым так же вызвать врача мы обязаны.

-20

У вас-то в итоге что? Ничего не болит и температура еле-еле 37,1 набралась. Идите, блин, работайте и не паникуйте зря.

раскрыть ветку 3
+15

Паника тут не при чем, не хочется даже с такими симптомами находится в контакте с людьми для их же блага.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
700

Эпидемиологи - это ваш звездный час!

Сегодня в отделении было сказано очень много слов, в том числе и матерных.  Наша чуднАя эпидемиолог, которая последние недели бегала по больнице (не ковидной) со взмыленной жопой и очень усиленно писала доносы на всех-всех-всех (курильщиков, которые без маски курят, врачей, которые смотрят без защитной маски в микроскоп,  хирургов, которые посмели закрыться в ординаторской, чтобы переодеться), придумала и выдала новое постановление (или как там его) - в комнатах приемах пищи находиться только по одному.  Рассказывая нам об этом, глаза её светились. Видимо, в её голове тараканы запускали салют.

202

54-летний московский блогер заявил об изъятии органов под видом лечения от коронавируса

Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении москвича, распространявшего фейки об изъятии органов под видом лечения новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

"Прокурор вручил копии обвинительного заключения обвиняемому и его защитнику, после чего уголовное дело направлено в Симоновский районный суд Москвы для рассмотрения по существу", - сообщили в надзорном ведомстве.

Он обвиняется по ст. 207.1 УК РФ ("Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан"). Данная статья была введена в УК 1 апреля этого года. Санкция этой статьи предусматривает штраф в размере от 300 до 700 тыс. рублей либо 360 часов обязательных работ, либо до года исправительных работ, либо ограничение свободы на срок до трех лет.

По версии следствия, 54-летний житель столицы распространил в соцсети и на YouTube-канале видеролики с фейками про коронавирус для увеличения числа своих подписчиков. В одном из видео сообщалось, что новая коронавирусная инфекция якобы является другой болезнью, в группу риска заболевания которой входят исключительно лица определенных национальностей. Еще в одном ролике говорится, что под видом борьбы с коронавирусом у здоровых людей массово изымают органы для продажи и трансплантации.

Источник ТАСС

1016

Свободу ковид заключенным!

Ну что, пришла пора мне отчитаться о моих приключениях с ковидом. К самоизоляции я относился ответственно, маски, перчатки, в магазин раз в неделю, на работе дежурство в полупустом помещении. Но в середине мая на праздниках поднялась у меня температура до 38.5. Я ответственно отлежался на выходных и вызвал врача, так как самочувствие было не рабочее: небольшая остаточная температура, першение в горле и слабость. А также пропало обоняние на три дня, что как бы звоночек. Пришла участковая, послушала лёгкие, прописала парацетамол с антибиотиком, отмахнулась от симптома с обонянием и дала направление на анализы и флюрографию. Пробыв на больничном неделю, я оправился в поликлинику, там сдал анализы и явился с результатами к участковой. Та убедилась, что анализы нормальные, продлила мне больничный ещё на четыре дня. И сказала сделать мазок на ковид. И вот тут начался мой цирк.

На следующий день мне три раза позвонили из поликлиники - звонили руководство и его замы - с неожиданным вопросом, мол, гражданин demonword,  с какого хрена вы делали мазок. Я не менее недоуменно отвечал, что на мазок отправила участковая. Начальство поликлиники, судя по реакции, было, ой, как не в восторге от действий участковой, так как на мазок отправляли только контактных и тех, кто собирался на операцию в больницу (тут можно сделать ужасающий вывод о том, сколько при таком раскладе болеет ковидом без диагноза под видом ОРВИ).

После звонков из поликлиник раздался звонок. Женщина представившаяся работником эпидемиологии сообщила мне печальную новость: у вас обнаружен ковид, сейчас за вами приедет скорая. У нас в области всех, кто с ковидом, включая переболевших и бессимптомным отправляют в больницу. Попытка губернатора изменить порядок была пресечена главврачом области, мол, нет ресурсов для домашнего наблюдения таких больных.

Так я оказался в отделени городской больницы, перепрофилированной в ковид центр. Мне сделали КТ, не обнаружив никаких матовых стекол пневмоний, но лечение все рпвно назначили: капельницы с антибиотиком, таблетки арбидола, противомалярийное, АЦЦ, уколы гепарина в живот и омепразол, чтобы от лечения не блевал. Условие выписки из больницы: два отрицательных теста подряд.

Пролежав пять дней, интенсивно "лечась" мне сделали первый мазок. Скорость тестирования оставляла желать лучшего. Тогда ответы шли до трёх дней. Причем больница ждет не результат, а бумагу с результатом. Четырёхместная палата, где я лежу по сей день, переделана в восьмиместную. Больные с пневмонией перемешаны со здоровыми. Ковидные с бессимптомными. Против помещения в палату с бессимптомными одного деда из реанимации, пациенты возмутились и деду нашли другое место.

