ХОЗЯЙКА ЩУЧЬЕЙ ЛАГУНЫ

Часть 5. Начало здесь.


БАЙКАЛ. ТАИНСТВЕННЫЙ БУРХАН


Примерно на половине дороги между шлагбаумом и нашей бухтой, есть место заслуживающее внимание. Река Буртуй.

ХОЗЯЙКА ЩУЧЬЕЙ ЛАГУНЫ Байкал, Туризм, Отдых, Забайкалье, Длиннопост

Возле перекинутого через нее моста, надо остановиться обязательно, и дело не в перекуре или туалете. В этом месте стоит Бурхан.

ХОЗЯЙКА ЩУЧЬЕЙ ЛАГУНЫ Байкал, Туризм, Отдых, Забайкалье, Длиннопост

Вообще, на территории Забайкалья бурханы обычная вещь, на каждом горном перевале, у каждой таежной речки, есть дерево, чаще береза, с веток которой свисают ленточки, лоскуты ткани. У меня свое мнение о таких местах, мнение, полученное от друзей бурят, с которыми я рос в детстве, от философа Цыден Ламы, с которым мы познакомились в Агинском дацане. Если мое мнение отличается от общепринятого в интернете или у буддистов, просьба не кидать в меня камни)))

Бурхан - место, где живет дух- дух ручья, дух перевала. Общепринято просить у духа покровительства и удачи в дороге. Подношение может быть любое: сигарета, монетка и т.д.

ХОЗЯЙКА ЩУЧЬЕЙ ЛАГУНЫ Байкал, Туризм, Отдых, Забайкалье, Длиннопост

Подношения лучше не трогать, будет беда.По мнению Цыден Ламы ленточка или лоскуток одежды - подношение, которое взывает к духу. При этом каждое движение ленточки под порывом ветра приравнивается к прямому обращению, ну или, если хотите, "к молитве". Сколько раз взлетела ленточка, столько раз ты обратился к богу.Вообще, на территории Забайкалья очень тесно переплелись разные верования, я имею ввиду верования одного из коренного населения - бурят. Иркутский берег: шаманисты- люди, которые несут свои беды к шаману, и просят помощи у шамана. Улан-удэнские и Агинские буряты - буддисты, или правильнее будет сказать - ламаисты. Ламаизм - одно из ответвлений буддизма. Так получилось, что в течение довольно продолжительного времени я возил экскурсии из Военного санатория Молоковка, Читы в Агинский дацан, это дало возможность пообщаться с буддистами, прикоснутся к их философии. Но об этом когда-нибудь потом...

Есть легенда о хозяйке Чивыркуйского залива. Легенда о силе, которая оберегает это место, она может помочь тебе, а может помешать. Ребята, с которыми мы бывали в этих местах, клянутся, что видели лицо женщины в камнях береговых утесов. Возможно под влиянием этих рассказов я так же увидел гордый женский профиль в нагромождении скал, мимо которых проходил на лодке. Многие пытались сфотографировать, настолько отчетливо было это видение, но на фотографиях были только скалы.

ХОЗЯЙКА ЩУЧЬЕЙ ЛАГУНЫ Байкал, Туризм, Отдых, Забайкалье, Длиннопост

ЗНАКОМСТВО С ПОЛЗУЧЕЙ ТВАРЬЮ.


Природа Чивыркуя уникальна,

ХОЗЯЙКА ЩУЧЬЕЙ ЛАГУНЫ Байкал, Туризм, Отдых, Забайкалье, Длиннопост

На хребтах, замерев в вековом спокойствии, стоят кедры, и здесь же кедровый стланик, со своими мелкими, сладкими орешками.

ХОЗЯЙКА ЩУЧЬЕЙ ЛАГУНЫ Байкал, Туризм, Отдых, Забайкалье, Длиннопост

Грибы, ягоды, есть все.

