Хочешь так же - спроси меня как

Когда-то я публиковал в лиге свою анкету, теперь расскажу подробнее об одном из увлечений

Сегодня я исполнил недавнее обещание и написал уже знакомой незнакомке из эксперимента NeRegin-ы, с которой общение продолжается уже четвертый день, историю о том, какой отдых могу себе позволить время от времени. История получилась вкусная, немного отдающая рекламой крымских курортов. Если кому-то понравится - я расскажу и покажу больше (а вдруг кто-то оценит и случится еще одно приятное знакомство?). А пока, пусть это будет маленькой завлекалочкой.


Сказ о том, как я себе устраивал отпуск, не прекращая работать.


Ходить в отпуск дорого. Когда у тебя серая зарплата - еще дороже. Отпускные платят ставке, а этот копейки, в следующем месяце премии не видать, значит снова только ставка... В общем, после отдыха придется вкалывать как папа Карло, то есть много и за просто так. Потому в отпуск я в основном хожу только на бумаге.


Но моё мясо хочет отдыха, а остатки мозга выгорают и их нужно иногда споласкивать в свежих эмоциях, а иначе - "карачун тебе, Церители".


Прошлым летом, когда мы еще даже не предполагали, что на дорогах в курортных районах может быть пусто, что кафе и кинотеатры могут не работать, а работу воспринимали исключительно как каторгу, я точно знал, что до моря мне ехать полтора часа, при условии, что ни один баран не решит проскочить перед стадом себе подобных и не устроит затор, из которого ни вперед ни назад уже не уедешь. Попасть в такой затор на крымских дорогах - потерять половину дня, какой уж дальше отдых?..


Приблизительно с такими мыслями я обратил внимание на рекламу рассветных туров на каяках и SUP-бордах в Гурзуфе, рядом со скалами под именем Адалары (это прямо напротив Артека), где солнце встает над спиной Мишки (Медведь-гора).


Как и положено любой дурацкой идее, эта меня захватила полностью и реализовать я ее собрался буквально за минуты. Звонок, бронирование места в группе, уточнение деталей - ура, я готов. Готов ехать за 110 километров к четырем часа утра, без опозданий (то есть к трем, что б наверняка), после рабочей недели (то есть лег спать я часов в одиннадцать, а с работы приехал в начале десятого вечера)...


Собрался, приехал, дождался. Морально я был готов к унижению, но принятое решение даже не думал менять. Я решил, что каяк для меня слишком скучно, и я возьму доску, даже если буду постоянно с нее падать, даже если не сумею на ней стоять, на все плевать, только доска, только хардкор. Спойлер - не пожалел ни разу.


Итак, впереди самое вкусное.


Ночь, тишина, полный штиль, курортный поселок, а может даже город, только что уснул, затихли дискотеки, бары, кальянные. На улицах никого. Только свет фар одинокой машины рыщет по стенам домов, явно заблудившись в кривых улочках с неожиданными тупиками. Двигатель работает тихо, водитель не матерится на всю округу, ничто не нарушает утренний сон.

Наконец двигатель замолкает, готовясь вкусить и свою порцию утреннего отдыха, тихо хлопают дверцы и я вдыхаю свежий морской воздух.


В каждом прибрежном городе своё море и у него особый запах. Море в Гурзуфе, как мне кажется, самое чистое и спокойное на всем побережье Крыма. В Евпатории пляжи пустынны, а после обеда всегда к берегу прибивает муть и мусор, в Николаевке не городские пляжи опасные, там всегда есть риск попасть под обвал берега, а сам пляж устелен крупной галькой. В Севастополе пляжи разные, но есть в них что-то общее, какой-то след военного прошлого, который не заметен, но ощущается постоянно, Алушта и Ялта нередко штормят, в коктебеле своя атмосфера и туда едут не ради пляжей... А в Гурзуфе самая мягкая вода, после нее не хочется скорее бежать под пресный душ, наоборот, хочется снова окунуться в море.

Именно такое впечатление и сложилось у меня тем утром. Это был мой первый визит в Гурзуф, Первый за 31 год жизни в Крыму.


Ночь, тишина, тихий шелест мелкой волны по гальке пляжа, редкие робкие вскрики чаек где-то вдалеке.


SUP - самое замечательное изобретение для отдыха, он приятен, удобен, он не тревожит морскую гладь. Сев на доску таким утром, стараешься грести как можно аккуратнее, что бы море оставалось гладким и спокойным. Водная гладь похожа на разлитую ртуть, она серая и отражает всё, под нее не заглянуть, да и не хочется. Хочется смотреть во все стороны сразу и видеть как по этой глади, так же тихо и аккуратно, скользят каяки и SUP-ы.


Мы выходим из бухты, горизонт расширяется, слева показался Мишка, над ним уже занимается рассвет... И море... Море меняет цвет. Только что оно было ртутно-зеркальным и вот ты уже рассекаешь веслом расплавленное золото. Ни одно фото не передаст этой картины, этого текучего восторга!! Кругом разлито золото. Оно жидкое, живое, теплое... Постепенно меняет цвет, добавляется голубой, белый... я не знаю названий тех оттенков и градиентов, но никогда не смогу их забыть.


И в тот момент, когда солнце не просто показалось из-за горы, а уже полноправно утвердилось на небосклоне, включается новая магия - море оживает... Гладь воды становится прозрачной, лучи света пронзают ее и становится понятно, что под тобой многие метры чистой воды, там стремительно носятся рыбешки, они отблескивают серебром в солнечных лучах... А за рыбой начинают гоняться дельфины... Их плавники нередко появляются над поверхностью всего в паре метров от нас... Восторгу нет предела...

Хочешь так же - спроси меня как Море, Крым, Отдых, Знакомства, Тег для красоты, Рассвет, Сапсерфинг, Каяк, Длиннопост
Хочешь так же - спроси меня как Море, Крым, Отдых, Знакомства, Тег для красоты, Рассвет, Сапсерфинг, Каяк, Длиннопост
Хочешь так же - спроси меня как Море, Крым, Отдых, Знакомства, Тег для красоты, Рассвет, Сапсерфинг, Каяк, Длиннопост
Хочешь так же - спроси меня как Море, Крым, Отдых, Знакомства, Тег для красоты, Рассвет, Сапсерфинг, Каяк, Длиннопост
Хочешь так же - спроси меня как Море, Крым, Отдых, Знакомства, Тег для красоты, Рассвет, Сапсерфинг, Каяк, Длиннопост
Хочешь так же - спроси меня как Море, Крым, Отдых, Знакомства, Тег для красоты, Рассвет, Сапсерфинг, Каяк, Длиннопост

Опытные инструктора точно знают куда вести группу и к какому времени, сделано несколько сотен снимков, пока только силуэты на фоне зарождающейся зари, через пару минут солнце покажется из-за горы, всего три-пять минут на то, что бы поймать самые красивые кадры, эти минуты используются максимально продуктивно, даже на фотографиях можно увидеть счастье.

Тур длится два часа. В семь часов я уже выезжал на трассу, в половину девятого закрывал гараж. Тем летом я ездил на рассветы еще трижды, один раз даже в будний день)) успел на работу, это был лучший рабочий день, мне завидовали все и удивлялись моему сумасбродству - выехать в половину второго ночи, что бы к восьми часам приехать на работу)))

Если хочешь, что бы я рассказал еще - пиши))