6

Хочу ипотеку

Но боюсь. Решили с женой взять "семейную" ипотеку через домклик. Первоначалка - маткапиталл. Квартиру нашли, продавец без риэлтора действует. Какие реальные подводные камни? Упасут ли от всяких Долиных страховки типа "титульной"? У кого реальные примеры есть? Какой порядок действий?

1
Praise the Omnissiah
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда к этому моменту продавец должен будет уже выехать и прописаться в другом месте) не 100% защита от кейса а-ля Долина, но все еще хорошая мера. Чтобы потом не пришлось выселять продавца с полицией (такое и без схемы с Долиной возможно).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По документам продавец уже с июля 24 прописан в другом городе. Я очкую больше, похоже и продавец честный
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Семейку не дадут на вторичку, так что у вас рисков минимум, просто выбирайте ЖК с нормальными отзывами от уже купивших, есть домовые чаты, где можно узнать о проблемах дома, дальше покупаете первичку от застройщика и радуетесь, все риски бабок-мошенниц на вторичке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но первичка у нас будет в конце 2028 + ценник на 1к на 38м2 4,1млн. Я же приглядеться 2к с такими же квадратами за 3,7 и "завтра", а не через 3 года
показать ответы
3
Ба дум тсс
Автор поста оценил этот комментарий

А где это семейную на вторичку дают?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сарапул, Удмуртия. У нас очень мал фонд новостроек, поэтому разрешили в домах, которым менее 20 лет.
Автор поста оценил этот комментарий

Во что не верить? Вы адекватны?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет наверное. Вам виднее
2
Praise the Omnissiah
Автор поста оценил этот комментарий

Спросите в банке про эскроу-счет.

Продаван не должен получить бабки до момента, пока не: выпишется из квартиры, съедет оттуда, отдаст вам ключи и подпишет акт, состоится переход собственности в Росреестре. Это прям в договоре прописывать надо, как и то, что продавец не выписывается "в никуда", у него уже должен быть штамп о прописке на новом месте в паспорте.

Если хоть одно условие будет нарушено - откатывать все назад, и продавцу эти условия обозначить; не понравится / начнет юлить - сделку заворачивать уже на этом этапе.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Узнал. По условиям договора деньги уходят после того, как регистрация на меня пройдет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на вторичку просто не дадут льготную ипотеку, тут не выбор вторичка сейчас или первичка через 3 года, а только первичка по льготное семейной либо коммерческая ставка в 25% на вторичку. Цена на первичку именно по тому и завышена, что на нее действуют все льготные программы.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ваше право не верить. Не настаиваю.
показать ответы
2
Praise the Omnissiah
Автор поста оценил этот комментарий

Спросите в банке про эскроу-счет.

Продаван не должен получить бабки до момента, пока не: выпишется из квартиры, съедет оттуда, отдаст вам ключи и подпишет акт, состоится переход собственности в Росреестре. Это прям в договоре прописывать надо, как и то, что продавец не выписывается "в никуда", у него уже должен быть штамп о прописке на новом месте в паспорте.

Если хоть одно условие будет нарушено - откатывать все назад, и продавцу эти условия обозначить; не понравится / начнет юлить - сделку заворачивать уже на этом этапе.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, поузнаю
Praise the Omnissiah
Автор поста оценил этот комментарий

Какой порядок действий?

1. Не брать вторичку. Обмануть, как оказалось, может не только бабуся, но и вполне дееспособные люди средних лет. Берите новостройку.

2. Если не хватает на п.1, то дождаться решения ВС 16.12 по делу Долиной, а потом уже думать, как защититься от схематоза.

3. Независимо от п.1 и п.2 - только безнал, только нотариус, справки из ПНД, обязательно проверить входящие звонки клиента на протяжении последних 30 дней минимум, включая мессенджеры. Есть непоймикто, звонящие клиенту по 40 минут, - нафиг. Не хочет показывать телефон - сразу нафиг. Просит наличку и обещает за это скидку - нафиг. Не хочет идти в ПНД... ну вы поняли.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну наличку не просит
И в договоре прописываем счёт для перевода.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

все делайте через Домклик, они все проверят, что нужно и что нужно застрахуют.

Упасут ли от ОбезДолиной - зависит от судьи и адвоката. Закон, что дышло: куда повернёшь, туда и вышло! Риэлтор нафиг не нужен

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про риэлтора согласен. Но у домклика тоже "лапки". Предлагают что-то типа "безопасной сделки" всего за 38 тыс. А я то, недалекий, считал, что ипотеку за абы что они не дают. Оказывается дают. Или просто пытаются доп выбить

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества