Хачики Вачики Грачики

Вот вы все и тут и аж в двух постах говорите о плохих и хороших чурках, но лишь некоторые говорят по делу, что это есть в любой нации и чурка, хач, циган, хохол или еще кто не столь важно. Я сам армянин, я не хач (погуглите почему их хачиками называют). Мне с моим не кавказским менталитетом в самой Армении жить не так уж и весело. По стечению обстоятельств я переехал в Россию. Как говориться бородатый, волосатый, разве что нос нормальный, но почему то никто во мне не признает армянина. Говорю я без акцента, что сбивает многих с толку, ибо даже обрусевшие давно переселенцы имеют южный акцент. Выгляжу как обычный человек (без спортивки Йа руски или сын Армении и так далее) и в общении нет ничего, что у среднестатистического россиянина асоциируется с армянином. Когда я ходил в миграционную службу заполнять разрешение на работу сами работники, которые ежедневно встречают кучу моих земляков приняли меня за русского работодателя, который пришел оформлять сотрудника. Та же ситуация с банками и другими офисами, где предлагают кучу услуг, пока я не показываю паспорт другого цвета.
В отличии от большинства мигрантов я гражданство менять не собираюсь, и "отбирать" работу у местных тоже. За время моей работы у нас проходило практику уйма народу, но почему-то я все еще работаю тут, а они ищут работу в других местах.
К чему это все я? К тому, что не исключение. Не белая ворона, таких как я полно, армян, азеров, грузин, любой нации. Но нас не заметно, потому что мы не ведем себя как обезьяны. Мы живем своей жизнью и не кичимся (надеюсь это правильное слово, означающее гордливость или хвостовство) своей нацией, а люди которые нас знают и знают какой мы национальности говорят о нас только хорошее, потому что не видели ничего плохого.
Но есть те самые о которых был пост из фейсбука. Мне за них стыдно. У нас в Армении, в каком нибудь отсталом селе есть те, кто еще ведет себя так, но это даже по нашим меркам "гехци" - "село". Я встречаю их по роду работы и встречаю не мало. Мне бывает стыдно перед коллегами иногда за них. Я не говорю, о привет брат, я тоже из Армении, потому что я знаю что будет дальше. В начале когда я не говорил и своей национальности землякам коллеги недоумевали, но со временем все спми поняли... У меня есть очень солидные клиенты бизнесмены армяне. С ними приятно иметь дело, в них нет села, они не хачики. Они люди дела, а не языка. А есть "они". Узнав что я их собрат, они ожидают особого отношения. Позволяют себе то, чего не позволяют другие. Это есть в крови нации, я не спорю, но это редкость, очень досадная, и почему-то именно они создают лицо нации.
Кто обычно уезжает на заработки? Правильно, те у кого нет образования. Тут им ничего не светит, а в России они могут быть гастарбайтерами и получать в разы больше чем любой менеджер на родине. Нет, конечно уезжают и интеллигенты, люди с высшим образованием, и профессора, и учителя, и инженеры, но они устраиваются на нормальную работу и вы с ними не пересекаетесь, по ним вы не составляете предстаыление о нации. В них нет этого "я армянин, я должен всем своим видом это показывать". А вот таксисты бывшие профессора (бред), всякие джамшуды (извините парни с таким именем, но оно уже стало нарецательным) строители, торгаши (большинство армян которых я встретил за этот год именно торгуют, едой, одеждой, шашлычные всякие), это в основном люди, которые уехали из глубинок. Часто они и на родине занимались тем же и на родине их так же считали селом, и по ним русские судят всех.
Я не оправдываюсь ни перед кем и не оправдываю никого, просто прочитал комментариев в обоих топиках и мне стало не по себе. Многое из того что пишут плохого правда, и к сожалению с этим не поспоришь. Многое из того что говорят хорошего (к счастью больше чем плохое) тоже правда. Но делать выводы только на основании того, что тебя пытался наебать хачик или того, что твой лучший армейский друг / сосед / друг детства (нужное подчеркнуть) был чуть ли не святым и за тебя готов любому кадык вырвать не правильно.
В каждой нации есть и хорошие и плохие стороны, и то что они отличаются и у них другой менталитет, как говорил один из комментаторов не делает их плохими или хорошими. Они просто другие.