Как минимум, половина из поступивших в палату человек, заразились ковидом здесь. Поступив без симптомов но с положительным тестом, который явно был ложно положительным, эти люди показывали первый больничный тест отрицательный, а второй - положительный и начинали уже в больнице температурить и терять обоняние. Так в палате перед моим поступлением все лежали с первым отрицательным тестом, затем в палату положили тяжёлого кашляющего деда, и следующий тест показал у всех в палате ковид плюс. Ещё раз: тесты врут и вы попадаете в больницу здоровым и заболевает уже здесь.

Другой момент, который мне попортил нервы - это судьба моей семьи. У жены и ребёнка взяли мазки, и если у жены обнаружился ковид, то её точно так же бы увезли, а пятилетнего ребёнка - в специальный интернат в другом городе (ой, ну шо вы волнуетесь, у нас такой хороший интернат, все его хвалят, вон у знакомой дочку четырнадцатилетнюю туда забрали). Все работники, которые шлялись к нам домой или звонили жене, имели собственную версию дальнейшего развития событий. Жене сделали мазок раньше, чем ребёнку, а ребёнка искали в другом районе города, так как напутали адрес его проживания. В общем, изрядно понервничав, жена дождалась результатов и, о чудо, он был отрицательный. Тем не менее ей и ребенку на две недели запретили выход из дома. Несмотря на отрицательные тесты у обоих. Даже мусор нельзя вынести. Особая ирония была в ситуации когда звонили из детской поликлиники чтобы дежурно справиться о самочувствии ребёнка. Звонившая искренне спросила у жены, а вы гуляете с ребёнком? Мол, это необходимо. Когда в ответ услышала интеллигентную реплику жены об изоляции, медработник спешно отшутилась и больше не звонила.

А я тем временем получил первый отрицательный тест. Самочувствие отличное, не считая побочек от антибиотиков и постоянного лежания. И несмотря на то, что в палате сейчас трое с пневмонией. В среду у меня взяли второй мазок. Но в области начался рост заболевших, теперь задержка ответов стала достигать шести дней - я вместо ожидаемого ответа на неделю, остался на выходные. По слухам от пациентов соседних отделений мест в больнице катастрофически не хватает, медперсонал работает на износ в этих своих скафандрах. Много тяжёлых стариков с сопутствующими болезнями, которые ходят под себя или буянят. На фоне этого лежать, поплевывая в потолок, занимать место и отвлекать врачей как-то неловко. К тому же правила больницы таковы, что выйти из палаты можно только в туалет. Ни шагу в сторону. Тюремное заключение как есть. В палате некоторые бессимптомные лежат уже месяц, так как тесты чередуются (минус - плюс) и идут очень долго.

С улицы постоянно доносится рев сирен скорой помощи. Перед выходными ухудшилась эпидемиологическая обстановка в области. Говорят, из районов привезли за сутки 40 человек. Губернатор запрашивает помощь из Москвы, президент отправляет машины с масками, костюмами и врачами из Коммунарки.

Собственно, чего я все это пишу под таким заголовком? Сегодня мне сообщили результат второго мазка, взятого неделю назад. Он снова положительный (учитывая мою историю болезни и самочувствие, это точно ложноположительный тест, либо вирус просто здесь висит в воздухе). Теперь у меня впереди ещё как минимум  два теста и в лучшем случае полторы недели ожидания. Среди кашляющих, температурящих сокамерников, без возможности двигаться, без возможности нормально помыться ( душевная есть, но туда каждый день не пускают).

При всем этом я ничего не хочу плохого сказать о врачах. Эти люди такие же заложники ситуации, как и я. От них не зависят результаты тестов и скорость их доставки, они не принимают решения о госпитализации бессимптомных вместо изоляции дома (как например в столицах). Врачи задолбались поболее меня и срываться на них совершенно нет желания.

В общем, пожелайте мне удачи и сил пережить кошмар на ровном месте и перегибы региональной бюрократии. Не знаю, как я переживу следующие 10 дней, но это будет непросто. Привет подписчикам от заключённого demonword.

Показать полностью
2661

29.05.20 Исподтишка

Отделение по-прежнему битком. Если зовут в инфекционное на консультацию, то обязательно попросят посмотреть ещё пару-тройку больных. Если беспрекословно следовать критериям перевода в реанимацию, указанных в рекомендациях, то, пройдясь по четырем этажам госпиталя, можно совершенно точно насобирать больных на ещё одну реанимацию, а может и не на одну. Снимаются карантинные меры, в телевизоре говорят, что пора. Наверное, пора, чтобы спасти экономику и ещё раз поддержать пенсионный фонд. Что на самом деле происходит с кривой заболеваемости - решительно непонятно. Тестов не хватает, а те, что есть, дают 30% ложноположительных и 30% ложноотрицательных результатов. Вполне рядовая ситуация, когда у больного с интервалом в неделю берутся тесты и первый и последний оказываются положительными, а промежуточный - отрицательным. До нас результаты и вовсе не доходят. Забавно читать отчеты заведующего вроде: "В отделении 13 человек. 2 поступило. 1 умер. 9 на АИВЛ, 2 на НИВЛ. Подтвержденный COVID - 0." Если ему верить, то не совсем понятно, чем мы вообще занимаемся, если в отделении никто не болеет коронавирусной инфекцией. А главное, статистика изумительная и госпиталь можно закрывать.