ХОЗЯЙКА ЩУЧЬЕЙ ЛАГУНЫ Байкал, Туризм, Отдых, Забайкалье, Длиннопост

Несмотря на присутствие людей, коренное население этих мест - звери, не особо боятся, и можно увидеть лисят прямо на обочине дороги,

ХОЗЯЙКА ЩУЧЬЕЙ ЛАГУНЫ Байкал, Туризм, Отдых, Забайкалье, Длиннопост
ХОЗЯЙКА ЩУЧЬЕЙ ЛАГУНЫ Байкал, Туризм, Отдых, Забайкалье, Длиннопост
ХОЗЯЙКА ЩУЧЬЕЙ ЛАГУНЫ Байкал, Туризм, Отдых, Забайкалье, Длиннопост

бурундуков, рыскающих на таборах в поисках поживы. Приходили на табор и змейки..

ХОЗЯЙКА ЩУЧЬЕЙ ЛАГУНЫ Байкал, Туризм, Отдых, Забайкалье, Длиннопост
ХОЗЯЙКА ЩУЧЬЕЙ ЛАГУНЫ Байкал, Туризм, Отдых, Забайкалье, Длиннопост

Наши женщины, увидев мелкую гадюку, озадачились вопросом: а что будет, если укусит? Вопрос оказался интересным, позже мы специально задавали вопросы, и оказалось, что вакцины нет не только в ближайших поселках, где медпункты вообще были не обнаружены, но и в Усть-Баргузине, была только одна ампула противоядия на все случаи жизни. Не знаю, где наши женщины раздобыли, но на следующий год ампула у нас была, слава богу, не пригодилась. Всю свою жизнь считал, что если никого не трогать , то и тебя никто не тронет. Змейку у женщин отобрали, убить не дали, выпустили в болото.


Катунь, Монахово, Курбулик- местные поселки малонаселенны, и жизнь сюда приходит только в путину.

ХОЗЯЙКА ЩУЧЬЕЙ ЛАГУНЫ Байкал, Туризм, Отдых, Забайкалье, Длиннопост
ХОЗЯЙКА ЩУЧЬЕЙ ЛАГУНЫ Байкал, Туризм, Отдых, Забайкалье, Длиннопост

Люди здесь живут только промыслом рыбы и охотой, есть небольшой рыбзавод, ну и, конечно, сдают жилье отдыхающим. Учитывая, что поселки небольшие, а желающие есть, отсутствием клиентов не страдают.

ХОЗЯЙКА ЩУЧЬЕЙ ЛАГУНЫ Байкал, Туризм, Отдых, Забайкалье, Длиннопост

Строительство любых капитальных объектов (баз отдыха и т.д.) категорически запрещено.

ХОЗЯЙКА ЩУЧЬЕЙ ЛАГУНЫ Байкал, Туризм, Отдых, Забайкалье, Длиннопост

Промысел местные ведут на деревянных ботах, оснащенных моторами. Добывают в основном омуля и сига в большом Байкале.

ХОЗЯЙКА ЩУЧЬЕЙ ЛАГУНЫ Байкал, Туризм, Отдых, Забайкалье, Длиннопост

Хотя последнее время рыболовная бригада от рыбозавода частенько протягивает неводом места в заливе, что сказывается на улове, поймать трофейный экземпляр щуки и окуня становится все труднее и труднее. Если хочешь отвезти рыбки домой, заранее договариваешься, и в назначенный день и час, примерно такая лодка, как на фото, доставит тебе гостинец для дома, кстати, по весьма сходной цене. Омуль и сиг - рыба, хранить которую долго не рекомендуется, даже в соленом виде, поэтому покупаешь прямо перед отъездом. Можно закоптить, это искусство мы освоили неплохо, но из копченого "хе" не сделаешь.

ХОЗЯЙКА ЩУЧЬЕЙ ЛАГУНЫ Байкал, Туризм, Отдых, Забайкалье, Длиннопост