Тогда к этому моменту продавец должен будет уже выехать и прописаться в другом месте) не 100% защита от кейса а-ля Долина, но все еще хорошая мера. Чтобы потом не пришлось выселять продавца с полицией (такое и без схемы с Долиной возможно).
Семейку не дадут на вторичку, так что у вас рисков минимум, просто выбирайте ЖК с нормальными отзывами от уже купивших, есть домовые чаты, где можно узнать о проблемах дома, дальше покупаете первичку от застройщика и радуетесь, все риски бабок-мошенниц на вторичке.
Спросите в банке про эскроу-счет.
Продаван не должен получить бабки до момента, пока не: выпишется из квартиры, съедет оттуда, отдаст вам ключи и подпишет акт, состоится переход собственности в Росреестре. Это прям в договоре прописывать надо, как и то, что продавец не выписывается "в никуда", у него уже должен быть штамп о прописке на новом месте в паспорте.
Если хоть одно условие будет нарушено - откатывать все назад, и продавцу эти условия обозначить; не понравится / начнет юлить - сделку заворачивать уже на этом этапе.
Ну на вторичку просто не дадут льготную ипотеку, тут не выбор вторичка сейчас или первичка через 3 года, а только первичка по льготное семейной либо коммерческая ставка в 25% на вторичку. Цена на первичку именно по тому и завышена, что на нее действуют все льготные программы.
Спросите в банке про эскроу-счет.
Продаван не должен получить бабки до момента, пока не: выпишется из квартиры, съедет оттуда, отдаст вам ключи и подпишет акт, состоится переход собственности в Росреестре. Это прям в договоре прописывать надо, как и то, что продавец не выписывается "в никуда", у него уже должен быть штамп о прописке на новом месте в паспорте.
Если хоть одно условие будет нарушено - откатывать все назад, и продавцу эти условия обозначить; не понравится / начнет юлить - сделку заворачивать уже на этом этапе.
Какой порядок действий?
1. Не брать вторичку. Обмануть, как оказалось, может не только бабуся, но и вполне дееспособные люди средних лет. Берите новостройку.
2. Если не хватает на п.1, то дождаться решения ВС 16.12 по делу Долиной, а потом уже думать, как защититься от схематоза.
3. Независимо от п.1 и п.2 - только безнал, только нотариус, справки из ПНД, обязательно проверить входящие звонки клиента на протяжении последних 30 дней минимум, включая мессенджеры. Есть непоймикто, звонящие клиенту по 40 минут, - нафиг. Не хочет показывать телефон - сразу нафиг. Просит наличку и обещает за это скидку - нафиг. Не хочет идти в ПНД... ну вы поняли.
все делайте через Домклик, они все проверят, что нужно и что нужно застрахуют.
Упасут ли от ОбезДолиной - зависит от судьи и адвоката. Закон, что дышло: куда повернёшь, туда и вышло! Риэлтор нафиг не нужен
