Книжный вор

Не люблю такие вещи, но в них есть необходимость.
Иначе ситуация будет повторяться из раза в раз, наивные люди будут ловиться на жалости, а молодые мошенники - спокойно собирать урожай денег.
Речь пойдёт о группе с книжными аукционами https://vk.com/book_sell
Переодически она меняет направление и название.
На данный момент там проводят Аукционы на разные книги. Внимательный участник может заметить что иногда меняются дедлайны аукционов. И в торгах участвуют одни и те же аккаунты, часто с закрытым профилем. Часто делают ставку побольше - чтобы набить цену. Я попала на один такой. Моя ставка была предпоследней и - о чудо, именно этой книги два экземпляра! Так что с вас тоже попросят деньги. Но не вашу ставку, а последнюю, ту что побольше.
В группе есть анонимный организатор, который с пеной у рта готов доказывать что он "честный ответственный человек", но деньги за книги не вернёт, иначе можно подумать что он мошенник. Да и отправлять их тоже не торопится - то инсульт, то инфаркт, то обморок, то дед в третьем поколении умер, то (внезапно) почта не работает в праздничный день. Никогда такого не было и вот опять. Предупреждать о таких вещах не обязательно, но написать пост в стиле "какой я несчастный", без закрепа и пусть он затеряется среди новостей о новых аукционах. Ведь есть шанс что покупатель просто не заметит, забудет и простит.

Теперь вкратце как все было. Я давно смотрю за группой, выглядит активной, надёжной, так что я приняла участие в двух аукционах, один выиграла, второй нет, но чудесным образом книг оказалось две и мне тоже засчитали "победу". Отправка книг обещалась в конце месяца (март). Я все оплатила на карту сбера - это меня подкупило. Обычно мошенники выбирают втб, там не отображается ФИО. Имя-отчество на карте женские, а орг - якобы юноша. Ну, бывает, может карта подруги или это модный кроссгендер. Правда куда отправлять и сколько за доставку не говорили.
Проходит неделя. Уточняю что там с книгами. Орг пишет что сильно болеет, скорая приезжала, отправит позже.
Проходит 2 недели. Как самочувствие? "Пока неясно"
Еще 2 недели. Тишина. Середина апреля. Уточняю за книги - оказывается орг скосило истощение ("от увлечённости своим делом"), микроинсульт(или инфаркт - запись об этом уже удалили). Он об этом делал пост, закреплять не стал и пост канул среди кучи объявлений аукционов. Меня убедили что всем всё отправляют и мне тоже отправят вот уже на днях, прям чуть-чуть подождать.
Ещё две недели. Тишина. Все это время группа продолжает функционировать как ни в чем не бывало, как будто никто и не болел никогда. Догадываюсь что дело не чисто. Да и прошло два месяца. Пишу оргу что не готова столько ждать, верните деньги. Но оказывается, у орга аккурат на днях умер дед и ему как раз не до отправок. Но потом он обязательно все отправит. Чтобы успокоить, этот юноша пишет что ездил на почту 1 мая, но она как на зло оказалась закрыта. Позже, по телефону он сказал что вообще не знал что 1 мая какой-то праздник. Да ещё и государственный. Напомню, что адрес для отправки у меня даже не спрашивали, куда отправлять то?
Дальше начался цирк, где орг пытался убедить что он не мошенник; что может вернуть деньги, но не вернёт иначе я напишу всем что он мошенник; предлагал все же дождаться посылки с книгами; предлагал войти в положение. Я повторила что ожидаю от него возврат, вот тебе номер, карта привязана, кидай денег и пустословь. Юноша звонит на мой номер и по второму кругу пытается убедить что он "честный человек", деньги может вернуть, но не вернёт.
Вопросы про его настоящее имя игнорировал. Возвращать деньги не собирался.
В качестве "доказательства честности" скинул мне свежесозданный почтовый трекномер на заказное письмо (!), якобы это книги. Закончил фразой "я бы вернул вам деньги, но вы сказали что я мошенник, поэтому не верну".
Однако ему важно хорошее отношение, так что обещал прислать на карту 500р, когда получу посылку
(ох уж эти любимые мошенникам 500р!)
В сообществе, само собой забанили.

ПС: ФИО в трекномере не орга, левые.
Как и при оплате на карту.
Скрины переписки прилагаю. Извиняюсь, если речь покажется грубой.
_________________
Хочется воздать по справедливости. Если есть минутка - отправите жалобу на мошенничество сообщества https://vk.com/book_sell
Или орга https://vk.com/walther_w
Заранее спасибо.
Заставим мошенников устроится на работу.

Буду так же благодарна, если подскажете куда и как подать заявление на мошенничество в гос органы. Не то чтобы мне нечем заняться, но негоже обирать людей.
_______________
Upd: Про меня уже сделали запись, несколько почистив сообщения.
Понятно, зачем эти обещания про 500р - чтобы "разоблачить" меня, показав что "посылка" получена. Ух.

Книжный вор Скриншот, Сообщения, Книги, Мошенничество, Интернет-мошенники, Длиннопост, Негатив
Книжный вор Скриншот, Сообщения, Книги, Мошенничество, Интернет-мошенники, Длиннопост, Негатив
Книжный вор Скриншот, Сообщения, Книги, Мошенничество, Интернет-мошенники, Длиннопост, Негатив
Книжный вор Скриншот, Сообщения, Книги, Мошенничество, Интернет-мошенники, Длиннопост, Негатив
Книжный вор Скриншот, Сообщения, Книги, Мошенничество, Интернет-мошенники, Длиннопост, Негатив
Книжный вор Скриншот, Сообщения, Книги, Мошенничество, Интернет-мошенники, Длиннопост, Негатив
Книжный вор Скриншот, Сообщения, Книги, Мошенничество, Интернет-мошенники, Длиннопост, Негатив
Книжный вор Скриншот, Сообщения, Книги, Мошенничество, Интернет-мошенники, Длиннопост, Негатив
Книжный вор Скриншот, Сообщения, Книги, Мошенничество, Интернет-мошенники, Длиннопост, Негатив
Книжный вор Скриншот, Сообщения, Книги, Мошенничество, Интернет-мошенники, Длиннопост, Негатив
Книжный вор Скриншот, Сообщения, Книги, Мошенничество, Интернет-мошенники, Длиннопост, Негатив
Книжный вор Скриншот, Сообщения, Книги, Мошенничество, Интернет-мошенники, Длиннопост, Негатив
Книжный вор Скриншот, Сообщения, Книги, Мошенничество, Интернет-мошенники, Длиннопост, Негатив
Книжный вор Скриншот, Сообщения, Книги, Мошенничество, Интернет-мошенники, Длиннопост, Негатив
Книжный вор Скриншот, Сообщения, Книги, Мошенничество, Интернет-мошенники, Длиннопост, Негатив

Скриншоты комментов

56.6K постов40.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе можно размещать ЛЮБЫЕ скрины (комментов) с любого сайта!!



ПРИКРЕПИТЬ ССЫЛКУ НА КОМЕНТ ЕСЛИ ОН С Пикабу желательно, но не обязательно!!!

Если скрин не с пикабу, а со стороннего сайта( Твиттер,. Вк, Одноклассники и т.д.) то ссылка не обязательна.

Для сообщества подходит любой скрин, набранный на клавиатуре, даже если это не диалог (под вид Твита) Так же подходит скрин с картинкой и хотя бы одним комментарием под ним, с любого источника.