717

Киса-экстрасенс

Навеяно постом - pikabu.ru/story/ozhidanie_6138333

Второй год живем на 1 этаже многоквартирного дома в очень оживленном районе. Со временем начали замечать, что кошка всегда угадывает когда мы возвращаемся домой и караулит у входной двери. Так как я часто возвращаюсь домой на 30 минут позже, решили понаблюдать за тем, как кошке удается проворачивать подобные фокусы.

Что удалось выяснить за 2 года эксперимента - Кошка запоминает характерные звуки которые издает хозяин во время ходьбы, и благодаря острому слуху реагирует на них заранее. Запах тоже влияет но как показали опыты ключевой элемент тут все таки звук. Все замеры делались с помощью онлайн карты.

• Реакция на голос. Для чистоты эксперимента говорил по телефону не с женой чтобы в квартире была тишина. 

Открытое окно (пластик на микро проветривании) - Маршрут лежит через детскую площадку и по вечерам активно резвятся дети. Кошка начинает слышать примерно со 130 метров.  Если возвращаться поздно вечером в тишине то уже на 180 метрах, реагирует на голос и бежит к двери.

Закрытое окно - 60 - 70м вечером и около 120 в тишине, ближе к ночи.

• Реакция на походку. Да, нам удалось доказать что кошка узнает хозяина по походке. В течении сезона я хожу на работу в 1 и тех же удобных кроссовках и хоть у меня нет проблем с ходьбой, издаваемого звука все равно достаточно.

Открытое окно - примерно с 50 метров кошка узнает и мою походку и походку жены при условии что мы ходим в той же обуви что и всегда.

С закрытым окном показатель падает до 30 метров.

Пробовал поменять обувь, результаты падают примерно на 10 метров.

• Реакция на запах. Тут надо сделать поправку на то, что почти наверняка кошка раньше реагирует на звук чем на запах поэтому не удавалось делать чистые замеры без влияния звука на больших дистанциях (от 100м). Внятные результаты удалось получить с дистанции от 20м. Мне приходилось подходить к дому с другой стороны и идти максимально тихо, дома жена включала музыку чтобы исключить воздействие звука.

Открытые окна - Примерно с 20 - 25м кошка начинает чувствовать запах, хотя ведет себя не так уверенно как со звуком, но к двери подходит. Почти наверняка, реакция идет на мою туалетную воду т.к. без нее мне удавалось подойти к подъездной двери незамеченным. Надо сказать что я не душусь как пенсионерка в переполненном автобусе и аромат просто шлейфовый.

Закрытые окна - 5 - 8м. Тут надо сказать что я просто подходил к окнам и молча стоял. Реагировала не сразу и не всегда, но реагировала. Видимо сильно зависит от наличия отвлекающих запахов и ветра.

В итоге, можно сделать вывод что примерно с 20 метров кошка чувствует запах хозяина если нет отвлекающих запахов и не сильно ветрено, либо ветер попутный.

• Подъездная дверь. Тут мы еще не разу не смогли обмануть нашу кошку. Живя на 1 этаже, прямое расстояние от окон до двери примерно 3 метра. И киса всегда угадывает когда дверь открывает кто-то из нас. Видимо в этом месте все факторы складываются воедино: Запах, звук ключей, походка. Не помогают даже закрытые окна и музыка в квартире.

Итог: кошка узнает о приближении хозяина по целой группе факторов, из которых звук является приоритетным.

Эксперимент не претендует на научную ценность) просто развлекаем себя по пути домой. Фото подопытной прилагаю :3

Всем котиков!

Киса-экстрасенс Кот, Эксперимент, Слух, Длиннопост, Экстрасенсы

Дубликаты не найдены

+51

А что если подопытными были Вы, а кошка мониторила вас по веб-камерам..

раскрыть ветку 2
+45
Иллюстрация к комментарию
+19
+42

Составлял подобные наблюдения, но до сего анализа мне было далеко. В принципе, я даже жену могу с вероятностью 87% определить по звуку и манере открывания подъездной двери(3й этаж закрытые окна), не удивительно, что котики умеют это лучше

раскрыть ветку 11
+13

"В принципе, я даже жену могу с вероятностью 87% определить по звуку и манере открывания подъездной двери"

Вот с этого места можно подробнее )

раскрыть ветку 8
+12

Ну, она как-то по особому открывает её - более резко. Цилиндр у доводчика старый и звук получается характерный. В общем, все на уровне инстинктивного восприятия)

раскрыть ветку 2
0

Да, и как выявили цифру 87?

