8738

Книга об электроматериалах.

Книга об электроматериалах. Книги, Электроматериалы, Радиолюбители, Open Source, Длиннопост, Creative Commons
Привет всем! Я написал небольшую книгу по электротехническому материаловедению - про проводники, изоляторы, чем полиэтилен отличается от политетрафторэтилена и т.д. Старался писать простым языком. Книга распространяется под лицензией Creative Commons 3.0 BY-NC-SA, тоесть ее можно спокойно выкладывать, распространять в некоммерческих целях, с сохранением ссылки на автора (меня). Все фото, текст в книге - полностью оригинальная работа, работа заняла почти год. В общем наслаждайтесь, скачивайте, делитесь друг с другом, буду рад получить комментарии к тексту. Выкладывайте к себе в паблики, на странички.

Немного картинок из книги для привлечения внимания:

Ответ почему микроволновки стали дешевле и менее надежны.

Книга об электроматериалах. Книги, Электроматериалы, Радиолюбители, Open Source, Длиннопост, Creative Commons
Из книги вы узнаете что различных изолент много, не только синяя и тканевая
Чем стекло лучше фарфора:
И многое многое другое. Текст не привожу здесь в открытом виде - это заняло бы слишком много времени для верстки в посты.

Скачать можно из официального репозитория, или зеркало у меня из блога. Бумажная версия была выпущена ограниченным тиражом но под заказ печатается от 1 экземпляра по себестоимости (мой заработок = 0), по названию гуглится на Ridero.

Буду рад услышать дельные комментарии и пожелания.

Дубликаты не найдены

Отредактировал bergentroll 474 дня назад
+209
Я, как студент кафедры "конструирование и технологии в электротехнике", благодарю автора за это пособие. На обеде только что показал его своему научруку, он сказал что это единственное полезное, что он увидел от меня за все время обучения.
раскрыть ветку 1
+42

Он, наверное, удивился, когда в этот раз не увидел в книге голых баб...

+835

Алюмишка с медью на скрутке замотана изолентой. Прелюдия для пиромана.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 257
+567

Это провокация чтоб тру-электрики скачивали бомбя пуканами.

раскрыть ветку 45
+327
Нам пох, мы как крутили так и бум крутить и чужое мнение и изолэнту!
раскрыть ветку 14
+69

Для @rusww, который психует и в игнор всех кидает.
Стеклянный изолятор при появлении трещин раскалывается сразу, что позволяет сразу идентифицировать повреждения в гирляндах изоляторов. Даже если пару тройку разобьются, то пробоя все равно не будет. Но есть возможность заметить и провести ремонт.
Фарфоровый же при трещине не раскалывается, но диэлектрическую прочность теряет. Несколько таких упущенных тарелок и здрасте, перекрытие по поверхности изоляторов, пробой фазы на землю, отключение линии.
По ТВН не проходили, нет, товарищ электрик?

раскрыть ветку 14
+1
Нужна помощь! Что это за конденсатор? Это 2 в одном корпусе?
раскрыть ветку 6
-44

Да тут похоже, вся книга провокация. Чем стеклянный изолятор лучше фарфорового? Тем что стеклянные в грозу разъёбываются по 10 штук и монтёры бегают по болотам ищут землю.
Автору самому надо поучиться у опытных электриков, а не слушать истории преподов-теоретиков.

ещё комментарии
ещё комментарии
+138

Я медленно скручиваю алюминий с медью и нежно заматываю их изолентой

раскрыть ветку 25
+79
Ах ты грёбаный извращенец! Продолжай!
раскрыть ветку 6
+7

у меня так фидер на 160квт уже 6 десяток разменивает!  а вы говорите алик и медь извращение.

раскрыть ветку 12
+3

Я немного кончил

+2

только не останавливайся умоляю

+1

Бред. Припоем лучше.

0
Дай угадаю, жёлто- зелёной, полосатой, ведь да?
0
Синей или черной тряпичной?
+112
Да, автор знает толк в заглавных картинках))

Зашел сюда только из-за нее, что-бы сказать пару ласковых, но это оказался стеб))

(так бы может и мимо прошел, разве что плюсанув авторский пост, чисто для порядка)

Надо бы теперь и книжку заценить, пожалуй.

+248
Ты это подожди, он ещё утверждает что кроме синей и тканевой изоленты есть какие-то другие. Эйзенхорн в ярости.
раскрыть ветку 13
+19
Эйзенхорну наплевать. Вот у рейвенора или у любого другого пуритана сгорело бы все к чертям
раскрыть ветку 2
+6

Вот так и допрыгается планета до Экстерминатуса

+2

Даже Черубаэль бы сморщился от этой ереси

раскрыть ветку 8
+63
раскрыть ветку 1
+11

И ведь сука выжил.

