Километры и люди (продолжение поста)

Начало истории здесь: 400 км и люди
Разбито на две части не плюсов и прочего ради, в чем меня обвинили, а "так получилось".

Итак, утром мы загрузились в автобус снова. Уже знакомые друг с другом и вяло беседующие-дремающие. Тринадцатый тоже начал порой отлипать от телефона и вступать в переговоры. Особенно берегли сон детей, когда им удавалось заснуть. Дети и их родители - молодцы, прям адекватные и хорошие члены вынужденного нашего сообщества.
Граница. Тихо, заснежено, всё вокруг в пулевых отверстиях и ржавеет. С нами едет мужик в "горке" и с парой коробок медикаментов. И мы встреваем на границе на несколько часов его проверок. Почему-то нигде не разрешают курить. Весь состав нашего автобуса нервно бродит по пятачку территории, переживает за этого мужчину и ждёт. Реально все нервничаем. И не за то что опаздываем или долго стоим на границе, а за вот за Сашку. Того мужика. Никто не ругается на задержку, но очень хотят все уже курить и после часов нескольких даже уже снова выпить.
Всё хорошо, проверки пройдены, выдвигаемся в путь с единогласной просьбой: водитель, милый ты наш, останови где-нибудь, границу прошли. Шофер нас лихо мчит к ближайшему супермаркету и даёт 20 минут на побег и общий сбор в локацию "газель". Ха, дело к вечеру. Как-то неприятно ёжимся все, понимая, что комендантский час - это нам туда. Напомню, что мне ещё от конечной автобуса - 2 часа пути в нужную точку. Так вот неудачно вышло. А автобусы уж точно не бороздят снежные просторы земли терриконов в это время. Курим по нескольку подряд. Маршрутка уже стала родной, каждый в кресле, как в уютном гнёздышке. А тут ещё и коньячок по рюмкам разлили, сыр поломали... Выдохнули. Впереди нас ждёт КПП на границе ЛНР-ДНР. Ага, да. Тут хотят проверить повнимательней только нас с мужиком в "горке", ибо мы счастливые обладатели паспортов РФ. Но вопросов точно не имеют.
Невозможно описать тут, какие душевные беседы велись между пассажирами всю дорогу, и непонятно, как столь дискомфортный путь люди сами друг для друга сделали радостным.
И замечательное завершение моей истории. Из конца автобуса в начало передалось куда мне ехать, оттуда весть передали, что договорились с ребятами, которым в ту сторону ехать, а их на машине забирать родня будет. И меня они до нужного города возьмут. Вот только мы ещё к их родственникам заехали по пути, чай попили, оладьев поели с мёдом. И дед их, пожевав усы, и пришпоривая дребезжащую "семёрку, сказал: ну, комендантский час, да... Не бросим же мы девочку пешком идти?!! Сейчас дворами проскочим, довезём. Но без чаепития не выпускали, да... :)

Творите добро. Оно есть.

Километры и люди (продолжение поста) Истории из жизни, Дорога, Зима, Попутчики, Автобус, Путь, Хорошие люди, Доброта, Продолжение, Длиннопост

Реальные истории из жизни

4.4K поста18.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.