-3
Да,я тоже своего парня узнаю по манере вождения. Смешно,но даже если он на другой машине могу узнать,услышать точнее
раскрыть ветку 3
+9
Я тоже, если на кухне, слышу шаги родителей в подъезде (стена кухни смежная с подъездом), и далее отличаю их от соседских. Ещё узнаю папу по тому, как он у подъездной двери звенит связкой ключей, доставая их (при том, что окно приоткрыто, конечно)
раскрыть ветку 1
+7

Я тоже узнавала своего родителя по звуку шагов и ключей, по ключам было слышно когда он был под-шофе

+33

У подруги кошка реагирует на писк домофона и бежит встречать. А вот мой собакен часто маму путал с соседкой(шаги и правда похожи) , после маминой смерти ещё года два к двери подбегал и так на нас недоуменно смотрел. Потом видать понял ,что не вернётся. А вот за несколько дней перед смертью к двери подбежал и прям заплакал. Восемь месяцев как нас покинул.

раскрыть ветку 2
0
Блин ниндзя
раскрыть ветку 1
0

А так ?

+60
раскрыть ветку 2
+4
Мышь?
раскрыть ветку 1
+2

Мыш

(кродёться)

+26
пробуй ползком возвращаться, оттачивай навыки, может быть когда ни будь удастся напугать кошку
раскрыть ветку 8
+28

Для этого мне надо молча, хромать, в чужой обуви против ветра к дому, не поливаясь утром туалетной водой. При этом подъездная дверь должна быть открыта или заходить с кем то. Тамбурная и входные двери так же должны быть открыты и дома играть музыка. Только так я смогу застать свою кошку врасплох.

Все это усложняет тот факт что вечером киса получает из моих рук вкусняшку и она ее реально ждет. То есть момент моего прихода вечером для нее невероятно важен и именно поэтому она меня пасет)

раскрыть ветку 7
+15

Последний абзац снял множество вопросов))

раскрыть ветку 1
+5

Надень чужую одежду, подушняйся чужим парфюмом, иди спиной вперёд босиком и влезь в окно.

раскрыть ветку 2
0

У меня две кошки. После работы почти всегда вдвоем нас с супругом встречают. А вот если рано приходим, то могут и не подойти к двери даже. Сидят где-нибудь в глубине комнаты.

раскрыть ветку 1
+36

хозяин (кродеться)

раскрыть ветку 1
+4

что-ли

+11

Напомнило (многобукв):

"Сейчас, для наглядности я выстрою и свое, и Шурино поведение в стиле "параллельного монтажа". Это я в свое время так от Шуры нахватался. Он когда-то, как сам говорил, "лудил" сценарии для киностудии научно-популярных фильмов и несколько месяцев подряд выражался исключительно по-кинематографически...

Итак:

Вот Шура подходит к нашей парадной...

В это время я, еще лежа, приоткрываю один глаз...

Вот Шура набирает "секретный" код замка входной двери... А код не набирается. Тогда Шура говорит свое извечное - "Ну, елки-палки!.. Неужели снова сломали?!" и толкает дверь ногой. Дверь распахивается, зияя выломанным кодовым устройством...

Тут я открываю второй глаз...

Шура входит в парадную, морщит свой длинный нос, внюхивается (хотя, чем он там может внюхиваться?!. Люди в этом совершенно беспомощны) и бормочет: "Опять всю лестницу обоссали, засранцы!.."

Это он про мальчишек из соседних домов и заблудших пьянчуг...

Тут я приподнимаю задницу, потягиваюсь и вижу... Да, да!.. ВИЖУ, как...

...Шура нажимает кнопку вызова лифта!!!

И пока лифт к нему спускается, я мягко спрыгиваю со СВОЕГО кресла и потягиваюсь еще раз. Времени у меня навалом...

Шура входит в темную кабину лифта со словами "Ничтожества! Разложенцы!.. Дремучая сволочь! Страна вырожденцев и уродов!.. Опять лампочку выкрутили!!!"

Мне-то все равно было бы - в темноте ехать или при свете, а Шуре бедному приходилось...

...искать пульт с этажными кнопками, наощупь отсчитывать восьмую, и так в темноте, чертыхаясь и матерясь, подниматься до нашего этажа...

За это время, я медленно... Ну, очень медленно!.. иду через вторую комнату в коридор, слышу как останавливается лифт, ВИЖУ...

...как выходит из него Шура и вытаскивает ключи из кармана...

Я слышу, как он отпирает первую железную дверь, слышу, как он вставляет ключ во вторую - деревянную, и...

...скромненько сажусь у двери и поднимаю нос кверху...

Тут-то и входит Шура! И говорит:

- Мартын! Сонная твоя морда!... Хоть бы пожрать чего-нибудь приготовил, раздолбай толстожопый...

А я ему... Вот чего не умею - так это мяукать. А я ему в ответ так протяжно, басом:

- А-а-аааа!.. А-а-аааа!...

И он берет меня тут же на руки, чего я никогда никому не позволяю делать. Зарывается своим длинным носом в мою шкуру и шепчет:

- Мартышка... Единственный мой!..

И за шесть лет жизни с Шурой Плоткиным я не ошибся ни разу!

Откуда в нас эта странная, таинственная, почти мистическая способность?! Может быть, потому, что в наших кошачьих носах находится девятнадцать миллионов нервных окончаний, а у Человека всего пять?.. А может быть, потому, что Коты и Кошки слышат на две октавы больше, чем Человек?..

Я лично понятия не имею, что все это такое, но если у нас "девятнадцать", а у них всего "пять" - значит, мы почти в четыре раза лучше? Правильно?.. Или они слышат так себе, а мы на "две октавы больше" - следовательно, мы гораздо совершеннее?! Так ведь? Уже не говоря о том, что в темноте Люди просто жалкие создания, в то время как для нас темнота хоть бы хны!"

В. Кунин "Кыся".

+18

Нобелевскую премию этому товарищу!

+20
Впервые ставлю зелень за пост про котиков)))
Хотя, чего уж там кривить: не столько за кошку и не столько за то, что заморочились. А за то, что заморочились вместе. Признак крепкой семьи. Добра и уюта автору.
раскрыть ветку 4
+10

:3 спасибо)

раскрыть ветку 3
+1
ТС, а какой характер у твоей кошки? Глаза у нее такие бешеноватые)
раскрыть ветку 2
+6

Завел котона в марте. У меня была,да да теперь уже БЫЛА, привычка после первого будильника оттягивать подъем еще на 5-10 минут. Теперь же, сука, кот сразу после первого будильника бежит ко мне и тычется мордой мне в лицо. Если игнорить, то он, не сильно, будет кусать меня за нос! Я накладываю ему еду и иду курить. Потом на горшок. Так это пездюк усядется прямо напротив тебя в свой лоток и начинает срать. И так, сука, каждый божий будний день.

раскрыть ветку 2
+6

мой кот порой пытается по утрам топтаться по мне, я просто сгребаю его в охапку и продолжаю спать, но т.к. он гордый и его могут застукать в обьятиях с кем-то, он вырывается и далее сидит на расстоянии, включив мурчало до 105 дБ

+4

ахахах, жена страдает по этой же причине, киса просто ложится ей на голову и сидит так пока она не встанет и не выдаст вкуснятину. Со мной не прокатывает, ибо я просто скидываю кису с кровати при любой попытке будить меня. Жена жалеет) и расплачивается за это каждое утро)

+5

Мв живём на 13 этаже. Кошка идет встречать, когда хозяин только заходит в подъезд.

+5

Шнобелевскую премию этому господину!!!!

+4

Интересно, а как объяснить тот факт, что кот встречал меня у двери за десять минут до приезда из недельной поездки??! Никто не был в курсе моего внезапного приезда, по телефону с домочадцами не разговаривали, решила типа сделать сюрприз!))) А кошак за десять минут перед моим приходом сидел под дверью, а я в этот момент только выходила из трамвая в паре кварталов!!)))) Как вот такое объяснить???

+4

Шикарно. Мои двое особенно ярко на ключи реагируют - если открывал дверь долго, коты сидят перед ней, и внимательно смотрят. Если быстро - через всю квартиру на тебя бегут 2 ещё спящих кота. Ну реально, судя по выражению лиц, они просыпаются только когда я их начинаю гладить

+3

Кошки - существа малоизвестные науке.

Лежу на диване с книгой, кот дрыхнет рядом.

Кот открывает один глаз. Через пару минут открывает оба, лениво потягивается, зевает. Еще через минуту стекает с дивана, еще раз потягивается и идет в прихожую, усаживается и начинает гипнотизировать дверь.