На улице, куда выходят окна отделения, полно народа, и народ этот не стесняясь собирается группами на остановке и почти не носит уже масок. В то же самое время я принимаю смену в грязной зоне. Среди прочих, уходящая смена сдала мне женщину 1966-го года рождения, без хронических заболеваний, всю жизнь она проработала воспитателем в детском саду. Из проблем только некриминальное ожирение (при росте 170 см весит она 90 кг). 20 мая у неё поднялась температура, 25-го её госпитализировали в районный «ковидарий», свозив на КТ, где обнаружили КТ-3. Вечером того же дня - одышка в покое с сатурацией 85% и лежа на животе с кислородной поддержкой 10 л/мин. 26-го её перевели к нам и устроили ей неинвазивную вентиляцию через лицевую маску. Утром 28-го мне её сдавали с сатурацией 91% и одышкой 25/мин. Со словами: "Ну вот тут мы пока вот так вот справляемся, думали проскочить и пока проскакиваем". Хотя совершенно очевидно, что нифига никто никуда не проскакивает и пациентку с такой дыхательной недостаточностью нужно было сразу трубить без игрищ с неинвазивными вентиляциями. Вообще за полтора месяца работы я по пальцам одной руки могу перечислить пациентов с КТ-3, которые вывезли на неинвазивке. Чаще всего это 2-4 дня - и у них начинает течь крыша, и всё это всё равно заканчивается интубацией, седацией и релаксацией. В конкретном случае руки до неё у меня дошли уже за полночь. Я подошел к ней, она дремала, положив голову на руки. На мониторе сатурация была 80% с частотой дыхательных движений 30. В общем, её дыхательная недостаточность совсем её разобрала. Услышав меня, она открыла глаза.

- Как дела у вас?

- Замерзаю. Накройте меня одеялом.

- Воздуха хватает? Дышать сильно тяжело?

- В маске вроде хватает, но тяжело. Не ела толком ничего, без маски не могу. Не знаю, как поспать получится.

- Можно укол сделать, чтобы выспаться нормально.

Она охотно согласилась. Я вышел в коридор и сказал сестре, чтобы готовились к интубации, трубка 8,0, набирать пропофол, фентанил, листенон.

- Трубить будем? Может, справится? - спросила она и посмотрела на меня грустными глазами.

- Нет, - говорю. - Уже не справится. Сатурация 80.

Реанимационные сестрицы. Вот уж у кого сердце на ладони. Сколько трешатины на их долю выпадает, а выгорают они всегда до определенного предела и никогда до конца.

Препараты набраны, ларингоскопы проверены. Прошу женщину лечь на спину, она легла и пожаловалась на то, что так сразу стало хуже. На мониторе сатурация 68.

- Ничего, - говорю, - сейчас вы заснёте и всё будет хорошо.

И она заснула.

Впереди у неё несколько недель вентиляции и, по-честному, я не знаю, чем всё это закончится.

Будь я честен с ней, все мои объяснения патологических процессов в её организме и подробности вмешательств с вероятными осложнениями звучали бы для неё примерно следующим образом: "Дела ваши очень плохи. Сейчас мы введем вам препарат, от которого вы заснёте а проснетесь выздоравливающей. Вполне возможно, что у вас будут пролежни размером с Марианскую впадину, возможно, что навсегда будет утрачена способность двигать какими-нибудь конечностями или вы не проснетесь вовсе. Приступим?" Она бы решила обождать (все выбирают обождать), и всё мною описываемое случилось бы, когда пневмония разобрала бы её до комы и глубоких метаболических нарушений, что, само собой, не самым положительным образом повлияло бы на исход. Патернализм чистой воды. Ложь во благо. И, если вдруг ей и придётся умереть, то, как мне кажется, лучше это сделать, так и не поняв, что произошло. Самое дерьмовое, что эти решения приходится принимать мне и мне же потом со всем этим жить.

Показать полностью
600

21 день. Больше нельзя

Немного про ситуацию с короной в Беларуси. Небольшой посёлок рядом со столицей, у знакомой держится температура, приходит пневмония, с горем пополам выпрашивает тест на корону — результат положительный. Берут тесты у дочки и мужа. У дочки приходит отрицательный результат, мужа тест потеряли. Повторно делают, всё же отрицательно, идёт на работу.
Больничный проходит 21день, и знакомой с ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ тестом закрывают больничный с фразой "больше 21 дня нельзя" и она идёт на работу.
Интересно, почему Беларусь в топ-5 по заболевшим в Европе

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: