Керамическое хобби и поиск друзей

Привет, пикабушницы и пикабушники! Хочу поделиться своей творческой историей и, если повезёт, найти единомышленников. Итак.

Когда-то ещё до регистрации на "Пикабу" я занималась лепкой из полимерной глины и периодически мечтала о том, что было бы здорово освоить керамику. И вот однажды прикупила- таки 3 баночки глазури, килограмм гончарной массы, сделала пару тарелок или мисок, а дальше дело заглохло... Масса высохла, глазури в баночках превратились в камень, миски-тарелки растрескались, мысль о керамике была подзабыта. Этому во многом поспособствовали определённые жизненные события, после которых вдохновение сошло на нет. Но спустя несколько лет оно начало медленно возвращаться, а с ним вернулась мысль о керамике. И вот весной этого года я, собравшись с духом, посетила несколько индивидуальных занятий в гончарной студии, где мастер познакомила с разными техниками лепки и предоставила возможность полепить то, что хотелось. Керамика- дело интересное, но не самое простое. Очень много нюансов кроется в сушке и обжиге изделий, они могут лопнуть, треснуть, деформироваться и сделать ещё много чего непредсказуемого. Однако поразмыслив, я купила муфельную печку, глину, специальные краски и начала творить самостоятельно. Неделю назад сделала первый глазурный обжиг. Какие-то изделия получились, какие-то вышли не очень, но самое главное, есть запал творить дальше. Наверно, вдохновения добавляет ещё и тот факт, что прапрадед по линии отца занимался гончарным делом, делал посуду. У меня душа больше к ручной лепке лежит, она проще, но может когда-нибудь тоже до гончарного круга доберусь...

Подводя итоги, могу сказать, что керамика сейчас- это хобби, которым занимаюсь в свободное от работы время. Надеюсь, мой пост кого-то замотивирует начать делать то, что хотелось, но по какой-то причине откладывалось на потом. Также хотела бы найти людей, которые начали заниматься керамикой или увлекаются чем-то творческим. Если вы из Москвы- будет вдвойне здорово, можно встретиться, пообщаться, обменяться знаниями, ну и попутно 10000 шагов нашагать, я сейчас как раз в отпуске, надо гулять побольше и приводить себя в форму после сидячей работы. Если вдруг найдутся желающие, можно написать в телеграм @Nikaart578

Не ожидала, что столько всего напишу. Дабы разбавить обилие букв, покажу одну из самых удачных работ- панно с мухоморами. Сделано оно из низкожгущейся (обжиг на 1050 градусов) массы Sibelco Vitroblanc.

Спасибо за внимание! Добра всем :)

Керамическое хобби и поиск друзей Керамика, Глина, Хобби, Москва, Ищу друзей, Творчество, Грибы, Мухомор, Длиннопост

Рукодельники

54.9K поста58.9K подписчиков

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Бонус для зашедших в комментарии. Ещё несколько фото грибного панно :D

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя хорошо получается, продолжай. Если есть муфельная печь, а с гончарным кругом не на короткой ноге, то можно и фарфором заняться. Он же в формы заливается. Там прям сидеть за кругом и выравнивать каждую линию на кувшине не обязательно. Плюс фарфор светлый, раскрашивается отлично. А раскрашивание фарфора так вообще отдельный вид удовольствия. Тоже хочу на пару гончарных мастер-классов сходить. Но у меня самая большая мечта - кожевничество. Пока потихоньку скупаю необходимые инструменты, ибо дорогое это хобби. И кто сказал, что это мужское ремесло? Девочки тоже любят кожу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо за комментарий! Ох, фарфор может когда-нибудь в будущем попробую освоить, а пока бы на низких массах руку хотелось набить и набраться опыта :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полистай по тэгу "керамика". Нас тут, начинающих и вполне состоявшихся керамистов есть некоторое количество ))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, спасибо, уже посмотрела. Жаль только, что из своего города начинающих не нашла. А так да, керамисты есть, это здорово :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фарфор - это даже проще, чем вручную панно слепить. Есть одна дама-блогер, которая очень подробно и понятно рассказывает как с фарфором работать. Причем совершенно бесплатно. Попадется ее страница в рилзах, скину тебе ссылку. Я на нее подписана давно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Буду благодарна за ссылку! И желаю поскорее приобрести все необходимые инструменты и достичь успехов в кожевенном деле ;)

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не останавливайся, клёвая вещица, яп такое в столовой повесил, вот правда! 🙂

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибо! Такой комментарий даже больше мотивирует, чем удачный обжиг :D

Автор поста оценил этот комментарий

Ходила с ребенком один раз на мастер класс в подмосковье, очень душевно, влюбилась в глину), там и уроки есть постоянные, позже мы были в другом месте в Москве и мне совсем не понравилось, другое отношение, на отвяжись, мастер класс провела женщина, которая по моему ненавидит детей

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне возможно, что та женщина не любит свою работу, поэтому и впечатление такое негативное осталось :( Тот, кто с душой относится к делу, найдёт подход и к детям, и взрослым.

Могу вам посоветовать сходить на мастер-класс или поработать в коворкинг- формате в мастерской Cetus Ceramics. Я там брала несколько уроков, мастер Катя ооочень доброжелательная и душевная, с детьми явно умеет работать, да и вообще приятный в общении человек.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас очень душевные, теплые работы 😍 я не могу найти вас в телеграм почему-то. Вот моя работа, я тоже из Москвы

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! :)

Очень здорово! Вы сами изучаете керамику или куда-то на курсы ходите?


Телеграм у меня немного изменился, теперь @Nika557788

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Милота!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень даже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная работа

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю! :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как по-мне, очень качественная работа
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю, очень важен взгляд со стороны :)