Минуты через три  слышно как приезжает лифт, открывается и закрывается дверь и слышны шаги по лестнице. Кот кидается к двери с радостным мявом.

Пришла мама.

Мое появление проходило примерно по тому же сценарию.

Жили мы тогда на Самотеке - не самое тихое место в Москве. Лифт в доме довольно старой конструкции - двери на ручном управлении, останавливается между этажами. То есть приезжаешь и спускаешься или поднимаешься на один пролет. Седьмой этаж.  Возвращались в разное время.

Лифт мог кататься сколько угодно - кот встречал только своих. Причем выползал в прихожую до прибытия лифта. Реагировал он когда мы оказывались примерно в пятистах метрах от дома, то есть минут за десять-пятнадцать. Если я вдруг задерживалась - в  магазин зашла к примеру - начинал волноваться.

И как тут не поверить в их сверхъестественные способности?

+3

Но мне кажется не только слух и обоняние а еще что то...

Все время когда жена подходит к дому,примерно за 15 минут до этого кошка уже идет к входной двери и начинает мяукать!жена же в это время минимум за 100 метров от дома плюс живем на восьмом этаже и кошка не смотрит в окно!такая же ерунда перед моим приходом(по словам жены)...и даже если приходишь не в одно и тоже постоянное время-все равно как то чует!исключения с таким встречанием очень редки-когда кися очень хочет спать и ей лень вставать даже если предложить вкусняшек😁

+3
Исследование тянет как минимум на степерь в обласли какого-нибудь кошководства.) у нас пес так же около двери пасется, слышит шаги от лифта или "пик" сигнализации машины. Кошки и собаки "умнеют" от общения с людьми, чем больше ты с ними общаешься, тем больше слов они понимают, только есть различие. Кошка будет скорей запоминать, что ей нужнее, типа где ее корм припрятами, чтоб в шкаф залезть, а собаки будут рады просто общению, выучат любую ерундень.)
+3

из всего уличного гула наша собака всегда реагировала на звук двигателя именно отчимовой машины.

раскрыть ветку 1
0

У нас собака также реагировала

+3

У нас кот тупо реагирует на доставание ключей. Все остальное - не канает.

Если ключи в связке интонируют похожий, по тональности, звук - кошак бежит на подоконник, зырит что это СВОЙ и идет встречать к порогу

+4

Я даже не пытался понять как кот мой понимает что именно я иду- подходил к дверям по заверениям мамы и сестры практически всегда до моего прихода за пару минут. Квартира на 4м этаже, поднимался я домой по подъезду секунд за 20-30.  Я просто слабо верю что меня можно услышать в тот момент когда я выхожу из автобуса, рядом с домом.

Есть какая то мистика))))

раскрыть ветку 5
+5

Ну вот какая-нибудь бабушка еле еле тащится, останавливается на каждом шагу чтобы передохнуть. И тут ты валишь за 20 секунд как паровоз до 4 этажа. Сложно не услышать и не запомнить.

+5
То же самое. Как объяснить, что кошка выходит в коридор всегда за 5-10 минут до моего прихода? Причём прихожу домой не всегда в одно и то же время.
раскрыть ветку 2
+4

Тут надо ставить более продолжительные эксперименты) Может стоит узнать насколько часто кошка НЕ выходит в коридор вовремя, чтобы исключить вариант с банальным совпадением. А если так происходит постоянно то выходит ли она когда разница во времени прихода больше часа от обычного?

раскрыть ветку 1
+3
С моими все ещё мистичнее ))) муж говорит, что за две минуты до того, как я покажусь во дворе нашей высотки, эти мохни забираются на подоконник, высматривают меня и потом несутся к двери радостно мявкая ) вот чуют, что во двор вхожу, но ещё не видят
+2

У меня собака точно знает мою сигнализацию на машине, начинает гавкать, как только я поставил на охрану. А ещё знает примерное время, когда прихожу с работы, встаёт у окна и смотрит.

+3
+1

Очень странно, что вы не написали ничего насчет ложных срабатываний. Ну то есть, может ваша кошка подбегает к двери не только когда в подъезд входите вы, но и половина других жильцов. Пробовали вы брызгать ваш одеколон на кого-нибудь из ваших друзей? Давать им позвенеть вашими ключами?