+27
Алюминий с медью, это бомба непредсказуемого действия - никто не знает, когда будет пожар))
раскрыть ветку 61
+28

Не будет пожара, это главная ошибка, а вот скрутку заебешся искать, ибо алюминий об любит плавится

+13

А что делать, если проводка в квартире алюминиевая и приходиться вешать люстру с медными контактами? Не ебанет однажды? На смену проводки бабла нет.

раскрыть ветку 56
+5
Время когда такая скрутка загорится высчитывается просто - нагрузка на скрутку помноженная на влажность помещения. В очень сухом месте в каком-нибудь щите с лампочками-индикаторами оно может работать десятилетиями.
раскрыть ветку 2
+21

В главе 5 автор об этом написал. Читайте источник...

+12

Просто кто-то залудил провод.  Что ты сразу о плохом то?

раскрыть ветку 9
+19

Весь километр. Да.

раскрыть ветку 8
+2

@Tech.spiritus, Добрый день. Вы, судя по тому, что написали книгу, то понимаете электронику. Можете дать совет. Недавно процессор от компьютера от пыли чистил: под душем вымывал пыль. На неделю оставил сохнуть. Позавчера запускаю - коротнуло и пробки выбило. От компьютера пахнет пережжённой резиной. В чём может быть проблема? Я, вроде, все меры принял - промывал полностью обесточенным и аккуратно, тщательно просушил. По идее ведь контакты в процессоре прежние остались, влаги не осталось, а он не запускается?

раскрыть ветку 82
+100
Это, надеюсь, толстота?
раскрыть ветку 25
+32
Профессиональная мойка компьютеров. Берем не дорого. Работаем круглосуточно.
раскрыть ветку 2
+78
Если это не толстый троллинг то:

1) Лучше чистить сжатым воздухом

2) Если хочется - то мыть в деионизированной воде

3) Сушить в эксикаторе с влагопоглотителем (силикагель подойдет)

Влага может остаться, хоть визуально ее и не видно, может удерживаться в порах и трещинах. Кроме того обычная водопроводная вода содержит большое количество солей, которые высыхая остаются на поверхности и при изменении влажности будут вызывать утечки.

раскрыть ветку 36
+25

Попробуйте промыть ещё раз и не сушите так долго, скорее всего грязь накопилась, она и подгорела

+4
Поверх маслом надо смазать, только без хлебных крошек..
раскрыть ветку 1
+3

Вранье. Вымытый и высушенный процессор работает не хуже запыленного.

раскрыть ветку 5
0
Ванну помыть забыл просто
0
Ух, какой упитанный!=)
0

Если прям хотелось мыть, мыли бы в спирту или дистиллированной воде.  в водопроводной воде много солей, которые образовали новые соединения, при запуске что-то коротнуло. И сушить надо сжатым воздухом, потом в емкость с осушителем(силикагель для кошачьего туалета подойдет). А так мать на выброс.

раскрыть ветку 2
-2

Если пробки выбило, тебе повезло: коротнуло в первичной обмотке Блока питания и пробки могли спасти комп. Остаётся только сушить феном, если просто оставить сушить, то под солнцем на ветру, в комнате он не высохнет . Перед включением надо проверять сопротивление изоляции. Но если коротнуло ещё и в материнке, возможно, придётся много железа менять, пробки не отключатся от такого кз.

-3
Достаточно было протереть спиртом с помощью ватного диска, то место, где закаменелась термопаста. Не нужно было мыть его.
+2

Да и сама скрутка так себе.

+1
Только вместо изоленты должен быть скотч.
0

Если на первом листе голову наклонить то видно добрую ёбу)

0
Я так на работе у себя сделал( электриков хуй допросишся чтоб розетку поставили и кабель жмут) и ни чё год уже работает, подымило немного и всё
0
Купил комнату в коммуналке 20 лет назад, вот вчера отвалилась штукатурка и явилась миру коробка где от медного кабеля на скрутках расходятся по трём комнатам алюминиевые) где-то 50 лет чихало это соединение на ТОЭ)))
0

Моя квартира сдана в 1997 году вся в таких скрутках))) До сих пор выявляю...

0

Простите, где Вы это увидели?

-1

"и зах*ячим это всё черной неправославной изолентой" (с) Даня Крастер

-4

Тема сисек не раскрыта

-7

А ни черта не будет, алюминий при перегруза тупо разоряет и капнет, медь будет целой

раскрыть ветку 2
+1
Алюминий плавится при 900, бумага горит при 451, дерево тоже рядом.
ещё комментарии
ещё комментарии
+55
чем полиэтилен отличается от политетрафторэтилена

Как чиновник с образованием учителя рус.языка и литературы авторитетно заявляю - тетрафтором!

раскрыть ветку 1
0
и дельтой тэ !
+51

а вы это специально, да? права защищаете? ))) (и так было заметно, но уровни выкрутила, чтобы было очевидно)

раскрыть ветку 3
+18
Скорее получаю удовольствие от работы над книгой) В тексте пасхалок особенно не спрячешь(
раскрыть ветку 2
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1