раскрыть ветку 1
+1

Ложных срабатываний не бывает. Хоть и проходимость в подъезде большая, на соседей киса не реагирует.

Пробовали вы брызгать ваш одеколон на кого-нибудь из ваших друзей?

Друзей у нас нет мы недавно переехали (второй год) и подходящих знакомых для этого эксперимента нету)))

+1

Вы клевые с женой, отличный эксперимент :) И киса милая.

+1

Поздравляем! Эксперимент определил, что у вас очень много свободного времени.

+1
У меня собакен подбегал и нюхал запах под дверью. Хотя шаги собак тоже различал (соседи говорили, что он лает, когда они мимо проходят), но вот кот... Кот пользовался собакой для определения того, кто идет))
+1
Моему коту ваше пох, спит да и только.
+1

Эт все фигня! )) У моих соседей, на 5-м этаже 9-ти этажного дома, жил пес. Так он летом бежал к открытому окну и высовывался в него в тот момент, когда машина хозяина поворачивала к дому на перекрестке. Перекресток находился на расстоянии 550 метров от дома (сейчас по яндексу измерил). Я сам это видел неоднократно!

раскрыть ветку 1
0

Звук отлично передаётся снизу вверх.

+1

Интересные наблюдения. В своё время с парнем как-то не догадались произвести подобные замеры с нашим котом. Там тоже был первый этаж, но окнами на другую сторону дома. Однако, кот убегал встречать в прихожую ещё до подхода к двери подъезда. То есть запах отпадает, звук, скорее всего тоже (минимум три стены на пути).

+1
Тоже кошка всегда встречала. Но тогда я думал что она реагирует на звук ключей, которые звенят при доставке и х с кармана
+1

Британские ученые выяснили))

0

Попробуй маскировку

0
Котики у вас вампиры. Вот потому они всё знают про вас.
0

у меня когда мама гостила, то сказала, что кошка отправилась в прихожую за полчаса до моего прихода и включила режим ожидания. я приходила домой примерно в одно время с работы. сейчас я очень хаотично возвращаюсь, периодически возникает ощущение, что встречающий сонный кот так и спал в прихожей на коврике, а кошка из комнаты приходит уже когда я зашла.

0

Кошка слышит мою машину когда во двор заезжаю.. (ММС GDI -имеет характерный щелкающий звук работы) и бежит к двери... много раз палили.

0

У нас тамбур с соседями. Кошка бежит и соседей встречать. Выходим к ней, типа ты чо все дома. Она смотрит: точно, обидно.

0

Сколько у людей времени на занятие фигней :)

0

Измерители-экспериментаторы... Кошку на ручки и гладить-гладить-гладить.

0

у нас такая же беляночка, только разноглазая - никогда не встречает((
кот всегда у двери) а летом встречает еще на тумбе на балконе - у нас тоже 1 этаж

раскрыть ветку 6
+3

Белые кошки очень часто страдают глухотой или нарушением слуха(( может поэтому?

раскрыть ветку 3
+1

Звук открываемой банки еды на кухне она слышит преотлично))

Вредная она у нас дама. Назвали когда то Снежинкой, но уже давно переименовали в Козу (ударение на О) за нрав и склочность

раскрыть ветку 2
0

Моя глухня всегда встречает,причем по заспанной роже и лежбищу на диване видно, что просыпается она секунд за 20 до моего прихода.

раскрыть ветку 1
0

во! а наша и не собирается просыпаться - чай не баре, сами зайдете, встречать ищо!

0

У меня тоже встречает. Бывает только из лифта выхожу, еще 2 двери открывать, а она уже спрыгивает с дивана и идет встречать

-1
Ну ебанаврот)
Целый пост имени Капитана-Очевидности.

Любой владелец кота или кошки, прекрасно знает о том, что у них очень чуткий слух и они с пол-оборота вычисляют интересующие их звуки.

С собаками, кстати, такая же тема.
-2
"Итог: кошка узнает о приближении хозяина по целой группе факторов, из которых звук является приоритетным." И дальше продолжает плющить жопу :(
-9

детей у ТС, похоже, нет, вот и заморачивается со всякой фигней

раскрыть ветку 3
+9

Нет, и я несказанно этому рад) В мире еще много фигни которой я еще не занимался)

раскрыть ветку 2
+1
Да лаадно, когда есть ребенок, количество фигни для занятий возрастает в геометрической прогрессии, потому что у тебя появляется напарник. Напарник по фигне.)
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: